06.02.11

"Вы наивно считаете, что факты в истории - главное"

Член Генерального совета партии (надеюсь, не надо объяснять - какой?), депутат Неместадлядискуссий,  доктор политических (не шучу) наук, профессор МГИМО, член Союза (писателей) товарищ Мединский В.Р. написал очередную книгу. Вроде бы, 13-ю по счету, но я могу и ошибиться, и она уже 14-я (кстати, поражаюсь я трудолюбию и трудоспособности этих членов и депутатов; уж на что товарищ Сталин был трудоголиком, но и он не успевал совмещать основную работу с писанием книг, ограничивался лишь краткими заметками по вопросам языкознания...)

Книжка называется "Война. Мифы СССР. 1939-1945". Я её не читал, в руках не держал, читать не собираюсь (жалко времени). Однако не все такие ленивые, как я. Увидал эту книжку мой злейший коллега А.В.Исаев, и даже его торкнуло. Даже он не смог спокойно пройти мимо, и написал таки АВИ пару крепких слов по поводу графоманского творения доктора члена генерального депутата. 

Товарищ Мединский решил публично ответить. Привожу его ответ в полном виде, со всеми запятыми. Он так хорош, так неподдельно искренен, так вызывающе бесстыден, что в комментариях не нуждается.

Наслаждайтесь:

"Мне прислали ссылку – подготовленный Вами отзыв на мою книгу "Война". Он содержит некоторый небольшой ряд указаний на фактические неточности, из чего делается однозначный вывод, что книга – вредная. Вы решили сделать этот свой вывод достоянием общественности – пусть и весьма узкого круга любителей истории в ЖЖ. По фактам мог бы с вами поспорить – хотя бы потому, что фактическую сторону книги выверяли три доктора исторических наук, включая одного из лучших специалистов по истории Германии XX века. В книге повсюду есть отсылки к источникам. Кроме того, Вы сами, как автор книг по истории Войны, знаете насколько широк в этой сфере разброс мнений. То, что для одного исследователя является непреложной истиной, для другого – полнейшая чушь.

 

Но по фактам сейчас с Вами спорить не буду. Может, Вы в чем-то и правы. Может – нет. Надо разбираться, на истину в последней инстанции я, в отличие от Вас, никогда не претендую, и всегда с удовольствием и благодарностью исправляю в последующих изданиях своих книг фактические неточности, кои всегда в исторической публицистике удается обнаружить внимательным читателям. Огорчает Ваш вывод. Мне ранее казалось, что мы делаем одно общее дело. И, зная ваше творчество, напротив, видел в Вас во многом - единомышленника. Ваши книги интересны и полезны, особенно для специалистов, но, к сожалению, не доходят до массового читателя. Не верю, что в Вас банально заговорили личные амбиции и традиционная "писательская" ревность к новому автору, вышедшему, как Вам показалось, на "Вашу поляну". Может, сказалось то, что мы издаемся в конкурирующих издательствах?. К сожалению, других оснований для Вашего столь яростного кавалерийского наскока с шашкой на танки (в данном случае это не исторический миф, а коммерческая реальность) я просто не вижу.

 

Как и Вы, я не являюсь ученым-историком. Моя специализация иная – она закреплена в ученой степени доктора политических наук и практического специалиста по PR и пропаганде, чем я во многом занимался последние 20 лет, что преподаю в МГИМО МИД России, пройдя путь от аспиранта до профессора. Книга "Война", на которую Вы написали отзыв на своей странице в ЖЖ, продублировав его в модерируемом вами ЖЖ-сообществе, является историко-публицистическим изданием. Это указано на последней странице. К сожалению, Вы, похоже, до конца книгу не дочитали.

 

Так вот... Как специалист по исторической мифологии я видел своим долгом накануне 70-летия начала Великой Отечественной выступить с предупреждением против тех политических мифов, которые выплескиваются нам на головы, - и старых, и новых. Вам этот напомнило советский агитпроп? Что ж, не без этого... Я местами сознательно – перегибаю палку. Ибо сегодня с обелением советской истории - лучше перегнуть, чем недогнуть. Времени мало осталось. А стариков наших - жалко. 20 лет им объясняли, что вся их жизнь прошла впустую, во имя ложных целей и идеалов. Они мне сейчас пишут и звонят, просто просят передать: спасибо за книгу! Это отзывы и боевых армейских генералов, и простых солдат 40-х годов... Признаюсь, их искренние слова для меня перевешивают отзыв даже такого уважаемого исторического писателя, как Вы.

 

А еще – жалко детей. Будущего у них при такой тенденции к самооплевыванию просто не будет. Вы кино или телевизор, уважаемый Алексей Валерьевич, сами-то давно смотрели? Или интеллигентно-презрительно – уже не смотрите передачи без собственного участия? Жаль.

 

Вы наивно считаете, что факты в истории – главное. Откройте глаза: на них уже давно никто давно не обращает внимания! Главное – их трактовка, угол зрения и массовая пропаганда. Эта пропаганда широко ведется – кем-то по недомыслию, кем-то для отработки грантов, а кем-то четко на зарплате – против нашей страны.

 

Вы сами знаете не хуже меня: весь современный мир держится на признании ее, войны, итогов. И стоит эту основу размыть – что делается те самые 20 лет – не будет больше мира. Во всяком случае, для нас и для наших детей...

 

А что касается возможных исторических неточностей и разночтений... Скоро будет второе издание – милости прошу. Если для Вас важнее дело, а не издательские дрязги и личные амбиции - буду искренне рад видеть Вас в качестве Главного научного редактора проекта "Война".

 

Дверь открыта. А Ваши книги мне нравятся".

*********************************************************

СРОЧНО  В  НОМЕР. МИЛЫЕ ССОРЯТСЯ - ДЕНЬГИ  ДЕЛЯТ

http://medinskiy-vr.livejournal.com/1132.html

Товарищ Мединский сообщил в своем блоге, что теперь они с АВИ - братья навек. Цитирую от и до:

"Встретились с Алексеем Исаевым, договорились о сотрудничестве. Неоценимую помощь оказал Анатолий Вассерман. Алексей будет консультантом второго издания книги «Война». Рассчитываю, что его познания обогатят этот проект, главная цель которого - актуализировать тему Великой Отечественной. А по-простому - отдать долг ее ветеранам".

Какая прелесть! После Буровского (который, по агентурным данным, и является реальным автором того, что АВИ две недели назад называл "ахинея и агитпроп") такие негры, как Вассерман и АВИ, сверкают снежной белизной. Вот только фамилию Анатолия нельзя на обложке размещать - патриотическая тусовка не поймет...

 

Версия для печати


Рейтинг: 4.80 (проголосовавших: 5)
Просмотров: 40083

Добавить в закладки | Код для блога
Предварительный просмотр:
Сайт Марка Солонина
"Вы наивно считаете, что факты в истории - главное"
Член Генерального совета партии (надеюсь, не надо объяснять - какой?), депутат Неместадлядискуссий,  доктор политических (не шучу) наук, профессор МГИМО, член Союза (писателей) товарищ Мединский В.Р. написал очередную книгу. Вроде бы, 13-ю по счету, но я могу и ошибиться, и она уже 14-я (кстати, поражаюсь я трудолюбию и трудоспособности этих...

Уважаемые пользователи! Если в ходе ознакомления с данным материалом у вас появилось желание задать вопрос лично Марку Солонину, предлагаем воспользоваться страницей обратной связи.

2013
2012
Трансляции

RSS лента блога
Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину