08.03.13

Бои местного значения (доклад командира мотоциклетного полка 22-го мехкорпуса)

ЦАМО, ф. 3456, оп. 1, д. 14, л.л. 1-2 (с оборотом, рукопись)

 Боевое действие 23 МЦП 22 МК с 22.6 по 24.7 41 г.

 23.6.41 в 12-00 полк (даже по штатному расписанию мцп мехкорпуса был, фактически, батальоном увеличенного состава; в реальности же, тем более в мехкорпусах "второй волны" формирования это были батальоны "ослабленного состава" - М.С.) получил задачу занять оборону в районе м. Рожище, не дав возможность противнику переправиться через р. Стырь. Исключительно Валеряновка и исключительно Носачевиче (фронт 6 км).

24.6 41 в 18-00 противник стал подтягивать свои силы к западному берегу р. Стырь с целью переправиться через р. Стырь и выйти на восточный берег по направлению Луцк, Рожище и далее на восток.

В 21-00 24.6. противник начал артподготовку и огонь из минометов в продолжительности до 22-00. Разведка, высланная от 1-й роты в составе 6 человек под командой ст. сержанта Лаптева установила: скопление мотоциклистов с автоматами и подтягивание противотанковой пушки к ж/д мосту с целью прикрытия переправы (главные силы 3-го Танкового корпуса вермахта и приданных ему пехотных дивизий на тот момент были связаны боем в полосе Войница, Торчин, т.е. в 20-30 км западнее Луцка; у моста в Рожище, скорее всего, появилась передовая группа разведбата 298 пд - М.С.).

В 4-00 25.6. группа мотоциклистов противника, до 20 человек, подошли к ж/д мосту и под прикрытием минометного огня пытались переправиться через ж/д мост. Переправа им не удалась. Огнем из станкового пулемета 2-й роты группа мотоциклистов была уничтожена. После чего со стороны противника артподготовка длилась до 9-00. Стойкость и упорство личного состава 2-й роты [привели к тому, что] противнику не удалось переправиться через ж/д мост.

В 22-00 25.6 противник снова пытался переправиться через ж/д мост. Под воздействием артиллерийского и минометного огня 2-я рота полностью не сумела отразить переправлявшуюся группу мотоциклистов через ж/д мост. В поддержку и для уничтожения прорвавшейся группы через ж/д мост до 100 человек были брошены с левого фланга 4-я рота под командованием мл. лейтенанта Андрейкова. Контрударом и атакой, огнем противотанковой батареи под командованием лейтенанта Раскова группа в 100 чел. противника были большинство уничтожены, и несколько человек обратились в бегство на западный берег р. Стырь.

26.6 в 17-00 противник пытался при поддержке артиллерийского и минометного огня обеспечить себе переправу. Бой за переправу длился до 8-00 27.6, но огнем наших минометов, противотанковой батареи, двух пушек 593-го полка (мотострелковый полк из состава 131-й мд 9-го мехкорпуса - М.С.) и одного танка БТ-7 (оцените масштаб - М.С.) противник был задержан и удержана переправа через р. Стырь.

С 24.6 по 27.6 противник потерял: убито до 200 чел, уничтожено 4 мотоцикла, 2 противотанковой пушки и взято в плен 2 человека.

Полк потерял: убитых 70, раненых - 90. Потеряна одна автомашина, 6 минометов.

28.6 в ночь на 29.6 была третья атака со стороны противника. Бой за переправу через р. Стырь длился до 21-00 29.6 и только отсутствие прикрытия левого фланга в районе колхоз Серхув, Подлиски дало возможность до двух рот мотоциклистов, которые нанесли удар по нашему левому флангу, но контрударом 3-й и части 4-й роты (особенно отличился в бою минометный взвод мл. лейтенанта Печерина) поставленная ему задача и одной противотанковой 45-мм пушки лейтенанта Раскова противник был отброшен в направлении кол. Серхув. Переправа все же была удержана до 23-00 29.6 41

Приказом командира 27 СК полку была поставлена задача занять оборону в Валерьяновка. Район, ранее занимаемый полком, был занят 648-м стрелковым полком (это подошла 200-я стрелковая дивизия второго эшелона ЮЗФ - М.С.).

За период боя с 28.6 по 29.6 сбито [так в тексте] 2 противотанковые пушки, 3 минометных расчета, наблюдательный пункт в районе красного домика левее ж/д моста, 10 мотоциклов и убитых у ж/д моста до 150 человек (особо отличились в бою ст. сержант Лаптев, 4-й взвод 1-й роты лейтенанта Постникова и сержант Шахров, которые не дали возможность до самого утра переправиться через р. Стырь), лейтенант Яровой, который личной связью по заданию нач. штаба корректировал артогонь.

Полк потерял 4 убитых, 30 раненых и пропавших без вести до 100 человек.

Вывод: перед полком в районе переправы противник сосредоточил больше полка своих частей и, несмотря на превосходство его огневых средств (огневые средства полка были: 2 противотанковые пушки, 3 ручных пулемета и 6 минометов) свою поставленную задачу командира 22 МК выполнил...

 

*************************************************************************************

 

Можно, конечно, сказать, что "виноград был зелен", и немцам не больно-то был нужен ж/д мост в Рожище, когда в их руках уже были нормальные автомобильные мосты в Луцке и Берестечко. Но это опрометчивое предположение - мост, тем более большой грузоподъемности, в ситуации стремительного наступления лишним быть не может. По крайней мере, именно он пригодился для отхода на восток ряда соединений 5-й Армии.

В известной монографии Владимирского (к началу войны - зам. нач. оперативного отдела штаба 5-й Армии) это описано так: "В течение ночи 26 июня обескровленные в ходе контрудара части 135-й стрелковой, 19-й танковой дивизий и 1-й противотанковой бригады отошли на правый берег реки Стырь, использовав для переправы через нее железнодорожный мост у Рожище, прикрывавшийся мотоциклетным полком 22-го мехкорпуса".

Мемуары маршала Москаленко (на тот момент - командира 1-й ПТАБР) добавляют к этому сообщению живые картины события: "На мост неожиданно бросились тыловые подразделения и артиллерия на конной тяге из состава частей 27-го стрелкового и 22-го механизированного корпусов. Поддавшись панике, несколько сот человек, мешая друг другу, пытались прорваться на тот берег. Их кони ломали ноги между шпалами, повозки и орудия сбивались в кучу Образовалась пробка. А тут еще немцы открыли артиллерийский огонь по мосту.

Началась невообразимая суматоха. Люди распрягали лошадей, бросались обратно на берег, а то и прямо в воду. После нескольких разрывов вражеских снарядов на мосту никого не осталось, кроме перевернутых повозок да автомашин. Для его расчистки понадобились бы долгие часы. Раздумывать было некогда, ибо речь шла о судьбе многих тысяч людей. И я послал на мост находившиеся в моем распоряжении два танка KB из 41-й танковой дивизии. Могучие боевые машины своей тяжестью расчистили мост, и мы тут же возобновили переправу..."

Версия для печати


Рейтинг: 5.00 (проголосовавших: 8)
Просмотров: 30514

Добавить в закладки | Код для блога
Предварительный просмотр:
Сайт Марка Солонина
Бои местного значения (доклад командира мотоциклетного полка 22-го мехкорпуса)

Уважаемые пользователи! Если в ходе ознакомления с данным материалом у вас появилось желание задать вопрос лично Марку Солонину, предлагаем воспользоваться страницей обратной связи.

2016
2013
2012
2011
Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину