10.09.10

Сезон охоты открыт?


 

Украинский Хельсинский союз по правам человека и Харьковская правозащитная группа требуют прекратить охоту Службы безопасности Украины на историков.

 

8 сентября в 7:30 часов на выходе из поезда № 92 Львов-Киев на железнодорожном вокзале шесть (!) cотрудников СБУ задержали Руслана Забилого, историка, директора Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» (Львов) и увезли в помещение СБУ по ул. Владимирская, 33.

 

При задержании ни один сотрудник не представился, не предъявил свои документы. Ему предложили «пройти в машину». Ему также не было сообщено о причине задержания. Санкции на задержание сотрудники СБУ не имели. Забилого не ознакомили с его правами при задержании, не дали сделать ни одного звонка, кроме жены, а также проигнорировали требование предоставить адвоката для защиты. Допрос продолжался четырнадцать с половиной часов. Его проводили сотрудники СБУ, при этом они не представились и не предъявили никаких документов.

Очевидно, что такие действия СБУ являются нарушением статьи 29 Конституции Украины и уголовно-процессуального законодательства.

Во время допроса работники СБУ пытались убедить Забилого, без всяких законных оснований, добровольно отдать свой ноутбук и два внешних жестких диска для накопления информации. Там содержались электронные копии исторических материалов и его научные исследования. Исторические материалы состоят из 16 000 архивных документов, которые СБУ рассекретило в 2009 году и передало в публичные электронные библиотеки. Например, эти документы имеются в Национальном университете «Киево-Могилянская академия» и Львовском национальном университете имени И. Франко. То есть, эти данные уже давно не составляют государственную тайну.

Не убедив Забилого подписать акт добровольной передачи ноутбука и дисков, работники СБУ без всякой санкции суда и с многочисленными нарушениями законодательства оформили акт выемки ноутбука и двух внешних жестких дисков. При этом, ни ноутбук, ни диски не были опечатаны, что позволяет внести в них любую информацию. Забилый теперь обоснованно опасается, что в его компьютер могут добавить любую информацию, необходимую для его преследования.

Лишь после огласки информации о задержании появилась 9 сентября официальная информация пресс-службы СБУ:  «Службой безопасности Украины возбуждено уголовное дело по факту приготовления к разглашению сотрудником СБУ сведений, составляющих государственную тайну, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 15, ст. 328 Уголовного кодекса Украины.

Установлено, что сотрудник СБУ Забилый Р. В. с целью передачи третьим лицам несанкционированно собрал сведения, составляющие государственную тайну. 8 сентября 2010 по прибытии из Львова в Киев он был задержан с этими сведениями. Сейчас устанавливается круг лиц, которым предназначалась указанная информация »

Такие сообщения можно расценивать, как нарушение презумпции невиновности, поскольку до решения суда утверждается о доказанности совершения преступления конкретным лицом. На удивление быстрым является и утверждение о том, что у Забилого нашли материалы, составляющие государственную тайну. Неужели уже проведена экспертиза нескольких терабайт изъятой информации и установлено, что эти сведения таки составляют государственную тайну?

9 сентября также стало известно об указании руководителя львовского областного СБУ не допустить на рабочие места и к рабочим компьютерам дирекцию и научных сотрудников Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» (Львов). Напомним, что в 2009 году СБУ передала помещение бывшей тюрьмы КГБ для создания музея.

УХСПЧ и ХПГ обеспокоены откровенным пренебрежением уголовно-процессуальным законодательством работниками СБУ, действия которых скорее напоминают деятельность КГБ в советские времена. УХСПЧ и ХПГ считают, что дальнейшая охота на историков, изъятие исторических документов и продление хранения грифа «секретно» на значительной их части, является шагом к тоталитарному будущему, где создается искусственная история, не базирующаяся на реальных фактах и исторических событиях. Нельзя допустить, чтобы вопрос, какова история нашей страны, решала спецслужба и политики, а не историки и исследователи.

Напомним, что рассекреченные в 2009 году 16 000 документов из архива СБУ составляют лишь несколько процентов от общего количества документов, хранящихся в этом архиве. До сих пор не рассекречены миллионы документов о политических репрессиях, хранящихся в архивах, хотя для многих из них максимальный по закону срок засекречивания – 75 лет – давно истек. Например, совсем нет доступа к архиву МВД, где хранятся сотни тысяч архивных дел раскулаченных в 1930-1931 гг. Украинцы сих пор остаются народом, который фактически не знает собственной новейшей истории, так как доступ к источникам закрыт.

На этом фоне подобные «спецоперации» против историков выглядят дикостью, тем более, что речь идет о документах, засекреченных давно не существующим государством – СССР – которое таким образом просто скрывало свои преступления против русского, украинского и других народов, имевших несчастье жить под его юрисдикцией.

 

В связи с этим мы требуем:

– От Президента Украины: осуществить проверку законности действий работников действий СБУ, а также обоснованности приостановления фактической работы Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» (Львов);

– От Генерального прокурора Украины: проверить законность задержания Р. Забилого и соблюдение при этом его права на свободу и личную неприкосновенность, соблюдение процедуры допроса, соблюдение его права на защиту и законность осуществления выемки ноутбука и двух внешних жестких дисков, также обоснованность возбужденного уголовного дела ;

– От СБУ: осуществить внутреннюю проверку законности действий сотрудников СБУ, а также вернуть изъятые ноутбук и два внешних жестких диска;

– От СБУ: восстановить в полном объеме деятельность Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» (Львов).

 

Владимир Яворский,  Исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека

 

Евгений Захаров,  член Правления Украинского Хельсинского союза по правам человека, сопредседатель Харьковской правозащитной группы, член Правления Международного общества «Мемориал»

Источник: http://khpg.org/index.php?id=1284100202

Версия для печати


Рейтинг: 4.56 (проголосовавших: 9)
Просмотров: 27132

Добавить в закладки | Код для блога
Предварительный просмотр:
Сайт Марка Солонина
Сезон охоты открыт?
Украинский Хельсинский союз по правам человека и Харьковская правозащитная группа требуют прекратить охоту Службы безопасности Украины на историков. 8 сентября в 7:30 часов на выходе из поезда № 92 Львов-Киев на железнодорожном вокзале шесть cотрудников СБУ задержали Руслана Забилого, историка, директора Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» (Львов) и увезли в помещение СБУ по ул. Владимирская, 33...

Уважаемые пользователи! Если в ходе ознакомления с данным материалом у вас появилось желание задать вопрос лично Марку Солонину, предлагаем воспользоваться страницей обратной связи.

2016
2013
2012
2011
Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину