06.02.11

"Вы наивно считаете, что факты в истории - главное"

Член Генерального совета партии (надеюсь, не надо объяснять - какой?), депутат Неместадлядискуссий,  доктор политических (не шучу) наук, профессор МГИМО, член Союза (писателей) товарищ Мединский В.Р. написал очередную книгу. Вроде бы, 13-ю по счету, но я могу и ошибиться, и она уже 14-я (кстати, поражаюсь я трудолюбию и трудоспособности этих...

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
0
Valentin - afanasich: 07.02.11 01:32

Товарищи боятся правды ещё по тому что надо извиняться,каяться и главное "платить контрибуции"ограбленым.В частности-статья некоего Сергея Смирнова "Великая оболганная война"на сайте Liewar.ru

+2
Oleg - digioleg: 07.02.11 04:43

Как сказал однажды Путин:"Мы больше извиняться не будем, мы извинились достаточно"

-4
Коба - koba: 08.02.11 16:28

Путин прав, по крайней мере у поляков надолго отбили желание иметь дело с русскими 

0
Oleg - digioleg: 08.02.11 22:41

Ну конечно Путин прав. немцы до сих пор извинияются за преступления гитлеровского режима, американцы - перед индейцами, и так далее и тому подобное. А вот ФСБ уже перестало извинятся за расстрелы ни в чем неповинных людей. А вы видели музеи, выстроенные на месте лагерей ГУЛАГА и других, как Освенцим? Значит им, европейцам это нужно, а русским - конечно нет. Хорошая позиция. Да и полякам, что там, кто они, дави, убивай их президентов.

+24
Andres - andres-007: 07.02.11 01:45

В ответе Мединского к АВИ мне очень понравился вот эта его фраза (по поводу 28 панфиловцев):

"И КАКОГО ЧЕРТА нам нужно какое-то «подтверждение» НАШИХ ПОДВИГОВ от – гитлеровской сволочи?! "


Вот где откровенно вылезает пропагандист, а не историк.

+11
Егор - wegwarten: 07.02.11 03:12

В нашей отечественной пропаганде часто одни мифы другим мешают...

При упоминании 28 героев-панфиловцев по идее должен возникать вопрос - если действительно они такую прорву немецких танков остановили-уничтожили (имея только птр-ы и бутылки с зажигательной смесью), то, спрашивается, почему же эти танки вообще до Москвы доехали, когда на их пути от границы были нормально вооруженные дивизии и бригады и батареи ПТА?

-6
Коба - koba: 08.02.11 16:46

Почему немецкие танки до Москвы не доехали,  когда в начале октября после прорыва на Западном и Брянском фронтах и окружения 600 тысячной группы советских войск под Вязьмой путь на Москву был открыт?  В трудах отечественных историков вразумительного ответа я не обнаружил - выходит немцы сами прохлопали возможность взять Москву в октябре 1941,  дотянули до ноября: вот тут то подтянувшиеся герои-панфиловцы их и остановили.

+1
Коба - koba: 07.02.11 23:35

Ну гитлеровская сволочь таки была сволочью, согласитесь.

+3
Егор - wegwarten: 12.02.11 04:19

Была, вероятно, соглашаюсь.

Сам правда не видел. Намного позже родился. Вернее видел, но уже виде старых дряхлых немецких ветеранов. Когда они уже стали антифашисты, как бы... А молодыми  - надо было их тогда видеть...

А у советских ветеранов из моего детства - не когда они в школу на утренник приходили пионеров поздравлять, а когда во дворе выпимши сидели в обычную субботу, была своя присказка на все вопросы про ту войну - "если бы каждый боец хоть по одному немцу застрелил - тут бы и война сразу кончилась..!"

Вот с этого я и начал историей интересоваться...

 

+6
Valentin - afanasich: 07.02.11 02:15

Смысл статьи видится в постановке гипотезы, отсюда и фактическая база работы призванная оную гипотезу подтвердить. Следует сказать, что база очень слабая, противоречивая, неубедительная. Но дело не в этом . Автор полагал показать противоречие официальной истории войны с реальным историческим исследованием, где неуместны патриотические барабаны, мифы, легенды, слезы умиления или слезы горечи. В настоящем историческом исследовании есть место любым предположениям. Дальше можно (и нужно) спорить, доказывать, подтверждать или опровергать. На примере истории 2 мировой войны прослеживается очередное нежелание властей доискиваться до истины, им выгоднее и удобнее «Собрание мифов о ВОВ». Отсюда и комиссии по борьбе с фальсификациями истории и возрождение «архивных тайн» и пр. Все это мракобесие возможно лишь при авторитарной власти, заинтересованной сиюминутным, личным интересом удержания власти, но никоим образом не общенародными, перспективными интересами страны.
Вот здесь-то мифологизированная история кстати.
Чем больше таких статей, тем труднее будет дурачить людей."С сайта НовойГазеты,коментарий.

+10
Э.Я.Алкснис - edu-a: 07.02.11 02:16

"Вы наивно считаете, что факты в истории – главное. Откройте глаза: на них уже давно никто давно не обращает внимания! Главное – их трактовка, угол зрения и массовая пропаганда. " - это может сказать кто угодно, но ни в коем случае, не историк. Автор и не является историком. Но самое страшное - девальвация.  Этот недалекий человек дискредитирует и ГД и свою партию и МГИМО. Впрочем, Зюганов - доктор, защищался в МГУ, у них так принято.

+10
Михаил - teser27yandexru: 07.02.11 11:42

 Этот недалекий человек дискредитирует и ГД и свою партию и МГИМО.

Уважаемый Эдуард Янович! Вы полагаете, что упомянутые Вами учреждения ещё можно как-то дискредитировать ?!

+4
Э.Я.Алкснис - edu-a: 08.02.11 17:27

Вы правы, Михаил, это я глупость сморозил, спасибо!

+4
Андрей - abv65: 07.02.11 02:41

"весь современный мир держится на признании ее, войны, итогов. И стоит эту основу размыть – что делается те самые 20 лет – не будет больше мира. Во всяком случае, для нас и для наших детей..."

Достаточно откровенно -  переоценка итогов, то бишь отказ от мифов,  принятых 60 лет назад, приведет  к концу мирной жизни для нас и наших детей, а может и кого то другого.

0
Роман - roman82: 07.02.11 02:46

М-да-с... А что, дорого ли стоит сегодня доктором стать? Этих самых, "политических наук"...  

0
Владимир - bjiaqumup: 07.02.11 03:27

Это очень похоже на доктор рабочих наук. :))

(Царствие небесное Василию Ивановичу.)

+1
Михаил - teser27yandexru: 07.02.11 11:51

Не тем будь помянут.

0
Valentin - afanasich: 07.02.11 04:19

"А глаза добрые,добрые"(с).А какой плодовитый,способный мальчуган.Далеко пойдёт по части "фальсификаторов истории".Зашёл на сайтики о нём,хвалят молодца.

+7
URA - tsusima05: 07.02.11 05:02

Вышла бы его книга на мягкой бумаге и в рулончиках, то хвалили бы с еще большей благодарностью. Минимум - 100 тысяч человек, ежедневно, вкушая пропаганду, глубоко бы задумывались и осознавали то, что подтверждения от гитлеровской сволочи, нам действительно не нужны.

0
Valentin - afanasich: 07.02.11 06:28

Юрий,вы прямо мои мысли прочитали!Отлично сказано.

+10
ilia - il1950: 07.02.11 05:36

Мы не пашем,не сеем,не строим -мы гордимся общесвенным строем-это из фильма Э. Рязанова 90 годов о советских чиновниках агитпропа. Много времени прошло с тех пор,мы многое  узнали,Но Победа в 1945 году,за которую заплатили такой дорогой ценой,-это последняя"священная корова" которую до сих пор нельзя трогать по представлениям новой номенклатуры агитпропа.Незачем мол знать факты из которых видны причины поражений 1941 года,недостатки РККА, роль СССР в развязывании 2 мир. войны и т.д.Им не нужны книги М.Солонина,и других историков,где можно узнать правду о войне,сделать выводы на будущее,что-бы не платить такую дорогую цену.Вот тогда и появляются такие "Лысенки" от истории как Мединский В.Р,для которых главное пропоганда общесвенного строя тех лет и ему всё-равно ,что этот строй  спалил в горне войны столько  молодых жизней-генофонд нации.Они гордятся им и многие из них тоскуют по нём  и желают его возврата,а лично мне гордиться таким строем ,который ни во не ставил жизнь человека  нет никаких оснований.

+2
Павел - spa: 07.02.11 06:11

Много лет назад Е.С.Вентцель (И.Грекова) на вопрос: «Чем отличается чистая математика от прикладной?» ответила: «Чистая математика делает то, что может, но так как надо, а прикладная – то,  что надо, но так как может».

Судя по заявленной специализации, автор явный прикладник.

+4
Михаил - teser27yandexru: 07.02.11 14:33

Павел ! Не обижайте математиков-прикладников, сравнивая их с политической  PRоституткой Мединским. Прикладники, в отличие от него, приносят немалую пользу.

   И, между прочим, процитированная Вами Елена Сергеевна Вентцель сама была блестящим математиком-прикладником (а И. Грекова, к тому же, - хорошим писателем). Рассчитанные ею таблицы артиллерийской стрельбы немало помогли нашим артиллеристам во время войны. И "чистым"  математиком она тоже была первоклассным: её университетский учебник по теории вероятностей , написанный полвека назад, до сих пор считается непревзойдённым.

+2
Семен - semen-izdali: 07.02.11 13:37

А я то думал зачем реформу образования задумали:

http://grani.ru/blogs/free/entries/185755.html

http://grani.ru/Society/Kids/m.185912.html

в том числе и, чтобы опустить уровень будущих студентов до уровня этих профессоров....

Россия в мире, ОБЖ, физкультура - 3 из четырех ГЛАВНЫХ.

А по его грамотности, вероятно ему книжки по заказу пишут другие - есть сейчас такая "специальность".....

+5
Nick - sedimenter: 07.02.11 15:05

То, что сейчас делается — это преступление против нации. Уничтожается само наше будущее. Когда России понадобятся врачи, инженеры, учителя, она получит тех, кто освоил лишь две специальности — решать тупые тесты и скандировать «Россия, вперед!». Нынешние власти, пусть и несравнимо более мягкими методами, делает то же, что делали в свое время красные кхмеры. Они окрестьянивают население.

http://www.echo.msk.ru/blog/romazhigun/747863-echo/

0
Galina - galaf: 07.02.11 16:32

Зря Рома Жигун крестьян так опустил в последней фразе. Они бедные и так настрадались за "героическую" советскую историю. Да и теперь продолжают страдать от бандитов-властей. Если бы страна не мешала им нормально развиваться, их уровень был бы сейчас много выше тех же мединских-профессоров и сотоварищей.

+1
Сергей - petrovich: 07.02.11 16:53

Совершенно справедливо. Крестьянин, в норме, - адекватный, здравомыслящий (пусть иногда слишком здравомыслящий) работящий человек. Его пустопорожней брехней с панталыку не собъёшь, он привык решать конкретные практические задачи и мировая революция и прочее вставание с колен ему глубоко ********. Только катастрофически мало унас крестьян осталось. И рабочих. И интеллигентов.

+5
Galina - galaf: 07.02.11 17:43

ЛЮДЕЙ мало ! Один только электорат, на словах встающий с колен, а на деле постоянно становящийся раком.

0
Сергей - petrovich: 07.02.11 22:34

Жестко, но справедливо.

0
Nick - sedimenter: 07.02.11 18:12

Ну, не надо понимать так буквально слова про окрестьянивание. Не понимаем же мы слова "культурная революция", когда говорим о маоцзедуновском Китае, буквально.

 Разжигалась «классовая ненависть» «пролетариев-патриотов» к «капиталистам — лакеям империалистов». Только «местные», за которыми в целом по стране сохранялось незначительное большинство, имели возможность, особенно на начальном этапе, возделывать свой собственный участок, поесть в обязательной общественной столовой раньше и немного сытнее других, иногда даже принять участие в «выборах» из одного кандидата. Это был законченный апартеид: люди, принадлежащие к разным категориям, были лишены права не только жениться, но даже общаться и жить рядом друг с другом - за каждой категорией закреплялась своя часть деревни27.

Внутри обеих главных групп населения также разжигались противоречия. В среде «местных» «беднота» противопоставлялась «землевладельцам», «богачам» и бывшим торговцам (при том, что коллективизация была быстрой и полной). В среде «пришлых» создавались всяческие условия для противопоставления не принадлежавших к чиновничеству и необразованных людей бывшим госслужащим и интеллигенции. Две последние категории ждала обычно незавидная судьба: постепенно, опуская их все ниже по иерархической лестнице, мучители подвергали их «чистке», добиваясь порой полного уничтожения; в 1978 году очередь дошла до женщин и детей.

http://blackrotbook.narod.ru/pages/28.htm

 С равным успехом можно говорить, что у нас в стране в 20-30г.г. проводилась "пролетаризация".

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

2013
2012
Трансляции

RSS лента блога
Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину