24.07.14

Схема перехвата и немного арифметики (обновлено 27.07)

1.   На официальной странице посольства США в Украине была размещена карта-схема https://www.facebook.com/usdos.ukraine/photos/pb.43732151935.-2207520000.1406107150./10152288664556936/?type=1&theater ,
на которой отражены: маршрут (линия) полета сбитого над Донбассом "Боинга", место расположения пусковой установки ЗУР и место встречи ракеты с самолетом (т.е. точка, где произошел подрыв боевой части). Все перечисленное достаточно точно и надежно фиксируется средствами космической разведки (а маршрут полета так и вовсе был известен и отслежен системой диспетчеризации воздушного движения), посему причин для сомнений в достоверности приведенной схемы я не вижу (с психозом "пиндосо-фобии" не ко мне, я не врач).

Перехват был произведен на встречных курсах (т.е. стреляли "в лоб", а не "вдогон"). На схеме отмечены города Донецк, Снежное, линия границы с РФ, что позволяет с точностью в несколько км произвести "разметку" схемы. Получается, что ракета пролетела до встречи с целью примерно 24 км. На это у нее ушло порядка 25 сек, за которые сам самолет приблизился к месту своей гибели примерно на 7 км. Итого: пуск ракеты был произведен по воздушной цели, которая в момент пуска находилась на дистанции в 28-36 км. Это - не оценочное суждение. Это простая арифметика, основанная на реальных, наблюдаемых фактах.

2.   Самоходная огневая установка (СОУ) ЗРК "Бук" * имеет несколько модификаций, в ней использовалось два типа ракет и два типа антенных устройств, причем в различных сочетаниях. Кроме того, система наведения основана на радиолокации, и поэтому дальность действия комплекса сильно зависит от отражающей способности цели. Все это многообразие вариантов сводится к тому, что максимальная дальность стрельбы по высотной цели (на малой высоте цифра будет меньше) с ЭПР (эффективная поверхность радиоотражения) в 1-2 кв.м. варьируется в диапазоне от 20 до 45 км (бОльшая цифра достижима с использованием усовершенствованной ракеты 9М317).

Резюме: самолет был сбит на максимально достижимой для использованного ЗРК дальности. Тот же вывод в хронометрическом выражении звучит так: команда "Пуск" прозвучала немедленно после того, как цель оказалась в зоне поражения. И это - тоже не оценочное суждение, а арифметика фактов.

3. Дальность обнаружения и сопровождения воздушной цели локатором СОУ значительно больше дальности полета ракеты (в любых вариантах и модификация ЗРК "Бук"). Учитывая огромные размеры (большая ЭПР) цели, следует руководствоваться максимальными цифрами, а они даже для "полу-старого" Бук-М1 составляют 90 км по обнаружению и 75 км по сопровождению (цифры из руководства по эксплуатации). Таким образом, от границы зоны обнаружения до границы зоны возможного пуска ракеты "Боинг" пролетел порядка 55 км, и это продолжалось более 200 сек.

4. Последнее в данной заметке упражнение в арифметике связано с решением типичной школьной задачки "мотоциклист из пункта А догоняет пешехода, идущего из пункта Б в пункт В". Скорость используемых в ЗРК "Бук" ракет - от 960 до 1230 м/сек, злосчастный "Боинг" летел со скоростью 260 м/сек; дальше несложная работа с калькулятором приводит нас к следующему выводу: даже после того. как цель вошла в зону поражения, у боевого расчета ЗРК было еще порядка 150-160 секунд на раздумья. Или, другими словами, можно было ждать до того момента, когда самолет пролетит над ЗРК и еще дальше на 20 км в сторону границы с РФ, и даже после этого ракета 9М317 гарантировано догоняла его. Но никто ничего ждать не стал.

5.   Теперь - мои личные оценочные суждения.

а)  Боевой расчет мог включить голову и подумать: скорость цели 920 км/час, высота полета 10 км. ЭТО не может быть транспортным Ан-26, потому что не может быть никогда (максимальная скорость 540 км/час, потолок 7,5 км). ЭТО не может быть штурмовиком Су-25 (потолок 7,5 км). ЭТО могло быть только военно-транспортным Ил-76, разогнавшимся до предела своих возможностей - но и в этом случае возникал вопрос: что собирается делать тяжелый транспортник украинских ВВС, несущийся к границе с РФ? неужели сбрасывать грузы для окруженной группировки украинских войск с высоты 10 км?

б)  Боевой расчет мог включить ТОВ (телевизионный оптический визир), замененный на "Бук-М2" на тепло-телевизионный визир. Это такая штуковина (электронно-оптическая система), которая позволяет днем при отсутствии облачности (а с ИК-трактом - круглосуточно и при любой погоде) посмотреть на то, во что стреляем (в условиях постановки противником радиоэлектронных помех с использованием ТОВ можно запустить ракету и даже попасть в цель). Люди, работавшие с ТОВ, говорили мне о том, что в хорошую погоду визир позволяет распознать тип самолета-истребителя на дальности в 15-20 км. Но 17 июля к Снежному подлетал не истребитель, а гигантская 300-тонная "дура" с двумя двигателями диаметром 3,4 метра каждый. Все слова важны. Огромный горячий двигатель заметен в теле-тепловизоре, два двигателя (вместо четырех на Ил-76) позволяли надежно отличить пассажирский "Боинг" от украинского транспортника.

в)  Боевой расчет после перехода РЛС ЗРК в режим автосопровождения цели мог бы терпеливо последить за реакцией цели. Любой боевой самолет оснащен системой оповещения летчика об облучении РЛС противника, причем подобная система обязательно фиксирует (загорается тревожная сигнализация) факт перехода вражеской РЛС с режима обзора на режим автосопровождения (эти режимы всегда отличаются). Получив такое предупреждение, летчик должен что-то сделать: включить (или проконтролировать автоматическое включение) систем постановки помех, начать резкие маневры (если это позволяют ТТХ самолета), в крайнем случае катапультироваться. Все это, так или иначе, отразится на экране РЛС перед глазами расчета ЗРК.

6.  Вывод: расчет ЗРК "Бук", сбивший пассажирский "Боинг", не предпринял никаких доступных ему действий, позволявших идентифицировать цель как пассажирский самолет. Самолет "тупо" сбили, как только появилась такая возможность. Возможные гипотезы, объясняющие именно такие действия боевого расчета, я предлагаю уважаемым читателям сочинить самостоятельно.
 

Всем, кто еще продолжает бредить на тему "с одной машины запустить ракету нельзя" предлагаю выучить наизусть: "В процессе боевой работы СОУ осуществляет обнаружение, опознавание, автосопровождение и распознавание типа цели, выработку полетного задания, решение пусковой задачи, пуск ракеты, подсвет цели и передачу команд радиокоррекции на ракету, оценку результатов стрельбы. СОУ может вести обстрел целей как в составе зенитного ракетного комплекса при целеуказании от командного пункта, так и автономно в заранее определенном секторе ответственности".

P.S.  Подробное описание комплекса "Бук" - тут :  http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/buk-2m/buk-2m.shtml

P.S.S.  Замечательное независимое расследование места запуска ракеты, совсем без спутников:  http://avva.livejournal.com/2788606.html

Версия для печати


Рейтинг: 4.75 (проголосовавших: 20)
Просмотров: 90097

Добавить в закладки | Код для блога | Обсуждение в блогах: 7
Предварительный просмотр:
Сайт Марка Солонина
Схема перехвата и немного арифметики (обновлено 27.07)
.
  • «Самолет „тупо“ сбили, как только появилась такая возможность» | АРГУМЕНТ
    argumentua.com
  • Форум сайта ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА
    militera.borda.ru
  • Personisks multim
    philspector.livejournal.com
  • Марк Солонин - персональный сайт историка. Схема перехвата и немного арифметики
    solonin.org
  • Марк Солонин - персональный сайт историка. Схема перехвата и немного арифметики
    t.co
  • toetak
    toetak.livejournal.com
  • Марк Солонин - персональный сайт историка. Схема перехвата и немного арифметики (обновлено 27.07)
    vk.cc

Уважаемые пользователи! Если в ходе ознакомления с данным материалом у вас появилось желание задать вопрос лично Марку Солонину, предлагаем воспользоваться страницей обратной связи.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину