01.04.12

"На основе Геродота и Страбона доношу..."

"Таким образом, общая территория Южного Азербайджана, входящего ныне в состав Ирана, составляет примерно 230 тыс. кв. км…" Хороший такой кусочек получается, 230 тыс. кв. км. Особенно принимая во внимание, что площадь "северного Азербайджана"...

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+12
ilia - il1950: 06.04.12 03:56

http://karabakh-doc.azerall.info/ru/azerpeople/ap052-13.php   Джамиль Гасанлы Южный Азербайджан: начало холодной войны

+20
Сергей - zakaton: 06.04.12 10:28

Нападение на Иран - причём с двух сторон одновременно - имело место. Советская авиация подвергла бомбардировке иранскую территорию, англичане в Персидском заливе атаковали сперва персидский флот, утопив несколько кораблей, затем высадили десант.  Угрохали иранского адмирала. Потери с обеих сторон были небольшие, потому что персы тут же сложили оружие. Советские войска потеряли убитыми 30 человек, и бомбами накрыли кучу мирных жителей. Иранский шах обратился за посредничеством к президенту Рузвельту, а тот отвечал в том духе, что пока есть угроза территории Ирана со стороны Германии, союзники будут вытворять на иранской территории что им заблагорассудится. Были бы это не персы, а афганцы - совсем иной мог расклад получиться.

После войны англичане и американцы быстро ушли из Ирана, а Советский Союз, конечно, не торопился. Потом тоже "ушёл", прихватив кусок земли в добавку  к советскому Азербайджану. Персы поднимали об этом хамстве вопрос в ООН, это был один из первых запросов в ООН после войны о необоснованной аннексии, но вопрос так и остался без ответа.

В Википедии об этом очень хорошая статья, со всеми цифрами.

0
Сергей - zakaton: 06.04.12 13:40
Комментарий удален
+28
Maty - maty: 06.04.12 16:50

Не секретно, но срочно!

По поручению Моше и Аарона оповещаю о выходе из Египта сегодня, 14-го нисана, к вечеру, когда спадёт жара. С собой взять еды очень сухим пайком, попить чего-нибудь и, в общем, всё.

С праздником весны и свободы!

+28
ilia - il1950: 06.04.12 18:17

хаг песах самеах!

+38
Михаил - mikhail-rom: 07.04.12 11:13

Всем израильским посетителям сайта  по случаю праздника Песах   пожелания мира, благополучия и процветания -  как вам и вашим близким, так и всей вашей древней и прекрасной стране!

0
Василий К. - vasko705: 07.04.12 19:00

Вот ещё любопытно о взаимоотношениях СССР с Турцией за тот период. Советская пропаганда рисовала Турцию чуть ли не как Болгарию. С 28 дивизиями, готовыми после падения Сталинграда  вцепиться в советское Завкавказье. Под конец войны она вдруг оказывается приверженцем англофранцузского альянса, на 45 дивизий которого рассчитывал Черчилл при планировании десантной операции на Балканы. Объективно она находится на пути осистов к персидской нефти, из-за чего они были вынуждены или добираться до неё через Африку, или через СССР. Во всяком случае за всю войну она так и не участвовала в боевых действиях даже косвенно. Что-нибудь появлялось за последнее время в онлайне насчет этого всего?

Хотя нашел правдоподобное описание

Буквально за несколько шагов до начала войны, а точнее за три дня, Турция подписывает с Германией «Договор о ненападении». А 19 октября 1939 года следует заключение англо-французско-турецкого договора о взаимопомощи.

Типичное поведение нейтрала, который заставил осистов не пользоваться своими знаменитыми проливами. Во всяком случае в отличие от скандинавского нейтрала- Швеции - не воевал одновременно в Атлантике- против осистов, а в Балтике- за них же.

+22
ilia - il1950: 07.04.12 23:03

Два диктатора в ноябре 1940 года во время визита Молотова в Берлин не смогли договориться по многим вопросам, в том числе и по Турции .   http://www.ca-c.org/c-g/2008/journal_rus/c-g-4/11.shtml

+30
Василий К. - vasko705: 08.04.12 06:26

Вот и пришлось огибать Малую Азию, преждеврременно спаливая свою агентуру солидного калибра, как это произошло в Ираке весной 41-го. Уже тогда симпатии СССР конечно же были на стороне прогрессивного человечества, которое конечно же было не на стороне империалистических поджигателей войны из Лондона (Париж тогда уже сам...Ну вы знаете...) и поэтому в международной прессе тогда мелькнуло сообщение о планируемой СССР посылке летчиков добровольцев. Тогда злобным британским колонизаторам противостояли кроме прогрессивных иракских борцов за свободу и независимость (при этом конечно же слегка симпатизировавших вождю великого германского народа) братские помогатели из Италии, Германии и, главное, из  соседней французской колонии в Сирии.

Но это было в прошлом, а спустя год СССР сам невольно оказался в стане поджигателей... то бишь борцов с коричневой чумой, и такая ситуация получалась даже ещё более выгодной: фашисткая орда пытается добраться до персидской нефти или через Африку, или через Кавказ. Нейтралитет Турции попросту перегораживал более прямой и простой путь. Если подпакостить союзникам в Средиземноморье и организовать сепатратный мир с enemi du jenre humaine, то кроме кавказской нефти Кремль получает тепленьким и непорушенным персидский нефтедобывающий комплекс- основной приз войны. Плюс усмиряет взбунтовавшегося Гитлера и заставляет его снова по новой таскать каштаны из огня. Неплохая перспективочка.

Но союзнички, лохи позорные, оказались далеко не лохами и тем более не позорными и смазали все эти самые ловкости самого ловкого всех времен и народов. "Второй Фронт" открыли деликатно, влезая не прямо во Францию, а в её северо-африканские колонии, затем аккуратно отсекли от братского союза фашисткую Италию, полностью устранив угрозу создать серьезный прогитлеровский европейский альянс. И пришлось лучшему другу гениев пристегиваться к антигитлеровской коалиции всерьез, а не косить под типа-демократа. А пристегнувшись- заметать следы своей искренности времен дружбы... и после... 

PS Интересно, кто же тут такой скромняга-сталинопоклонник, кто анонимно мне ставит минусы, не решаясь возразить именно словами ответа? Просто любопытно...

+6
Михаил - mikhail-rom: 09.04.12 13:56

Вот видите, минусы иногда и в плюсы превращаются... :-)   (Я, например, свой плюс поставил с удовольствием, т.к. мне Ваш комментарий очень понравился - и формой, и содержанием.)

+8
Василий К. - vasko705: 09.04.12 19:59

Спасибо за ваш отзыв и откровенность- это меня утешило, но оставило заинтригованным: уже второй раз какой-то скромняга (скромняги) выражает (выражают) мне свое "фи!", как только я начинаю просчитывать мотивацию и синтезировать намерения дорогого папаши всех времен на основе всех его известных маневров как до войны, так и после. И, при этом, стоически хранят молчание. Получается не полемика, а тихое гажение зашиворот.

+8
Василий К. - vasko705: 12.04.12 18:52

Вообще, для расчета мотивации направления захвата и контроля территорий можно вывести такой упрощенный закон- источники топлива. Хозяин этого сайта в одном из его последнем труде приводил аналииз того, чем владели европейские осисты- румынские нефтепромыслы, что-то из Венгрии и синтетический бензин из своего рурского угля с помощью катализатора из скандинавских руд (Явно вынужденная мера).

Японцы- то, что  они захватили в голландских колониях (их план на тогдашнее поколение).

Союзники- в основном американские источники. Персидские источники питали только участников африканского и индийского ТВД- наверняка и , может быть, участвующих в тихоокеанском ТВД. Европейские осисты, получив под контроль эти источники могли бы создавать наземную боевую технику с полноценными дизелями, а у членов антиосисткой коалиции оставались бы лишь источники американского континента.

Словом, приз довольно-таки ценный. И для антиосистов егоудержать- это даже ценее, чем его использовать.

Так что на переговорах о сепаратном мире с коричневой чумой после того, как англичане облажаются в Северной Африке у самого ловкого были бы шикарные тузы в рукаве. И заинтересованность не очень радоваться успехам союзников- тоже.

Остается посмотреть на даты поведения вождя, когда он вдруг так обижался на гадов-империалистов, что не ездил на международные конференции

 

+8
Светлана - lana: 11.04.12 00:07

Да, Южный Азербайджан это те не Южные Курилы, которые под шумок вне войны удалось захапать. На этот раз обломчик вышел  :((

+8
Василий К. - vasko705: 12.04.12 18:48

Обломчик вышел из-за различия юридического обрамления дела: Иран так и не оказался в составе воюющих врагов, да и карманных союзников типа маоисткого Китая и кимирсеновской Кореи не было. Была, по-видимому надежда на рост национального самосознания, но тут, похоже, битва была продута ещё на "дальних подступах"- на агентурно-шпионском уровне: не удалось наперевербовать местных бандитов...

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину