03.05.13

Журнал боевых действий артполка 5-й танковой дивизии

История боя 5-й танковой дивизии в первый день войны у г. Алитус неоднократно обсуждалась, в частности, и на нашем сайте (см. http://www.solonin.org/other_s-egelyavichyus-i-m-solonin )

Единственным документальным источником, который мне удалось обнаружить в ЦАМО, является Журнал боевых действий артиллерийского полка 5-й танковой дивизии. Представляем этот уникальный документ его в полном объеме.

 

**************************************************************************************************

 

ЦАМО, ф. 3005, оп. 1, д. 4, л.л. 44-49

 

 

Журнал боевых действий штаба 5 ГАП

 

18 июня 1941 г.

10-00   5 ГАП в составе всех подразделений (010/17) продолжавший учебу в Оранских лагерях Литовской ССР штабом 5-й дивизии поднят по боевой тревоге и находился в районе Ораны № 2 с 18 по 20 июня 1941 г. Командовал полком майор Комаров, зам. командира по политчасти батальонный комиссар Бекаревич, начальник штаба майор Ткачев

 

20 июня 1941 г.

4-00   Получен боевой приказ штадива-5 о сосредоточении полка к 8-00 в лесу 1,5 км восточнее Швабишки (8 км восточнее южного моста у Алитуса - М.С.)

7-50    Полк сосредоточился в лесу 1,5 км вост. Швабишки, где находился до 22 июня 1941 г. В этом районе была организована противотанковая круговая оборона и произведено оборудование блиндажей от воздушной бомбардировки.

 

22 июня 1941 г.

4-40   Германские бомбардировщики обстреляли с пулеметов лес, где находился полк, и начали бомбардировку г. Алитус. В лесу потерь не было; в г. Алитус убит командир 6-й батареи лейтенант Попов, два красноармейца артпарка полка, стоявшие на боевом посту, ранен инструктор пропаганды полка политрук Гусев и тяжело ранен ответсекретарь бюро ВЛКСМ сержант Тарасов.

5-20   Огневые взводы и взводы управления 1, 2, 3, 4, 5, 6-й батарей заняли огневые позиции на западной опушке леса 1,5 км вост. Швабишки, а в 16-00 открыли огонь по скоплениям мотомехчастей и пехоты противника в г. Алитус, его окраинам, по берегам р. Неман и по южному мосту через р. Неман города Алитус, в результате чего задержано продвижение мотомехчастей противника; последний пришел в замешательство и понес большие потери.

17-00   Для уничтожения прорвавшихся танков в район обороны дивизии и поддержки контратаки своих танков по приказанию командира полка майора Комарова 2-я батарея - командир батареи лейтенант Фомин - заняла боевой порядок в районе Конюхи (деревня на восточном берегу Немана у южного моста, сейчас в черте г. Алитус - М.С.), откуда разрушала южный мост г. Алитус и вела огонь прямой наводкой по огневым точкам противника, расположенным по восточному (так в тексте) берегу р. Неман, уничтожив одно вражеское орудие; остальные потери из-за дыма и огня установить не было возможности.

Силы противника в этом бою полностью не установлены, но обнаружен переход через южный мост г. Алитус до 60 танков. Командиры 1, 3, 4, 5, 6-й батарей заняли НП на восточном берегу р. Неман и поддерживали контратаку 9-го и 10-го танковых полков с закрытых огневых позиций. Эта задача командирами батарей выполнена блестяще.

24-00   Полк под напором превосходящих в несколько раз сил вражеских танков и мотомеханизированный частей под прикрытием 4-й и 5-й батарей начал отходить на новый рубеж обороны - Даугай, Олькеники (отход на 9 км к востоку от района огневых позиций в лесу у Швабишки - М.С.)

 

23 июня 1941 г.

4-00   Полк по достижению рубежа Подзе-Яканцы (18 км восточнее Даугай - М.С.), где развернулась для обороны 184-я сд (дивизия сформирована на базе частей бывшей литовской армии - М.С.), командир 5 ГАП майор Комаров предложил командиру 184-й сд поддержать своим огнем дивизию, но командир дивизии ответил: "У меня боеприпасов нет, я отхожу на Вильнюс". Полк самостоятельно принял на этом рубеже оборону, вступил в бой с мотомехчастями противника, устанавливая рубежи [отхода] дивизии, поддерживая её артиллерийским огнем.

5-00   По достижению леса Дошканцы 2-я батарея и одно орудие 3-й батареи развернулись и вели огонь по высадившемуся (до роты) вражескому десанту, после полного его уничтожения батарея и орудие присоединились к полку.

6-00   Полку приказано с боем выйти в район леса у ст. Понары (юго-западный пригород Вильнюса - М.С.). При отходе 2, 3, и 4-я батарей к развилке дорог Ораны-Олькеники (кв. 2436) личный состав батарей подвергся обстрелу из ручного оружия и артиллерии группой литовских военнослужащих в составе до роты. В этом бою был убит тракторист 2-й батареи красноармеец Логачев, взято в плен два литовских военнослужащих. Противник огнем батареи был рассеян, и по приказанию батарея следовала за полком.

18-00   Полк с боем достиг опушки леса с. Понары (т.е. с вечера 22 июня прошел более 75 км - М.С.), где занял боевой порядок и открыл огонь прямой наводкой по прорвавшимся танкам и мотопехоте противника силой до одного танкового полка с артиллерией и пехотой. Противник. увлекшись преследованием, не успел полностью развернуться в боевой порядок; полк открыл ураганный огонь, в результате чего полком уничтожено до двух батальонов вражеских танков, 4 батареи ПТО, 4 минометных батареи, 6 крупнокалиберных пулеметов (подчеркнуто мной - М.С.). Наши потери: уничтожено 12 орудий с тракторами.

В 23-00 полк был окружен мотострелковым полком противника со стороны с. Понары, бой принял иной характер - полк отражал противника с фронта, тыла и флангов. В этом бою исключительную стойкость и храбрость показал командир огневого взвода мл. лейтенант Романов, мл. лейтенант Поляков, лейтенант Фомин и другие. Из окружения полк начал отходить по-орудийно в направлении Вильнюс.

 

24 июня 1941 г.

2-00   Орудийные расчеты полка в г. Вильнюс обстреляны из окон зданий пулеметным огнем, а также и орудий с танков. В ответ на выстрелы была развернута пулеметная зенитная установка полка, которая обстреливала окна зданий, прикрывая отход орудийных расчетов из г. Вильнюс. В этом бою танками противника расстреляны 3 орудия.

10-00   Полк вышел в район 10 км западнее Ошмяны (т.е. прошел более 40 км от Вильнюса - М.С.), где взвод лейтенанта Толстошеева развернулся и отражал продвижение танков противника. В этом бою уничтожен 1 танк противника. Наши потери: уничтожено 2 орудия.

13-00   Полк с боем вышел в район вост. окраины Ошмяны, где взвод мл. лейтенанта Романова развернулся и вел огонь по высадившемуся десанту. Убит один офицер и несколько солдат. Наших потерь нет.

 

25 июня 1941 г.

12-00    Полк достиг Сморгонь (25 км по шоссе от Ошмяны - М.С.), на вост. окраине Сморгонь   огневой взвод мл. лейтенанта Романова развернулся и прикрывал отход полка и танков нашей дивизии. В этом бою наших потерь нет. Потери противника не установлены.

 

26 июня 1941 г.

14-00   Тылы полка и часть личного состава направлены на ст. Ельня Смоленской области.

18-00   Огневые взводы мл. лейтенантов Чехарина и Романова, прикрывая отход полка и частей дивизии в районе Молодечно (40 км по шоссе от Сморгонь - М.С.) развернулись и вели бой с преследовавшими танками противника. В этом бою уничтожено противником 2 орудия. Потери противника не установлены.

 

27 июня 1941 г.

Огневые взводы в составе 5 орудий (ст. лейтенант Белов, лейтенант Ширяев, мл. лейтенант Романов) заняли оборону на западной окраине г. Борисов (от Молодечно до Борисова 103 км по прямой, но по прямой там дремучий лес, а по кратчайшей дороге через Вилейка, Плещеница набирается более 140 км - М.С.), боя не вели, но расчеты подвергались беспрерывной бомбардировке и обстрелу пулеметов с воздуха.

 

29 июня 1941 г.

14-00   Часть личного состава полка и тылы прибыли на ст. Ельня Смоленской области.

 

30 июня 1941 г.

4-00   Огневые взвода (ст. лейтенант Белов, лейтенант Ширяев и мл. лейтенант Романов) заняли огневые позиции на опушке борисовского леса (вост. окраина Борисова) и вели огонь по танкам противника. В этом бою было уничтожено 5 вражеских танков, подбито 18 танков, уничтожен один станковый пулемет и много живой силы противника.

 

Тылы полка из района боя у Алитус до Вильнюс следовали вместе с полком, из района Вильнюс были направлены самостоятельно в район Ошмяны, Молодечно по дороге Вильно, Ошмяны, Молодечно. В Радошковичи получено приказание от генерал-майора Розанова - тылы и остатки полка направить в район Борисова для переформирования. Из района Борисова остатки полка и тылы были направлены на ст. Ельня Смоленской области.

 

Командир полка майор Ткачев

Начальник штаба ст. лейтенант Гришан  

 

 

 

 

 

Версия для печати


Рейтинг: 5.00 (проголосовавших: 4)
Просмотров: 354869

Добавить в закладки | Код для блога
Предварительный просмотр:
Сайт Марка Солонина
Журнал боевых действий артполка 5-й танковой дивизии
.

Уважаемые пользователи! Если в ходе ознакомления с данным материалом у вас появилось желание задать вопрос лично Марку Солонину, предлагаем воспользоваться страницей обратной связи.

2016
2013
2012
2011
Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину