25.08.10

Знакомьтесь - Д.И.Н.

Сразу же предупреждаю - господин Сомов мне абсолютно не знаком, ни лично, ни заочно; описание его диссертации попалось мне на глаза совершенно случайно. Не думаю, да и не имею к тому никаких оснований, что его диссертация чем-то хуже других.

Итак, тема диссертации: "Внеэкономические факторы мотивации трудового поведения рабочих и колхозников Волго-Вятского региона Российской Федерации в годы Великой Отечественой войны (1941-1945)"

Объем текста: 408 страниц.

Список источников: 351 наименование. Ни одного архивного документа. Десятки газетных статей, докладов таких же историков на конференциях, десятки диссертационных работ. Огромное множество макулатурных книжек типа "Труженики леса Марийской АССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

В автореферате диссертации отмечены "актуальность исследования", "объект исследования", "предмет исследования", "задача исследования", "принципы исследования"... Чего нет - так это Результатов, Итогов и Выводов. Кто не верит - можете проверить.

Для тех, кому лень открывать - кусочек из автореферата:   "Повседневность характеризуется повторяемостью явлений и процессов, что составляет основу размеренного, обыденного ритма жизни. Соответственно в сознании человека отношение к повседневности характеризуется привыканием. Напротив, кризисная ситуация в социально-психологическом смысле — это период, в течение которого происходит ряд экстраординарных событий, вызывающих нарушение привычных социально-психологических реакций. Понятие кризисной ситуации, на наш взгляд, может быть применено к такому состоянию общественного сознания, при котором индивид (и масса) совершают действия, не характерные им.  Как писал Л. Рубинштейн, «Поведение разных людей и даже одного и того же человека во внешне одной и той же ситуации бесконечно многообразно. Механистическая попытка непосредственно связать поведение человека с внешней ситуацией по схеме стимул - реакция безнадежна» // Рубинштейн Л. Бытие и сознание. О месте психического во всеобщей взаимосвязи явлений материального мира. М., 1957. 243. //  Кризисная ситуация прекращается тогда, когда либо нейтрализуются последствия экстраординарного события, либо когда такие события, регулярно повторяясь, становятся привычным делом, то есть повседневностью..."

В 2009 г.  ЭТО было защищено и маститый ученый стал доктором исторических наук.  

Попытки поиска в Интернете по запросу "историк Сомов Владимир Александрович" результатов не дали.  То есть вообще ноль. Есть пара ссылок на другого Владимира Сомова (занимается Францией и французами).

Версия для печати


Рейтинг: 5.00 (проголосовавших: 3)
Просмотров: 25381

Добавить в закладки | Код для блога
Предварительный просмотр:
Сайт Марка Солонина
Знакомьтесь - Д.И.Н.
Сразу же предупреждаю - господин Сомов мне абсолютно незнаком, ни лично, ни заочно; описание его диссертации попалось мне на глаза совершенно случайно. Не думаю, да и не имею к тому никаких оснований, что его диссертация чем-то хуже других. Итак, тема диссертации: "Внеэкономические факторы мотивации трудового поведения рабочих и колхозников Волго-Вятского...

Уважаемые пользователи! Если в ходе ознакомления с данным материалом у вас появилось желание задать вопрос лично Марку Солонину, предлагаем воспользоваться страницей обратной связи.

2013
2012
Трансляции

RSS лента блога
Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину