17.12.11

"Орден Совокупления 1-го класса" и другая вся правда

События последних недель делают вполне актуальным обращение к теме военной пропаганды. В рамках публикации документов Федерального военного архива Германии представляем вашему вниманию переводы советских листовок для солдат противника...

Читать полный текст материала

Версия для печати


12
Комментарии:
+18
ion tichy - iguano-dont: 19.12.11 21:55
Комментарий удален
+8
Егор - wegwarten: 20.12.11 00:24

А французским солдатами предалагалась та же тема в антисемитском варианте...

+8
Егор - wegwarten: 20.12.11 00:43

Уважаемые коллеги, мне кажется, что если бы агитка про "селезня" не заслуживала повышенного интереса, так его и не было бы... (В конце концов не подростки-старшеклассники на сайте гостят...)

Порнография не в этом тексте. А, как и болезненная сексуальная озабоченность, в культуре и психологической атмосфере нацистского насильнического государства.

Об этом сразу заявил психолог и философ Вильгельм Райх (ученик старика Зигмунда, современник и противник нацизма), указывавший, что и сама гитлеровская свастика является на самом деле агрессивно- непристойным символом...

Нацистское государство нахраписто влезало во все сферы жизни своих подданных, включая самые интимные, все, что можно пыталось регулировать и насаждало на самом деле двойную мораль - когда надо и где надо - квазиконсервативную, а в других случаях - вполне эмансипированную.

Вспомните еще здоровое арийское искусство (у нас так только Дейнека творил да и то недолго...)

(Уильям Ширер приводит пример с юношеской организацией "Сила через радость", которая способствовала спортивно-трудовому воспитанию подростков и заодно большому количеству подростковых беременностей... но это самый мягкий пример, вообще тема обширная - много чего можно найти, и кошмарного тоже...)

Советские пропагандисты эту сторону нацизма заметили и неплохо спародировали.

На мой взгляд это более тонкий подход, чем призывать немецких рабочих к интернациональной солидарности с советскими...

+10
ion tichy - iguano-dont: 20.12.11 03:34
Комментарий удален
+10
Егор - wegwarten: 20.12.11 04:10

Уважаемый Ион Тихий, Вы совершенно правы!

Конечно В.Райх говорил не древней символике, а о том какой смысл придали старым знакам новые "арийцы"... И определенные заряды этот знак стал обретать сразу, как только штурмовики нацепили повязки с ним, а на митингах заколыхались знамена... 

+18
- : 20.12.11 01:02

Ребята, что спорить. Посмотрите"Обыкновенный фашизм" М.Ромма. Там есть глава посвященная этой проблеме.

+8
Егор - wegwarten: 20.12.11 03:36

Вот-вот, даже там есть, хотя Ромму чересчур глубоко копать не давали...

+8
Maty - maty: 20.12.11 05:23

Интересно, каким числом датирована ЭТА листовка? И указана ли дата печати (хотя бы на некоторых)? 

0
Фома - fomakopaev: 20.12.11 19:55

Раз уж такой интерес вызвала тема в листовке про это: «звание «офицер-селезень» и в качестве премии за размножение Орден совокупления 1-го класса на красно-голубой ленте», то предлагаю желающим послушать (или прочитать стенограмму) радиопередачу «Сексуальные преступления вермахта» с историком Олегом Будницким:

Суббота, 10.07.2010 Сексуальные преступления вермахта

http://echo.msk.ru/programs/netak/693919-echo/

+8
victor - vicaliss: 21.12.11 00:18

Кроме лирико-моральных замечаний, листовка про офицера-селезня имеет ряд неточностей канцелярского характера.

Дата почтового штемпеля для частного сектора. Для бесплатного казенного письма должно быть стандартное: место штампа.

Письмо государственной страховой службы должен подписать председатель или директор, подписывает какой-то делегированный военной службы.

Письмо имеет признаки циркулярного. Однако в циркулярном письме не может быть указан конкретный 11а округ. Должно быть указано, обратитесь в местное отделение страховой службы по месту своего  проживания во время отпуска.

Кроме того, страховому обществу не с руки заниматься вопросами деторождения. В то время в Германии существовал Союз немецких деушек, членство в котором было обязательнвм. Вот через него и проводились подобные вещи.

Кроме того, официальная установка Союза немецких девушек на то время гласила, что делом женской чести для обездоленных девушек должно быть рождение детей от героев войны, в том числе от выздоравливающих фронтовиков.

Про лирику выше уже достаточно написано. Добавить нечего.


+8
URA - tsusima05: 21.12.11 10:40

Уважаемый Виктор, можно было конечно оформить сей "немецкий документ" по всем правилам и даже почерк самого Гиммлера подделать, но - где смысл?

Ведь, составителям текста этой листовки, было абсолютно ясно, что никакой немецкий солдат, прочитав об "ордене для селезня", сомневаться в происхождении и достоверности этого "документа", не будет.

Эта листовка - смех над гитлеровским режимом, занимавшемся размножением арийцев и удар по самолюбию солдат Вермахта, служивших этому режиму.

0
victor - vicaliss: 22.12.11 18:06

Юрий ! Что-то я сомневаюсь, что это юмор. Для юмора авторам и заказчикам нужно все-таки хоть немного серого вещества, и побольше внутренней свободы.  Чего совершенно не наблюдается в соседних  документах.

А вот в  то, что написали по пьянке, предположим, в это поверю охотно.

+18
ilia - il1950: 21.12.11 03:37

 

 

Гитлер строя 1000летний рейх во главу угла ставил расовою гигиену. В 1933 был принят «Закон о защите потомства от генетических заболеваний», применение которого до краха нацистской Германии привело к более чем 350 000 случаев насильственной стерилизации. Генетичесое консультирование в нацистской Германии было обязательным условием для получения разрешения на вступление в брак. А вообще нацистская антропология, и расовая гигиена в нацистской Германии с одной стороны и с другой лысенковская агробиология в СССР-классические примеры сходства двух тоталирных режимов когда идеология господствует над наукой и тратятся при этом огромные средства на создание и возведение в ранг веры идеологизированных постулатов, провозглашенных в качестве научных истин и научной а потом и физической расправе с инакомыслящими и непослушными и всё это благодаря жесткому партийному контролю за наукой. P.S. О ПОЛОЖЕНИИВ БИОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ СТЕНОГРАФИЧЕСКИЙ ОТЧЁТ СЕССИИ ВСЕСОЮЗНОЙ АКАДЕМИИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА31 июля — 7 августа 1948 г.
http://www.orlovsergei.newmail.ru/Bookshelf/VASHNIL/

 

 

 

0
canis - canis-lupus: 01.01.12 05:10

Западные союзники  разбрасывали в Италии  листовки с  подобным содержанием.  Для крестьянского мышления ето как серпом по горлу. Интересно, а есть сведения как солдаты воспринимали ету чушь ?

12

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

2016
2013
2012
2011
Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину