17.09.11

Вести с полей Фрайбурга

Германский военный архив во Фрайбурге выстроен по-немецки: просто, добротно, функционально. Никаких понтов, величественных заборов, стендов со знаменем и несокрушимой проходной. На входе никого (кроме фото-датчика, открывающего дверь) нет...

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+26
Миша Шаули - mishauli: 22.09.11 02:31

Чтобы тевтонцы не зазнавались, расскажу о посещении госархива США (NARA - National Archive and Records Administration) летом 2007-го.

Очереди нет. Заполнил анкету, меня сфотографировали и тут же выдали пластиковую магнитную (зачем - далее) карточку с моей мордой, именем и сроком годности (год). Т.е. годности карточки, не моей.

Проверили, работают ли ноутбук и цифровик (заодно - нет ли в них двойного дна и/или бомб), всё остальное взяли на хранение. Гардеробщица предложила "зарядить" мою магнитную карточку несколькими долларами для ксерокопий - что я и сделал (30 центов за лист). Но своим цифровиком можно бесплатно!

Что искал - нашёл с трудом (http://www.solonin.org/other_m-shauli-voyna-gitlera-iznurit), несмотря на помощь местных специалистов. Скопировал прямо с бобины микрофильма, проведя в щели смотрелки мою магнитную карточку. Надсмотрщик сцепил стэплером листы, загнул углы и проштемпелевал все вместе с оборота.

На выходе проверили, нет ли в сложенном ноутбуке архивных листов и сердечно попрощались. Карточка у меня, но оставшиеся в ней 90 центов пропали.

Думаю, что Дойчланд не юбер США по архивам.

+22
Дима - dima-kirikov: 22.09.11 03:22

Ну, предлагаю размножалками не мериться:)

А по существу: везде есть свои плюсы и минусы. Вот Марк Семенович все время говорит, что в подольском архиве дела сильно лучше структурированы. Оно и правда: вот сегодня боевые донесения были в обратном хронологическом порядке! Т.е. документы за 22 июня были в самом конце. Ну не бред ли?

+14
Миша Шаули - mishauli: 22.09.11 05:01

Лучше всех размножалки в нашем Центральном Сионистком Архиве в Иерусалиме. Я нашёл там документы, практически непригодные для чтения: ста-а-арые ксерокопии, бледные и неравномерно освещённые, пропавших за границей оригиналов. Но работник архива поволок их в какую-то хитрую машину, обработал - и дал мне изумительно чёткие листы. Правда, мне это обошлось мне в несколько рукопожатий.

+14
Илья Домбровский - client127: 22.09.11 06:43

Только что вернулся из отпуска на Родине. Где как и что организованно наглядно показал ростовский аэропорт в котором воняли туалеты, а с ними и все помещения, и где с маленьким ребёнком пришлось отстоять в течение 2 с лишним часов 4 (четыре!) потные очереди, чтобы попасть в самолёт. После этого гигантский, суетной и плохо спланированный аэропорт во Франкфурте показался приятно пахнущим отелем на Ривьере. А вы говорите архивы...  

P.S. Диме большое спасибо за помощь. Если с переводами совсем будет завал и нарушение всех сроков, дайте знать, я попробую поискать, у меня были где-то знакомые, которые занимались переводами с фашистского.

+14
Дима - dima-kirikov: 22.09.11 15:14

Ну Илья, язык в германи немецкий. Мы же русский язык не называем пока медвепутским, хотя кажется все к тому идет. А вообще, тут немецких флагов каждый раз в комментах  всегда бывает до одного места, по идее, искать то никого и не надо было бы....

+8
Илья Домбровский - client127: 22.09.11 18:35

Извините, что обидел великий и могучий немецкий язык. На самом деле я к немецкому отношусь с большим уважением и сам им владею, хотя не так хорошо как хотелось бы. Фашистским я его назвал т.к. в изучаемый нами период истории на нём говорили фашисты. Просто юмор такой, никого не хотел задеть... Русский тогда будет не медвепутский, а объединённонароднофронтофский видимо...

Будем надеяться, что владельцы флажков не останутся равнодушными, а Вам ещё раз спасибо...

+24
Амир - amir: 23.09.11 08:21

Фашизм - это родовое название тоталитарных идеологий: немецкого нацизма и коммунизма. На немецком языке говорили фашисты-нацисты, на русском языке говорили и говорят фашисты-коммунисты.

Я всегда теряю нить понимания текста, когда говорят "фашисты зверствовали ... " Кто зверствовал? Немецкие или советские фашисты?

 

:)

 

+6
Алекс - alexf: 23.09.11 14:54

Совершенно правильное замечание, только вот явление носило массовый характер и в список "фашистских языков" я бы для ясности добавил итальянский, румынский, испанский (туда же Бразилия и Ко), португальский, ирландский, венгерский, словацкий, польский, литовский, с некоторыми оговорками японский... Если кого забыл, извините - в определенный момент народ и партия во главе с фюрером не только в СССР и Германии были в едином порыве... У всех рыльце в пушку до самого хвостика.....

+8
Амир - amir: 23.09.11 23:32

Совершрнно согласен.

Потому - не надо называть фашистами ТОЛЬКО немцев. К советским это относится еще в большей  мере.  И всех, у кого рыльце в пушку тоже неплохо вспоминать,  А-то немцы, немцы ... Сами с усами!

+14
Э.Я.Алкснис - edu-a: 22.09.11 13:39

Спасибо, Марк Семенович, что продолжаете свой подвижнический труд! Дай Бог здоровья и успеха!

+42
Семен - semen-izdali: 23.09.11 02:00

Не в тему, но тоже про немцев:

http://www.svpressa.ru/society/article/48063/

13 сентября 2009 в Архангельске по постановлению следователя по особо важным делам СУ СКП РФ по АО и НАО Владимира Шевченко было возбуждено уголовное дело в отношении доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой отечественной истории Поморского государственного университета Михаила Николаевича Супруна по ч.4 ст. 33, ч.1 ст.286 (подстрекательство должностного лица к превышению должностных полномочий) и ч. 1 ст. 137 (незаконное собирание сведений о частной жизни лица) УК РФ и полковника внутренней службы МВД, начальника Информационного центра УВД по Архангельской области Александра Васильевича Дударева по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Дело возбуждено на основании заявления гражданина Филипп И.Я. и материалов проверки РУ ФСБ РФ по Архангельской области.

По версии следствия, профессор Супрун «незаконно собрал сведения о пяти тысячах спецпоселенцах, составляющих их личную и семейную тайну, без их согласия и согласия родственников». А именно – «биографические данные, национальность, состав родственных связей, факты и основания перемещения с территории СССР и Германии, а также иные сведения о частной жизни указанных лиц».

Жаль смайликов нет......

Вот и "причина" (на самом деле предлог) того, что в наших архивах не выдают документы 1939-1941 года.

А выдали бы - уголовное дело. А, если уже и родственников  нет?

 

 

И это:

http://aillarionov.livejournal.com/335146.html

+6
victor - vicaliss: 23.09.11 19:31

Да уж, какие тут смайлики. Скорее гримассики.

А кто же этот новоявленный Павлик Морозов? "Гражданин" этот Филиппов? Нет указаний?

+8
Иван - tihiy: 25.09.11 01:51

Да, охранители нашли новый прием: под предлогом защиты частной жизни и личных данных закрывают доступ к архивным материалам. При этом они представляют себя поборниками прав человека, а не ретроградами-врагами науки, которыми они на самом деле являются. Мимикрия такого рода не нова: советские коммунисты были превосходными мастерами обмана и пропаганды. Многие на Западе покупались на их попытки выдать социалистический лагерь за счастливое и процветающее место. Ничего не поделаешь, легких решений по открытию архивов не предвидится, только кропотливая работа может помочь преодолеть и этот барьер.

0
Виктор - nora09: 26.09.11 19:34

таже книга на англ.

http://books.google.com/books?id=pR8CRMDXg_YC&printsec=frontcover

The New Nobility: The Restoration of Russia's Security State and the Enduring Legacy of the KGB

Andrei Soldatov, Irina Borogan

http://aillarionov.livejournal.com/335146.html?thread=17455402#t17455402

и сайт авторов книги

http://www.agentura.ru/

очень хороший сайт. Публиковали и Отчет Мачеревича на русском и книга анатолия Голицына на сайте есть

http://www.agentura.ru/library/

Прим.  книга перекликается со статьей Солонина (о причинах и внутр. механизмах 91г)

+14
Дима - dima-kirikov: 23.09.11 01:27

А завтра - последний день нашей работы.

Наверное выйдем на 400 ксерокопий. Много полезного, очень много.  

+6
Марк - black-raven: 25.09.11 01:25

А в цифровой формат не сканировали?

+14
ion tichy - iguano-dont: 23.09.11 22:12

А завтра - последний день нашей работы.

Нет уж, будьте любезны, без такой категоричности -"последний"! Насколько я понимаю, это только "начало" действительной работы - сами ведь пишете, что "много полезного". Я б сформулировал так - "окончание важного этапа" работы, в продолжение которой мы верим.

+6
Марк - black-raven: 25.09.11 02:13

оффтоп и немного юмора.

http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2011-09-23/15649.html .

Кстати, он еще собирался требовать компенсацию за советскую оккупацию...

+24
Дима - dima-kirikov: 25.09.11 18:30

Ну все, Марк Семенович улетел в Москву. Но не обещал вернуться. Результат нашей двухнедельной работы довольно внушительный: заказано около 450 ксерокопий (будут готовы только через пару недель, переправим надежно, пропасть ничему не дадим, отсканить было нельзя, дальнейшей судьбой материала ведает исключительно Марк Семенович). Многое из этого в России абсолютно не известно и никогда не публиковалось. Оснтальное представляет собой просто как минимум интересное чтиво. Рукописные тексты типа дневников и черовиков всяких сводок мы не брали, ибо написаны они, как правило, готикой и крайне неразборчиво (их интерпритация может стать темой целой книги!).

Анонсировать можно следующее:

- тексты листовок и сами листовки (как немецких на русском, так и русских на немецком)

- разведсводки

- описание боевых действий в виде дневников (в некоторых записи за 22 июня производились с интервалом 5 минут)

- Боевые сводки (с потерями, трофеями и т.д.)

- Приказы

- Протоколы допросов перебежчиков и пленных

- Прочее, уже и не помню что:)))

Лично мне это дало то, что я один раз увидел. А это лучше чем 100 раз услышать. Все что пишет М.Солонин - правда, как минимум в глобальном смысле. Даст Бог времени, я прокомментирую некоторые документы   - приведу мысли Марка Семеновича по поводу значения их содержания. Он много интересного высказал.

Документы касательно Люфтваффэ мы нашли практически все за период первых дней войны. Правда не искали среди зенитчиков и СС-овцев. Там тоже может что-то быть, но это на следующий раз.

+8
Виктор - nora09: 26.09.11 19:44

...эх, СПАСИБО!

подняли настроение,

после объявления "о смене позы в тандеме", сильно грустно было...

нет моих сил представить, как терпеть "едимую росс" еще 12 лет...

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину