13.01.11

"О боевых действиях войск с 18 по 23 июня". Глава из новой книги

Размещенные в прошлом году на сайте "Подвиг народа" документы Прибалтийского ОВО позволили существенно уточнить наши представления о том, как округ (будущий Северо-Западный фронт) готовился к "внезапному нападению противника". Документы благополучно скопированы, и теперь я могу предложить вниманию посетителей сайта ту главу из новой книги (2-й том "Новой хронологии катастрофы", в которой они были использованы. Затолкать пасту назад в тюбик уже не удастся...

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+7
Алексей - alev: 18.01.11 23:14

Подтверждающих фактов много. Недавно по ТВ была передача про генералов-героев. Один из эпизодов был посвящен И.Д.Черняховскому. Выступала его дочь. Так вот она вспоминала, что отец (насколько я помню, тогда командующий 28 ТД СЗО) выехал "в войска" именно 18 июня, а следующая их встреча была только в 1942 году. Это хоть и косвенно, но подтверждает выдвижение частей РККА, входящих в состав СЗО (или на тот момент уже СЗФ????) к границе и занятие ими позиций для проведения активных боевых действий.

+7
URA - tsusima05: 19.01.11 12:58

Да и флот - 3 дня готовился к "вероломному" нападению:

Понимая близость войны, руководство Наркомата ВМФ 19 июня 1941 года объявило по флотам оперативную готовность №2. Она предусматривала: 4-часовую готовность к выходу в море боевого ядра флота и 6-часовую готовность к вступлению в боевые действия остальному составу флота, форсирование ремонта кораблей, несение дозора у всех баз и систематическая разведка на море, авиация флота рассредоточена на оперативных аэродромах.

http://www.libava.ru/page175.html?m=9&y=2010

 Флот, в случае войны, переименовывать, как известно - не нужно, так что доказать - к чему именно, он готовился, немного сложнее..

0
Николай - tamoj: 19.01.11 13:20

Уважаемый Марк Семенович!

Вы пишите " могу предложить вниманию посетителей сайта ту главу из новой книги (2-й том "Новой хронологии катастрофы", в которой они были использованы. Затолкать пасту назад в тюбик уже не удастся..."  Обращаю внимание на слова "новая хронология".  Переход немцами границы часа в три утра как раз и есть новая хронология. И раз уж этот случай будет описан в книге необходимо его как- то прокомментировать. Это просто пожелание.

 

+2
URA - tsusima05: 19.01.11 14:16

Уважаемый Николай, извиняюсь, что лезу с ответом. Вот ссылка на сайт, где люди желают ТОЧНО вычислить время нападения Гитлера на СССР:

http://www.ufo-com.net/publications/art-3828-tak-v-kakoe-vremya-nemci-napali-na-sssr.html

Если терпения хватит, попробуйте разобраться. На сайте М.С. важно - не в КАКУЮ СЕКУНДУ побежали наши войска, а то, что ПОБЕЖАЛИ, не оказав должного сопротивления. Если мы начнём разбираться с этим вопросом, то это будет флуд и об этом, нам уже "намекнули". С уважением к Вам.

0
Николай - tamoj: 19.01.11 18:28

Спасибо за ссылку. В ней точное время событий рассматривается как "фильтр", позволяющий выявлять недостоверные сведения в мемуарах. В комментариях читателей этого сайта выражается желание поскорей прочитать новую книгу Марка Солонина. Его книги пользуются признанием. На них будут делать ссылки.  Поэтому, если описываются  неоднозначные события, их лучше как-то пояснить.  

+9
admin - admin: 19.01.11 18:38

Еще раз. Последний. Совсем-совсем последний

Боевые действия начали немцы. Начали в 3-30 по БЕРЛИНСКОМУ времени, как и было предусмотрено в директиве главкома вермахта от 10 июня 1941 г. Авиация не может перелететь границу с точностью до минуты,  поэтому первые бомбы упали в 3-30 плюс-минус 10 минут.

Судя по докладам командующих округов/фронтов, они вели документацю по МОСКОВСКОМУ времени, т.е. на 1 час больше берлинского. Соответственно, для Красной Армии война началась в 4-30. Каким временем пользовалось население в каждой точке западной границы - не знаю (если человек в Бельцах привык жить по бухарестскому времени, то он мог ходики в своем доме и не перевести!)

Воспоминания очень пожилого человека, записанные его сыном через 65 лет после события, не могут использоваться в качестве хронометра. Неужели это надо объяснять?

+6
Triton - kot: 19.03.11 18:13

Пытался посмотреть соответствующие документы на "Подвиге народа"

Набираю все данные - получаю в ответ:

"Записи не найдены.
Возможно, эта информация еще не загружены в базу данных
Работа по обработке и загрузке информации продолжается."

Вероятно, в конторе Сердюкова внимательно читают этот сайт...

 

 

+6
admin - admin: 05.04.11 04:42

??? У меня все отлично загрузилось. Будьте аккуратнее

0
Николай - tamoj: 30.05.15 21:24

Вывод о бесперспективности наступления из Прибалтики через Восточную Пруссию к Висле был проверен и подтвержден в ходе январской (1941 г.) командно-штабной Игры на картах.

В период подготовки к 70летию победы по ТВ показывали фильмы: хроника Победы. В 1944г. советские войска вышли на госграницу СССР.  Ситуация сходная с 1941г. Но в 1944г. наступление (уже через границу) было выбрано через Восточную Пруссию.

Как так?

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину