31.01.10

Память о жертвах - или память о преступлении?

Так уж получилось, что 27 января совпадают две даты: официально установленная в статусе "Дня воинской славы России" годовщина полного снятия блокады Ленинграда и установленный решением ООН День памяти Холокоста. Всякий раз это совпадение, наложение дат и событий, вызывает определенную "реакцию". Не всегда - на мой взгляд - обдуманную и взвешенную...

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+2
Vladimir - soplemennik: 01.02.10 17:13
Уважаемый М.Солонин!
Хочу отметить только один неприятный момент в этой дискуссии:
Олег написал:
3. А вообще, выпячивание жертв именно евреев в годы ВМВ не может не принижать трагедии других народов, на что очень обоснованно евреи и получают возражения.
-----------------------------------------------------------------------------
По моему мнению - это неправда. Антисемиты, по понятным причинам, сознательно приписывают евреям выпячивание их национальной трагедии в годы войны. Евреи ни перед кем не бравируют Холокостом и не требуют, по этому поводу, никакого особого отношения к ним. Если я не ошибаюсь, даже их религия запрещает подобные выходки. Евреи отстаивают, и только в ответ на провокации антисемитов, единственный факт - уникальность Холокоста, как попытки целенаправленного тотального уничтожения их нации. Признание (в ООН) Холокоста трагедией есть не заслуга евреев, а добросовестной части всех народов.
-4
- : 02.02.10 21:58
"и не требуют, по этому поводу, никакого особого отношения к ним. " - это не правда... именно на Холокосте и вине немцев основаны требования материальной поддержки, которые получил от ФРГ Израиль после 2МВ - а это очень большие деньги и материальные средства...
+2
Пётр - pyotr-ton: 02.02.10 02:16
1 ноября 2005 года на 42-м пленарном заседании 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция об установлении 27 января ежегодным Международным днём памяти жертв Холокоста.

Именно "День памяти _ЖЕРТВ_ Холокоста".
Могу и "по-англицки": "Аnnual International Day of Commemoration in memory of the _VICTIMS_ of the Holocaust"
(с) http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N05/487/96/PDF/N0548796.pdf?OpenElement
0
Виктор - nora09: 02.02.10 17:18
только для Петра Тона.
Уважаемый Петр.
Совершенно случайно, прочитал Вашу страничку на ЖЖ и в "ледоколе". Получил большое удовольствие. Спасибо. К сожалению, мне не понятно, как можно было Вам оставить комм., поэтому благодарю здесь.
+1
Vladimir - soplemennik: 03.02.10 10:56
Только для Сергея:
Буду считать, что Вы ошиблись и не единожды.
Во-первых, ФРГ (но не ГДР!) и далее Германия выплачивает компенсации не только жертвам Холокоста, но ВСЕМ жертвам нацизма, начиная от узников нацистских концлагерей и тюрем и кончая тем, кому пришлось бежать и находиться в эвакуации с территории, занятой впоследствии гитлеровскими войсками.
Так, например, 12 августа 2000 г. в силу вступил федеральный закон о фонде "Память, ответственность и будущее", по которому перечисляют 835 млн. марок гражданам Российской Федерации, угнанным в Германию на принудительные работы в промышленности и сельском хозяйстве. Надеюсь, Вы признаете, что среди них не было ни одного еврея! Уже по этой причине не приходится говорить о некоем "выпячивании" трагедии жертв Холокоста.
Во-вторых, это не самое главное, но всё же - инициатива подобных выплат происходила со стороны ... США. Американские оккупационые власти, 10 ноября 1947 г., первыми издали закон №59 "О возмещении поддающейся идентификации собственности". Вполне естественно, что образованное в 1948 году государство Израиль выступило с поддержкой этого закона и требованием его развития, как полной реституции, аналогично репарациям странам и гражданам стран-победительниц, пострадавшим от гитлеровской агрессии.
И что тут дурного?
Разве это "выпячивание" ?
Не зря в России говорят "с чужого коня - среди грязи долой!"
Примечание:
1. Единственное отличие процесса реституции для СССР состояло в том, что все пострадавшие граждане нашей страны, независимо от нациоенальности, не получили лично ни рубля за утраченное имущество, потерянное здоровье и погибших родных из тех самых многомиллиардных сумм репараций.
2. я -не юрист и прошу извинить за "правовые" огрехи.

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

2013
2012
Трансляции

RSS лента блога
Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину