05.05.12

Румынская "Бочка" уже в типографии

"Бочка и обручи" (в последней версии текста "Анатомии катастрофы") готовится к печати в Румынии (издательство "Полиром", г. Яссы). Надеюсь в ближайшие дни услышать...

Читать полный текст материала

Версия для печати


12
Комментарии:
+19
Михаил - mikhail-rom: 05.05.12 22:39

Что ж,  можно только порадоваться и поздравить . Новых Вам успехов, Марк Семёнович!

+120
alex_nikandrov - alex-nikandrov: 05.05.12 23:26

В Эстонию, Польшу и Чехию меня уже провожали...

Марк, если будут "провожать" в Канаду, встретим, как родного!

+22
Andriy - alt: 06.05.12 12:57

Полностью согласен с предыдущим оратором :)

+18
URA - tsusima05: 06.05.12 13:19

Для встречи М.Солонина, за гражданами Канады осталось малое - пробить издание "Бочки" в своей стране;)

+18
Василий К. - vasko705: 07.05.12 04:37

Пока я намерен бомбить вопросами наши библиотеки. В них есть разделы русскоязычной литературы, но, похоже,  составленных по рекомендациям от расейских... дипломатических структур. Исаева и Гареева там найти нетрудно...

+8
alex_nikandrov - alex-nikandrov: 07.05.12 05:52

В защиту наших торонтовских библиотек должен заявить, что "25 июня" я нашел в обычной библиотеке (не русскоязычной!) Thornhill Community Centre в разделе "лит-ра на иностр языке". Не все так плохо! Правда, Исаев там тоже есть :-)

 

+8
Василий К. - vasko705: 09.05.12 19:01

Ну, у нас в провинциальной Berry-UCAM Исаев "уравновешен" только самым безобидными "Десятью Сталинскими ударами" Бешанова- безобидными потому, что описывается самый не позорный (по сравнению с предыдущими) период деятельности РККА-СА, да плюс ещё произведенными на основе того, что тогда удалось добыть от имитации открывания советских архивов) период ВМВ-ВОВ. В районном филиале городской Bibliotheque de Ville Montreal в русскоязычном разделе из исторической литературы только.... Пикуль.

Есть ещё еврейская общинная библиотека, там картина по-лучше (я сам туда кое-что пожертвовал), но она- общинная, получастная,

+18
alex_nikandrov - alex-nikandrov: 09.05.12 23:21

Зато у нас в Канаде разрешены всевозможные интернетные скачки-закачки (в отлич от Штатов). Это, конечно, нарушает авторские права Марка, но делает его идеи легко и общедоступными. Впрочем, лично я предпочитаю книги в виде книг. Отсталый я человек...

+8
Василий К. - vasko705: 10.05.12 17:48

У меня тоже консервативные вкусы.

+16
Tanja Martinsonova - tanja: 29.05.12 16:24

Welcome to Estonia, mr. Solonin!

+30
sarmat - sarmat2000: 05.05.12 23:27

Марк Семенович. В одной из книг была фраза "бежали в том же темпе от убогой румынской армии". Надеюсь в переводе с русского на румынский там такого нет?

+14
Василий К. - vasko705: 06.05.12 07:18

Наверно, это зависит от переводчика. Убогость можно и достойной скромностью обозвать. Одновременно заклеймив прогнивший королевский режим :)

+16
Сергей - petrs: 06.05.12 01:30

Повторить путь О. Бендера -- разве ж это не честь, Марк Семёнович? 

А с завистниками что ж поделаешь...

+36
shackurr - shackurr: 06.05.12 03:14

Ждем в Литве!

+22
stopper - stopper: 06.05.12 14:56

ну вот, пока мс атакует на южном фланге мо рф начало фронтальное наступление выложив в открытом доступе историю вов. "небывалое в истории встречное танковое сражение под дубно" и т.п.

+8
Василий К. - vasko705: 10.05.12 17:55

Политическая пропаганда- это выдача хорошо забытого старого опровергнутого вранья  за только что сенсационно открытую новую истину.

+14
Антон Дронов - antondron: 06.05.12 15:44

Спасибо, тебе, Марк Семенович, порадовал в очередной раз нас, старых солдат.  То, что география книг увеличивается, говорит о многом, например о высокой степени правдивости информации, достоверности фактов и мощной аналитике.  А если за достойный труд еще и достойные деньги платят, тут уж действительно скажешь: "Это, по-Божески!"

Рад и желаю дальнейших продвижений по планете.

P.S. А про "жилетку" или  о "убогости румынской армии", это как говорят в Одессе: "Так Божеж мой, все в свое время!"

P.P.S. Предлагаю ВСЕМ поднять самую первую чарку в День Победы за всех солдат, погибших на той войне и не доживших до ЭТОГО дня. Пусть им земля будет пухом. 

P.P.P.S. Поясню, почему сегодня и здесь я обращаюсь к Марку Семеновичу на ТЫ? Издревле на Руси, еще при Рюриковичах, на ТЫ называли близких себе людей, потому и Бога, в своих молитвах, до сего дня православные именуют только на ТЫ.

+16
Андрей - paulfandyke: 06.05.12 23:42

Надеюсь в ближайшие дни услышать от некоторых забавных интернет-персонажей сообщение о том, что Солонин, зашив золото в жилетку, навострился бежать в Румынию. В Эстонию, Польшу и Чехию меня уже провожали...

Марк Семёныч! Дико любопытно, кто конкретно подразумевается под этими интернет-персонажами?

-10
Arvydas - vitold: 07.05.12 02:48

Уважаемый Марк Семёнович,

вы наверно еще помните свою поездку в Литву в сентябре 2010 года и вашу лекцию в Каунасском университете.  http://diedas.livejournal.com/18035.html#cutid1

Разрешите спросить - в последней версии текста "Анатомии катастрофы" исправлены ли ошибки про наличии танков КВ-1 в 5тд, т.е. переделана ли целая глава, в которой говорится об этом?

Дополнено ли в последней версии текста "Анатомии катастрофы" 2-я категория делении бронетехники фразой "Сюда же относится имущество, требующее войскового ремонта (текущий ремонт)."

Спрашиваю потому, что не видел этой  последней версии текста "Анатомии катастрофы"


 

0
admin - admin: 07.05.12 05:25

в последней версии текста "Анатомии катастрофы" исправлены ли ошибки про наличии танков КВ-1 в 5-й тд, т.е. переделана ли целая глава, в которой говорится об этом?

Поясните, пожалуйста, Вашу мысль.  Почему, зачем и в каком смысле надо "переделывать целую главу" (про бой у Алитуса 22 июня)? И как эта переделка связана с заменой одной цифры в таблице вооружения 5-й тд?

0
Arvydas - vitold: 07.05.12 18:55

И как эта переделка связана с заменой одной цифры в таблице вооружения 5-й тд?

Поясняю. Речь идет вот об этом (цитата из моего ЖЖ  http://diedas.livejournal.com/18035.html#cutid1 )

Уже после лекции М.Солонин меня спросил - так действительно ли в 5тд небыло КВ? Я как раз имел скриншот страницы сайта "Мехкорпуса" и еще раз ему все обяснил. Марк Семионович сказал, что ему теперь все стало ясно и что КВ в 5тд на начало войны точно небыло. Притом он обещал и эту ошибку исправить. Я говорю - так надо будеть целую главу исправлять. Ничего неподелаешь, придется - ответил и согласился на общую фото.

Согласен, всю главу переделать ненадо, но почти страницу текста, где говорится о наличии КВ в 5тд, убрать надо. Селали ли вы это?А обещали то при свидетелях...

И еще повторно спрашиваю - дополнено ли в последней версии текста "Анатомии катастрофы" 2-я категория делении бронетехники фразой "Сюда же относится имущество, требующее войскового ремонта (текущий ремонт)."

+16
admin - admin: 07.05.12 19:27

Согласен, всю главу переделать ненадо, но почти страницу текста, где говорится о наличии КВ в 5тд, убрать надо.

Глава занимает 18 страниц (с 53 по 71). Я не понял, почему ровно день назад замена одной страницы называлась Вами "переделать целую главу"?

Далее, где та страница, которую надо менять? Я удалил всего 13 строк, что составляет примерно 1/3 страницы, а именно:

"Не вполне ясен вопрос с наличием на вооружении 5-й танковой дивизии тяжелых танков КВ.  В большинстве источников о них ничего не сказано, но, с другой стороны, известно, что всего на вооружении 3-го МК уже в конце апреля 1941 г. числилось 78 танков КВ [180]. Тяжелые танки могли быть только на вооружении двух танковых дивизий корпуса (2-я тд и 5-я тд). Даже если предположить, что 2-я танковая дивизия была полностью укомплектована танками КВ до штатной нормы (63 единицы), то и в этом случае «на долю» 5 тд должно было остаться как минимум 15 тяжелых КВ. Если же исходить из приведенных в весьма авторитетном источнике [8] данных о наличии на вооружении 2-й танковой дивизии 51 танка КВ, то чисто арифметически в составе 5-й танковой должно было оказаться 27 танков КВ."

"Не вполне ясный вопрос" выяснился - накануне войны танки КВ увезли из 3-го мехкорпуса в Западный ОВО. Прежде, чем я Вас забаню - что сделаю всенепременно - объяснитесь: почему эти 27 переехавших к соседям танков КВ так Вас беспокоят, что Вы уже более двух лет бегаете с рассказом о них по всей Сети?

 

0
Arvydas - vitold: 09.05.12 21:18

Я не понял, почему ровно день назад замена одной страницы называлась Вами "переделать целую главу"?

Повторяю еще раз - фраза "переделать целую главу" является цитатой из нашего очного разговора в Наунасском университете.

Поворю еще раз - я согласен, что фраза "переделать целую главу" является преувеличением и ее заменил на почти страницу текста.

Далее, где та страница, которую надо менять?

Болд виден. Отвечу тоже болдом. Я писал о почти страницу.

Я удалил всего 13 строк

Ну вот и отлично, стого надо было и начать. Но я надеюсь, что вы сделали и другие поправки, т.е..

на стр.62 не заменили одну цифру в таблице вооружения 5-й тд, а удалили целый столбик, т.е. пределали таблицу, которая занимает примерно 8 строк

Я надеюсь, что из текста вы удалили упоминание о КВ в вооружении 5 тд в этих строках

Много ли это — 27 танков КВ и 50 Т-34 — в составе одной танковой дивизии?

 Единственным немецким танком, который летом 41-го хотя бы теоретически мог вести бой с советским Т-34 (но не КВ!), был средний танк Pz-III

В условиях встречного танкового боя советские Т-34 и КВ должны были просто расстрелять

участие в бою у Алитуса главной ударной силы 5-й танковой дивизии — танков Т-34 и КВ!

несколько десятков КВ из состава 5-й танковой дивизии?

"Не вполне ясный вопрос" выяснился - накануне войны танки КВ увезли из 3-го мехкорпуса в Западный ОВО.

Утверждение неправилное. Не все КВ из Алитуса вывезли в ЗОВО.

Прежде, чем я Вас забаню - что сделаю всенепременно

Это уже ваша воля. Ваш сайт - ваш дом.

объяснитесь: почему эти 27 переехавших к соседям танков КВ так Вас беспокоят

Позвольте спросить - неужели вам странно, что кто - то занимается какой-то проблемой? Вот например меня интересует, кроме других проблем, проблема 27 КВ, которые приехали в Алитус весной 1941. Теперь, опираясь на документы, могу сказать, что в ЗОВО переадресовали 20 КВ, а 7 КВ передали в 2тд. 

Вы так и не ответили на мой вот этот вопрос - дополнено ли в последней версии текста "Анатомии катастрофы" 2-я категория делении бронетехники фразой "Сюда же относится имущество, требующее войскового ремонта (текущий ремонт)."

+10
Павел - pavgod: 07.05.12 17:57

...готовится к печати в Румынии (издательство "Полиром", г. Яссы)

После завершения Ясской операции желаю дальнейшего развития успеха в наступлении на Венско-Будапештском направлении с прорывом на оперативный простор в Юго-Западную Европу.

12

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину