10.03.14

"Мюнхен-2014" отменяется (мартовские тезисы)

Вне зависимости от того, как и когда разрешится "крымский кризис", путинская Россия уже проиграла, а новая революционная Украина уже выиграла.

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+32
Павел - pavgod: 12.03.14 20:31

Когда-то, на московских кухнях, под рюмочку, "интеллигенты" любили вполголоса петь Галича - "Промолчишь - попадёшь в палачи !". А теперь даже промолчать - это уже непозволительное гражданское мужество и подвиг. Ну-ну...

+40
Северянин - nordman: 12.03.14 23:55

Чем и отличается авторитаризм от тоталитаризма. При первом тебе нельзя говорить то, что запрещено, а при последнем ты обязан  говорить то, что нужно.

+16
Егор - wegwarten: 12.03.14 19:18

Мустафа Джемилев прибыл в Москву вечером 11 марта. Лидер крымских татар поехал в Москву по приглашению бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева, который предложил ему организовать встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Джемилев попросит Путина вывести российские войска из Крыма

+8
Егор - wegwarten: 12.03.14 19:23

Вилкул: единственный способ сохранить целостность Украины - децентрализация власти.

По его мнению, одним из выходов является прямая выборность губернаторов голосованием.

"Облсовет, исполнительные органы, территориальные органы власти должны идти не с верха, а подчиняться местным выборным органам", - подчеркнул экс-вице-премьер.

Эти все вопросы, по его словам, должны быть учтены в новой редакции Конституции.

"Данная концепция не позволит появится в Украине новой узурпации власти. в Украине не появится новый "царь", 

+8
Грицько - perelayaniy: 12.03.14 19:28

Редкостный самоуверенный придурок, единственным достоинством которого является его молодость. 

+8
Александр Ш. - ashishkin: 14.03.14 02:16

Ничего не знаю об авторе, поэтому не могу информированно согласиться или возразить Вам по части оценки его лично - но я так понял, что Вы и высказанную им идею считаете дурацкой? Почему, если не секрет?

+48
Семен - semen-izdali: 12.03.14 19:27

Сегодня в первом часу ночи сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Херсонской области обнаружили и задержали разведывательную группу Вооруженных сил РФ, которая проникла на территорию Херсонской области из АР Крым вне пунктов контроля.

Хоть задержали, а то. как в Крыму могли проигнорировать. Это не война?

В 2012 – 2013 годах Минобороны России осуществило ротацию военнослужащих в Крыму. После которой воинские части российских войск были укомплектованы офицерами, сержантами и солдатами, не имеющими родственных связей в Украине, и не являющимися этническими украинцами. 

 И при чем здесь Майдан.

Навеяло, как В. Суворов отмечал учет национального состава соединений РККА перед войной, с учетом ТВД.

 

+24
Егор - wegwarten: 12.03.14 22:46

Если это правда, значит они еще тогда предполагали, что Янукович "не справится с управлением" и готовились...

Так, что о внезапной необходимости защиты населения можно уже не говорить...

+16
Павел - pavgod: 13.03.14 01:41

Если это не нацизм, то я не знаю что такое нацизм вообще...

+34
Solomon - samss: 12.03.14 19:36
+14
Михайло - micky: 12.03.14 19:46

Судя по всему Путин Крымом не ограничится и если наши политики вместе с Западом будут сопли жевать то попрет на Херсонщину.

0
shimon - shimon: 13.03.14 07:22

Не исключено, что Путин нарочно создает такое впечатление, чтобы надавить на Запад и Киев. А потом ему будет что уступить. Хитрая политика.

+40
Грицько - perelayaniy: 12.03.14 19:54

Российские посконные предтечи современной официальной российской пропаганды. А я то думал, что она прямая наследница  Геббельса.

Оказывается, есть суконная и исконная традиция, о существовании которой я и не подозревал. Все живи, век учись, а дураком помрешь …

http://grani.ru/opinion/abarinov/m.226577.html

Жароповышающее

Владимир Абаринов, 12.03.2014

 

+24
Alex - alexmf: 12.03.14 21:04

"ДОРОГОЙ НИКИТА СЕРГЕЕВИЧ!"

Вчера абсолютно промайдановский RTVI показал интервью с правнучкой Н.С. Хрущева (погоняла - Кукурузник, Хрущ) по вопросу передачи Крыма из РСФСР в Украину. Ее мнение свелось в основном к тому, что прадед очень любил Украину и хотел сделать ей, Украине, приятное. В частности, Украина так сильно пострадала от голодомора, что нужно было это как-то компенсировать, но главное - чтобы сделать приятное. О том, что этот сталинист по макушку в крови украинского народа (влкючая проводимуй им же голодомор), правнучка скромно умолчала (и RTVI почему-то тоже).  Ох уж эти двойные (тройные, четверные) стандарты.

+64
Павел - pavgod: 12.03.14 21:18

прадед очень любил Украину и хотел сделать ей, Украине, приятное.

И поэтому повесил на годы это ярмо на шею Украине. Я помню, на каждом углу висели доски объявлений и плакаты: "Оргнабор и переселение семей в Крым", "Освоим Северо-Крымский канал !". Людей заманивали домами, землёй, деньгами на место разорённых татарских и еврейских поселений.  Русские не хотели там селиться - "раса господ", в натуре, должна жить на побережье. Теперь этих людей Россия ещё раз предала.

+16
Alex - alexmf: 12.03.14 21:50

Спасибо, уважаемый Павел, за такие важные детали. Я такого ничего не помню. То ли не отложилось в памяти, то ли в Николаевской области, где я тогда ходил в 3-й класс, не было углов  с такими объявлениями. :)

+8
Павел - pavgod: 13.03.14 00:35

Так именно туда, ещё со времён великого реформатора Павла Ивановича Чичикова и "переселяли" народ. Последователи его славных дел были и в наше время - вовсю воровали "подъёмные" и другое, "переселяя" одних и тех же жуликов по многу раз. Но "плакаты с домиком" помню, как сейчас. Думаю, погуглить - и найдутся.  Вот, навскидку документы из архивов

http://www.archives.gov.ua/Sections/Crimea_50/photos_03.php?25

http://www.archives.gov.ua/Sections/Crimea_50/photos_03.php?26

А сезоные рабочие и по сей день во многих районах - основа хозяйства.

+8
Егор - wegwarten: 12.03.14 22:52

Ах вот в чем там было дело...

Теперь даже до меня дошло... Т.е. -" Украина большая - пусть и Крым тянет"...  для общего народного хозяйства СССР... Ну и заодно еще национальный вопрос замаскируется...

(Да, российским колхозникам из нечерноземья больше повезло с освоением кенигсбергщины... )

Получается, тогда Украине Крым дали в нагрузку, а когда задача выполнена - можно обратно забирать :( 

А что же украинские историки молчат - почему все это не объясняют как можно громче?

+8
shimon - shimon: 13.03.14 07:28

Ну и заодно еще национальный вопросзамаскируется...

Да, я подозреваю, что одним из мотивов было нежелание восстанавливать крымско-татарскую автономию. Она ведь так и и не была восстановлена, когда почти все остальные автономии, ликвидированные при Сталине, восстановили.

+16
Николай Ефанов - nikolay-efanov: 12.03.14 22:38

Вы бы про своего прадеда так написали? De mortius aut bene aut nihil.

+24
Alex - alexmf: 12.03.14 22:54

Мой прадед, уважаемый Николай, ничью кровь не проливал, голодоморов не устраивал, территорий не раздаривал, кубинских кризисов не создавал, так что мне про него, кроме того, что он был очень хорошим часовым мастером и дедом моего отца, писаь нечего. А правнучке Кукурузника следовало просто отказаться от интервью, если хотя бы 10% правды сказать невмоготу. В Нью Йорке, где она живет и работает, ее бы от такого отказа не убыло.

+2
Николай Ефанов - nikolay-efanov: 12.03.14 23:27

Моё обобщение Вы перенесли лично на себя. Я поднял проблему в целом: допустимо ли выставлять родных на позор?

+32
Alex - alexmf: 12.03.14 23:53

А я Вам ответил тоже не только про себя. Недопустимо - не выставляй. На кой хрен интервью давала?

+32
Анатолий Протопопов - anatoliy-protopopov: 13.03.14 12:47

интервью с правнучкой Н.С. Хрущева... по вопросу передачи Крыма из РСФСР в Украину.

Слышал на "Свободе" интервью сына НС - Сергея Хрущёва по этому вопросу. Он утверждал, что причина была исключительно в облегчении бюрократических согласований при строительстве Северо-Крымского канала. Кому-то там надоело согласовывать одни и те же документы то в Украинских инстанциях, то в РСФСР-овских, вот и решили свести всё в одно.

0
Alex - alexmf: 13.03.14 18:45

Как говорится в старом анекдоте: "Тоже красиво!". :)

Спасибо за отклик, уважаемый Анатолий.

-256
- : 12.03.14 21:27

Если смотреть максимально глобально на ситуацию вокруг Крыма, идет напряженное противостояние между РФ и США, вся суть мировой политики выражается одной поговоркой "Кто сильнее-тот и прав". Допустим возможны ли были бомбардировки Югославии году эдак в 84? Конечно нет. СССР не позволил бы. Никакой демократии в этом мире нет. США бомбят  Сербию вторгаются Ирак, Ливию Афганистан -это преподносится как операции против мирового терроризма и установление демократии. Россия пытается вернуть свои исконные территории она агрессор, а Путина с Гитлером сравнивают. Мировое сообщество благословило отделение Косово , а абсолютно идентичные действия России  вызывают гнев  и раздражение Запада. России не нравится прозападное правительство Украины у своих границ, ну а Запад пытается втянуть Украину  в НАТО.

Что я тут делаю на этом  антироссийском сайте? Когда его впервые  посетил тут печатались интересные исторические материалы "о событиях 70 летней  давности" (см. соседнюю ветку) а сейчас ярко высветилась прозападная ориентация автора . Настоящий историк все таки должен быть максимально объективен.

+41
Alex - alexmf: 12.03.14 21:57

Настоящий историк все таки должен быть максимально объективен.

Не следует, я думю, требовать от историка немедленной объективности в "нашей буче боевой - кипучей".  "Интересные исторические материалы", между прочим, тоже были, мягко говоря, не просталинские и не пропутинские, вскрывая тотальную ложь агитпропа и современных кремлежуликовых историков. Так что я тоже не знаю, что Вы делате на этом сайте.

+26
Егор - wegwarten: 12.03.14 23:08

Уважаемый Дмитрий, давайте начнем с Югославии - там в 84 году и еще раньше было ровно наоборот - Тито и построенная им Федерация могли посылать куда подальше советских вождей от Сталина до Брежнева именно потому, что имели за собой поддержку США...

США очень ценили неприсоединение Югославии, а позже и Румынии и давали это понять в те годы...

Правда, кроме поддержки от США  Тито мог рассчитывать и на собственную народную армию, которая выросла из партизанской и готова была сражаться с советскими войсками  уже с 1948 года... А население знало, что придется партизанить, если не хотят  теплые сталинские объятия... Эта политика, кстати прибавила устойчивости и популярности режиму Тито, который сам по-себе, конечно, тоже вроде сталинского. (Но с большей заботой о своем народе, однако...)

Вы об этом не знали? Ничего - изучайте историю и наверстаете...

В косовской операции НАТО на Балканах, наша с Вами родина сыграла на стороне отнюдь не сербской (хотя для собственного населения делала такой вид ), так же и в других названных Вами случаях Ирак, Ливия, Афганистан - везде наша страна прямо или косвенно, более-менее активно, но поддерживала США или подыгрывала им. Единственное исключение - Сирия, которое как подтверждает правило...

Антироссийской же следует считать скорее Вашу позицию, уважаемый Дмитрий, поскольку, если я Вас правильно понял, Вы желаете нашей с Вами родине, России, втянуться  грязную и безответственную авантюру, от которой даже В.Путин, все еще как-то удерживает российских "ястребов"...

Надеюсь, что Вы хотя бы собрались честно принять на себя личную ответственность за то, что предлагаете и уже сходили в военкомат по месту воинского учета, и пишете здесь эти, как Вам кажется, очень патриотические вещи в ожидании отправки на соотв.театр...

Будьте честным до конца - одобряете безумства - так идите и участвуйте в них, со всей личной ответственностью и последствиями...

+40
Павел - pavgod: 13.03.14 00:38

от которой даже В.Путин, все еще как-то удерживает российских "ястребов"

Воля Ваша, но эти "ястребы" становятся всё больше похожи на простых стервятников...

+40
Александр Ш. - ashishkin: 13.03.14 03:03

Милый, выньте голову из зомбоящика и попробуйте обратить внимание на то, что окружающая Вас реальная действительность не имеет практически ничего общего с тем, что этот зомбоящик Вам влил, и что вы добросовестно перепечатали здесь в Вашем посте.

+32
Анатолий Протопопов - anatoliy-protopopov: 13.03.14 16:59

Что я тут делаю на этом  антироссийском сайте?

Дмитрий, это НЕ антироссийский сайт. Более того, люди, собравшиеся здесь, гораздо более вас озабочены судьбами России. Разница же с т.н. "пророссийскими" сайтами в двух вещах:

1) мы не отождествляем Россию с некоей, почти сакральной (для некоторых) личностью; мы полагаем эту личность вполне обычным человеком, могущим совершать ошибки, и которому вообще ничего человеческое не чуждо (напр. корысть и разные болезни, включая душевные). И мы полагаем, что критиковать эту личность можно и нужно.

2) мы смотрим вдаль. В краткосрочной перспективе агрессия - это круто, самки балдеют, но в долгосрочной перспективе это чревато катастрофой. Жить с соседями в мире и сотрудничестве - это всерьёз и надолго, а набить морду, отнять, отнятое профукать, это достойно сами понимаете кого.

+32
Павел - pavgod: 12.03.14 21:37

Казначейство разблокировало счета АРК

...таким образом общекрымский референдум, намеченный на 16 марта, будет финансироваться из [украинского] государственного бюджета Крыма.

По ... оценке, затраты на референдум составят примерно 11 млн грн.[более 1 млн. долларов]

Ущипните меня ! Это, как если бы "славную РОА" генерала Власова оставить на довольствии РККА...

+24
Вадим - vadim-astanin: 12.03.14 22:09

Да вообще всё происходящее в последнее время было странным с самого начала...

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину