11.05.17

Труполюбие

.

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
-16
Radi - radi: 21.05.17 18:25

Вогул: А вы сами  верите в то, что крысы смогли разгадать замысел Сталина?

Факт в том, что крысы прошли Невским, остановив все уличное движение, а ночью запылали гигантские Бадаевские склады, оставив Ленинград без продовольствия.

А Вогул думает, что Нагибин соврал, что на самом деле, крысы не прошли Невским.

Gevaly Navrotsky: Radi, попробуйте где нибудь, вооружившись спичками спалить пакет с килограммом сахара

Этот Gevaly Navrotsky не верит, что из 50 деревянных построек практически полностью сгорели 40. Он оспаривает, что огонь уничтожил 3 тысячи тонн муки и 2,5 тысячи тонн сахара.

На самом деле, крысам не трудно было разгадать замысел Сталина, потму что все 50 построек пришлось практически полностью залить керосином, чтобы сахар сгорел.

Gevaly Navrotsky оспаривает, что приказы о РАЗОРУЖЕНИИ (!) Красной армии зачитывались в частях за три дня до точно известной даты нападения Германии.

Gevaly Navrotsky оспаривает, что нападение Гитлера было именно "Вероломным.

Ответим, Молотов и Сталин заявили о ВЕРОЛОМНОМ нападении, чтобы оправдать произошедшую на фронте катастрофу. Не могли же они объяснить народу, что почти так и было задумано, чтобы потом распространить коммунизм на Европу

+2
Vogul - vogul: 21.05.17 19:22

Причём тут Нагибин?  Причём тут крысы (не те, что на двух ногах, а самые настоящие)?

+8
Gevaly Navrotsky - navrotsky: 21.05.17 19:32

Когда происходила эвакуация гарнизона с полуострова Ханко,то вместе с частями вывозили и много продовольствия (более 20 тыс.тонн на конец 1941)...Да плюс еще и несколько десятков единиц бронетехники.Это что для обороны перешейка в 2 км.отделявшим Ханко от материка?Какое однако "миролюбие" у товарища Сталина было.

Так что не впечатлили 3 тыс тонн муки на складах.Тем более что Жданов со товарищами с тех складов не питался.

Хочу еще напомнить что и Ладога еще льдом не закрыта была и привести те же 3 тыс тонн муки можно было,используя для этого десять барж речных.

Что касается крыс и прочих городских животных,то к октябрю месяцу в городе уже и голубей и кошек дворовых не осталось,а тут целые стада упитанных крыс.

Еще раз повторюсь-про приказы о разоружении армии накануне войны-ссылки в студию.Где приказы.Вы мне еще кроме статей в Новой газете речи Жириновского в пример привели....Очень убедительно....Удачи в поисках приказов.

+8
Gevaly Navrotsky - navrotsky: 21.05.17 19:44

Что касается самой муки на складах-то при определенных нарушениях правил хранения такой вид груза может и сам самовоспламениться.....Ну в этом случае-привет товарищам коммунистам их их профессионализму.

 

+24
Gevaly Navrotsky - navrotsky: 21.05.17 23:17

оспаривает, что приказы о РАЗОРУЖЕНИИ (!) Красной армии зачитывались в частях за три дня до точно известной даты нападения Германии.

Эта ваша фраза говорит о том что вы никогда в армии не служили.Ни в одной.Ни в своей родной,ни в даже в экзотической парагвайской,ни в румынской.Ни одного дня.Ни солдатиком саперным ни даже в редакции армейской газеты типа...."Вперед за Сталина",ни в "Vicho de Communisto"ни в "No futi capa comunistu".

+8
Rut - doroty: 22.05.17 06:04

Я после  Мозгоимения примерно и  поняла, что ближе всех к истине был Хрущев с его 20 миллионами погибших.

  Потому , что  Марк Семенович сначала привел, что уже только  за 41 год погибло и пропало порядка и даже более  8млн чел, да еще плюс всякие нестыковки.  И окончательная цифра в 10-11 млн. по Кривошееву ,с которой он  был  согласен, мне поэтому  тогда уже  показалось слишком малой.  

  А по гражданскому населению там действительно все было очень убедительно. 

  Но сейчас читая книгу" Под немцами", и как там гражданское  население жило "меж двух огней" и как его лишали средств к сущетвованию с двух сторон. То его не могло не гибнуть   просто от невыносимых условий очень много.  Но интересно знать для сравнения  какова была смертность населения на 1000 чел. до войны.в "мирных условиях" с советской сверхэксплуатацией и сразу после войны..  

  И  в тоже время о каких то массовых эпидемиях во  время ВОВ тифа, холеры , испанки  (по типу 1 мировой) или смертного голода масштабов 32-33 года (кроме Ленинграда,)  как то не слышно даже у советских историков.   То есть голод был там , где немцев не было . На свободной территории  СССР по воспоминаниям он был не меньше,  чем на оккупированой, а скорее и больше.

 А  42 миллиона это наверняка смертнотсь по всему Союзу от всего вообще в те годы.   Только этим ее можно как то  обосновать .

 

+10
shimon - shimon: 22.05.17 06:14

Это даже не  только смертность, но  и дети, нерожденные из-за войны. Что касается тифа, то мой отец во врем войны от него чуть не  умер, в эвакуации, врачи уже похоронили, но бабушка (папина  мама), сама  врач, поселилась в больнице и выходила его.

+8
Rut - doroty: 22.05.17 14:34

Да тиф конечно был,  но чтоб как описано у Николая  Островского про 18-20гг, такого нигде в наиболее известных  воспоминаниях   не встречается.  Дизентерия тоже была.  Но эпидемий  , чтоб десятки  тыс. заболевших как то вот не зафиксировано.  , возможно все таки лекарства стали  лучше , сулфаниламидов , больше стало (кстати, тоже американских, наверняка более эффективных) , еще до пенициллина.  А в оккупации немцы стреляли при малейшем подозрении - санитары леса так сказать.

 

0
shimon - shimon: 22.05.17 06:56

Немцы стреляли в подозреваемых в том, что больны тифом? Во всяком случае, смертность по естественным причинам на советской территории была выше, чем на оккупированной.

+8
Rut - doroty: 22.05.17 14:33

любые инфекционые,  в том числе венерическе заболевания.  Гражданских то точно. Но насколько массово трудно судить.

 

+18
Rut - doroty: 22.05.17 14:41

Но самая интересная мысль Солонина ,   высказанная  в Мозгоимении  как бы вскользь, что во время  переписи 39 года  было прибавлено  в угоду Сталину порядка 7 млн. человек к общему числу населения СССР, посчитанному во время  "вражеской " переписи 37 года ,потому что Сталину не понравилось, что население при "родной советской власти" растет не так быстро как в царской "тюрьме народов".  

 А потом эти 7-8 млн  приписок, сделанных.  чтоб покрыть недостачу населения в результате сталинской  довоенной политики,  списали как дело рук душегуба  Гитлера.  

   Вот это идея просто блеск. 

+18
Rut - doroty: 22.05.17 06:33

И еще самая большая рождаемость зафиксирована в 54 году  , в первом году после смерти Сталина :))

 

+24
Gevaly Navrotsky - navrotsky: 22.05.17 20:01

Но самая интересная мысль Солонина ,   высказанная  в Мозгоимении  как бы вскользь, что во время  переписи 39 года  было прибавлено  в угоду Сталину порядка 7 млн. человек к общему числу населения СССР, посчитанному во время  "вражеской " переписи 37 года ,потому что Сталину не понравилось, что население при "родной советской власти" растет не так быстро как в царской "тюрьме народов". 

Так наверное и есть....Товарищ Сталин к тому же любил баловаться мероприятиями,которые никак не способствовали приросту населения.Диктатура пролетариата,когда истреблялись все из "бывших".Причем такая агрессия против своего населения носила разные формы-от расстрела до ссылки или невозможности найти работу и пр.Голодомор.Массовые депортации целых народов.Поляки еще до 1939 года.Из Приморья-корейцы в 1937....Прибалты в 1940.Во время войны-крымские татары и народы Кавказа...Война не остановила депортацию.И после войны-высылка населения с Западных регионов.Так называемый обмен территориями с Польшей.Даже присоединение Закарпатья в 1946 году практически ничего не дало в плане увеличения населения....

Чрезмерная милитаризация страны перед нападением немцев тоже ничего позитивного в плане прироста населения не несли.Достаточно внимательно изучить "Закон о трудовых резервах" от 1940 года и дополнительные постановления ЦК по подобным вопросами.Да и после войны молодежь специально направляли на восстановительные работы принудительно.Легче жить после войны не стало.Зарплаты у многих нищенские.Пенсий нет.Только при Хрущеве эти пенсии ввели.Некоторые пенсии получили уже при Брежневе.Моя бабушка 1910 года рождения смогла получить пенсию,с огромным трудом в 1972 году,размером в 20 рублей.Хотя была вдова солдата,всю жизнь в колхозе проработала....

Отношение к своим согражданам попавшим в плен или в рабство к нацистам вывезенным...Все это накладывало свой отпечаток на состояние и количество населения....Ну и как после этого назвать тех вождей и тот режим?С Гитлером все ясно-негодяй и его национал-социализм-кошмар.А этих как назвать?

По сути дела от злых немцев и след простыл,а вожди могучего СССР все "колбасили" свое население.

Особой строной можно поставить вот какой вопрос.Если товарищи приравняли разного рода повстанцев к пособникам нацизма-речь идет об УПА,"Лесных братьев"и пр.,то и потери понесенные от их деятельности считайте к жертвам войны.Конечно речь тут идет не на миллионы не на десятки миллионов жизней,но эта была потери своих граждан,причем с обеих сторон.Это уже элемент гражданской войны....Хотя советские историки и прочие "ученые"ох как не любят такой термин....Потери только частей НКВД-МГБ-ВС в Прибалтике за период с 1944-1954 оценивали недавно в 15 тыс.человек.Но это потери только одной стороны и только военных....Что касается потерь на землях ЗУ то даже сейчас их не могут точно посчитать.

+8
Gevaly Navrotsky - navrotsky: 22.05.17 21:56

И еще самая большая рождаемость зафиксирована в 54 году  , в первом году после смерти Сталина :))

Да уж действительно загадка советской цивилизации.Товарищ Сталин "отъехал"в кочегарку ада,пополнив компанию танкистам немецким в марте 1953.Люди во всех уголках страны были в таком горе....А потом видно граждане стали больше и чаще любить друг друга,вместо великого вождя и учителя и население стало увеличиваться.То ли портреты его последователей Маленкова с Булганиным показались людям сексапильней....Но факт на лицо.:))

+8
Lina - lina: 23.05.17 04:10

Странное ёрничанье, честно говоря. Похоже, многие не в таком уж были горе и после его смерти стали оптимистичней смотреть в будущее. 

Хотя... В 1949 г рождаемость была выше.

+8
Gevaly Navrotsky - navrotsky: 23.05.17 04:16

Странное ёрничанье, честно говоря. Похоже, многие не в таком уж были горе и после его смерти стали оптимистичней смотреть в будущее.

Я вовсе не ерничал (какой однако интерсный глагол).Я просто высказал свое мнение по этому вопросу.С некоторой долей юмора.И в высказывании своем прямо и отметил что после горя люди стали жить веселее как и предсказывал вождь....

Сейчас ценности поменялись  и люди чтобы им оптимистичней смотрелось на жизнь могут совершать и другие поступки себе во благо....Например обогащаются сперва,а уж потом семьей обзаводятся.И оптимистично хотят смотреть на море со своей виллы и пр.И если море,то не братьев Лаптевых уж точно.

+18
Lina - lina: 23.05.17 05:44

Простите, Вы можете, пожалуйста, отвечать на комментарии как все (нажав на "ответить" под соответствующим комментом)? А то помещаются Ваши комменты так, что непонятно кому и на что Вы отвечаете. Да и сообщение не приходит о том, что Вы ответили.  

+16
Gevaly Navrotsky - navrotsky: 23.05.17 06:06

Так попробую ответь следуя вашей инструкции.

Если вы нашли в моих комментариях Ёрничество-то я извинюсь.Однако это самое ерничество означает кроме всего прочего ....в том числе и издевательство и развратные действия....

Я внимательно перечитал свой комментарий который вызвал ваше замечание и готов еще раз извиниться...Однако спешу вам сообщить что меня не прельщает совершать какие либо развратные дествия с портретами Маленкова или Булганина.Ди и работы доктора Фрейда по этому поводу ничего вразумительного мне не пояснили....Что касается попыток моих по поводу издевательств над немецкими танкистами в кочерках ада,то я пока еще не попал в данную среду,поэтому ничего обещать не могу.

Что касается факта увеличения рождаемости и населения страны после смерти тирана-то я к этому отношусь позитивно.....Надеюсь вопрос исчерпан.

+8
Lina - lina: 23.05.17 06:12

Не было никакого замечания. Просто удивление. А "факт увеличения рождаемости" имел место недолго

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину