03.09.14

Чего не делать. (неизвестный автор Val Neuer)

Если украинская власть зафиксирует фиктивное поражение, которое сейчас всё строится на понтах, на наезде, тогда оно станет реальным, и Путин, победив на бумаге руками Порошенко, победит вашими руками и в реале

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+8
Виктор - vitja: 05.09.14 17:04

...(даже Сам Жуков) за полдня полумиллионный город бы не занял бы)...

Весь город не надо. Достаточно захватить админздания (администрацию губернатора, горсовет, СБУ и УВД). А «пятая колона» поможет, в городе «ватников» достаточно.

+1
Oleg - polkovnik: 06.09.14 04:44

А Кох ведь прав. При всём его прошлом сволочизме.

+9
Slava - xwin32: 05.09.14 19:15

По слухам РФ пригнала на Донбас мобильный крематорий ...

0
- : 06.09.14 06:30

А чего, участок в Красном Луче не выгорел?

0
Slava - xwin32: 06.09.14 17:09

По кучке пепла нельзя определить причину смерти, все просто и рационально.

+57
Alexey Ch - ale-c: 05.09.14 21:42

Очень правильно пишет Кох, но вот только никак я не верю что на Донбассе кашу заварили "эти донбасские совки".

Была "элита", которая загнала работяг в копанки и шахты, мало отличающиеся от копанок, все это крышевала и стригла на этом и многом другом "бабло". При этом содержала бандитов как неофициальных, так и в виде "беркута" и других силовых структур. Вот эти бандиты и жили хорошо, особенно на фоне окружающих, и вот они то и считают себя особым суперэтносом, на которых все держится. Насколько я мог заметить, почти любой бандит имеет теорию о том, почему его поступки "на самом деле" честные, справедливые, и вообще единственно правильные, и почему все вокруг ему должны.

И они реально уверены, что власть в Киеве захватили точно такие-же как они, потому что по другому не бывает. И подняли бунт, чтобы отстоять свое "право" на беззаконие. Теперь требуют признания своих прав на создание собственных судов, прокуратуры и милиции с армией (чтоб защититься в том числе и от народа).

Но вмещался путин, который увидел свой интерес. И хреново стало всем, но дороги назад нет. Пришлось "донецким" (которые считают, что они не народ, и народ считает, что это не он) идти на службу к путину в качестве "восставшего народа донбасса".

Отказаться от территории можно, но что потом? А потом путин предложит им новую службу: или в Воркуту, или Магадан, или в качестве "восставшего народа херсонщины (или что там еще останется)". И скажет "Видите, в новоросии порядок, народ не бунтует, а бунтует на Украине, тоже хочет в новороссию", "право на самоопределение, ценности и т.д.", ну а "россия на это никак повлиять не может".

Т.е. сдача Донбасса не решит ничего, только немного затянет время. Если за это время с россией случится какая-то большая неприятность, то Украине сильно повезет. Как повезло Финляндии, что началась большая война.

Но тут важна позиция "запада", который больше всего боится что с россией что-то случится. Когда развалился ссср, они сильно перепугались, но обещаниями и деньгами собрали все боеголовки в одну, сравнительно надежную, страну. А если теперь смута? Поэтому санкции только чтобы что-то "объяснить путину". А он уже понял, что позицией "не будете уважать, подожгу дом" алкоголик себя защитит лучше, чем попытками ужиться. Не будет конфет и сыра? так вон в северной корее тоже нет, а рейтинг 99.8%.

При этом хуже всего, на мой взгляд, то, что у Порошенко никакой европейскости не наблюдается. Не заметил ни малейших попыток менять систему управления в сторону открытости. Все назначения по принципу "своих". Своя партия строится по принципу "вертикали". Пока отрыва от российской модели я не вижу, зря путин перепугался.

+1
Павел - pavgod: 06.09.14 00:57

Скорее, в процесс, организованный и начатый Путиным, вмешались бандиты, котрые увидели свой интерес (как в положительном, так и в отрицательном смысле). После нескольких попыток что-то из этого дерьма слепить, их просто слили, особо рьяных - убрали. И процесс пошёл своим путём.

Но из этого совершенно не следует, что он (процесс) пойдёт, как задумывалось."Слить" , "убрать", "замутить" - дело нехитрое и привычное, а вот что делать утром в понедельник ? Вспомните, что писали чуть больше полгода назад...

+9
Грицько - perelayaniy: 05.09.14 22:19

Нету слов комментировать

http://www.day.kiev.ua/ru/news/050914-ukraina-i-terroristy-podpisali-protokol-o-prekrashchenii-ognya-s-1800

Украина и террористы подписали протокол о прекращении огня с 18.00

5 сентября, 2014 - 15:53

На переговорах контактной группы между представителями Украины, террористов "ДНР" и "ЛНР" с участием ОБСЕ в пятницу был подписан протокол о прекращении огня на Донбассе с 18.00 пятницы.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" стало известно от источников, близких к переговорам.

"Подписан протокол о прекращении огня с 18.00 пятницы. Протокол из 14-и пунктов, которые включают в себя все аспекты контроля, обмена пленными и другие вопросы", - рассказал собеседник агентства.

Как сообщалось, днем в пятницу во встрече в Минске принимают участие второй президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов, спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, глава террористической организации "ДНР" Александр Захарченко, "вице-премьер" "ДНР" Андрей Пургин, а также глава террористической организации "ЛНР" Игорь Плотницкий.

+6
Юрий - ancientraven: 06.09.14 00:25

Все, что должно делать сейчас украинское общество - это ни в коем случае не дать президенту поучаствовать хоть в каких-то переговорах с Путиным или его агентами, подписать хоть какие-то бумаги, пойти хоть на какие договоренности, на признание каких либо условий и схем. (собственно, сабж)

Тем не менее. Кто-то что-то подписал. Вроде по всем новостным каналам прошло. Что подписано, пока не знаю. Но вот кто подписал? С одной стороны  - Захарченко, Пургин, Плотницын, которых Киев стороной процесса не считает, ибо они, по его мнению, террористы. С другой - некто Кучма, не имеющий никакого официального статуса. Но, учитывая предшествующие заявления ПАП, подписано с его разрешения. Какой статус у этой бумаги, спросим себя, кого и к чему она обязывает? Вопрос риторический, ибо никакого юридического подслоя под этой бумагой нет. Но бумага есть, как в той детской песенке. Тогда что это означает? Всё просто. Ни ВВП, ни ПАП не хотят продолжать эту войну. ВВП - потому что добился своего, создав на Украине Большое Приднестровье. Больше у него задачи не было, а если кто ещё думает, что он планировал захватить Украину по Львов включительно, тому советую обратиться к психиатру.  У Порошенко ещё всё проще, воевать практически нечем, в экономике проблемы, впереди зима. То есть этого хотят все. Значит, пока хотелки с обоих сторон не пропадут, ничего не стоящая бумажка будет выполняться.

+186
admin - admin: 06.09.14 00:01

ВВП - потому что добился своего, создав на Украине Большое Приднестровье. Больше у него задачи не было,

Уважаемый Юрий, задачи меняются. По ситуации и возможностям. "Новороссия" от Харькова до Одессы, по всем известным приметам, в перечень задач входила. После этого вполне мог разгуляться аппетит и до Киева, если уж и не самого ВВП, то его сподвижников.

При этом нельзя не признать, что ГЛАВНАЯ задача - наказать Украину за Майдан, не допустить превращения Майдана в победившую демократическую революцию, превратить слово "майдан" в синоним хаоса, разрухи, распада - успешно решается

 

+14
Павел - pavgod: 06.09.14 00:46

Генерал Москаль говорил, что (по словам Януковича) в случае подписания Евроассоциации, Путин прямо угрожал "отобрать всё". Однозначно: разжигать войну - подыгрывать Путину, потому, что в данном случае разрушить и разорить - это ещё лучше, чем отбирать.

+9
Lina - lina: 06.09.14 01:25

А зачем что-либо подписывать? Плюнуть и оставить. Без предварительных условий.

-8
Slava - xwin32: 06.09.14 01:44

Западу нужна бумага.

+34
Lina - lina: 06.09.14 01:50

Тогда Украине не нужен Запад. Что ей терять?

-16
Slava - xwin32: 06.09.14 01:52

Вы так мило наивны :-)

+9
Lina - lina: 06.09.14 02:00

Вы так мило наивны :-)

А Вы так глубокомысленны. :)

И всё же - чего Вы боитесь?  Что перестанут поддерживать против России? И поэтому лучше уж самим сдаться? 

-8
Slava - xwin32: 06.09.14 02:05

Нужно писать много текста ... лень , Нет никакого страха, и никто не перестанет поддерживать , наоборот будут больше поддерживать (жареным запахло) и никто не здается , западу нужна бумага бо они так привыкли - бюрократы.

-16
Анатолий Протопопов - anatoliy-protopopov: 07.09.14 15:09

Тогда Украине не нужен Запад. Что ей терять?

Западные кредиты.

-16
Юрий - ancientraven: 06.09.14 01:52

Уважаемый Марк Семёнович! Насколько я понимаю, первоначально было как-бы два проекта:

1)Русская Весна. Проект предполагал ведение военных и иных недружественных действий вплоть до полного разрушения Украины как государства. Варианты были разные, от включения всей Украины в состав России (наиболее радикальный), до сепарации на несколько марионеточных государств, типа удельных княжеств. Мне неизвестны персоналии, кроме Стрелкова (Гиркина), которые стояли за этим проектом.

2)Новороссия. Проект предполагал насильственное отторжение от Украины несколько наиболее промышленно развитых регионов  с оформлением их в псевдогосударственную структуру, полностью зависимую от РФ. Цель - создание буферной зоны между Украиной, которая неудержимо тянулась в ЕС и НАТО, и РФ. В идеале - да, от Харькова до Одессы, попутно решая задачу подрыва промышленного потенциала и отсечения от портов. Персоналии - Сурков, Кургинян, тысячи их...

Но, как известно, политика - это искусство возможного (с). Обе тенденции боролись за путинскую поддержку, и он, я имею ввиду "Коллективного путина", оценив реальные возможности и риски, предпочёл вариант № 2, пусть даже в усечённом виде (две области). Окончательно это стало понятно после устранения Стрелкова и Болотова. На эту тему можно много чего написать ещё, но хочу только добавить, что ваша фраза "....ГЛАВНАЯ задача - наказать Украину..." несёт несколько бытовой оттенок. О наказании речь не идёт. Речь идёт о максимальном ослаблении потенциала не просто очередного кандидата в НАТО, а государства, в перспективе, весьма недружественного. И при этом постараться всё же не переступить некую тонкую красную линию. В краткосрочной перспективе, хоть и в усечённом варианте, поляна осталась за Путиным - Крымнаш, Новоросии_быть, а в долгосрочной... да кому она нужна, долгосрочная.))

+8
Slava - xwin32: 06.09.14 01:56

а государства, в перспективе, весьма недружественного.

Это Ваше мнение или чьето озвучили ? Здесь перепутаны причины и следствия: весьма недружественным это государство стало в следствии "русско-весны", т.е. интервенции.

0
Юрий - ancientraven: 06.09.14 02:13

Я ничьих мнений не озвучиваю, в отличии от некоторых наших ко-сайтников.

+25
Виталий Литвин - vitl: 06.09.14 13:49

и тем не менее, именно так: сделать Украину дружественным государством - не стоило ничего. Просто в буквальом смысле этого слово: продавать газ по той же цене, что и продавали, не лезть в Крым... уж  от великой щедрости: дать кредит(кредиты же принято возвращать, да ещё и с процентами...), поддерживать сочувственный  тон в прессе...

вот и всё.

+5
Slava - xwin32: 06.09.14 01:48

Нет никакой "победившей демократической революции" :-)

Майдан - импичмент. В РФ майдан уже давно синоним хаоса, разрухи, распада, а в Украине нет. А вот интервенция РФ в Укрину - хаос, разруха, распад.

0
shimon - shimon: 07.09.14 06:52

Майдан, если я Вас правильно понял, - особо дешевая и эффективная форма импичмента. Называемая революцией. Но, кажется, неглубокой. Увы.

0
Slava - xwin32: 05.09.14 22:33

В ДНР заявили о "попытке государственного переворота"

http://korrespondent.net/ukraine/3414913-v-dnr-zaiavyly-o-popytke-hosudarstvennoho-perevorota

+21
Павел - pavgod: 06.09.14 00:47

Пауки в банке, или, с учётом местного колорита - крысы в вагонетке...

+9
Slava - xwin32: 06.09.14 01:41

Мирное время для них более опасное чем военное: делать нечего, дури много, приключения обеспечены :-)

0
Виталий Литвин - vitl: 06.09.14 13:51

"...и посадил в подвал секретаршу Баранова" -

хоссссподи... вот уж... "чОрные полковники"

+8
Грицько - perelayaniy: 05.09.14 22:46

Свежо предание, да .....

http://www.day.kiev.ua/ru/news/050914-ukraina-i-terroristy-podpisali-protokol-o-prekrashchenii-ognya-s-1800

Спастиcь от обломков. В украинской политике НАТО наступил перелом

Виталий Портников, журналист

+8
comm1r - comm1r: 06.09.14 03:03

http://ru.delfi.lt/abroad/global/ugrozhaya-oruzhiem-sotrudnika-policii-bezopasnosti-estonii-vyvezli-v-rossiyu.d?id=65763232

Пощечина для НАТО и ЕС. Радиостанция Свобода: "...Инцидент произошел через два дня после того, как президент США Барак Обама выступил в Таллине и пообещал, что союзники по НАТО всегда придут на защиту Эстонии в рамках статьи 5 устава этой организации."

0
Грицько - perelayaniy: 06.09.14 00:10

И это не конфетки и киевские торты!

http://obkom.net.ua/news/2014-09-05/1545.shtml

«Мотор Сич» продолжает снабжать Россию продукцией двойного назначения. И расхваливает Порошенко

-8
Юрий - ancientraven: 06.09.14 02:11

А что им ещё делать? Застрелиться? Напиться уксуса иль крокодила съесть? (С) 80% их продукции идёт в РФ, остальное - в те страны, где эксплуатируются российские вертолёты. Кроме того, не надо забывать, что весь практически обвес запорожских двигателей (генераторы, стартеры, агрегаты зажигания, запальные свечи) производятся в России. При отказе от поставок не будут поставляться и комплектующие. Производство остановится, тысячи рабочих и инженеров лишатся средств к существованию. А жить то хочется....

+34
Семен - semen-izdali: 06.09.14 01:38

"Граждане, Отечество в опасности - наши танки на чужой земле!" Александр Галич, 1968 год

Совесть России (не только ее)  https://nowarcongress.com/petition/7/people/  1914 человек

+32
MiVa - miva: 06.09.14 02:43

Это что, такой СТЕБ тонкий?

Иначе как понимать в этом списке под номером 2

Schicklgruber Alois, отец художника, таможенный чиновник (Линц),

и под номером 12

Osama Bin Laden, Deconstruction worker (New York),

 

0
Семен - semen-izdali: 06.09.14 03:34

Я же отметил: (не только ее). Вот россияне:

 http://pda.novayagazeta.ru/news/1686648.html

Людмила Алексеева, правозащитник

Людмила Улицкая, писатель

Лев Пономарев, правозащитник

Андрей Макаревич, рок-музыкант, поэт

Владимир Войнович, писатель

Лия Ахеджакова, актриса театра и кино

Валерий Борщев, правозащитник

Леонид Гозман, общественный деятель

Гарри Бардин, аниматор

Игорь Яковенко, журналист, общественный деятель

Олег Дорман, кинорежиссер

Анатолий Вершик, российский математик, доктор наук

...................................................................................и далее

 

+33
admin - admin: 06.09.14 05:52

Это что, такой СТЕБ тонкий?

Хуже. Это хакерский взлом. Не было там никакого Шикльгрубера, я утром видел эту петицию в Сети

+24
MiVa - miva: 06.09.14 14:02

Да уж! Среди подонков тоже есть умелые хакеры! (или среди хакеров есть подонки?)

0
Oleg - polkovnik: 06.09.14 05:01

Я бы тоже подписал. Только не нашёл как.

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину