19.07.19

Пять мгновений трубы (Штирлиц-3)

В процессе обсуждения моей предыдущей заметки ("Штирлиц-2") коллективный разум читателей и писателей помог мне восстановить хронологию загадочных похождений "зеленой трубы" (обшивка двигательного отсека зенитной ракеты комплекса "Бук"). Пазл сложился в следующую картину:

 

1. "В августе 2015 года на встрече уполномоченных представителей - цитирую по официальному письму заместителя главы Росавиации г-на Сторчевого - DSB (голландский совет безопасности - М.С.) представил фотографии пяти фрагментов, которые были обнаружены на месте авиационного происшествия..." Зеленая труба была одним из пяти "фрагментов", однако в составленном DSB и опубликованном 13 октября 2015 г. официальном отчете она НЕ была упомянута.

 

2. В январе 2016 г. Сторчевой направил в адрес главы DSB официальное письмо ("направляю Вам для рассмотрения и принятия необходимых решений новые важные факты, требующие отражения в окончательном отчета"). Несмотря на то, что "зеленая труба" в официальном отчете DSB не была упомянута, в письме Сторчевого ей было уделено достаточно много места (подраздел 3.1.) :

"Внешний вид обнаруженного на месте авиационного происшествия фрагмента корпуса 3-го отсека не соответствует внешнему виду фрагментов этого корпуса, которые образуются при взрыве боевой части ракеты серии 9М38 (9М38М1)... Сохранность и отсутствие следов взрывной деформации на корпусе третьего отсека, якобы найденного рядом с обломками Боинг-777, указывает на то, что он, наиболее вероятно, не принадлежит ракете, воздействие которой привело к катастрофе самолёта".

 

3.  24 мая 2018 года Объединенная следственная группа (JIT) почему-то/зачем-то вспомнила про ранее отвергнутую "зелёную трубу". На официальном брифинге она представила её публике, правда, с уклончивым комментарием: "Мы не вполне уверены, что это обломок от той ракеты, которая сбила "Боинг".

 

4.  26 мая 2018 г. МО России выступило с официальным разъяснением: "Нанесенный на двигатель ракеты серийный номер однозначно указывает, что данный агрегат был произведен в 1986 году в Советском Союзе". Никаких возражений, никаких комментариев по поводу "сохранности и отсутствия следов взрывной деформации" на этот раз не прозвучало.

 

5.  17 сентября 2018 г. начальник главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны генерал-лейтенант Николай Паршин провел пресс-конференцию, в которой "зелёная труба" была многократно названа "ракетой, которая сбила "Боинг". По-солдатски твердо и однозначно. Правда, главный акцент был сделан на то, что "ракета, которая сбила "Боинг", была "в декабре 1986 года передали в войсковую часть 20152 — зенитно-ракетную бригаду в Тернопольской области Украинской ССР. Сейчас эта войсковая часть также находится на Украине. Минобороны узнало о том, кто получил ракету, на основании ее бортового номера. Военные установили его благодаря серийным номерам сопла и двигателя ракеты, представленным в мае 2018 года Международной следственной группой, ведущей расследование о крушении "Боинга".

 

P.S.  В порядке краткого и не слишком серьезного комментарию отмечу, что технически грамотную позицию по "зелёной трубе" Россия заявила устами гражданского чиновника, замначальника Росавиации, который, формально говоря, и не обязан быть специалистом по взрывотехнике, а вот прямо противоположная (и при этом бредовая) версия была представлена генералом, начальником главного ракетно-артиллерийского управления МО, т.е. человеком, который должен был взорвать свою первую бомбочку из марганцовки и (...) еще в 5-м классе средней школы, а уж в зрелом возрасте должен с закрытыми глазами спросонья отличить осколок 152-мм снаряда от осколка 120-мм мины...

 

Версия для печати


Рейтинг: 5.00 (проголосовавших: 3)
Просмотров: 49932

Добавить в закладки | Код для блога
Предварительный просмотр:
Сайт Марка Солонина
Пять мгновений трубы (Штирлиц-3)
.

Уважаемые пользователи! Если в ходе ознакомления с данным материалом у вас появилось желание задать вопрос лично Марку Солонину, предлагаем воспользоваться страницей обратной связи.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину