24.12.17

Грудинин подкрался незаметно

 Съезд КПРФ выдвинул кандидатом в президенты РФ директора подмосковного совхоза им. Ленина беспартийного Павла Николаевича Грудинина. Месяц назад Грудинин стал победителем "народного голосования" (праймериз), организованного в Сети левыми организациями. Формальный статус КПРФ (вторая по численности фракции в Госдуме политическая партия страны) делает практически невозможным отказ в регистрации кандидата Грудинина; т.е. при желании-то всё возможно, но для этого придется пойти на столь грубое попрание юридических норм, к которому путинская администрация обычно не прибегает. Так что можно с уверенностью предположить, что фамилия Грудинин в избирательном бюллетене будет. С той же уверенностью можно предположить, что директор совхоза имени Ленина (фамилия директора тут вовсе не важна, важно то, что "совхоз" и "Ленина"), кандидат от "новых левых", поддержанный статусными коммунистами, получит в России много миллионов голосов избирателей.

Что это? Откуда это? К чему это?

Поскольку прогрессивная общественность твердо убеждена в том, что в "этой стране" (ТМ) ничего хорошего по определению быть не может, то первым в голову приходит самое паскудное объяснение произошедшего: хитрые кремлевские политтехнологи реализовали еще одну домашнюю заготовку для повышения явки: для заманивания столичных образованцев двинули гламурную Ксюшу, а для нищих деревенских баб - усатого крепкого мужика, построившего в своем микро-эсэсэсере сказочно богатый социализм (фотографии совхозной школы и детского сада нереально доставляют). Такое объяснение возможно. Но я в него не верю. Почему?

Вот тут ( http://expert.ru/russian_reporter/2011/43/palnikolaich-imeni-lenina/ ) журналистский рассказ о совхозе и большое интервью с его директором. Главное достоинство текста - он опубликован шесть лет назад, когда ни о каких политических амбиция Грудинина (тем паче - президентских) и речи не было. Так вот, или я ничего не понимаю в людях (что не исключено), или Грудинин не тот человек, который согласится играть роль усатой ксюши. Просто в силу свойств своего сугубо мужского характера. А во-вторых, всё сделано (сделалось) как-то чудовищно нелепо. Человек, про которого никто в стране не знает. Никаких признаков публичной политической деятельности. Перед "левыми праймериз" Грудинин высказался в том смысле (цитирую по памяти), что он не возражает против включения своей фамилии в список претендентов, но сам он про президентский пост никогда не задумывался. Толпа путинских политтехнологов, с дипломами и миллиардными бюджетами, действовала бы гораздо "профессиональнее", по книжке. А тут какой-то дикий дилетантизм, подозрительно похожий на правду.

Поэтому я не верю в то, что Грудинин - это заговор Кремля. Скорее, это тот самый "черный лебедь", о появлении которого так настойчиво каркала белка. А если этот лебедь вылетел из гнезда, укромно свитого на чердаке одной из башен, так это и еще интереснее!

Что дальше? Всё, что я знаю про демшизу (а уж про неё-то я знаю немало) приводит к предположению о том, что слова "совхоз", "Ленина", "социализм", "патриотические силы" сделают совершенно невозможным даже спокойное обсуждение такой простой и очевидной (казалось бы) схемы: зарегистрированный кандидат, которого никто не знает, плюс незарегистрированный некандидат, которого "все" (т.е. цивилизованные 14% населения) знают. Разумеется, это никак не изменит результат выборов (т.е. то единственное, что может объявить ЦИК), но процесса будет много... Еще меньше надежды на то, что у левых (тем паче - у прикормленных КПРФовцев) хватит ума для того, чтобы объединить усилия с "подпиндосниками", "пятой колонной" и прочими "выкормышами Сороса и ЦРУ". Возвращаясь в исходную точку, повторю: у "этой страны" шансов ни на что нет, и на дно пойдут все, "левые" и "правые", "западники" и "почвенники", булькая в болотной жиже и гордо храня свою идейную непорочность.

И все же чудеса иногда случаются.

 

Версия для печати


Рейтинг: 5.00 (проголосовавших: 2)
Просмотров: 28178

Добавить в закладки | Код для блога
Предварительный просмотр:
Сайт Марка Солонина
Грудинин подкрался незаметно
.

Уважаемые пользователи! Если в ходе ознакомления с данным материалом у вас появилось желание задать вопрос лично Марку Солонину, предлагаем воспользоваться страницей обратной связи.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину