09.02.13

"1941 год. Запрещенная правда"

Желающие обсудить документальный фильм, вышедший на экраны 1-го канала ТВ Украины, приглашаются сюда

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
-9
- : 08.03.13 06:48

Фильм мрак. Шоу вообще мрак. Я посмотрел все 5 частей. Режиссер может и правда радетель за просвещение нас заблудших, в тумане напущенном "бисовими комуняками", но видно нет у него не режиссерского  таланта, не особых познаний в истории войны. Хочет славы громкой.   Зато похоже попадет в интернеты и наконец о нем напишет "Википедия", пока его там нет.

+17
Георгий - liz: 24.03.13 04:03

Здесь, кажется, не было сказано хорошего слова в адрес ток-шоу и ведущего, позвольте исправить это упущение.

О ток-шоу многие из нас, вероятно, судят (хотя бы подсознательно) с точки зрения того, насколько удалось отстоять правду от дурацких нападок. Но эмоции участников зашкалили так быстро и так сильно, что, ни о правде, ни о даже победе в споре с оппонентом речь не шла. И на мой взгляд, этот накал страстей получился и интересен сам по себе, и полезен для понимания правды многими из нас. Потому что дискуссия, переросшая в пятиминутку ненависти вскрыла грубое и зримое табу, прочно зашитое в сознании большинства «простых советских людей».

Даже я (а я отношусь к лагерю, так сказать, «суворовцев-солонинцев»), даже я, зная всё, что я в свои теперешние года знаю о войне и мире, вздрогнул, когда ведущий в конце дискуссии подвёл аудиторию к двум нехитрым вопросам. Не помню, как именно он их сформулировал, – о том, что нацистский режим и большевистский режим, немецкий солдат и русский солдат достойны друг друга. Я испытал лёгкий шок, и вдруг осознал для себя несколько связанных друг с другом истин. Во-первых, насколько прочно в лично меня въелось впитанное с детства представление, что Мир делится на своих и чужих. При этом свои – хорошие, хотя, мы не отрицаем многих своих недостатков. Чужие – нехорошие, хотя мы признаём их отдельные достоинства. Класс! Эту нехитрую, промелькнувшую у меня мысль тут же и озвучил и один из оппонентов, который искренне изумился: да как же можно ставить на одну доску нацистского палача и советского солдата-освободителя?!! Хотя, тут же объяснил он, лично он – не сталинист, и осуждает перегибы сталинского режима.

Я в том момент как-то очень просто осознал многое. Что можно восхищаться советской родиной, это нормально, но если так, то не надо презирать и нацистскую Германию. Что можно ненавидеть немцев, но тогда уж заодно и русских (тут я имею в виду в смысле – советских). И что на самом деле пора отпустить, не судить прошлое. Особенно солдат обеих армий, которые выживали и погибали как умели.

Не то, чтобы раньше я всего этого не знал. Но как-то не до конца, этакое внутреннее избегание неприемлемой темы. А во время ток-шоу, как пазл сложился, и во многом благодаря искренней ненависти участников. Я думаю, что многие телезрители что-то такое для себя поняли и испытали. Поэтому мне хочется сказать спасибо организаторам этой очень сложной теледискуссии и ведущему! Тем более, что ему то, ох, тяжело пришлось. Как у Высоцкого: «Я сидел как в окопе под Курской дугой, там, где был капитан старшиною»

-10
silly - silly-sad: 27.03.13 20:41

скажите пожалуйста что у них там с копирайтом на это кино?

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину