30.07.15

Публикация про "БоингБук" в Фонтанке.ру

.

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+64
Павел - pavgod: 31.07.15 03:37

Российский МИД уже опубликовал заявление, в котором попытался объяснить свое позорное поведение во время голосования в Совете Безопасности ООН.

"Российская Федерация, всячески стремившаяся предотвратить раскол в СБ ООН и перевести вопрос в конструктивное русло, не сочла возможным пропустить навязываемое Совету безопасности политизированное решение, проголосовав против него", - заявляют в МИД РФ.

+40
Михаил - mikhail-rom: 31.07.15 10:34

Александр Гольц. ПОБЕДА Г-НА ЧУРКИНА НА ИСТ-РИВЕР

"29 июля враги нашей Отчизны протащили-таки на голосование в Совбез ООН пресловутую резолюцию об учреждении международного трибунала об уничтожении малазийского «Боинга» в небе над Донбассом. Наймиты американского империализма ожидаемо проигнорировали справедливые российские аргументы. Во-первых, не дело Совбеза учреждать трибуналы по всяким малозначимым причинам вроде убийства почти трех сотен человек. Если бы там пару сотен тысяч угрохали — тогда другой коленкор. Во-вторых, транспортные происшествия вообще не должны интересовать Совбез. В-третьих, любой суд, кроме Басманного, по определению будет превращен в политическое и пропагандистское шоу, которое будет лить воду на понятно чью мельницу. При столь убедительной аргументации слова Чуркина о том, что «безнаказанность наступит и в отношении тех, кто сбивал самолет, и тех, кто его направлял в зону военных действий», уже не выглядели оговоркой.

Как и ожидалось, наш постпред наложил полное российское вето на эту вражескую резолюцию. Но к особым успехам отечественных работников иностранных дел (не рискну в сложившейся ситуации назвать их дипломатами) следует отнести то, что Россия противостояла злобным наскокам в полном одиночестве. «За» резолюцию из числа непостоянных членов Совбеза проголосовали Чад, Чили, Иордания, Литва, Малайзия, Новая Зеландия, Нигерия. А среди постоянных, понятное дело, США, Великобритания и Франция. Воздержались Китай, Ангола и Венесуэла.

...

Замечу: о том, что Россия твердо и последовательно добивается статуса страны-изгоя, свидетельствует не только славная победа в ООН Чуркина Истриверского. В тот же день шесть европейских государств, не входящие в ЕС, включая Черногорию, извечного союзника России, объявили о присоединении к антироссийским санкциям.

В этой ситуации остается только гадать, поддержит ли нас в нужный момент Северная Корея?"

http://www.ej.ru/?a=note&id=28271

+56
Павел - pavgod: 31.07.15 14:13

Если бы там пару сотен тысяч угрохали — тогда другой коленкор.

Коленкор тот же. Убийство в развязаной СССР-Россией войне в Афганистане до миллиона человек, убийства сотен тысяч человек в двух войнах в Чечне, Молдавии, в трёх войнах в Грузии, тысячи человек в Беслане, Дубровке, на Гурьяновской, тысячи в Украинской войне - тоже недостаточный коленкор для Гааги, по версии Российского МИДа. Но счётчик никто не обнулял, и рано или поздно, словами Владимира Высоцкого

Пусть счетчик щелкает, пусть, все равно

В конце пути придется рассчитаться"...

+16
Анатолий Протопопов - anatoliy-protopopov: 01.08.15 02:36

Они думали, что наложили вето, а на самом деле - наложили в штаны...

+48
Павел - pavgod: 31.07.15 04:48

Вопрос о создании трибунала по MH17 вынесут на Генассамблею ООН - Парубий

"Конечно, нет сомнений, что данный вопрос будет перенесено на Генассамблею ООН, где уже не быть иметь Россия права вето. Где уже можно будет 2/3 голосов принимать решения. И у меня почти нет сомнений, что это решение будет принято на Генассамблее", - сказал Парубий.

0
Oleg - polkovnik: 31.07.15 07:21

Интервью Ваше, Марк Семёнович, лично мне не понравилось. Уж извините. Это общее первое впечатление. Чтобы сформулировать более конкретно надо подумать.

+8
Vogul - vogul: 31.07.15 16:22

Какую часть интервью имеете в виду? Опубликованную, неопубликованную?

0
Oleg - polkovnik: 31.07.15 17:08

Опубликованную.

+16
Vogul - vogul: 31.07.15 21:07

А дело обстояло вот как:

Марк Солонин - admin: 30.07.15 16:18

Шановне паньство, я пытался сформулировать так, чтобы была возможна публикация. И то - недостарался до конца.

Это называется заплатить дань интервьюеру.  Обычно все так делают. Но не всегда помогает. Наличие неопубликовнной части данного интервью говорит как раз об этом.

+24
Грицько - perelayaniy: 01.08.15 00:44

Уважаемый Марк Семенович! "Панство", а не "паньство", но "паньский".

+16
admin - admin: 01.08.15 05:19

Щиро дякую

+8
Грицько - perelayaniy: 04.08.15 04:59

Позор мне, позор на мою седую голову: "панський"!!!

+16
Viator - viatoryandexru: 31.07.15 08:16

Марк, всё так. Нормально сформулировано.

Особенно факт про запрет на поставку зенитных вооружений - аргумент. Ссылку на документ можно? Спасибо.

+32
Павел - pavgod: 31.07.15 15:17

Помогу Уваж. Марку, как сумею

РЕЖИМ КОНТРОЛЯ ЗА РАКЕТНЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ (РКРТ)

Этот режим представляет собой добровольную и неформальную ассоциацию стран, принявших решение о необходимости контролировать международные передачи как готовых ракетных систем, так и их компонентов и соответствующих технологий.
Членами РКРТ являются следующие государства: Аргентина, Австралия, Австрия, Бельгия, Болгария, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Российская Федерация, США, Турция, Чехия, Финляндия, Франция , Украина, Швеция, Швейцария, ЮАР, Южная Корея, Япония.

http://www.mtcr.info/english/MTCR_Annex_Handbook_RUS.pdf

Участие России в международных режимах по экспортному контролю

Вассенаарские договоренности - новый механизм многостороннего взаимодействия по экспортному контролю, созданный в 1995 г. на замену ликвидированного КОКОМ. Насчитывает 33 страны-участницы, включая все основные промышленно развитые страны. Россия, являясь одним из соучредителей этого режима, стала его участником с декабря 1995 года. Прием новых участников осуществляется на основе консенсуса.

Вассенаарские договоренности (ВД) учреждены в целях содействия региональной и международной безопасности и стабильности путем повышения транспарентности и ответственности в области передачи обычных вооружений, товаров и технологий двойного назначения, чтобы препятствовать таким образом дестабилизирующим накоплениям.

«Принципы ОБСЕ, касающиеся контроля за экспортом переносных зенитных ракетных комплексов» (решение ФСОБ № 3/04)[Форум ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности (ФСОБ)], «Типовые элементы сертификатов конечного пользователя и процедуры проверки для экспорта ЛСО» (решение ФСОБ № 5/04).

Контролю полежит

Любая сделка, приводящая к изменению правового титула и/или контроля в отношении любых видов оружия, перечисленных в статье 1, и к любому физическому перемещению любого оружия

Среди прочего, обнаружился интересный материал "Как остановить "Стрелы" и "Иглы"" о контроле за поставками ПЗРК. Мудрые слова, прекрасные инициативы со стороны МИД и МО Российской Федерации о том, какую угрозу представляет неконтролируемая утечка таких средств. Но одна деталь - тогда речь шла исключительно об угрозе для Армии Российской Федерации...

Но всё это имеет к данной ситуации только косвенное отношение, поскольку в международных документах речь идёт о легальных поставках вооружений государствам-субъектам международного права. Ни один из существующих документов нам и близко не подходит.

Никому и в голову не приходит обсуждать нелегальное, тайное перемещение и предполагаемая передача контроля над вооружением ПВО с радиусом поражения до 50 км и высотой до 2о км, развёртывание его на боевые позиции и применение, результатом которого стала трагедия рейса МН-17. Это - прямой состав преступления против человечности и целый спектр международных военных преступлений.

+26
ak-108 - ak-108: 31.07.15 17:04
Комментарий удален
+8
Юрий - prihodko: 31.07.15 17:45

И ещё. А вы точно уверены, что российский Ту-154 на траверзе Новороссийска в 2001 г. сбили по ошибке украинские зенитчики? Кто из вас читал параметрическую расшифровку полета зенитных ракет? А я читал!

Блуждая по интернету я пару лет назад встретил человека, который утверждал, что имел отношение к расследованию гибели того самого ТУ-154.
Мне (бывшему командиру СПУ 2П24 комплекса ЗРК "Круг") его версия (ниже) показалась правдоподобной: 

Есть такая процедура при формирований группировок ПВО - согласование частот. Не секрет,что все РТ средства  работают на  т.н. частотах мирного времени и количество этих литеров весьма ограничено. Когда украинцы  проводили свои учения на российском полигоне в Феодосии, они создали там группировку ПВО из комплексов  различной дальности действия, и стреляли, в основном, по малоразмерным низколетящим  целям, идущим со стороны моря. Внутри своей группировки они частоты согласовали, а вот с частями  российских ПВО, находящимися по другую сторону Керченского пролива - нет. Стрельбу проводили при нахождении  в секторе стрельбы российского самолёта. Ракета 5в21в при стрельбе по НЛЦ стреляет "с подскока" и захватывает сигнал цели по углам и скорости после старта, по полученному на земле целеуказанию. В момент старта  российский самолёт сопровождал также расчёт РПЦ с российского берега, шла тренировка и, по трагической случайности, литеры их совпали. Сигнал от такой "коровы", как Ту-154, даже при нахождении в дальней зоне, превысил сигнал от мишени и ракета ушла работать по Ту. Когда она вывалилась за сектор безопасности, украинцы  приняли решение её ликвидировать - снять "высокое". НО российская РПЦ продолжала работать и ракета продемонстрировала свою высокую поражающую способность. До украинских офицеров это доходило  достаточно долго, поэтому они и вопили с самого начала, что их вины нет, ведь  "высокое" они выключили.

+32
ak-108 - ak-108: 01.08.15 04:19
Комментарий удален
+8
Анатолий Протопопов - anatoliy-protopopov: 31.07.15 19:27

И я уж молчу про интеллект тех, кто дослужился до генеральских должностей!

Анекдоту про зелёный кубик-Рубик сколько лет? Аналогичные наблюдения здесь уже неоднократно высказывались про тех, кто дослужился до министерских должностей. Интеллект бригадира шабашников в лучшем случае...

+16
Lina - lina: 31.07.15 21:42

Так и знал, что две моих заметки (см. 2 п. выше) будут беспощадно удалены. Я не виню уважаемого Марка Семёныча. Такие уж тухлые настали времена...  Любой сайт может быть закрыт, тогда зачем рисковать???

Знаете, когда я увидела сколько Вы написали, ещё не прочитав, подумала: ну, эта простыня тут долго не провисит. Если Вы хотите опубликовать тут свою статью, это делается не так. Пишется в личку хозяину сайта и спрашивается его разрешения. Есть раздел "статьи других авторов". Там и можете писать на излом, если хозяин возражать не станет.

+16
admin - admin: 01.08.15 05:22

"Счастье - это когда тебя понимают" (с)

+16
Lina - lina: 31.07.15 13:33

Гимн одиночеству (Антон Орехъ)

То, что Россия наложит вето на идею создать трибунал по «Боингу» было и так понятно. Куда интереснее была здесь не позиция России – а кто нас еще поддержит в этом вопросе. Итог голосования в Совбезе сам по себе выглядит приговором. Россию не поддержал никто. Даже Венесуэла! 

А вот с этим я не согласна:

Ведь когда ты один, а остальные либо против, либо воздержались – это повод задуматься о том, что именно с тобою здесь что-то не в порядке

Не всегда так.

+24
Анатолий Протопопов - anatoliy-protopopov: 31.07.15 13:56

Ведь когда ты один, а остальные либо против, либо воздержались – это повод задуматься о том, что именно с тобою здесь что-то не в порядке

Не всегда так.

Но задуматься над своим поведением нелишне в любом случае. Результат раздумий - другое дело...

+32
Lina - lina: 01.08.15 00:58

Задумываться стоит всегда. И тогда, когда ты идёшь в ногу, тоже. :)

+16
Анатолий Протопопов - anatoliy-protopopov: 31.07.15 15:15

Вот-вот.

+40
Грицько - perelayaniy: 31.07.15 15:09

Как язык рукопожатия свидетельствует о том, кто есть кто, кто раб и кто господин

https://informnapalm.org/9735-try-proygrannyh-vojny-gaz-zemlya-y-chelovechnost

Три проигранные войны: газ, земля и человечность

Победоносный поход Путина в мир, кажется, завершен окончательно. И выиграл этот бой даже не Запад, а тихоня Китай, все это время спокойно наблюдавший за истериками европейцев. Читайте объективный анализ россиянки  Ania Dorn, трезво оценившей будущее своей страны.

 

Сотрудники российских силовых структур и российские рантье! Пора включать мозги, если они у вас есть.

+32
Анатолий Протопопов - anatoliy-protopopov: 31.07.15 19:29

тихоня Китай

Философски созерцающий текущую воду в ожидании трупа врага...

+16
Виталий Литвин - vitl: 31.07.15 16:47

исчерпывающая статья

+32
Вадим - vadim-astanin: 31.07.15 17:18

«Относитесь к неприятностям по-философски. Эта луна уже всё видела».

Пророческие кадры из фильма «Синяя тетрадь», в котором снимался 13-летний Виталий Чуркин, будущий постпред РФ в ООН 

+16
Семен - semen-izdali: 31.07.15 17:46

И этот в детстве в кино снимался:

Ответственным за уничтожение еды (санкционных продуктов) глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов.
http://ic.pics.livejournal.com/avmalgin/6046593/1897504/1897504_original.jpg

В детстве снимался в фильме Евгения Карелова «Дети Дон Кихота

http://ic.pics.livejournal.com/observer_l/13392234/397366/397366_original.jpg

Его первая учительница вспоминала: " по поведению у него всегда было "удовлетворительно". В злостных хулиганах не числился, но мог пошкодить - подножку кому-то подставить или еще что.

+34
Lina - lina: 31.07.15 18:19

Ответственным за уничтожение еды

Подходящая физиономия для человека, занимающегося "уничтожением еды".

+32
Семен - semen-izdali: 31.07.15 18:40

А он начал реализовывать указание.

+24
Семен - semen-izdali: 31.07.15 21:26

Тоже "Фонтанка":

Продуктовые крематории министра Ткачева

Через неделю на границе заработают мобильные продуктовые крематории. В топку отправят пармезан, хамон и прочую еду из санкционного списка. Некоторые пункты пропуска уже оснащены печами петербургского производства. http://www.fontanka.ru/2015/07/30/090/  

А в это же время:

 

http://www.fontanka.ru/2015/07/30/154/  

С начала года продукты питания подорожали в Петербурге на 12,2%, свидетельствуют данные Петростата. Озадаченные ростом цен, потребители стали сокращать свои траты.  Так, согласно исследованию холдинга «Ромир», за последние шесть месяцев в режим экономии перешли две трети россиян (66%). На еду в целом тратить меньше стали 76% потребителей. Более 80% стали покупать меньше деликатесов, а 33% и вовсе перестали ими себя баловать. 

«На этом фоне покупатели в первом полугодии старались покупать меньше, выбирали меньшие по размеру упаковки, ориентировались на более дешевые или акционные товары», – комментируют в сети «Лента». Опасаясь не удержаться и схватить с полки лишнего, люди стали реже ходить в магазины.

+40
Lina - lina: 31.07.15 21:33

Зато приведенная Вами физиономия продолжит округляться.

+16
Павел - pavgod: 01.08.15 01:41

Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Сибирь.  Может, в консерватории что-то подправить ?

Михаил Жванецкий

Так может и на киностудиях что-то подправить надо ?

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину