16.01.15

Россия в украинском зеркале. Две статьи

.

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+34
ilia - il1950: 17.01.15 19:08
Комментарий удален
+83
Павел - pavgod: 17.01.15 09:56

заложена ещё в магдебургском праве, которое является формой уже Европейского самоуправления и которому в России места не нашлось

Отнюдь. Магдебургское Право было распространено в Украине, ещё когда Московский Улулс был в прямой вассальной зависимости от Орды, а строго говоря - был прямой её составной частью, захолустной административной единицей.

В Украине Магдебургское право распространилось в XIV-XV вв. Согласно этому праву все города Украины делились на 3 категории. К первой относились города, получившие Магдебургское право от литовских князей, польских и венгерских королей. Преимущественно это были города Правобережной Украины. Раньше других Магдебургское право было предоставлено городам Закарпатской Украины, которая в то время входила в состав Венгрии. Уже с 1329 году Магдебургским правом пользовались Хуст, Вышково, Тячев, а впоследствии - Сянок, Львов, Каменец-Подольский, Луцк, Кременец, Житомир, Мукачево, Киев. Во вторую категорию входили города, которые получили Магдебургское право от их владельцев. Так, князья Вишневецкие в XVI в. подарили это право Лохвице, Лубнам, Пирятину, Прилукам. К третьей категории относились города, которым Магдебургское право было предоставлено грамотами гетманов после присоединения Украины к Московскому государству. В 1752 году Магдебургское право было даровано гетманом Разумовским Полтаве, 1758 - Новгород-Северску. К концу XVIII в. Магдебургское право получили почти все города Левобережной Украины. Грамоты гетманов в основном подтверждали права городов Украины на самоуправления, которые они получили еще под литовским и польским господством.

Магдебургское право в Украине

С приходом Московии в Украину и её последующей аннексии Москвой, Магдебургское право было сведено к простым сословным привилегиям, и то - полностью зависящим от любой прихоти правителей и фаворитов, центральных или местных. Формально, сохранилась даже Магдебургская Колонна в Киеве, только вот самого права - не осталось и в помине.

Киев получил Магдебургское право в 1494 году от Великого князя литовского Александра. В 1802 году это право лицемерно было подтверждено Россией, но, как и всё обещанное, продержалось только формально, и то - недолго. В 1834 году Николай Палкович покончил со всякой демагогией о "братстве" и "союзе" и ввёл прямое российское правление в Украине.

Способна ли Россия уйти от феодального госкрепостничества...

К нему ещё придти надо. Феодализм - это полновластие законов, а не воровских "понятий".

+25
Вячеслав - ciel: 17.01.15 08:12

Дмитрий Быков тоже написал недавно о ресентименте:

http://sobesednik.ru/dmitriy-bykov/20150115-dmitriy-bykov-adepty-putina-i-dobrodeteli-huzhe-islama

+8
Site Support - support: 17.01.15 09:20

Уважаемые господа !

Движок нашего сайта имеет много полезных функций, прекрасно и устойчиво работающий механизм. Убедительно просим освоить его, чтобы не нарушать формат и не затруднять работу сайта, соблюдая простые правила:

- избегать обширных цитат, вместо них помещать ссылки;

- правильно вставлять гиперссылки;

- избегать особых символов некоторых алфавитов (умляуты, спецсимволы и проч.)

Всё это позволит обеспечить хорошую работу сайта. На первых порах редакционные огрехи текстов могут, как исключение - редактироваться. В случае злостного повторения - материалы будут просто удаляться.

+16
vitaly - kriukov: 17.01.15 16:25

В нынешней дискуссии нелишне будет задуматься и о таком факторе, как изначальная, органичная иррациональность верховной российской власти, тянущаяся, видимо, от татаро-монгольской пуповины.  Эта ее сакральность концептуально была изложена, как известно, Уваровым при вступлении его в должность  Министра Народного Просвещения в  докладе Императору «О некоторых общих началах, могущих служить руководством при управлении Министерством Народного Просвещения» (19 ноября  1833 года): "Углубляясь в рассмотрение предмета и изыскивая те начала, которые составляют собственность России (а каждая земля, каждый народ имеет таковой Палладиум), открывается ясно, что таковых начал, без коих Россия не может благоденствовать, усиливаться, жить — имеем мы три главных: 1) Православная Вера. 2) Самодержавие. 3) Народность». Фактически   -  "Православие, самодержавие, народность" - и есть нынешняя реальность России.  Только вот видится так, что если "власть - от Бога", значит "народ - от сохи"...

+10
Анатолий Протопопов - anatoliy-protopopov: 17.01.15 14:22

органичная иррациональность верховной российской власти, тянущаяся, видимо, от татаро-монгольской пуповины.

Эта пуповина тянется гораздо дальше - в поздний мезозой по-меньшей мере, когда предшественники приматов впервые отделились от прочих млекопитающих. А вообще-то иерархическим инстинктам едва ли не столько же лет, сколько многоклеточной жизни.

+8
Павел - pavgod: 17.01.15 15:34

Ну да, все кругом воры...

+25
Анатолий Протопопов - anatoliy-protopopov: 17.01.15 16:07

Ну да, все кругом воры...

Все в разной степени. Есть такой знаменитый (в профессиональных кругах) психологический тест MMPI, состоящий из примерно 600 хитро закрученных вопросов. Многих вопросы фактически друг друга дублируют (в разных формулировках и нюансах) или противоречат. Это сделано для выяснения искренности отвечающего и степени валидности теста. Результат - весьма обширный профиль, включающий, помимо прочего, эту вот искренность. Так вот, Если ответы на все вопросы, связанные с воровством ("иногда я беру вещи, которые плохо лежат", и т.п.) или честностью по отношению к другим людям все отрицательны (т.е. человек рисует себя абсолютно честным и никогда ничего на "присваивающим"), то этот человек твёрдо полагается неискренним. Так, чтобы никогда и ни при каких обстоятельствах - не бывает!

+24
Павел - pavgod: 17.01.15 16:51

Мне ваш высопрофессиональный ответ на мою реплику, навеял одно воспоминание. Мой хороший приятель, теперь уже отставной важняк (следователь по особо важным делам), убедительно доказывал, что "расколоть" умного, эрудированного интеллигента намного проще, чем простого тупого уголовника. Интеллигент, считая себя умнее следователя и всех вокруг, даже без веских улик станет наворачивать одну "хитрую" ложь на другую, легко запутается и сам себя выдаст. А вот "правильный" уголовник будет тупо отвечать: не я, не был, не помню, не знаю, в ответ на любую "предъяву". И раскрутить его в такой позиции крайне трудно. А критерий тут проще простого: вор - это тот, кто своё воровство таковым не считает. А ещё: "Не тот вор, кто ворует, а тот, кто ворованное ест". Причём, я слово "вор" прменяю обычно в его настоящем, широком смысле.

+53
Анатолий Протопопов - anatoliy-protopopov: 17.01.15 18:05

"расколоть" умного, эрудированного интеллигента намного проще, чем простого тупого уголовника

Рассуждения вашего приятеля безусловно правомерны, но позволю себе более глубокий экскурс в эволюцию. Высокий интеллект выработался у человека в ходе эволюции не для того, чтобы он мог решать системы дифференциальных уравнений в частных производных. Высокий интеллект возник как средство, необходимое для реализации долгосрочных стилей поведения (которые предполагают анализ большого количества информации о внешней среде и более-менее реалистичный прогноз, т.е. умение предсказывать будущее). Одна из важных форм такого долгосрочного поведения - поведение сотрудничества (т.н. "горизонтальная консолидация"). А сотрудничество невозможно без повышенного уровня честности между сотрудниками. Украсть у ближнего - краткосрочная стратегия поведения. Её выгода вычисляется минимальными умственными усилиями. Помочь ближнему (сумев предсказать его ответную помощь) - долгосрочная. Но смотреть "вдаль" - тяжкий умственный труд.

Другими словами, лгать, для интеллигента чисто подсознательно труднее чем для не-интеллигента. Ведь он настроен (опять же, подсознательно) на сотрудничество. В среднем, конечно. Есть масса конкретных исключений; но тем не менее...

будет тупо отвечать: не я, не был, не помню, не знаю, в ответ на любую "предъяву". И раскрутить его в такой позиции крайне трудно.

Именно так и ведёт себе г-н Путин со своей камарильей! Что лишний раз доказывает, что мы имеем дело с лиговской шпаной. И не более того.

 

+33
vitaly - kriukov: 17.01.15 18:35

 

Да, согласен — пуповина была у всех.

Только вот большинство от неё уже избавилось — для свободы существования и эффективного продуктивного развития. А некоторые — все никак, мало этого, еще и активно её культивируют — вплоть до сакральности. Так и оставшись с этой патологической родовой травмой до наших дней в «позднем мезозое». Да еще и другим пытаются пуповину эту втюхать — где ложью, где подкупом, где угрозой, а где и «огнем и мечем». - Кто-то стал Гражданином и образовал политическую нацию — высший политический и юридический субъект своего бытия. А кто-то все является подданным — то ли улуского князя, правящего от милости хана, ярлык на княжение получив целованием его сапог да обильными подношениями, со своих подопечных и содранными, то ли царя-«батюшки» - «помазанника божьего», то ли Императора «Всея Руси...» и прочих покоренных народов, то ли Генерального секретаря ..., то ли Верховного правителя «Русского мира», «лидера нации» …

А так, оно конечно, пуповина была у всех...

+1
Вячеслав - vector: 17.01.15 21:07

Освобождение от пуповины примитивных обществ - процесс крайне длительный. Настолько, что освободиться от неё несовершенным обществам нормальным человеческим путём уже не удастся. Их путь - ассимиляция.

+25
admin - admin: 17.01.15 19:13

Глубокоуважаемый Павел, лЮбые гости!

Я понимаю чувство глубокого раздражения, которое испытывают граждане Украины в настоящее трагическое время. Я бы не удивился и чувству глубокой ненависти. ОДНАКО - убедительно прошу всех оставлять негативные чувства перед входом в мой виртуальный дом. Здесь не склад ваты, и вы могли в этом многократно убедиться.

+23
Slava - xwin32: 17.01.15 20:57

Осмелюсь "вызвать на себя Ваш гнев" :-) И дать небольшой совет от старого модератора онлайн чата: После раздачи "подарков" (замечаний предупреждений банов и т.д.) необходимо "задать вектор" (направление темы) последующего обсуждения, иначе "все вернется на круги своя" :-)

+25
Slava - xwin32: 17.01.15 21:20

Вернемся к обсуждению статей:

Увы, даже после многих слов мы не слишком приблизились к ясности в главном вопросе: кому и зачем вообще понадобилась эта война? Можно еще прямее: зачем она понадобилась Путину, эта бездарная, разорительная, непроглядная война?

Неужели никто не заметил в этих первых двух фразах подлога ? Неужели по Донецкой и Луганской областям бегает лично Путин с автоматом и на танке ? А остальная "братия" как бы непричем ? 

Дабы мои вопросы небыли привратно истолкованы объясняю: речь идет о методиках принятия решений в руководстве РФ :-)

+32
Грицько - perelayaniy: 17.01.15 23:01

Венгрия 1956 –Украина 2014-2015

http://www.ukrinform.ua/rus/news/verit_li_kremlyu_viselitsa_dlya_vengerskogo_premera_1696999

Верить ли Кремлю? Виселица для венгерского премьера   УКРИНФОРМ

Евгений Якунов

Спасибо К. 

+24
Nataly - nataharod: 17.01.15 23:34

"Сколько честных людей, поверивших Кремлю, нашли свою смерть в российских застенках. Сколько обманутых народов  были жестоко наказаны судьбой за неосторожную веру в то, что Россия  поймет и простит их стремление к свободе и демократии. История неумолима в приговоре: в любом случае - враг ты Кремлю или друг - ему никогда нельзя верить."

+28
Oleg - polkovnik: 17.01.15 23:30

Первые впечатления от прочитанного:

- Надеин умница;

- статья С. Медведева бестолковая, мягко говоря;

- никаким российским ФОМам (ВЦИОМам, Левадам и т.п.) не верю, им верить - себя не уважать. Это обычные инструменты пропаганды, а не независимые научные институты.

+16
Анатолий Протопопов - anatoliy-protopopov: 18.01.15 00:41

- Надеин умница;

- статья С. Медведева бестолковая, мягко говоря;

Согласен.

никаким российским ФОМам (ВЦИОМам, Левадам и т.п.) не верю .... Это обычные инструменты пропаганды,

В милитаризованном обществе всё обращается в оружие: "всё для фронта, всё для победы". И статистика, и искусство, и информация, и всё-всё-всё...

+16
Грицько - perelayaniy: 18.01.15 01:33

http://glavcom.tv/video/11784.html

Беспилотник снял донецкий аэропорт во время боев

Факты, ICTV

Беспилотная авиация гражданской инициативы «АРМИЯ SOS» засняло донецкий аэропорт с высоты птичьего полета.

+82
Karl_Lentz - karl-lentz: 18.01.15 14:24

Послушал я пресс-конференцию туранчокса нашего 18 декабря и пришёл к выводу, что у него шизофрения (признаки, по крайней мере, совершенно очевидные наблюдаются). Нести прилюдно такую ахинею и врать на голубом глазу... ну, это за гранью моего понимания...

Впрочем, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы коммунизм не строило да мировых революций не затевало.
Самое главное, что:
1) призрак коммунизма окончательно сдох;
2) идея мирового господства скукожилась до размеров т.н."рускаго мiра";
3) пролетарский интернационализм выродился в бананльный шовинизм.
Попутно совсем забыли о Великой Октябрьской социалистической революции - "Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем. Мировой пожар в крови. Господи, благослови"(А.Блок, "Двенадцать"). Правда, пламенных революционеров-ленинцев смутьянами и пятой колонной пока ещё не обзывают, но фильмов о революциях и народных восстаниях уже почти не показывают. Даже "Звезда пленительного счастья" о декабристах в телеящике перестала мелькать.

Очень похоже, что дело идёт к восстановлению самодержавия. Вовсю насаждается версия, будто Рюриковичи и Романовы были благодетелями, радели об счастии народном и пеклись о благоденствии подданных. Одновременно воскуривается фимиам в честь мудрых руководителй Советского Союза. Налицо раздвоение сознания и типичная шизофрения.

Кажется, версия, будто у Сталина была паранойя (Дм.Волкогонов "Сталин. Триумф и трагедия", изд.АПН, М.1989), до сих пор никем не опровергнута и даже с одобрения ЦК КПСС принята как официальная для объяснения перегибов и злоупотреблений.

За ошибки государственных деятелей 
      расплачивается нация. 
      Н. Бердяев 

Не читал, но одобряю...

+56
Павел - pavgod: 18.01.15 05:15

Известный российский монархыст Зюганов, с лёгкостью в мыслях необыкновенной, сопричислил Михаила Романова со потомки к Рюриковичам.

«А этим летом я был на выставке о династии Романовых. Они Рюриковичи. – продолжает Зюганов -  Сейчас надо создать выставку Советичей. Давайте весь список имен перечислим».

Цит. по http://snob.ru/profile/8252/blog/85752

А Вы говорите

Правда, пламенных революционеров-ленинцев смутьянами и пятой колонной пока ещё не обзывают

Это они называют так других !! И Рюрика сделают марксистом - никто и не сморгнёт. Или Маркса - Рюриковичем...

+48
Вячеслав - vector: 18.01.15 19:48

Да, шизофрения. Но общенациональная. Даже общегосударственная.

"Мы не делали скандала -

Нам вождя недоставало,

Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков..."

Это давно написано, когда вожаков настоящих не было.

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину