14.01.11

ЭТО удивило даже меня

Вообще-то, все так называемые историки нынешние, незримо объединены в некое очень закрытое сообщество, в котором своя железная дисциплина, свои взгляды на исторические события; там есть свои командиры (сейчас – Чубарьян), свой суд и свои наказания за ослушание: не через повешение – ослушника просто перестают печатать, признавать за историка, а если он преподаёт, то лишается работы. Самая, что ни на есть, 100-процентная мафия

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
0
Семен - semen-izdali: 15.01.11 16:49
+2
Э.Я.Алкснис - edu-a: 15.01.11 17:11

Это известное явление: претенциозные дураки, не постигая сущность этого сложного мира, придумывают упрощенные модели и радуются мнимому познанию. Конечно, окрашенные злобной ксенофобией, да еще в руках военного профессионала, эти выдумки становятся опасными, но здесь глупость или психоз автора "зашкаливает", отчего, думаю, никто его всерьез не принимает.

Спасибо, Марк Семенович, очень интересный случай.

+1
Виктор - katalins: 15.01.11 18:31

Кстати, эти, так называемые историки, жестоко расправляются не только с себе подобными, но и с людьми,  не принадлежащими к их когорте.  Вот как пишет В.Суворов в своей статье "Секретная история". Махмуду Ахметовичу ГАРЕЕВУ здесь тоже дана понятная всем оценка.

Вот, к примеру, исследователь Дмитрий Юрасов. С 13 лет ведет картотеку репрессированных. Окончив школу, поступил в историко-архивный институт, был кадровым работником архивов октябрьской революции, народного хозяйства, Верховного суда СССР. За многие годы (данные на февраль 1993 года) собрал 430.000 (четыреста тридцать тысяч) карточек и 60.000 (шестьдесят тысяч) писем. Интересуется человек историей. Вот таких-то приказано выявлять. Вот за такими и охотятся недремлющие органы. Повышенный интерес Юрасова к нашей истории был изобличен Верными Русланами. И вылетел любопытствующий Юрасов из архивов и более туда не пускаем. А ведь Дмитрий Юрасов всего только собирает данные о преступлениях, которые, как заявляют горластые "дети XX съезда", давно разоблачены. Юрасов военных тайн не касался. В военные архивы не рвался. И собирал он сведения НЕ СЕКРЕТНЫЕ.

Таких собирателей наше родное руководство не жалует и при случае с чувством глубокого удовлетворения вставляет им рельсы в колеса.

А тот, кто интересуется войной, находится в еще худшем положении. Вокруг военных архивов барьеры куда как выше.

Генерал армии М. А. Гареев, сообщив в "Красной звезде", что документы Ставки ВГК находятся неизвестно где, продолжает: "Как это ни печально, но, трезво оценивая обстановку, видимо, придется считаться с тем, что к какой-то части документов доступ будет открыт еще не скоро".

Перевести генеральские слова можно так: дорогие товарищи исследователи, самого интересного в Генштабе давно нет, а к тому, что есть, мы вас, к великой нашей печали, допустим еще не скоро.

Опубликовано это "Красной звездой" 27 июля 1991 года. С момента германского вторжения до момента публикации генеральского заявления прошло ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ, ОДИН МЕСЯЦ И ПЯТЬ ДНЕЙ. В сравнении с этим сроком как прикажете, товарищ генерал, понимать термин "еще не скоро"? Это когда?

И вот вам, генерал армии Гареев, все тот же вопрос: ЗАЧЕМ? Объясните не мне, а народу, который вас кормит: ЗАЧЕМ секреты войны надо хранить? ЧТО ВЫ ОТ НАРОДА ПРЯЧЕТЕ?

Самое пикантное тут вот что: именно этого генерала из породы стерегущих назначили президентом Академии военных наук, именно он и является самым активным исследователем войны, стирателем белых пятен. 

 

+3
Антон Дронов - antondron: 15.01.11 19:26

Я солидарен с ВАМИ, друзья мои, горько все ЭТО...

Да, Марк Семенович, Вы не просто правы, а очень правы в подтексте заметив, что не дело генералов рассуждать о истории. Все генералы - историки на прикорме (иже с ними и др. "погононосители") и какую правду от них можно услышать? Для себя я давно уже решил, что во 2-й МВ нет справедливых войск или воителей, все запачканы в "красненьком" по шею. Потому и не дают нам, грешным, документы в руки, а все норовят подальше отодвинуть да покрепче запереть.  Я всю свою сознательную жизнь практически не носил погоны, но имел и имею честь служить родине. А как, это уже не столь важно.  И сейчас и раньше я знаю, что люди являются в государстве первичными , а сами бюрократические институции этого государства, даже не вторичны. Но в наших «суверенных» и «незалежных», доставшихся нам по праву наследия от «самой справедливой власти в мире» МЕНЯ ДАЖЕ ЭТО НЕ УДИВЛЯЕТ.

Извините, Марк Семенович, но я откровенен как никогда. Говорили древние: какой поп такой и приход. Так чему же удивляться?

Много еще аргументов и эмоций выкладывать на страницах Вашего сайта, но зачем бисер метать в свиней с погонами. Грустно все ЭТО и противно…

+4
Северянин - nordman: 16.01.11 02:38

 Война слишком серьезное дело, чтобы доверять ее генералам. У.Черчилль

Дело генералов, исполнять приказ в меру умения и таланта.

А к истории войны их и вовсе допускать не следует. Максимум - мемуары, более или менее лживые. И все.

А уж тех, кто стал генералом, не выиграв ни одного сражения,  и вовсе не следует воспринимать всерьез. Тем более обмороженных на всю фуражку.

+2
Павел - spa: 16.01.11 06:05

После 45 года был поставлен эксперимент. Часть генералов посадили в комнатки с небом в крупную клетку, дали им помощников и доступ к документам, которые они составляли раньше и которые им поступали от вышестоящих, и потребовали представления отчетов о работе, проделанной в 39 – 45-х годах. Составленные отчеты об «Утраченных победах» (естественно, нашелся кто-то виноватый) были напечатаны и стали доступны для изучения, анализа, оценки и критики. Другой части генералов дали помощников, и строго проинструктировали, что надо писать. Хотя в этом эксперименте есть отдельные непонятные вещи: кто-нибудь видел мемуары Тимошенко (если они есть)? Кто-нибудь читал отчеты Паулюса (говорят, он (Паулюс) читал лекции не только в военных училищах ГДР)? И где-то я слышал, что мы не узнаем о Вязьме до тех пор, пока жив Конев. А ведь время идет, и растет количество людей, для которых истинная история второй мировой представляет весьма ограниченный интерес, либо по безразличию, либо по непониманию важности проблемы.

+1
Виктор - katalins: 17.01.11 20:42

Уважаемый Павел. Нет мемуаров Тимошенко, ибо он их никогда не писал. Видимо рассудил по принципу - "правду сказать не дадут, а врать не хочу". А ведь было о чем написать. В 1940-41 годах он был наркомом обороны СССР и на этом посту, по должности, лично был ответственен за подготовку РККА. Пришлось бы написать и о катастрофе начала войны, к которой  имел непосредственное отношение, и о провальной Харьковской операции лета 1942 года. И везде немалая кровь наших солдат. Все таки, мне кажется, совесть у этого генерала была, потому и не писал ничего. Выбрал правильную в его случае позицию - лучше молчать,чем говорить. Не то, что Жуков. А Паулюс - продажная сволочь. Продал свою жизнь и честь за пайку да 100 гр. водки, и на Нюрнбергском процессе был выставлен в качестве свидетеля по обличению фашистских преступников. Хотя сам таковым и являлся, именно потому, что был одним из авторов-разработчиков плана нападения на СССР. 

0
Константин - konstantin: 18.01.11 01:56

В сборнике "Битва за Москву" (у меня - 4-е изд. 1985-го года) есть статья С.К. Тимошенко "К югу от Мосвы" (С. 99-112). Впрочем, поручиться за авторство не решусь - вполне возможно, что статься приписана  маршалу (как вариант - подписана им).

Да и под категорию "мемуары" это вряд ли подходит...

-1
Edgar - edge: 18.01.11 05:14

Читали? Рокоссовский Константин Константинович:’’Солдатский долг’’

Аннотация издательства: Свои воспоминания Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский начинает с предвоенных лет и завершает главами о разгроме фашистской Германии.

http://militera.lib.ru/memo/russian/rokossovsky/index.html

+1
Антон П. - anton-p: 16.01.11 03:56

Ответ с коротким пояснение Марку black raven (crni gavran)

Ув. Марк, я и не говорил насчёт "невменяемости". Просто автор пытается писать на все возможные темы, и поэтому все книги грешат кучей непростительных ошибок. Навскидку - что резануло глаз сразу:

"власовские асы". Бычков и Антилевский стали ГСС в ВВС КА, причём один из них летал в бомбардировочной авиации и асом быть не мог по определению.

"хорватские монархисты". Это либо описка, либо... какие-то "арабоевреи", причём оскорбительные для обеих сторон. Я не беру в расчёт, что Андрей Михайлович знает о Томиславе II Сполетто - скорее всего, не знает. Хотя ситуация в НГХ и движение Тито В ЦЕЛОМ схвачены верно, это да.

Слабое представление о структуре ВС КОНР. Неграмотная попытка написать украинскую речь в разделе о разбегающейся КА. Ну, много там такого добра.

 А уж в книге его (с тем ещё знатоком Веллером))) о ГВ вообще - "тушите свет"! Там "алпатьевские" шахты вместо Алапаевских, Петлюра Семён вместо Симона, адмирал Колчак "кокаинист", хотя это следует только из сов. пропагандистской макулатуры - работавшие с ним близко Гинс, Серебренников, Вологодский ни о чём подобном не упоминают.

Я не говорю, что книги Буровского неправильны: со многими мыслями хочется согласиться просто потому, что они здравые, часто радуешься авторским формулировкам... Но чувствуется досадная и очень противная небрежность, поверхностность и часто незнакомство с историографией проблемы.

+1
URA - tsusima05: 16.01.11 17:42

причём один из них летал в бомбардировочной авиации и асом быть не мог по определению.

А как же Полбин, Рудель? Это ведь - супер АСЫ.

+1
Виктор - katalins: 17.01.11 20:47

Согласен с Вами, URA, полностью. Почему-то принято считать АСАМИ только летчиков истребительной авиации. А ведь Рудель и многие другие из БА тоже назывались в то время АСАМИ. И, что интересно, это слово во всем мире использовалось только в авиации. В советской же послевоенной авиации были тоже специалисты высокого класса, но имели звания: "Мастер боевого применения", "Летчик-снайпер", хотя  в разговорах между собой летчики их тоже называли АСАМИ.

+1
Евгений - murom: 16.01.11 05:11

И все-таки постепенно дремучих антисемитов становится меньше. Среди некоторой части "патриотов" ныне принято уважительно отзываться об Израиле и его армии. Нашей армии и спецслужбам рекомендуется учиться у Израиля.  

+1
Дмитрий - frezz: 16.01.11 10:09

Филатов - существо из параллельного мира.  Таких много. Закрыть его сайт как 2 пальца. А оно надо?

Прикольно, конечно, что бывший редактор ВИЖа ярый антисемит.  А и болт на него.

Уважаемый Марк, удачи Вам

+1
Oleg - digioleg: 18.01.11 02:03

А вы попробуйте зайдите на сайт журналюги КП Баранца. Там такое пишут, что волосы дыбом уже не встают, сил нет. Там даже слова евреи нет. Только "жиды". А сайт не закрывают, сколько мы ни писали и в КП и в другие инстанции, жив курилка Баранец и точка

 

Oleg

+1
Дмитрий - frezz: 18.01.11 02:27

Не нужно закрывать.  Пусть осознают свою убогость.  Баранца не читал, но 100% есть сообщения типа "Марк Солонин, сионист, его труды оплачивает Тель-Авив" =))))

Им просто нечего сказать.

Это "чупакабры с пулеметом". Как правило неудачники. Да пес с ними, мозга им не добавить.

0
Oleg - digioleg: 18.01.11 03:33

Ситуация в том, что заявляя, что тот или иной человек - сионист, они даже представления не имеют, что такое сионист и  с чем его едят. Может вы ои правы, пусть сидят там и долдонят друг дружке.Oleg

0
Михаил - teser27yandexru: 18.01.11 13:01

Вы правы, коллеги, но беда в том, что этих отморозков очень много. Помните, у Высоцкого:

"К чему мне считаться шпаной и бандитом -

  Не лучше ль податься мне в антисемиты ?

  На их стороне, хоть и нету законов, -

  Поддержка и энтузиазм миллионов."

Увы, всё это и сегодня актуально, и, может быть, более, чем во времена Высоцкого...

0
Oleg - digioleg: 18.01.11 22:49

Значит вопрос в том: отвечать или не отвечать? А если отвечать, то как???

0
михель - myhelle: 19.01.11 03:50

А то как же - "кризис", однако!.. Государство преобретает "коричневый" окрас!.. Некий "синдром Веймарской республики" на "обломках" некогда "могучей империи"..се ля ви, понимаш!..

+2
URA - tsusima05: 16.01.11 17:55

Если верить Филатову, то получается, что пока русские историки Махмуты Ахметовичи Гареевы не опрокинут иноземцев Волкогоновых и Чубарьянов, с нашей историей,  дело - дрянь.

Какой-то странный национализм.. Гиммлер, по форме головы, арийцев вычислял, а тут - всё проще, - кто устраивает - тот русский, а кто не устраивает - тот ....."гондурасец".

 

+2
Михаил - teser27yandexru: 17.01.11 01:17

Этот борец за чистоту русской истории - Филатов, - похоже, не только  русских от "гондурасцев" отличает, но даже в таких тонкостях, как ашкеназы и сефарды, разбирается: точно знает, что жена генерала-губернатора Громова именно сефардка . Бедный Громов; мало того, что ему пришлось, по указанию нацлидера, встречать Новый год в обесточенной деревне, - так ещё и от своего собрата-генерала щелчок по носу получил. И поделом: не женись на ком попало!.. :-)

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

2013
2012
Трансляции

RSS лента блога
Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину