17.04.16

Это интересно ( танцы со "шмайсером")

 

Сам танец - тут  https://www.youtube.com/watch?v=JEgO_oFthxw

 

Чтобы далее не отвлекаться на малозначимые частности - пару слов про танцевальный номер как таковой. Умные люди объяснили мне, что в искусстве не важно - ЧТО. В искусстве важно только - КАК.  Как это сделано (нарисовано, сыграно, слеплено, станцовано). Плохое поведение или даже прямые преступления неоднократно были и остаются допустимой темой художественных произведений.

 

Например, одним из самых распространенных сюжетов в европейском (включая русское) искусстве является описание преступления - распятия, то есть неприемлемо жестокой (по нынешним представлениям о законе и морали) казни человека, который был лишен права на справедливый суд и подвергнут наказанию по лживому навету. Любовь к врагу тоже не слишком почтенное занятие, однако она послужила основой сюжета мировых шедевров - от "Ромео и Джульетты" через "Тараса Бульбу" (Андрий и прелестная паночка) до "Ночного портье". И пока что никто не возмущался - потому что сделано было руками мастеров.

 

Поскольку в искусстве танца я понимаю меньше, чем ничего, то оценивать танцевальный номер Александра Петрова я не берусь. Но никто не лишал меня права на высказывание  моего сугубо личного, дилетантского мнения: сделано бездарно, безвкусно, удручающе плоско и пошло. Мучительно больно было смотреть на монитор, на котором взрослый мужчина нелепо кривлялся, скакал, вопил...

 

А теперь о главном. В кругах, к которым я близок, за непреложную истину почитается следующий набор утверждений: население России подверглось и поддалось мощному телевизионному зомбированию, 86% искренне верят всему, что вещают киселевы с соловьевыми. Так вот, "танец со шмайсером" в очередной раз показал мне, что всё совсем не так.  

 

У нас (в России) есть высочайше утвержденные духовные скрепы. Важнейшая из скрепок - Культ Великой Победы. "Главным событием 2015 года стало празднование 70-й годовщины Великой Победы". Это не я ёрничаю - так сказал президент страны. Думский принтер раскалился добела, печатая всё новые и новые закона против "фальсификации", "очернения", "умаления", "осквернения"...

 

Так вот, если бы 86, или 68, или хотя бы 18 процентов народонаселения всю эту патриотическую байду принимало близко к сердцу, то завершить "танец со шмайсером" нашим замечательным танцорам не удалось. Музыка фокстрота утонула бы в свисте, топоте, грохоте опрокинутых стульев и криках "Вы что там, суки, совсем охренели?" Но ничего этого в видеозаписи нет (можете проверить). Публика неистово рукоплещет. Крики "Браво! Молодцы!" Все члены жюри дают оценку 10 из 10. Ведущий весело шутит: "Этот костюм (мундир солдата вермахта - М.С.) у него с утренника в детском саду". Потом звучит неразборчивая фраза, в конце которой очень отчетливо слышно "...югенд". И после этих шуток - не табуретка, летящая в ведущего, а гром аплодисментов. Где же наши пресловутые "патриоты" в количестве 86 процентов?

 

И не надо, не надо про "зажравшуюся столичную богему". Программа "Танцы со звездами" - одна из самых смотрибельных на ведущем телеканале страны, странный танец видели миллионы, если не десятки миллионов "простых россиян". Ну и? Комариный писк возмущенных патриотов слышится львиным рыком только в их крохотных, сугубо маргинальных интернет-загончиках. И еще дежурный депутат-коммунист Рашкин возмутился и написал письмо Чайке. Ага, ждите - прилетит и всех накажет... Так называемый "народ" безмолвствует. Запорхавшая было по Интернету новость - "руководство канала извинилось перед зрителями" - есть совершеннейшая чушь.  

 

Во-первых, не руководство ВГТРК, а всего лишь "создатели программы", т.е. на много ступенек ниже по иерархической лестнице. Во-вторых, там нет слова "извинение" ни в одном падеже. Создатели программы всего лишь выразили (дважды) "сожаление". А это, друзья мои, совсем другое слово с другим смыслом. ИзВИНение - это признание собственной вины. СоЖАЛение - это выражение жалости к другому. Например, "мне очень жаль, приятель, что ты оказался таким конченым чудаком". Это так теперь в России извиняются?

 

И в заключение - глубокое философское обобщение. Принципиальная разница между сталинским и путинским режимом заключается в практическом результате (не берусь судить о субъективных намерениях) воздействия на подданных. Статистически значимое меньшинство советских людей 30-40 годов искренне верили в идеи коммунизма. Статистически значимое меньшинство искренне верило в то, что без Сталина и партии страна пропадет, и их слезы на похоронах диктатора не были выдавлены тертым луком. О преднамеренной дебилизации народа и речи быть не может - учили, просвещали, сеяли (хотя бы на словах, хотя бы на страницах школьного учебника) разумное и доброе. Послушные винтики государственной машины были выточены с филигранной точностью из нержавеющей стали.

 

Нынешний режим добился только одного - глубокой дебилизации 86% населения страны. Если вы думаете, что экзальтированные дамочки, кричащие "Браво" танцору в мундире вермахта, являются скрытыми симпатизантами Гитлера, то вы о них слишком хорошо думаете - они просто не поняли, что это за форма. Опрос ВЦИОМа в августе 2009 году (на годовщину начала 2МВ) показал, что 18% жителей России не знают, что мы воевали с немцами; 20% выпускников школ и ВУЗов не смогли назвать хоть какой-нибудь год начала войны. Правильный ответ на вопрос: "На чьей стороне воевали США и Великобритания?" так и вовсе вышел за рамки достижимого для половины опрошенных. Всем всё пофигу - кроме радостей безудержного потребления, обрушившегося на россиян вместо с дождем нефтедолларов. Можете не сомневаться - если завтра президентом России станет Барак Обама или шейх Насралла, то 86% этого просто не заметят. Бедные продолжат бухать; те, у кого "жизнь удалась", будут постить котиков и искать в Сети рецепт оригинального салатика к ужину...

 P.S.   Какие интересные вещи я, оказывается, говорил еще в 2009 году : http://www.solonin.org/article_m-solonin-novaya-rossiya

Версия для печати


Рейтинг: 4.69 (проголосовавших: 13)
Просмотров: 77280

Добавить в закладки | Код для блога | Обсуждение в блогах: 1
Предварительный просмотр:
Сайт Марка Солонина
Это интересно ( танцы со "шмайсером")
Если вы думаете, что экзальтированные дамочки, кричащие "Браво" танцору в мундире вермахта, являются скрытыми симпатизантами Гитлера, то вы о них слишком хорошо думаете...
  • Марк Солонин - персональный сайт историка. Это интересно ( танцы со "шмайсером")

Уважаемые пользователи! Если в ходе ознакомления с данным материалом у вас появилось желание задать вопрос лично Марку Солонину, предлагаем воспользоваться страницей обратной связи.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину