24.05.10

Третий День победы

Шалаш, Разлив, синяя тетрадь… "Старая армия должна быть заменена всеобщим вооружением народа…" Верно мыслил товарищ Ульянов (Ленин). С древнейших времен право носить оружие было первейшим отличием человека свободного от раба. Правду сказать, вскоре большевики выяснили, что свободные люди имеют один существенный недостаток - ими трудно управлять. Поэтому было решено временно, до момента полной и окончательной победы Добра над Злом, народ разоружить. И полетели из Москвы до самых до окраин телеграммы: "Архиважно и весьма срочно… Провести полное изъятие оружия… Разоружение должно быть проведено неуклонно и во что бы то ни стало..."

Товарищ Сталин заветы Ленина помнил, вождя и учителя любил и почитал. "Ленин, это был такой мужик, левого мизинца которого мы не стоим, мужик, который весь был выкован из нержавеющей стали" (выступление на торжественном приеме в Большом Кремлевском дворце 20 января 1938 г.) И насчет оружия при Хозяине в стране порядок был строгий! Газетка какая-нибудь завалявшаяся с портретом Троцкого - это еще не большая беда, можно и "десяткой" на лесоповале обойтись, но вот револьвер, припрятанный в чулане - это все. Конец, расстрел, "вышка". Да и до расстрела этого дожить надо, а если хочешь дожить - следователя не зли и вспоминай всех-всех-всех, с кем замыслил совершить террористический акт против работников партийно-советского актива.

Так было. По другому и быть не могло. И вдруг настал такой день, когда стали мужикам винтовки раздавать. Миллионами. И не обрез спрятанный искать, а наоборот - мужиков по самым глухим сибирским деревням собирать: вот вам винтовки, вот "дегтярь" новый, в заводской смазке, да про гранаты, мужики, не забудьте; а денег с вас не надо, все казенное. Могло ли такое быть? Слыханное ли это дело, чтобы тираны народу оружие раздавали, чтобы короли (князья, султаны, падишахи) "подлое мужичье" вооружали? Быть такого не могло - но в реальности было. Эти немыслимые времена вошли в историю под названием "Великая Отечественная война советского народа".

Всякие разные мысли вооруженному человеку в голову приходят, по-другому у него мозги работать начинают, другими глазами он на жизнь глядит. Мало кто те новые мысли записывал, так за него немцы записали, что-то из тех рукописей не сгорело, дошло до наших дней. Вот, например, какие показания дал в немецком плену выдающийся полководец, герой сражений у Шепетовки, Смоленска и Вязьмы, кавалер ордена Ленина, двух орденов Красного Знамени, Герой России (звание присвоено посмертно в 1993 г.) генерал-лейтенант М.Ф. Лукин:

"Сегодня крестьянин, по сравнению с прошлым, не имеет вообще ничего, а средняя зарплата рабочего 300-500 рублей в месяц, на которую он ничего не может купить. Когда нечего есть и существует постоянный страх перед системой, то, конечно, русские были бы очень благодарны за ее разрушение и избавление от сталинского режима…. Если бы Буденный и Тимошенко возглавили восстание, то тогда, возможно, много крови и не пролилось. Но и они должны быть уверены в том, что будет Россия и российское правительство…"

Разумеется, ни Россия, ни "российское правительство" Гитлеру не были нужны. Именно поэтому честные люди от идеи устроить антисталинское восстание в разгар тяжелейшей войны против иноземного захватчика отказались (генерал Лукин - прошу это подчеркнуть тремя жирными чертами - также дальше разговоров не пошел, и с Власовым сотрудничать отказался, да и разговоры эти вел после тяжелейшего ранения и ампутации ноги). Но всему приходит конец, закончилась и та страшная война. Закончилась она полной и безоговорочной капитуляцией Германии. Капитуляцию подписали дважды: первый раз 7 мая во французском Реймсе, затем, поздним вечером 8 мая (в Москве уже начинался новый день) - в Берлине. Так и возникли два разных Дня Победы: первый в Европе и Америке отмечают 8 мая, а второй в России празднуют 9 мая.

Германия капитулировала, внешний враг был уничтожен - а оружие у мужиков осталось. Много оружия. Только в действующей армии (т.е. не считая личный состав внутренних округов, военно-учебных, медицинских и тыловых учреждений) на момент окончания войны в Европе числилось 6,7 млн. человек! И у каждого из них - как минимум пистолет или винтовка. А в дополнение к пистолетам 183 тыс. станковых и 432 тыс. ручных пулеметов, 94 тыс. орудий и минометов всех калибров и систем, 8 тыс. танков и 22 тыс. боевых самолетов. Какое НКВД, какой "Смерш" сможет справиться с такой силищей? Ровным счетом, чтоб не отвлекаться на всякую пулеметную мелочь, у нас выходит по 100 танков и 2500 самолетов на одно областное (краевое, республиканское) Управление НКВД. Вы можете себе представить здание областного Управления, по которому "отработало" 2,5 тыс. боевых самолетов и проползло сто танков?

Я такое представить не могу, а вот товарищ Сталин - мог. Отлично мог, потому как он и сам был не последний человек в ЦК той партии, которая однажды уже направила многомиллионную лавину людей в серых шинелях на разрушение власти и державы. Каждый боец в армии Сталина был или участником, или свидетелем, или - уж в самом крайнем случае - сыном участника или свидетеля революции 17-го года. Помнили эти люди, как стреляли офицеров, как с моста в воду бросали адмиралов, как делили барскую землю, делили власть, потрошили "буржуев" по городам и селам… А опыт - в любом деле великое подспорье.

Конечно, Сталин понимал всю серьезность угрозы, конечно, предпринимал все возможные меры к спасению. С особым усердием работали карательные органы, выявляли, арестовывали и стреляли возможных зачинщиков мятежа; рядовому солдату разрешили "отвести душу" на проклятой немчуре, да и про потребности тела разрешили при этом не забывать. Красным командирам (к тому времени они снова стали "офицерами") дал Сталин волю пограбить, причем по крупному - генералы грузили и вывозили "трофеи" вагонами (без тени смущения в официально объявленный перечень военных трофеев Красной Армии было включено 60 тыс. роялей и пианино, 460 тыс. радиоприемников, 190 тыс. ковров, 265 тыс. настенных и настольных часов). И все же, смею предположить, холодок тревоги не давал уснуть спокойно будущему Генералиссимусу.

Ему тоже было что вспомнить: миллионы раскулаченных, миллионы загубленных "голодомором", десятки тысяч взорванных и разрушенных церквей, бесконечные ряды безымянных могильных холмов по всем островам архипелага лагерей…А уж про слухи и разговоры, которые все громче шли в народе, ему и вспоминать не надо было - на его стол ложились отчеты, которые неумолимо фиксировали нарастающее массовое ожидание роспуска колхозов и даже - ожидание роспуска "родной ленинской партии" (скорее всего, спровоцированное разгоном Коминтерна в 1943 г.) И лишь после того, как диктатор увидел, что невозможное свершилось, что вооруженный народ послушно сдает винтовки и возвращается в колхозное стойло, он понял - это Победа. Великая победа, полная и окончательная. Если эти люди, имея в руках 7 миллионов винтовок, не сковырнул его, как клопа, то кто же тогда может воспротивиться его державной воле? То была великая победа, и Сталин решил отпраздновать ее с настоящим размахом кавказского человека - закатить "пир на весь мир".

Тысяча гостей (это не метафора, а строка из официального отчета) была приглашена 24 мая 1945 г. в Большой Кремлевский дворец. "Широкая мраморная лестница, устланная красным ковром, свет бесчисленных люстр, отражающийся в позолоченных украшениях, украшенные цветами, празднично сервированные столы в Георгиевском зале" - так в своих мемуарах описывает этот "валтасаров пир" авиаконструктор А.С.Яковлев. Официальное название мероприятия: "Прием в Кремле в честь командующих войсками Красной Армии". А вы как думали? "Города сдают солдаты, генералы их берут". Разумеется, победили командующие…

Празднество началось в 20-00 и продолжилось далеко за полночь. Было провозглашено 25 (двадцать пять) тостов. Выпили за товарища Сталина и большевистскую партию, за "всесоюзного старосту" Калинина и за "руководителя нашей внешней политики" (тост в честь Молотова произнес сам Сталин), за маршалов и наркомов, командующих фронтами и флотами, за членов ГКО и членов Военных советов. Третьим по счету был провозглашен тост за… горняков Польши! Горняки оказались тут как тут, "в красочных народных костюмах" (правда, без отбойного молотка на плече) и "хором исполнили польскую заздравную песню". Ай да горняки!

На этом пиру забыли лишь тех, кому любые слова, да и вся эта мишура мирской суеты, были уже не нужны. В такое трудно поверить, это невозможно себе представить - ведь в Георгиевском зале присутствовали же и настоящие, боевые генералы - но в тот праздничный вечер о погибших солдатах не вспомнил никто. Никто не предложил встать и молча выпить за тех, кто навсегда остался на окровавленных полях войны. Они уже не были нужны "командующим войсками"?

И вот тогда, когда "градус" мероприятия перевалил за красную черту, когда 25 рюмок было опрокинуто в луженые глотки, слово взял сам Хозяин. Как пишет уже упомянутый нами А.С.Яковлев, "как только он встал и попытался говорить, его слова утонули в громе аплодисментов… речь Сталина постоянно прерывалась долго не смокавшими овациями, поэтому его короткий тост занял чуть ли не полчаса. Наконец Сталин не выдержал и засмеялся: "Дайте мне сказать, другим ораторам слово после предоставим". И новый взрыв аплодисментов…"

Товарищ Сталин был в питие умерен, а уж с годами и вовсе переключился, главным образом, на "Нарзан". Своих гостей он поил нещадно - что правда, то правда, но сам, как можно судить по воспоминаниям Черчилля, едва притрагивался к бокалу вина. Но в тот вечер, празднуя свою великую победу, Сталин был пьян - нет, не от вина, разумеется, а от куража. И посмотрев на своих гостей (многих, многих из них ждали тюрьма или расстрельный подвал - и председателя Госплана Вознесенского, и бывшего маршала Кулика, и генерал-полковника Гордова, и главкома ВВС Новикова, и маршала авиации Худякова, и наркома авиационной промышленности Шахурина), он откровенно признался им в том, как ему повезло. Сказочно повезло товарищу Сталину с этим народом:

"Я пью за здоровье русского народа не только потому, что он - руководящий народ, но и потому, что у него имеется здравый смысл, общеполитический здравый смысл и терпение. У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-42 г.г, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города… Какой-нибудь другой народ мог сказать: "Ну вас к черту, вы не оправдали наших надежд, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Это могло случиться, имейте в виду.

Но русский народ на это не пошел, русский народ не пошел на компромисс, он оказал безграничное доверие нашему правительству. Повторяю, у нас были ошибки, первые два года наша армия вынуждена была отступать, выходило так, что не овладели событиями, не совладали с создавшимся положением. Однако, русский народ верил, терпел, выжидал и надеялся, что мы все-таки с событиями справимся. Вот за это доверие нашему Правительству, которое русский народ нам оказал, спасибо ему великое. За здоровье русского народа!"*

Про эти "сто грамм за русский народ" я еще слышал сам, слышал от советских людей, очарованных такой сказочной щедростью и добротою Великого Вождя. А вот в календаре этот день, 24 мая, никак не отмечен. А зря. Это важный день в нашей истории - день победы Сталина над Россией.

 

---

* Текст цитируется по подлинной неотредактированной стенограмме; впервые опубликована В.A. Невежиным (см. В.Невежин, "Сталин о войне. Застольные речи 1933-1945 г.г." - М. Яуза-ЭКСМО, 2007 г.)

Версия для печати


Рейтинг: 5.00 (проголосовавших: 13)
Просмотров: 42806

Добавить в закладки | Код для блога | Обсуждение в блогах: 2
Предварительный просмотр:
Сайт Марка Солонина
Третий День победы
Тысяча гостей (это не метафора, а строка из официального отчета) была приглашена 24 мая 1945 г. в Большой Кремлевский дворец. "Широкая мраморная лестница, устланная красным ковром, свет бесчисленных люстр, отражающийся в позолоченных украшениях, украшенные цветами, празднично сервированные столы в Георгиевском зале" - так в своих мемуарах описывает этот "валтасаров пир" авиаконструктор А.С.Яковлев...

Уважаемые пользователи! Если в ходе ознакомления с данным материалом у вас появилось желание задать вопрос лично Марку Солонину, предлагаем воспользоваться страницей обратной связи.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину