15.03.11

Новые главы из новой книги ("НХК" том.2)

...Итоговый вывод из всей этой мешанины чисел очень простой: безвозвратные потери (наземные) первого дня войны составляют не более ОДНОЙ ДЕСЯТОЙ от общего количества самолетов ВВС СЗФ, безвозвратно потерянных (оставленных, сожженных, брошенных) на опустевших аэродромах.

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
0
Nick - sedimenter: 24.03.11 06:03

Off-top

 Я понимаю, что этой ссылке не место в этом обсуждении (она была бы к месту во время ранее обсуждавшегося "Мюнхенского сговора"), но боюсь, что туда сейчас заглядывают немногие.

Поэтому помещаю эту ссылку здесь. Если Марк Семенович посчитает нужным удалить этот коммент, то пущай удаляет - трагедии в этом никакой не будет.

0
URA - tsusima05: 24.03.11 18:22

Уважаемый Nick, извиняюсь, но прочитав статью по  этой ссылке , получил впечатление, что ее сотворил кто-то в укуренно - задумчивом состоянии..  Там, только Розового Слона не хватает..

0
Nick - sedimenter: 24.03.11 20:04

Ну зачем же так резко, уважаемый URA! :-)))

Это всего лишь один из вариантов альтернативной истории - "что было бы, если бы..."

0
URA - tsusima05: 24.03.11 21:08

Тогда - еще один вариант альтернативной истории: "Ямато" входит в Нью-Йоркскую гавань.

http://tsushima.su/uploads/images/wallpapers/alt/02.jpg

Только - зачем этот бред нужен?

0
Олег - olegk110: 25.03.11 07:40

Такой бред, разумеется, тоже кому-то нужен.
Насколько я понимаю, "альтернативщики" делятся, грубо говоря, на две основные группы:
1. Те, кто пытается смоделировать события, которые вполне могли случиться, но не случились по тем, или иным субьективным факторам. Например, не решился бы Трумэн на применение А-Бомбы, что тогда? Дал бы Гитлер себя уговорить наступать на Москву сразу, не отвлекаясь на бросок на юг, что тогда? Причем модель должна учитывать реальное состояние сторон на тот момент во всех аспектах. Примерно, как математическая модель физического обьекта допускает некоторые упрощения и приближения, но все равно подчиняется законам физики и математики.
2. Те, кто пытается фантазировать на тему в каком-нибудь ключе (патриотическом, апокалептическом и т.д. и т.п.), не принимая во внимания, а зачастую намеренно искажая существовавшую на тот момент реальность. Более того, в качестве альтернативы могут предлагаться варианты, которые на тот момент были обьективно невозможны - мы же все равно сказку пишем, так чего ж мелочиться-то.

Первый вариант сложен, требует огромной работы с возможно неинтересным результатом. Во втором же варианте можно нарисовать все, что угодно, хоть Розового Слона.

 

0
URA - tsusima05: 25.03.11 06:41

Уважаемый Олег, я абсолютно согласен с тем, что просто необходимы "альтернативщики", которых Вы определили в первую группу.  Что бы разобраться в своих (или чьих-то) ошибках и просчетах, без рассмотрения альтернативных вариантов прошедших событий, конечно же - не обойтись.

Вторая же группа "альтернативщиков" - это  фантазеры, но никак не историки. Их труды, могут быть полезны, разве что - любителям фантастики. Статья Ихлова, как и фото японского линкора посетившего Нью-Йорк, принадлежит, именно к разряду альтернативных перлов, но - не к истории. 

0
Марк - black-raven: 25.03.11 12:36

Кстати, была книга из жанра альтернативной истории о том, что бы было, если бы все пошло "по Суворову" - Олега Герантиди.

Если кто-то читал - скажите, стоит ли?

0
Валерий - kolpinets: 27.03.11 17:16

Марк! Есть две похожие. "Превосходящими силами" - Олега Герантиди и "Порядок в танковых войсках" - Андрея Земскова. Занимательно. Остальное - дело вкуса. Альтернативно, но юмор присутствует:

"Особенно понравился комиссару лозунг, начертанный его земляком из Харькова, сержантом Ничипуренко: "Бей фашистских жидов!" Комиссар даже объявил комсомольцу Ничипуренко устную благодарность, крепко пожал руку и предложил немедленно вступить в партию вне очереди, намекая на то, что сержант может в будущем избрать карьеру политработника.

- Спасибо, товарищ комиссар! В партию завсегда рад! Вот тока освободим братский немэцкий пролетариат от фашистских демократов и буржуев, - ответил бравый сержант, широко улыбаясь, и добавил: - Бачил я, що фашистские гады наших жидов шмаляют. Так вот, пусть разумеют, що как дойдем до Немэтчины, с ихними жидами еще гирше зробим! За наших советских жидов перебьем усех фашистских!"

Отрывок из книги А.Земскова.

+1
admin - admin: 24.03.11 21:20

Спасибо. Мне очень понравилось. Особенно - "мирная жизнь" Европы после Победы. Ихлов вообще мощный сочинитель

0
Светлана - lana: 25.03.11 17:01

Мощная реконструкция! Я там даже не сразу врубилась, где факты, где реконструкция. Поразительна эрудиция автора.

Единственно не поняла, куда делись "промышленные элиты", которые по словам автора "свергли Гитлера".  А на вершину власти  почему то сразу вышли последователи Розы Люксембург и Тельмана.  Крупп-то и иже с ним куда делись? То есть их ставленники  -буржуазные ,  социал- и христианские демократы  ?

0
Светлана - lana: 25.03.11 22:20

И еще  там есть один момент:

 "автор убежден, что в тридцатые годы восточная Европа была «беременна» Холокостом. Гитлеровцы только сделали его возможным – разрешили, дали оружие, организовали. Всего в нацистских командах смерти было около 4 тыс. немецких военнослужащих. Остальное – делали остальные. Кстати, энтузиазм, с которым режим Виши (формальный преемник легитимного французского правительства) пошел на антиеврейские меры, включая отлов и депортацию евреев в Рейх, показывает, что и западная часть Европы была потенциально....

Бердяев , который жил в эмиграции и в Германии, и во Франции ,  в своей "Русской Идее"  писал, что  был довольно удивлен  почему нацизм  нашел такую сильную поддержку именно в Германии? По его впечатлением эмигранта  ( причем потомка знатого рода Кудашевых, не таксиста, а интеллектуала, известного во многих высших научных и религиозных сферах Европы того времени)   -  более самовлюбленную нацию , чем ФРАНЦУЗЫ , трудно себе представить.  Это он  на себе чувствовал. А немцы-профессора -да это  ребята  свои в доску.

Бердяев хоть и не еврей конечно , но нацизм и антисемитизм явления-то одного порядка...

 

 

0
Антон Дронов - antondron: 24.03.11 23:50

Марк Семенович, и всем, всем - привет с Украины. У нас тоже "мирная жизнь" везде бьет ключем (иногда гаечным). Я представил себе как бы у нас на каком-нибудь ток-шоу типа "Свобода слова" начнут разбирать вопросы 2-й МВ или ВОВ, если по вопросу о Т.Шевченко такие страсти, что хоть святых выноси. Но лучше просмотрите уже это, т.е. своеобразный коментарий к случившимуся: 

http://media.2000.net.ua/v/1/1549/13263-hq.mp4

В этом маленьком интерьвью много можно услышать, а украинский писатель и критик Олесь Бузина озвучил некоторые проблеммы сего дня очень открыто и уважительно.   Просматривая публикации газеты "2000" можно очень многое подчерпнуть о Украине и ее истории. 

0
Светлана - lana: 25.03.11 03:24

  Вечер! Сейчас в 22 по тв 3 начнут показывать фильм из серии "альтернативная история", фильм 1: "великая октябрьская эколюция".  Опять что нить по типу Ленин -гриб, судя по анонсу?... посмотрим. Гриб тогда был бесподобен.

0
Nick - sedimenter: 25.03.11 05:22

Посмотрел с удовольствием, хотя к истории, даже альтернативной, этот фильм имеет весьма отдаленное отношение. Фильм, я бы сказал, с юмором, во многом пародийный. Но посмотрел, повторю, с удовольствием - такая "развлекуха" на исторические темы.

0
Марк - black-raven: 25.03.11 15:20
+2
Виктор - nora09: 25.03.11 15:26

1.Сегодня (25.03.11) в НГ выбирают РУНЕТ-парламент РФ.

возможно сегодня не последний день, продлят выборы

Давайте выдвинем М.С. Солонина и  В.Б.Резуна.

http://www.novayagazeta.ru/data/2011/028/33.html

2. Видели?

Решение офицерского собрания (560 офицеров) и военного трибунала 11.2.11г. Москва...

http://cprfspb.ru/6446.html

 

+4
Марк - black-raven: 26.03.11 16:21

С распродажей тяжелых кораблей Россия фактически попрощалась с
мировым океаном и перестала быть великой морской державой.

Великой морской державой была Великобритания. А Россия была и остается великой континентальной.

0
URA - tsusima05: 26.03.11 04:29

Когда читал обвинительную речь В.Илюхина, ожидал, что приговор будет: "четвертовать" или "посадить на кол".. Очень мягкий приговор. Только за то, что Путин признал "Катынь", его уже следовало бы скормить акулам, ведь - непоправимый урон стране нанес.

Возможно, эта обвинительная речь, одновременно является и тестом для кандидата в КПРФ. Кто сумел вдумчиво прочесть все пункты обвинения и после каждого из них, кивнул головой в знак согласия, тот созрел для того, что бы поцеловать уголок Красного Знамени.

P.S.  Самый убийственый пункт обвинения в адрес Путина гласит:

На вопрос о судьбе АПК «Курск» он, например, хладнокровно и
надменно заявил: «Подлодка утонула».

  Такое впечатление, будто он сказал: "Подлодка улетела, но обещала вернуться".

+1
Светлана - lana: 26.03.11 16:28

Он сказал дословно: "ОНА утонула",  да еще с этакой ухмылочкой. Это он отвечал на вопрос какого то знаменитого американского телеведущего.

+2
Константин - konstantin-sa: 27.03.11 03:00

а если бы он сказал без" этакой ухмылочки" лодка бы видимо всплыла :(

 

 

+2
Nick - sedimenter: 27.03.11 12:40

Представим себе картину:

Вам на улице стало плохо с сердцем (тьфу-тьфу-тьфу!) и Вы, теряя сознание, упали на тротуар (может быть даже в грязь). Сквозь боль Вы слышите, как около Вас остановилась пара. Женщина говорит: "Ой, что с ним такое? Может с сердцем плохо?", а мужчина с эдакой ухмылочкой отвечает: "Ага, конечно! С сердцем ему плохо...!" Вы пытаетесь сказать, чтобы вызвали "скорую", но язык Вам не повинуется и изо рта вырывается только какое-то бессвязное бормотание. Мужчина берет свою спутницу под руку и уводит ее.

Sapiensi sat.

+6
Марк - black-raven: 26.03.11 02:25

http://www.regnum.ru/news/polit/1386515.html#ixzz1HSq3afnO

0
Nick - sedimenter: 27.03.11 12:23

Надеюсь, что хотя бы основная часть этих рекомендаций будет выполняться.

0
Pepel - klaas: 26.03.11 04:19

http://echo.msk.ru/blog/echomsk/760484-echo/

"На ВИФ совершенно невменяемая новость. В процессе передачи фондов в новый архив, Центральный Архив Министерства Обороны планирует уничтожить массив документов связанных с Великой Отечественной Войной."

-2
Валерий - kolpinets: 27.03.11 17:38

Светлане-лане и Юре-цусиме! В отношении истории с ответом  Путина Вами сделан совершенно неверный вывод. К сожалению, я также ранее считал. Потом понял, что вопрос корреспондентом был задан некорректно. Один современный русский писатель ( в качестве шутки):

"Путник на дороге встречному: - Я могу пройти к Киеву? Встречный, изобразив мыслительный процесс: -  Я не возражаю!"

Вопрос того корреспондента звучал так: "Что случилось с подлодкой?" Ответ полностью соответствует: "Она утонула!"

Нельзя задавать вопрос, который предполагает расширительное его толкование.

-2
URA - tsusima05: 27.03.11 18:16

Уважаемый Валерий, это - как раз тот случай, когда у меня и у Светланы разное отношение к словам Путина. Я, как и Вы считаю, что зная, что именно случилось с лодкой, задавать такой вопрос, да еще и ждать какого то замудренного ответа - не совсем корректно. Совершенно не желаю защищать Путина, но ставить ему в вину этот ответ наряду с признанием "Катыни"... - на это способны лишь истинные коммунисты.. Именно в этом духе, я и дал свой коммент.

+2
Светлана - lana: 28.03.11 00:21

На некоторые вопросы  настолько выгодно отвечать "расширительно" , что и до сих пор непонятно "что же все таки случилось с подлодкой?"  А то, что она "утонула" на 100м глубине(!)  американскому  корреспонденту и  всему миру   и ДО  ответа Путина было ЯСНО!

А что случилось с0 130 заложниками в Норд Осте? Исчерпывающий, расширительный  ответ видимо зучит так:  "ОНИ УМЕРЛИ".  Есть еще вопросы? - Нет вопросов!

И президент, по моему, обязан давать достойные ответы на любые провокационные  вопросы, касающиеся трагических вещей. А не только "ради красного словца не пожалею и отца", чтоб как то выкрутиться.

Но где ему уметь достойно отвечать на неожиданные вопросы, когда он сроду  на нормальных дебатах не был.  Они ему и дальше не грозят. Зачем стараться?

0
Валерий - kolpinets: 28.03.11 01:25

Светлана! Корреспондент должен уметь правильно задавать вопросы. Политикам. Да и ежу понятно было, что лодка утонула. И понятно, о чем спросили президента. От него ПРИЧИНЫ хотели узнать. Тогда правильно задайте вопрос. Путину представили возможность избежать ответа на вопрос из-за его не корректной постановки, он его и избежал. Молодец. Обладает необходимыми качествами для ведения дипломатических бесед. Так всегда и надо поступать. Поверьте, опыт есть. Видел, какие последствия следуют из-за того, что кого-то вдруг понесло РАСШИРИТЕЛЬНО отвечать на неверно сформулированный вопрос. Иногда, "будущая жертва", желая понравиться публике, начинает соловьем разливаться ДОДУМЫВАЯ за оппонента суть вопроса.

Сравнение с Н.-О. не корректно. Что случилось с недавно еще живым человеком! Его убили? Его отравили? Или в вопросе, что случилось с заложниками (аналогично с лодкой) Вам необходима ссылка на акт судебно-медицинского вскрытия и установления ПРИЧИН смерти. То есть Вас не интересует, почему они стали заложниками, почему они погибли, а Вас интересует, какие несовестимые с жизнью телесные повреждения получили заложники. Только в этом случае для Вас ответ будет исчерпывающим? Согласитесь, ПРИЧИНА смерти лодки - это объяснение причин ее несовместимости с техническим существованием.

+2
Светлана - lana: 28.03.11 23:39

Валерий!   Слово "утонула" звучало в том констексте   иронически, вот  в чем основной цинизм! Мог бы  сказать пару - тройку слов таких как   " гибель","тяжелая  катастрофа", "трагедия".  Кратко и с чувством. Потому что искусство дипломатии в том, чтоб ответить кратко, но не нагло отшить!    Но он не захотел  быть банальным,  да и чувство такта ему явно не свойствено  - решил соригинальничать!   Ведь все так им восхищаются,  когда   он козыряет своим унтеровским юмором про "сортиры", "цветочные горшки", "пыль глотать" и проч.

Да и чего ждать от  него, если он после убийства Политковской, защищавшей и защитившей многих людей, неправедно страдающих от беспредела властей тоже "пошутил" примерно так:   "ее смерть принесла больше вреда , чем ее жизнь".

+16
Александр - duxford: 27.03.11 23:28

Всем участникам дискуссии "Путин и Курск".

Вопрос того корреспондента звучал так: "Что случилось с подлодкой?" Ответ полностью соответствует: "Она утонула!"

Нельзя задавать вопрос, который предполагает расширительное его толкование.

Современное (т.е. весьма успешное и эффективное, с высоким уровнем жизни граждан) западное общество отличается крайне жесткими требованиями к своим правителям (президентам, РМ и т.д.).  Причем абсолютно вне зависимости от специфики ситуаций, в которые они попадают.

Смысл этих "требований" прост: мы вас выбрали и доверили вам свою страну, значит вы всегда должны быть на высоте - ведь вы представляете на публике НАШУ СТРАНУ, а значит ЛИЧНО НАС. Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНО и в этом один из основных секретов успеха всех - от Бельгии до Швейцарии.

И это не просто высокие слова - я сам испытывал "эффект посла России" в 1994-95 годах среди простых европейцев, для которых именно я тогда был представителем России и которые именно от меня хотели услышать ответы на интересующие их вопросы (Почему Б.Н.Ельцин не вышел из самолета в Шенноне, где его у трапа ждал премьер-министр Ирландии ? Почему русская армия начала войну в Чечне и массово убивает там мирных жителей?).

Теперь об "ответе" Бэтмена. Чтобы осознать его цинизм и несоответствие должности Президента России (как говорят некоторые здесь - "великой державы") надо просто представить, а как бы на подобный вопрос могли бы ответить действительно лучшие люди страны?

Например, академик Ю.Н.Афанасьев, или режиссер Э.А.Рязанов, или чемпион мира Г.К.Каспаров, или художник Б.Жутовский, или актер О.В.Басилашвили, или журналист С.Пархоменко (каждый может продолжить этот ряд)? Причем, обратите внимание, никто из них никогда не был президентом страны, но в их гипотетической "реакции" на подобный вопрос мы абсолютно уверены.

Да мне невозможно представить ТАКОЙ "ответ" (да и ТАКИЕ действия в той ситуации) и от самого Б.Н.Ельцина, при всех его огромных недостатках, как правителя России.

Вот и весь анализ. Полная экспозиция морали, интеллекта и соответствия своей должности одного человека. Жалко только, что его должность - самая высшая в стране.

Эх, Борис Николаевич и Борис Абрамович, почему вы не назначили другого, с совестью?

+7
Светлана - lana: 28.03.11 00:25

Не убавить не прибавить!

+1
URA - tsusima05: 28.03.11 04:43

Так ведь, что бы назначить кого то с совестью, необходимо, что бы и у самих "назначителей" совесть была, а не одни только обещания и "отмазки".

0
- : 28.03.11 11:18

Александр, я разделяю Ваши чувства порядочного человека, которые видны в Вашем ком. Но давайте посмотрим на Ваш пост логически:

- "мы вас выбрали и доверили вам свою страну"

- "Борис Николаевич и Борис Абрамович, почему вы не назначили другого"

Так этого тов. "выбрали" или "назначили"? "Вот приедет Барин - Барин нас рассудит"? Или это была замечательная троица, которая работала на общее дело ? :

- Б.Н. - официальная власть,

- Б.А. - грязные деньги,

- В.В. - тайная полиция.

Что лучше можно себе представить? Каждый элемент на месте, и каждые два поддерживают третьего. А потом тот элемент, который самый "силовой", сам себя и "назначил". Ясно было, что Б.Н. рано или поздно сопьётся. Ясно было, что Б.А. не проходит по 5 пункту Советского Паспорта. "А и Б сидели на трубе. А упало (с моста), Б пропало (на туманном альбионе), кто остался на трубе (нефтяной)?

В.В. вообще очень удачно выбирал друзей:

- Собчак умер от сердечного приступа;

- Лебедь (генерал, который не хотел воевать) разбился на вертолёте;

- польские друзья разбились целым самолётом ...

 Вот вам и "Новые главы" российской истории ...

 

0
Светлана - lana: 28.03.11 23:38

Вообще то тонко подмечено.

0
игорь - golfstrym: 28.03.11 17:43

Александр , снимаю шляпу! Я , увы , не испытывал "эффект посла" , но мой многократный( в разные времена) опыт общения с ГБистами родил во мне убеждение , что это совершенно отдельный тип личности - "человек спецслужбовский" , c особой , уникальной "точкой сборки". Предполагаю , что среди них могут быть очень хорошие люди , но главами государств ,- Боже упаси ...

Покуда , только мечтаем жить в стране , где премьер-министра сможет зарезать какой- нибудь сумасшедший в супермаркете...

 

0
Семен - semen-izdali: 28.03.11 14:27

Не в тему:

"Совет по правам человека при Президенте РФ признал ответственность СССР за геноцид и Вторую мировую войну".

http://www.regnum.ru/news/polit/1386515.html

Заголовок, конечно, более "громок", чем сам текст, но......

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину