20.04.13

В. Овчинников, "Пробитые пулями до войны"

Читать полный текст материала

Версия для печати


12
Комментарии:
+56
Alex - alexmf: 21.04.13 10:37

Самым упорным на протяжении всех 30-х годов был слух о том, что скоро будет война, иностранные армии вторгнутся в Россию, колхозы будут отменены (выделено мной -  alexmf).

Вот она - одна из главных дуростей усатого ефрейтора: ему колхозы нравились как форма управления и, в подавляющем большинстве, они отмемены не были.

А вот надежда, что кто-нибудь извне придет и разгонит правящий паханат не умерла до сих пор (как показывает ход этой дискуссии).

 

+16
Семен - semen-izdali: 21.04.13 13:40

Легче управлять, чем частниками.

+24
Alex - alexmf: 22.04.13 20:58

В приведенной мною выше цитате следует. как мне кажется, обратить внимание на то, что фактически войны не только ждали, но и хотели. А это, для меня, нечто новое.

+240
Oleg - polkovnik: 21.04.13 17:15

Эта статья ещё раз подтверждает, что во всех поступках и действиях Сталина была своя, железная логика. Да, преступная, да бандитская, да бесчеловечная и людоедская, но - логика. Шизофреником и дебилом он явно не был.

Сталин готовил страну к "освободительной" войне. Поэтому ему нужно было нерассуждающее, послушное, затравленное стадо рабов.

Начал он с коллективизации, уничтожив десятки миллионов самых деятельных, упорных и самостоятельных крестьян. Параллельно набрав послушную, запуганную и бессловесную раб. силу для развёртывающейся военной промышленности.

Продолжил репрессиями 37-38 годов, зачищая, так сказать, оставшихся. Имеющих свое мнение, честных и способных ещё, при благоприятных условиях, выступить против его власти. Одновременно с этим зачистил и самых одиозных и отмороженных, а также предположительно нелояльных в органах влати (партия, НКВД, армия). Виктор Суворов в своём "Очищении" частично прав, но он затронул только узкий участок этого вопроса. Ему правильнее было бы назвать эту свою книгу не "Очищение", а "Зачистка".

Но, всё-равно до конца не вычистил, что показала массовая сдача в плен первых месяцев войны. Поэтому после победы добился от союзников выдачи этих пленных и без пересадок отправил их из немецких лагерей в свои. Понимал, что сдавшиеся в плен, в основной массе, в плен сдались почти добровольно. Какой-никакой а протест против власти. Я уж не говорю об активных противниках - власовцах, хиви, полицаях, ОУН-УПА, бандеровцах и прочих "предателях".

Остатки честных, самостоятельных и порядочных, как было сказано в выложенных на этом сайте статьях и показанных по ТВ Украины фильмах, выбила война.

В результате имеем то, что..... имеем. ТО, что осталось. Я, честно говоря, вообще удивляюсь, что в России хоть что-то честное, самостоятельно мыслящее и порядочное ещё есть.

Но, и эти остатки продолжают закатывать в асфальт. Только у Сталина хоть и людоедская, а логика была. А у этих...??? Побольше урвать и подольше этот статус-кво сохранить!!!???

Эх..., не буду дальше рассуждать. Всё-равно Марк Семёнович вытрет и правильно сделает.

+40
Семен - semen-izdali: 21.04.13 20:14

А у этих...???

Это те же в других условиях.

+44
Алекс - alexf: 22.04.13 13:53

При возможности выбора однозначно выбрал бы этих - ну если уж совсем ваучера лишили, хоть уехать можно...

+32
Oleg - polkovnik: 22.04.13 15:23

Кто ж с этим спорит.

+32
Семен - semen-izdali: 23.04.13 03:23

Они и не против, чтобы все неудобные свалили.

Марк Солонин, как  то привел вот это:

http://yun.complife.ru/miscell/idiots.htm

 

 

+40
Алексей - fktrctqfrontru: 23.04.13 05:41

Но, всё-равно до конца не вычистил, что показала массовая сдача в плен первых месяцев войны. 

Это не так. Массово сдавалась в плен армия, у которой отсутствовала мотивация. Комсостав, у которого главное не профподготовка, а классовая близость, с подавленной инициативой. Рядовой состав из "простого" народа, но оказывается гнать его на работу и на смерть немного разные вещи. Да еще противник резкий,  уверенный. Вот воевать со слабым противником, такая армия при большом численном и материальным перевесом худо-бедно еще как то могла. А так эти чистки стойкости конечно не добавили.

+44
Сергей - konotop: 21.04.13 21:08

В тему.  Документы из "особой" папки НКВД.

 http://anvictory.org/blog/2012/02/12/osobaya-papka-nkvd-nachalo-bolshogo-terrora/

Как говорится, manifestum non eget probatione.

+24
grove - grove: 22.04.13 03:54

Нельзя не отметить, что большинство осужденных  достаточно пожилые люди (по тем временам), они знали жизнь "без СССР", поэтому могли сравнивать, иметь точку зрения, отличную от официальной. Очевидно, что молодых людей, родившихся уже при советской власти, среди них нет. Совершенно неясно, насколько настроения таких людей были близки молодежи, т.е. тем 12-15-летним пацанам, которые через несколько лет пойдут на реальную войну?

Практически в каждой справке указано, что "агитация" проводилась среди небольшого круга людей, скорее всего в реале это означало "кухонные разоворы" с близкими и знакомыми, никакой масштабной агитации против Советов я лично представить не могу.

Поэтому я бы не стал однозначно утверждать, что есть прямая корреляция между наличием антисоветских настроений и "разбегом" РККА. На мой взгляд, более существенной причиной была огромная разница между предвоенной пропагандой и горькой реальностью, с которой пришлось столкнутся в боевых условиях миллионам военнослужащих.

+24
Семен - semen-izdali: 22.04.13 12:27

горькой реальностью, с которой пришлось столкнутся в боевых условиях

А на той же финской с этим не столкнулись?

+24
grove - grove: 22.04.13 12:37

Столкнулись, но масштаб был намного меньшим.

12

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину