15.03.11

Новые главы из новой книги ("НХК" том.2)

...Итоговый вывод из всей этой мешанины чисел очень простой: безвозвратные потери (наземные) первого дня войны составляют не более ОДНОЙ ДЕСЯТОЙ от общего количества самолетов ВВС СЗФ, безвозвратно потерянных (оставленных, сожженных, брошенных) на опустевших аэродромах.

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+2
Роман - romul: 17.03.11 04:52

Уважаемый Марк Солонин, пишет  интересные и нужные книги, несомненно. Но есть одна проблема. Как то пришлось мне, вступить в дискуссию, с одним редактором провинциальной газеты. Речь шла о войне и причинах наших потерь. Когда я, в своих доводах, сослался в том числе и на книги М. Солонина, В. Суворова, Б. Соколова,  деятель СМИ, мне прямо заявил, что книг подобных авторов не читал, и читать не намерен, поскольку его старшие товарищи (он член "Ед. России"), такие книги читать не рекомендуют, считают их лживыми и недостойными. Правда назвать самих "товарищей", он отказался. Самое печальное в этом то, что парню всего-то 30 лет. Вот так.

+4
Виктор - katalins: 17.03.11 05:57

Уважаемый Роман! Ну, что можно сказать об этом представителе СМИ и ему подобных. Как мне кажется, правильнее и острее по сути, чем сказал М.С. выше в своем комментарии и не скажешь: "... переубедить - бестолку... Категории "истинно-ложно" в помраченном сознании идиота заменены на "нравится-не нравится", причем нравится не ему лично, а той группе, с которой идиот себя отождествляет".

+18
Светлана - lana: 17.03.11 15:14
C
+3
URA - tsusima05: 17.03.11 22:07

Вот - заинтриговали, так - заинтриговали. Уже, наверно - в десятый раз захожу, в надежде получить расшифровку. Боюсь, что без Вашего вмешательства, Светлана, тут - даже "Ультра", вооруженная "Энигмой", была бы бессильна.

+3
Nick - sedimenter: 17.03.11 23:04

"С" - как много в этом звуке
Для сердца русского слилось...

(почти ©)

+1
Viktor - hbzn: 17.03.11 15:23

 Я всё-таки надеюсь, что будет такое время, когда СТАРШИЕ товарищи будут рекомендовать такие книги.

+21
MiVa - miva: 17.03.11 15:25

Мое мнение таково, что книги М.Солонина пишутся для тех, кто читает "Архипелаг ГУЛАГ" или "Путешествие в Страну ЗЭКА". К сожалению таких сейчас - меньшинство! Большинство смотрит "Кривое зеркало" или "Дом-2", кино "Мы из будущего" или всяких "Глухарей", "Ментов" и т.п. А о ВОВ им легче посмотреть сериал по ОРТ или РТР (где все советские мифы в слегка измененном виде преподнесены), чем прочитать книги.

На днях был в командировке, на Юге России. Разговаривал с "местными" 30-летними. Вы не поверите! Они хором прославляют Сталина за коллективизацию и индустриализацию, за то, что "страну поднял с колен" (ничего знакомого вам не слышится?). Довелось услышать и про "устаревшие самолеты и танки", и про "внезапность", и про то, что Сталин "вовсе не собирался нападать на Гитлера". Но услышал также, что "Суворовы, Солженицыны и прочая "шваль" - лжецы и "враги народа". Вы подумайте только! 30-летние так думают и говорят.

А еще... как обычно... про "пиндосов" и Афганистан. Про то, что "американцы там детей убивают, а советские войска в Афганистане строили школы и дороги"!

Я подумал "неужели парни "стебаются"? Нет! Искренне так думают! Вот это страшно!

+5
Kiy - kiy: 17.03.11 17:45

Комплекс заложника, уважаемый Макс! Так, в современной Украине половина населения (по опросам) мечтает о совке, который уморил голодом миллионы украинцев, а расстрелял сотни тысяч. Люди целовали руку урке Януковичу на митингах перед его избранием. Тем более, гросс-урка Сталин - это  Бог. Я бы еще обратил внимание на сближение православно-ориентированных большевиков нынешней России с мусульманскими фундаменталистами. Их единство нутряное, посконное, а бритый чистоплотный немец для богоносцев - ипостась чёрта. Соловьевы, Чаадаевы и Лермонтовы давно забыты. Чего уж тут про "жалких" Шаламовых, Тендряковых и Жигулиных говорить. Беспамятны они, богоносцы-то.

+1
Александр - duxford: 18.03.11 01:19

Удивляться тут нечему. Те кому сейчас 30 - дети 50-60-летних, т.е. воспитаны поколением, которое рельно "строило коммунизм" и для которых была только одна правда - СССРовская. Плюс вакханалия державности и "патриотизма" по всем каналам ТВ и других масс-медиа в последние 11 лет.

Русские люди ( и 30-летние - не исключение) в подавляющем большинстве не хотят думать и искать ответы на сложные вопросы - мы вот на этом форуме уже многое об этом сказали.

Чтобы переломить ситуацию нужна государственная воля - а она сейчас направлена на совсем другое. Только один пример: ТВ-канал "Звезда" показывает довольно много док. кино про оружие победы. Раньше смотрел со звуком, сейчас - без. Надоело слушать ахинею в стиле ГлавПУра 70-х годов. И все это делается за счет госбюджета.

О многотиражных "исследованиях" исаевых-гареевых-дюковых типа "правды о Катыни", которыми забиты полки магазинов, даже не стоит говорить - ясно, что это официальная позиция Кремля. Откуда же народу поумнеть?

+1
игорь - golfstrym: 26.04.11 21:29

На 30 -ти летних вообще никакой надежды . Они ещё хуже ,чем мы , т.к.  культивировались (выростали ) в эпоху , когда бога звали  - Чистоган. Они - дети бессовестной страны с рухнувшей ценностной базой, не получившие прививку той нужной , доброй "коммунальной" душевности , которую "выплеснули вместе с ребёнком" в период ломки начала 90 - х.

 Мне думается , нужно заниматься трёх - пятилетними.

+1
Северянин - nordman: 17.03.11 20:53

Вот за что спасибо Марк Семенович, так это за огромный фактический материал, хотя мне лично давно уже ясное многое, но очень он помогает в дискуссиях. Недавно на одном форуме боец рвал на себе одежду, - дайте мне адрес сайта Солонина, хочу его опровергать... Адреса я ему давать не стал, обойдется. Просто спросил, чем он собирается опровергать, поделись мол. Как и ожидалось общие слова, обвинения в отсутствии патриотизма и на все щепотка конкретики. Его инсинуации я легко парировал циатами из МС, а значит из реальных документов. Слился товарищ, ничего не противопоставив. Пошел искать доводы, наверное.

+2
Triton - kot: 17.03.11 21:12

     То, что М.С. так метко назвал "истребительной эвакуацией", доказывает полнейшее отсутствие у советского командования в предвоенный период вообще каких бы то ни было планов эвакуации.

     А если (как нам до сих пор втюхивает официальная историография) готовились "отразить нападение злобного фашисткого агрессора" - то возникает вполне логичный вопрос: не допускали даже мысли о возможных частных неудачах - хотя бы в самом начале войны?

Это значит - абсолютная профнепригодность всего командования советских вооружённых сил. Полнейшее незнание военного дела и тотальное непонимание элементарных законов войны. Поверить в это - естественно, невозможно!

Вывод - у советского командования имелись на случай войны какие-то совсем-совсем другие планы. Планы, полностью исключавшие возможность внезапного (для СССР) начала военных действий, частных неудач в первом их периоде и - как следствие - необходимость подготовки каких бы то ни было эвакуационных мероприятий...

 

 

0
victor - vicaliss: 18.03.11 14:27

Правильно, Тритон ! Верной дорогой идете. Планы были. я даже скажу какие. Кто будет помогать Гитлеру, когда он на Англию пойдет? Конечно, т. Сталин. Для этого у него ТБ-7, истребители с дополнительными баками, со штурмовика Ил-2 сняли заднего стрелка, построили планерный завод под стенами Кенигсберга, клали к августу бетонные взлетные полосы длиной в 1200 метров в ЗВО, 50 или сколько тысяч одноразовых летчиков выпустили казалось бы зачем?. 50 тысяч множим на 10 = полмиллиона бойцов планерного десанта, к каждому отделению сержант-летчик с английским разговорником. Да еще парашютсты на Дугласах, даром что-ли их у Америки покупали? Так что готовились, но готовились совершенно к другой войне. Тут грабли и лежали.

0
Triton - kot: 18.03.11 15:36

"...построили планерный завод под стенами Кенигсберга" - очень интересно!

Где именно, когда? Ни разу не встречал такой информации! Поделитесь ссылками?

0
victor - vicaliss: 19.03.11 00:54

Построили, и даже (по памяти) с 500 планеров  успели соорудить, ссылок не записал, посмотрите в Яндексе планеры Грибова. Но искать надо. 

Построили, конечно, не в самом Кенигсберге, а на своей территории, но близехонько :-)),  и в аккурат перед войной, все планеры там и бросили. Немцы, поди, на них потом летали.

А вот Василевский: "Приходилось иметь в виду возможность различных военно-политических комбинаций империалистических держав". Намек ясный, однако, в планах не одна Германия была?

0
- : 01.04.11 22:47

Кто будет помогать Гитлеру, когда он на Англию пойдет? Конечно, т. Сталин.

 а некоторые исследователи считают, что не помогать, а нападать на самого гитлера :)

50 тысяч множим на 10 = полмиллиона бойцов планерного десанта, к каждому отделению сержант-летчик с английским разговорником

 

теперь понятно: немецкие разговорники появились, чтоб ... помогать анличанам воевать против гитлера

+4
Роман - romul: 17.03.11 21:52

В том и проблема, что вирусами, сталинизма, советизма, большевизма и прочей подобной заразы, зюганово-илюхинской компании, в купе с гареево-исаевской и мухинской, при молчаливо-одобрительной поддержке кремля,  удалось заразить значительную часть нынешних 30-35 летних, помнящих пионерское детство, сменившееся юношеским социальным потрясением 90-х гг.  И теперь, став взрослыми, состоявшимися мужами и женами, эти люди, под влиянием с одной стороны прокремлевской, а с другой левой пропаганды, искренне считают, что в Советском Союзе жилось хорошо, а Сталин был великий и заботился о народе. Приведенный мной выше представитель СМИ, не одинок. И такие люди, сейчас, начинают занимать руководящие посты, во всех сферах жизни. Это не может не беспокоить. Обнадеживает то, что нынешние 15-18-летние ни газет, ни книг не читают, их источник интернет (нет худа без добра?). Недавно беседовал с учащимися выпускного класса, спросил их напрямую - считают ли Сталина выдающимся гос. деятелем. В ответ пожали плечами,  кто-то спросил  - а что он такого сделал? На это, другой школяр, смеясь ответил - людей ел - и молодежь дружно засмеялась.  Смешного здесь конечно мало. Но то, что имя тирана уже не вызывает "святого" трепета, у этого поколения, и даже желания спорить, мне кажется обнадеживающим. Возможно они, нынешние 17-летние, через 10 - 15 лет просто закроют тему сталинизма, как неактуальную для себя, тоесть по своему, решат стоящую сейчас перед обществом перспективу новой сталинизации. Пусть хоть так.

+1
Михаил - mikhail-rom: 17.03.11 22:41

Наверно, Вы правы, уважаемый Роман: проблема обожествления Сталина лет через десяток отпадёт сама собой. Мне тоже по роду работы доводится часто беседовать с молодёжью студенческого возраста, и я с некоторой оторопью наблюдаю, как у них напрочь отсутствует интерес к истории, политике , литературе и т.п. и хотя бы какие-то начальные знания об этих материях. Для них даже наше совсем недавнее прошлое - Брежнев, Горбачёв, Ельцин , не говоря уже о Ленине со Сталиным, - примерно то же, что Иван Грозный или Александр Второй. И это будущие специалисты с высшим образованием - что уж говорить об остальных!..

+3
Светлана - lana: 18.03.11 03:01

 Продолжение  комм. 

 Но почему то , сдается мне , что и сейчас,  да и тогда же, даже  без Сталина,  начало войны в любом случае было бы очень тяжелым из за неорганизованности , безалаберности, мелкого жульничества , беспринципности,  диковатой подозрительности, т.е. боязни остаться в дураках, и прочих " прелестей" свойственных нашему , не побоюсь сказать, русскому менталитету. 

А Сталинский режим еще конечно добавил  на эту кучу еще кучу гнилья, развив и вытащив наружу все  самое худшее,  походя отняв еще и Бога- патриархальную мораль и совесть.

А расхлебывать все это , как и всегда ,  приходится авралом и соответственно небывалым героизмом, все того же безалаберного, жуликоватого, хитроватого , беспринципного, и поэтому склонного к спонтанности народа, потому как другого у России нет. Поэтому сегодня он герой, а завтра -да пошло оно все на фиг. И наоборот. В этом загадка, наверно, русской души.

 

-2
- : 18.03.11 23:50

"В этом загадка, наверно, русской души"

Как много писали и ещё пишут о "загадочной русской душе" ! ! !

А задумайтесь на минутку, ДЛЯ  КОГО  это загадка ???

Для русской интеллигенции? Тогда это что-то между нарцистизмом (они сейчас как раз расцветают, но я их не люблю) и мастурбацией.

+19
Светлана - lana: 18.03.11 03:48

C....от 17.03.8.14

Ребята!  Ну хватит издеваться! Зачем вы мне  в комм. от 8.14  четырнадцать плюсов накидали? Это чтоб я  и дальше столь лаконично свои мысли выражала? Не дождетесь!

Ну завис у меня комп!  А вы подумали, что я сегоданя "вся такая загадочная, неожиданная вся..".

Загадочная у нас ТАТЬЯНА. Помните ?  Это  М.С. ее так  определил. А мне вот не досталось такого изящного комплимента:((.

Так вот.  Человеческий фактор в причинах катастрофы начала войны всегда у Марка Семеныча занимал первоочередное место (насколько могу судить). И связано это у него со Сталинским режимом.  

Тут как будто все понятно.  Я чтоб понять психологию события, обычно  рисую себе сравнение из другой области. В данном случае приходит на ум сравнение нашего многострадального народа с диковатой, замшелой, недокормленой, забитой клячей, привыкшей ходить по заведенному кругу.  И тут перед ее носом ударяет молния и начинается сильная гроза. Кляча, опрокинув повозку, понесла куда глаза глядят. Да еще и непосредственный возница тоже куда то пропал.

 Что делать барину? Самому вскочить на козла и начать опять лупить клячу что есть силы! Чтоб привести ее в чувство! Двухсотые приказы и заградотряды это делают. А как иначе?

 И кляча, когда ее еше отмыли , накормили, и дали новую повозку, вдруг оказалась не клячей , а сильным ,спокойным, умелым конем, когда  дело настоящее, нужное и хорошо продуманное. И даже умеющего работать дружно в  команде.  Но все равно , прошлое забитой клячи никуда не делось, а лишь временно отступило под напором обстоятельств.

Этот комментарий на самом деле у меня стоит впереди предыдущего, но у меня почему то не проходят "ответить" и "исправить".

0
URA - tsusima05: 18.03.11 17:18

Уважаемая Светлана, с оценками там все честно. Честное слово, не припомню такого комментария, к которому бы такое множество раз, с таким нездоровым интересом, возвращался. Ощущение было такое, как будто соседи, замочную скважину изнутри завесили (хотя - чего им от меня скрывать-то?). С "издевательствами" покончено, приношу извинения.

0
игорь - golfstrym: 18.03.11 04:00

Опять мы возвращаемся к истокам. И где же выход из сложившейся ситуации? Где та энергия , способная произвести долгожданные , качественные преобразования в наших странах ?

Архитектура (особенно политико-государственная) - жестокое искусство , чтобы построить новое , необходимо сломать старое .

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину