12.08.13

Проверка боеготовности в частях 23-й танковой дивизии (12 МК)

.

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+16
ffiilliipp - ffiilliipp: 14.08.13 18:08
Комментарий удален
+8
Alex - alexmf: 14.08.13 18:44

"Вдруг из маминой из спальни, Кривоногий и хромой, Выбегает умывальник....."

Во-первых, за что Каин убил Авеля? :=)

А во-вторых, пропущено слово "подлец" перед упомянутой фамилией.

+16
Николай Ефанов - nikolay-efanov: 14.08.13 23:06

Гениально. Дума - это питомник.

+96
Семен - semen-izdali: 14.08.13 19:23

Становится понятна еще одна "причина" неудач танкистов:

Шойгу придумал спорт для тех, кто в танке   ):

Но, почему то, вспомнился "Аквариум" Суворова (самое начало).

+8
Арсений - arseniy: 14.08.13 20:35

ну кстати на мой взгляд идея не такая уж плохая. лучше пусть так чем никак. да это спорт, почти шоу, но тем не менее из "спортсменов" выйдут лучшие солдаты, чем из алкоголиков.

+8
Семен - semen-izdali: 15.08.13 01:26

Идея неплохая, лишь бы, как у нас обычно, в показуху не превратилась.

Вообще к-во оставшихся танков позволяет готовить экипажи. Чего не сказать про 1941-й, когда наделали таков без учета подготовки их экипажей (не говоря о ремонте, обслуживании, содержании и тд).

А так, проблемы подобны: Шойгу недоволен «морально устаревшей» связью в войсках

 

0
Georgy - gr13: 14.08.13 21:22

уже хочу посмотреть, интересно будут освещать также как в Биатлоне? было бы прикольно, если бы комментаторов из этого спорта пригласили освещать)))

+8
Николай Ефанов - nikolay-efanov: 14.08.13 23:10

Замечательно! Теперь все при деле. А мне вспомнился въезд в Кирьят-Шмону, где стоят раскрашенные в яркие цвета трофейные самоходки.

0
URA - tsusima05: 16.08.13 04:37

Стартовал танковый биатлон:

Вчера в подмосковном Алабино начались всеармейские соревнования по танковому биатлону. За состязаниями танковых взводов наблюдал министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу...... 
Подробнее: http://www.vpk-news.ru/news/17111

0
Alex - alexmf: 14.08.13 23:45

Все это  говорит за недостаточный контроль со стороны командования за ходом боевой подготовки и халатности к своим обязанностям...

Похоже, среди проверяющих был одессит. :=)


+16
Алекс - alexf: 15.08.13 00:07


... вместо практического изучения 7 ГС...



По-видимому, следует читать "УГС" - Устав гарнизонной службы КА.

0
Oleg - polkovnik: 18.08.13 01:30

А вообще вопросов по публикации много. Например:

На основании распоряжения Командира В/Ч 9443 (12-й мехкорпус) мною, подполковником Лебеденко (начальник штаба артиллерии корпуса - М.С.)

Это что? В корпусе был начальник артиллерии - понятно. У него был свой штаб? Был начальник автобронетанковой службы. У него тоже был свой штаб? Был начальник службы химической защиты. Тоже свой штаб? Саперный начальник. Разведывательный. У них тоже свои штабы? И т.д. и т.п.?

 Вообще-то, я думал в корпусе всего один штаб. А в каждом подразделении корпуса вплоть до батальона свои. А вот по родам войск это что-то новое.

Дальше:

10. Совершенно не отработан вопрос посадки людей на машины, винтовки у шоферов были обмотаны тряпками, бумагой и много времени нужно для приведения их в боевую готовность.

А это зачем? Зачем шоферам обматывать свои мосинки тряпьем и бумагой? Непонятно.

1. Командный состав и даже командиры батарей не имеют планшетов и наносят обстановку на карту на земле.

Т.е. расстеливают карту на земле-матушке и начинают рисовать углы, сектора и дистанции обстрела? Ну и что? А на планшете размером 30 на 20 см это сделать удобнее? Как говаривал один киногерой: "А мне карту в сапоге носить удобнее". Короче, придирка проверяющего.

4. Часть не только в полном составе, но и в составе батареи в поле не выходила с начала своего существования (декабрь 1940 года).

Т.е. с времени сформирования части ( когда только собрали главный комсостав, знамя, и основные документы) прошло около шести месяцев. Я вообще удивляюсь, что такая часть хоть ТАК выполнила задачи учения. Командиров за это награждать надо.

6. Не вполне благополучно со связью в дивизионе, возглавляемой совершенно неподготовленным младшим лейтенантом МАЛИНИЧЕВЫМ. Это объясняется еще и тем, что радиостанции получены только 28.5.41г.

28.5. получили рации. 10.06. проводится учение, а мл. лейтенант "неподготовлен". Да ни хрена себе?! Как этот бедный младшой за двенадцать-четырнадцать дней мог бы подготовить подчиненный личный состав к работе с радиостанциями? Тактике их развертывания и применения?! Да просто их раздать, закрепить и т.п. Ох торопились видать руководители к началу "похода". Ни себя ни подчиненных не жалели.

Большая недоработка с водительским составом, который в большинстве своем (36 человек) не имеет прав и практика в вождении машин с грузом и орудием определяется 3-4 десятками километров. 

Т.е., взяли совершенно неподготовленных ребят (в основном от сохи), не прошедших хотя бы минимального водительского обучения и уже в условиях службы попытались срочно научить водить машины. И не просто "жигули", а с прицепами. С грузами и орудиями на привязи. Мило. Причины? См. изложенное выше.

Не выпущен итоговый учебный приказ за май месяц, а прошлые приказы, составленные в общих выражениях, не целеустремленны и не дают возможности полностью командирам подразделений понять свои ошибки. Нет плана контроля хода боевой подготовке командованием и штаба. Нет разработанных на месяц индивидуальных заданий для командного состава.

Ну это понятно. "Без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек."  "Сделал дело - напиши бумагу. Не сделал - напиши две". Лично я это в ВС СССР, да и не только в ВС проходил.

Судя по журналам учета, занятия с командным составом ведутся регулярно.

Ха-ха! Плачу. Сколько я таких журналов и планов в свое время нарисовал, неперечесть. Это не значит, что я эти занятия проводил. См. вышеизложенное.

Расположение винтовок таково, что они не находятся под непосредственным наблюдением дневального.

Как дети. У меня, в роте Вооруженных Сил Развитого Социализма 110 автоматов и путемётов, 120 пистолетов офицерского состава, боеприпасы к ним и др. находидись в оружейной комнате ( двойные решетки и т.п.). Сигнализация с которой была выведена на дежурного по части. Вскрывалась только по команде дежурного и в присутствии офицера.Какое там на глазах. Доверял Сталин людям?

  Вещи у отдельных командиров уложены неряшливо, некультурно.

Какой-то гнилой интеллигентный проверяющий. "Некультурно" у него, понимаш, вещи офицеры упаковали в чемоданы. Видать враг народа. Куды Особые отделы только смотрели? :-)

Выводы:

с момента сформирования (декабрь 1940) до момента проверки (10-12 июня 1941) часть в целом готова к выполнению боевых задач по "походу" на супостатов. Командиров поощрить не наказыванием. Доукомплектовать всем необходимым - и вперед на Запад!

 

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

2016
2013
2012
2011
Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину