25.08.14

Пакт Путина-Меркель?

.

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+144
Павел - pavgod: 26.08.14 15:47

Тут много всяких спекуляций о "контрактниках", "призывниках" и проч.  Поэтому не лишним будет напомнить соответствующую Международную Конвенцию.

Статья 1

1. Термин «наемник» означает любое лицо, которое:

а) специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте;

b) принимая участие в военных действиях, руководствуется главным образом желанием получить личную выгоду и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и функции, входящим в личный состав вооруженных сил данной стороны;

с) не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте;

d) не входит в личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте; и

е) не направлено государством, которое не является стороной, находящейся в конфликте, для выполнения официальных обязанностей в качестве лица, входящего в личный состав его вооруженных сил.

2. Термин «наемник» означает также любое лицо, которое в любой другой ситуации:

a) специально завербовано на месте или за границей для участия в совместных  насильственных действиях, направленных на:

i) свержение правительства или подрыв конституционного порядка государства иным образом; или

ii) подрыв территориальной целостности государства;

b) принимая участие в таких действиях, руководствуется главным образом желанием получить значительную личную выгоду и которое побуждается к этому обещанием выплаты или выплатой материального вознаграждения;

с) не является ни гражданином, ни постоянным жителем государства, против которого направлены такие действия;

d) не направлено государством для выполнения официальных обязанностей; и

е) не входит в личный состав вооруженных сил государства, на территории которого совершаются такие действия.

Статья 2

Любое лицо, которое вербует, использует, финансирует или обучает наемников, определение которых содержится в статье 1 настоящей Конвенции, совершает преступление по смыслу настоящей Конвенции. [выделено мной]

Преступления такие относятся к категории Военных Преступлений, по которым нет иммунитета даже у глав государств и нет срока давности.

Этого вполне достаточно для принятия мер по уголовному преследованию большого числа должностных лиц России на всех уровнях, включая наивысший. Эти лица могут и должны быть арестованы при нахождении в любой стране-члене Конвенции и переданы в Международный Суд в Гааге. И для этого совсем необязательно принмать какие-то дополнительные санкции.

Только открытое и законное участие в военных действиях создаёт право на плен: шпионы, проводники-предатели и т. п. в случае захвата не имеют права на статус военнопленного. Также этого статуса лишены наёмники. А как должно поступать на поле боя с таким "контингентом" - ясно всем без лишних слов, и всякие сантименты по этому поводу необоснованы и крайне вредны.

0
Игорь - tulaev: 26.08.14 15:58

Статья 359 УК РФ:

"Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей."

Кстати, в УК РФ есть еще статья 208 о незаконных вооруженных формированиях. Ее формулировка меня очень впечатлила:

"Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации..."

+64
Павел - pavgod: 26.08.14 16:43

в целях, противоречащих интересам Российской Федерации..."

Не "интересы Российской Федерации" должны быть подчинены Международному Праву, а ровно наоборот. Говоря проще -  типа не для России это писано. Но это "не законает за отмазку" (говоря привычным для Лаврова языком) за границами России и особенно в новом Нюрнберге, который неизбежно наступает даже для победоносных и непобедимых Тысячелетних Рейхов.

+24
vitaly - kriukov: 26.08.14 17:25

Спасибо, Павел: точно и актуально - и по месту, и по времени.

+310
admin - admin: 26.08.14 17:05

Что происходит? На излучающих башнях сломался генератор 25-го кадра? http://www.kommersant.ru/doc/2552583

"Еще в мае половина россиян поддерживала ввод войск на юго-восток Украины, а сейчас большинство уже против этого,— приводит пример господин Добромелов.— За последнее время по целому ряду вопросов мнение россиян менялось с одного на диаметрально противоположное".

+40
Slava - xwin32: 26.08.14 17:18

:-) Всего навсего реальность начала просачиваться скозь пелену фантазий, у среднего советского человека этот период полгода.

+56
Lina - lina: 26.08.14 22:46

За последнее время по целому ряду вопросов мнение россиян менялось с одного на диаметрально противоположное".

Ну это как раз неудивительно. Мы же знаем, что океания всегда воевала с остазией.


+48
vitaly - kriukov: 26.08.14 17:30

Нет, Марк Семенович, наверное, иное - по А.Линкольну: "... нельзя обманывать ВСЕХ  ВСЕ  ВРЕМЯ".  Да и хоронить начали своих пацанов, а не наблюдать с пивом у телевизора как хороним мы своих.

+16
- : 26.08.14 17:38

Вряд ли... Какие-то заметные одноразовые потери для России - донецкий аэропорт. Так такого и не было больше.  Скорее, в преддверии встречи в Минске - команда сверху. Если что не срастется - снова результаты скорректируют.

+56
Вадим - vadim-astanin: 26.08.14 18:43

И пропаганда стала уставать. "13 друзей хунты" - уже без огонька, дежурное отрабатывание заказа и такое впечатление, что обрывается без логического завершения темы. К тому же реальные боевые потери среди "случайно заблудившихся на приграничных территориях" (по заявлению МО РФ) тоже способствуют отрезвлению ума...

+16
Анатолий Протопопов - anatoliy-protopopov: 27.08.14 01:32

Что происходит?

Количество гробов достигло определённого уровня, ИМХО.

+96
Вячеслав - vector: 26.08.14 17:36

В пресс центре Анти Террористической операции сообщили, что на сегодняшний день силовики заняли несколько городов, а именно Иловайск и Лутугино. Эти два города уже освобождены от террористов и жизнь там налаживается.
Чего не скажешь про Авдеевку, Ждановку, Ясиноватое, Иловайск, Красный Луч, Марьинку, Лутугино, Балку и Сабовку, в которых сейчас проходят масштабные сражения сил АТО с российскими боевиками.

http://2014novosti-ukr.ru/karta-boevyx-dejstvij-na-ukraine-na-26-avgusta-2014.html/

Это чего? Жизнь налаживается или масштабные сражения проходят? Или то и другое сразу? Сильно мудрёно пишут: не знаешь - плакать или радоваться...

+8
- : 26.08.14 17:42

Вот что там происходит (в Иловайске):

https://www.facebook.com/teroboronaDonbass

Зато прессцентр АТО - "Все хорошо, прекрасная маркиза"

+8
vitaly - kriukov: 26.08.14 17:50

А чему тут удивляться - "Гуманитарный" конвой в действии!

+40
- : 26.08.14 18:04

Причем здесь "конвой"?  Открыто больше 100 км границы (похоже, гораздо больше).  Проходной двор. В этом плане значение конвоя абсолютно надумано.

А вот военное руководство было занято, видимо, больше проведением парада.

+8
Вячеслав - vector: 26.08.14 20:19

Да? А вот "контролёры" из ОБСЕ, сидя на двух контрольно-пропускных пунктах российско-украинской границы, ничего такого не заметили. Правда, контролировали они, как сами признавались, больше выглядывая из окошек и, держа под контролем таким образом не более 0,5 км границы,  но не заметили же на этих полкилометрах НИЧЕГО ТАКОГО! Ну, кроме групп каких-то совершенно не подозрительных  вооружённых людей, постоянно шастающих туда-сюда через эту самую границу на подконтрольных ОБСЕ 0,5 км. И как это ещё у людей язык поворачивается обвинять кого-то в поддержке террористов, игнорируя бдительность выглядывающих из окошек КПП ОБСЕвских карацуп.

+16
Alex - alexmf: 26.08.14 18:58

Это чего? Жизнь налаживается или масштабные сражения проходят?

Это, уважаемый Вяческав, масштабные сражения входят в жизнь и она налаживается, привыкая к масштабным сражениям. (Где-то в 43-м люди попривыкли к войне, как это ни дико звучит).  Ну, и еще: тупая пропаганда не может обойтись без грубейших ляпов.

+48
Вячеслав - vector: 26.08.14 20:34

Уважаемый Alex. C последним Вашим предложением в принципе можно согласиться, если закрыть глаза на то, что это не "тупая пропаганда", а просто информация о занятых и сданных городах да имеющих место быть сражениях. А вот после первого предложения надо было поставить смайлик. Ибо:

Где-то в 43-м люди попривыкли к войне, как это ни дико звучит

Может быть, к войне и можно привыкнуть, но привыкнуть к тому, что "масштабные сражения" проходят в населённых пунктах, которые уже "освобождены от террористов", и "жизнь в них налаживается"  трудновато. Может, руки надо помыть тому пацану...  Хотел  поставить здесь смайлик, но что-то настроение не то.

+24
shimon - shimon: 26.08.14 20:48

Обычная история во время войны: торопятся рапортовать о победах.

0
Alex - alexmf: 26.08.14 23:03

Искаженная информация, уважаемый Вячеслав, есть ложь и, таким образом, превращается в пропаганду. В данном случае - тупую, поскольку выдана по дурости. Таким образом полагаю, что упомянутый Вами смайлик был бы неуместен. 

+8
Вячеслав - vector: 27.08.14 00:10

Вот такая вот нечаянная пропаганда получилась. Из-за головотяпства. Это как будто кто-то хотел просто воздух испортить, но что-то не срослось, и испортил штаны. Пришлось стирать. Шутка.

А если серьёзно - да я согласен с Вами о том, что смайлики сегодня не очень уместны. Сколько людей гибнет!

+16
Вадим - vadim-astanin: 26.08.14 20:46
    Посол США в Украине Джеффри Пайетт считает вторжение российской тяжелой техники на территорию Украины началом контрнаступления.

Об этом он написал на своей странице в социальном микроблоге Twitter, передает

"Новые колонны российских танков и тяжелого оружия, пересекающих границу Украины, указывают на то, что направленное контрнаступление уже началось", - написал он.

Другой информации посол не предоставил. Источник: http://censor.net.ua/n299669


А так как США уже озабочены по самое некуда, то особой озабоченности не высказывалось.

+8
Alex - alexmf: 27.08.14 02:02

"Уж сколько раз твердили миру..."

+48
- : 26.08.14 18:16
+24
- : 26.08.14 18:59

Кстати, в этом допросе боец рассказывает только об учениях. И в других, насколько слышал, тоже.  Подготовили, видимо, к такой ситуации. 

 

+40
vitaly - kriukov: 27.08.14 00:11

Надеюсь, россияне, вы понимаете, что эта "лапша" предназначена исключительно для ваших ушей??  

+40
Павел - pavgod: 26.08.14 18:41

Трудности перевода – Меркель не связывает выход из кризиса на Донбассе с интересами РФ

У одних - ГЛОНАСС  размагнитился и карту не той стороной повернули, другие не на той странице словарь открыли...

+16
vitaly - kriukov: 28.08.14 03:18

А вот и "отеческая" обратка для пацанов ваших: http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/08/26/7035799/ -

А кто б сомневался?! - Не впервой! Да, и с чего бы это ребят ваших с тыла "градами" посдтегнули - случайно или потому что решили возвернуться как только поняли куда попали? - Командир то - сбежал... Уж не модернизированные ли  заградотряды у вас там штатно появились - а??

А, может, это просто как раз тот случай, о котором сообщил на Первом съезде народных депутатов СССР А.Д.Сахаров в далеком уже 1989 году: о целенаправленном уничтожении своих же бойцов, попавших в окружение в Афганистане - чтобы в плен не попали??

Все штатно: http://censor.net.ua/news/299700/soldatskie_materi_rossii_11_soldat_rf_ubityh_v_ukraine_uvoleny_iz_armii_zadnim_chislom

И чего же ждать нам, если вы так со своими?!

+32
Егор - wegwarten: 26.08.14 22:03

Марк Солонин - admin: 26.08.14 10:05

Что происходит? На излучающих башнях сломался генератор 25-го кадра?

 

Игорь - red: 26.08.14 01:22

Мда, похоже кривая везенья Путина стабильно пошла вниз - сначала Боинг, теперь перед завтрашней встречей пленные. А Лавров рассказывает про информационную войну - ну хоть молчал бы лучше, что же за идиотская привычка тупо все отрицать, сколько раз уже на этом попадались...

 

Е.Ихлов:

отныне ни одно его начинание не будет успешным, и всё старательно созданное им будет стремительно распадаться. Он сам перевалил себя через вершину успехов и ринулся вниз. Сшибая по дороге все плоды своих предыдущих побед.

"С горочки"

 

-8
Игорь - red: 26.08.14 22:25

Спасибо,  в хорошую компанию Вы меня записали. "Три великих слепых - Мильтон, Гомер и Паниковский" (с) ))))

 Все забываю - с прошедшим праздником наших украинских товарищей! За вашу и нашу победу! Кто знает, может именно с  Украины начнется в 21 веком возрождение т. н. "славянского мира"  как стал когда-то Киев "матерью городов русских"

+32
Семен - semen-izdali: 26.08.14 22:19
+8
Егор - wegwarten: 26.08.14 22:46

если она не дорожает  на фоне боев в Ираке и обострения вокруг Израиля,

то это, похоже, надолго...

+56
Павел - pavgod: 26.08.14 23:14

Повышают престиж армии - десантников  приравняли в правах к ментам и прокурорским, которых тоже задним числом увольнаяют. После пьяных ДТП.

+48
Егор - wegwarten: 26.08.14 22:34

а вот есть еще одна загадка во всех этих историях с пропадающими десантниками...

Не замечаете?

Зачем в таком количестве десантников тратить?

Нет, что у нас так могут относиться к собственным кадровым военнослужащим - не удивляет. 

(Первый ввод войск в Грозный (до начала войны) с неизвестными танкистами в новеньких "афганках" без петлиц - это классика...)

Удивляет другое - народу бесхозного в стране полно. Тех, кому терять нечего, а риск - привычен.

Где и кому обучать - тоже хватает.

Времени (пока вся эта кровавая карусель крутится) - достаточно. Тут ведь и без парашютов сойдет, грамотная пехота всего лишь. (Особенно если брать уже с каким-то опытом.)

И потом никто не будет в официальной дивизии с цветами встречать...

Но нет - берут, тех, кто и не для такой войны и уже на виду, как будто специально проблем себе ищут...

Очень похоже на импровизацию в советском стиле - затыкание дыр и штурмовщину к датам...

Отсюда вывод (ы) ?

 

 

+24
Slava - xwin32: 26.08.14 22:57

Ага, прямо перед встречей в Минске, как по заказу пленное подразделение ВС РФ ...

А почему Вы решили что эти десантники с парашютом прыгали ?

+32
Don Pedro - don-pedro: 26.08.14 23:38

А тех, кто был раньше, расовых "апалченцеф", уже на свете нет, по госпиталям культи чешут, или сбежали давно (Гиркин, Бабай, Безлер и прочие). Вот и приходится бросать в бой мясо. 

+24
Алекс - alexf: 26.08.14 23:51

Зачем в таком количестве десантников тратить


А есть другие варианты? Остальные военнослужащие заняты на (в) танковом биатлоне

http://russia.tv/video/show/brand_id/58114/episode_id/1046775/video_id/1037893

0
Егор - wegwarten: 27.08.14 02:28

вот про биатлон-то я и забыл, действительно..

а ведь верно - и все нормальные танки туда ушли, а на вторжение одни недосписанные бмд остались...

+40
Вадим - vadim-astanin: 26.08.14 23:51

А что, бесхозный народ массово жаждёт сложить головы "чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать?" Кто хотел, тот уже ушёл, частично вернувшись в рефрежираторах, частично - разуверившись в "идеалах народных республик", частично остаётся "в рядах". Человеческий материал оказался некачественным - одни ехали порешать свои материальные проблемы, другие, чтоб "комиссары в пыльных шлёмах молча склонились над ними", третьи - влекомые солянкой из православия, национализма и коммунизма, густо сдобренной гос. пропагандой...

И во-вторых, у конфликтов собственное развитие и сейчас мы наблюдаем само раскручиваемый маховик войны, логика которого в большей части уже не зависит от тех, кто его раскручивал - в дело вступила внутренняя логика противостояния.

 

Две мировые войны начинались, кстати именно таким образом - от убийства эрцгерцога и от занятия Рейнской области...

0
Егор - wegwarten: 27.08.14 02:32

В принципе трех уже полученных ответов от уважаемых собеседников почти достаточно - картина сильно прояснилась...

но вот еще одна деталь покоя не дает - что же поленились их хотя бы на

нормалную технику пересадить. это же недолго и металлолома этого у нашей сверхдержавы больше всех в мире, (даже если считать только исправный :) ) - так нет - так на аллюминиевых корытах и отправили бандеровские танки побеждать?

Или всем уже сильно пофиг, приказ выполнили и сойдет...

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину