13.09.17

Новая Россия - между Сталиным и Гитлером

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
0
Егор - wegwarten: 21.01.11 23:26

Так ведь автор статьи и подчеркивает - , что такая ситуация именно до тех пор, пока "вместо бананов нефть и газ" . А резкое изменение ситуации может качнуть ситуацию в ту или иную сторону (к Сталину или Гитлеру...)

Вопрос как раз в том, какие еще есть варианты - более предпочтительные для общества...

+6
Ильяс - il17: 22.01.11 01:41

Добрый вечер!
Мне кажется, для обоих вариантов у России не осталось ни времени, ни ресурсов.
Наиболее вероятно вот такое развитие событий

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/615556/cat/42

Не знаю автора, но эта работа сильна своей искренностью.
Поверьте человеку, который прослужил в армии от солдата до полковника, который последние 20 лет мучительно искал правду непосредственно в жизни и на службе, через книги Д. Балашова, Гумилёва, Ю.Власова и т.д.

Нахожусь в шоке последние 5 лет после первой книги В.Суворова(начал с "Тень победы", потом с конца до "Ледокола"), потом 4 года назад впервые прочитал Марка Семёновича. Спасибо ему, пелена спала, перечитал его книги по несколько раз.
Читаю сейчас всех: от Гудериана до Типельскирха, от Тревора Дюпуи до Гланца, Исаева тоже всё, что попадает на глаза(плодовит весьма), и Мельтюхова осилил.
Ни у кого не встретил такого качества проработки вопросов как у Марка Семёновича. Но вот в этой статье я с ним не соглашусь. У нас будет такое, что 90-годы потом назовут романтическими(кто переживет).

+2
Ринат - rest: 22.01.11 02:27

политика этих трех выдающихся личностей на многие годы, может на столетие,  станут основой всей политики на земле.... мотивы, поступки и различные действия проводимые различными странами и в первую очередь США и России, если проанализировать их через призму той эпохи, в своих остаточных деяниях напоминают политику Рузвельта (доллоровая агрессия), Гитлера (неонацизм и неофашизм), Сталина (неосталинизм и "бацьковщина"). ..... Деяния лидеров той эпохи, эпохи 30-40-х годов мы ощущаем и сегодня по прошествию более чем полувекового отрезка истории планета Земля. 

Удивительно, как глубоко человек понимал в какую эпоху живет. Но что из этого понимания следует? А следует то, что человечеству следует "идти за долларом". Во все времена призывы к равенству и братству, превосходству одной нации над другой, одного класса над другими приводили лишь к морям крови, разбавленным океаном слез. И только один призыв - "делайте, что умеете и обогащайтесь, как можете" приводил к подьему экономики и расцвету наук.

Доллар победит! А если не победит, то конец нашей цивилизации.

+12
ilia - il1950: 22.01.11 04:37

Вопрос- во что верит и чем может руководствоваться  народ без религии и марк.доктины? А может он верит в  национальную идею, которую должны боятся  другие народы и страны, и руководствуется сознанием силы и значимости такого  режима и  не осталось у него   никаких положительных  идей, кроме идеи “сильной власти”. У русского народа, как это видно и из его истории,  есть  идея, кажущаяся положительной - идея справедливости. Власть, которая все думает и делает за нас, должна быть не только сильной, но и справедливой, все жить должны по справедливости, поступать по совести.  Но  — это может носить  на практике отриц сторону  психологии. Ведь “Справедливость” в этом  понимании, “чтобы никому не было лучше, чем мне”. Эта идея оборачивается ненавистью  ко всякой инициативе , более высокому  уровню жизни(Преславутая  уравниловка).  Т.е  — идея силы и идея справедливости —  враждебны демократическим идеям, основанным на индивидуализме.Этому способстуют 1)-низкий культурный уровень большой части населения.2)-Господство массовых мифов, усиленно распространяемых через средства массовой информации. Далее-старые формы жизненного уклада как в городе, так и в деревне  разрушены  ещё во времена  СССР- новые по-видимому  не сложились.так-как многие не знают как жить дальше если  человек предоставлен самому себе. У меня сложилось впечатление, быть может неверное, что  нравственных критериев у народа нет или почти нет. Христианская мораль с ее понятиями добра и зла  была уничтожена , её заменила  “классовоя” мораль -хорошо только то, что   требуется власти. А такая мораль + насаждение и разжигание классовой и национальной розни  только деморализовали общество и лишили его многих  нравственных критериев . Куда же идёт  Россия-вопрос остаётся открытым.   

0
Valentin - afanasich: 24.01.11 04:22
+8
Oleg - digioleg: 25.01.11 00:15

Я начал читать вашу книгу "Мозгоимение". Мне нравится. Только один вопрос, но это больше к самому себе, чем к вам, ну может к кому-либо из постоянных читателей. Я учился по тем же учебникам истории, что и вы. Потом в военном училище читал те же книги (в т.ч. секретные учебники) что и Суворов.
А мне нынешние мысли почему-то в голову не приходили. Через несколько лет после выпуска меня избрали секретарем комитета комсомола полка, я радовался и был горд, я рос в званиях и должностях как политработник. Но только значительно позже, во время перестройки я многое понял, стал больше читать и допустил себе в голову "крамольные" мысли, вышел из партии ну и так далее.
Почему так поздно, вот мой вопрос? Или до меня все позже доходит :) ? Или другие так же эволюционировали?

 

Oleg

+2
Владимир - bjiaqumup: 25.01.11 02:25

Да точно так же эволюционировали! Олег, точно так же. Суворов ведь это действительно ледокол. Он сам ледокол: пробил такую большую брешь в красной идеологии. Меня сразила песня, "Вставай страна огромная". Коммунисты ведь даже гордились: де, написана на третий день войны. И ведь верилось! Во вскипевшую ярость.

Я так и представляю, как у авторов этой чудесной песни всклокотала ярость благородная. И пошли ребята сразу песню писать. И стихи и музыку.

+1
Илья - bkmz: 01.02.11 22:59

В промывании мозгов наша отчизна давно уже впереди планеты всей. Ещё образней ответил на этот вопрос сам же Суворов: дайте мне бюджет великой страны, дайте мне все её ресурсы, трудовые и минеральные, все её университеты и всю промышленность, её войска и её секретные службы, - и за пару лет я сооружу всенародно любимого гения из любого подонка...

+1
Oleg - digioleg: 25.01.11 02:35

Вот я и думаю,как так могла сивуха, дикая пропаганда, не основанная ни на чем, притянутая за уши настолько воздействовать на людей. Сталина то уже не было, а мы все верили.

+3
Михаил - teser27yandexru: 25.01.11 15:10

Позвольте реплику , Олег, в ответ на Ваш вопрос о том, кто как эволюционировал.  Думаю, что таких, кто, подобно Суворову и Солонину, дошёл до истины сам, - действительно считанные единицы.Честь и хвала таким людям! Но вот взять, к примеру, меня. Мне посчастливилось , когда я сразу после школы поступил в университет, оказаться в одной комнате общежития вместе с ребятами, которые были старше меня , поскольку прошли уже и армию, и работу у станка, а кое-кто - и детдом. Мои соседи по комнате быстренько и вполне доходчиво объяснили мне и античеловеческую сущность социалистического строя, и бредовость идеи коммунизма, и то, как и кем и с какими целями  была на самом деле развязана Вторая мировая война, - словом, все те вопросы, которые несколько лет до этого меня, высокоидейного придурка-отличника, волновали и мучили, вдруг приобрели абсолютно логичное и стройное объяснение, не противоречащее (для меня как физика это было особенно важно) никаким известным фактам. Это было в самом конце 60-х гг.

    Теперь, прожив жизнь, я могу признаться, что та картина, которая сложилась у меня в голове 40 лет                 назад благодаря моим старшим товарищам,  с годами лишь пополнялась новыми деталями, но принципиальных изменений не претерпела. И, конечно, никакой моей личной заслуги в том, что я всё понял ещё в студенчестве, - нет. Мне просто здорово повезло. Кому-то повезло меньше, но, как говорится , better late than never.

Простите мне мою нескромность. Уважающий Вас

    Михаил

 

0
Oleg - digioleg: 25.01.11 19:31

Знаете, во-первых спасибо за обьяснения. Читая Солонина поневоле вспоминаешь ту половину курицы, которая одна приходится в среднем в день на семью в США. НО у меня она целая, а у бомжа , живущего в подвале дома - ни одной. Это по поводу процентовки, кто читал "Мозгоимение" меня поймет.

+2
URA - tsusima05: 25.01.11 14:18

Гитлер к власти придет вряд ли, а вот Путлер, с лозунгом: "Замочу всех террористов в сортире!", на два срока, наверняка на трон заскочит.

-8
Владимир - bjiaqumup: 25.01.11 17:49

А вы хотите, чтоб товарищ Зю заскочил? Или может Кургиняна захотелось?

+9
URA - tsusima05: 25.01.11 19:53

Вы бы еще спросили:  может я Геббельса желаю воскресить? Тоже ведь - оратор классный.

P.S.  Мне, вот интересно: Сколько еще терактов, сможет высидеть на троне Медведев? Может - еще парочку и хватит? Тогда залезет туда тот, кого и ожидаем и все вопросы о Сталине, Гитлере, "меньшем и большем зле", минимум- на 8 лет, будут сняты..

+8
Oleg - digioleg: 25.01.11 19:29

Насчет терактов,извините, что вмешиваюсь, но это очень тяжело - задержать смертников. Какой опыт борьбы с ними у спецслужб Израиля - а теракты были. Это самое тяжелое, смертник. Хотя я, например, никогда не сяду в вагон мтро, если вижу там араба с бородой или девушку, с головы до кончика головы в одеянии. И если увижу мужика в огромном широком пальто (куртке), тут же позвоню в полицию. Прошлым летом у нас стояла машина с заведенным двигателем на улице и торговец сосисками обратил внимание, что давно стоит машина. НЕ сомневаясь, позвонил в полицию. МАшина была начинена взрывчаткой. Просто это еще и от людей зависит., мне кажется

0
Oleg - digioleg: 25.01.11 22:21

Понимаете, я во многом согласен с НЕмцовым. НО меня пугает, что именно это, именно неспособность власти защитить своих граждан от терактов приведет к власти "сильную руку".

 

Oleg

+1
Илья - bkmz: 01.02.11 23:03

Вот Вы НЕ сомневаясь - позвонили. А большинство живущих под триколором - не позвонит.

Потому, что не охота связываться с теми, кто плохо знает, как искать и обезвреживать преступников, но зато ночью разбуди - наизусть помнят, как испортить жизнь "простым", не очень "чекистным" людям,  вроде меня и Вас.

0
Oleg - digioleg: 25.01.11 20:23

Читаю кое-какие высказывания на блоге журналиста КП Баранца и думаю, неужели есть еще люди, которые беззаветно верят коммунистической идее и ждут человека "такого калибра, как Сталин". Я не знаю, но читал, что Сталин отнюдь не был дураком, в семинарии учился хорошо. Но знать, что человек был убийцей почти с младых ногтей и все еще ждать, кодга он придет к власти (или такой, как он) - неужели истоия ничему не учит?

0
Илья - bkmz: 01.02.11 23:04

История ничему не учит. Это очень давно установленный историками факт.

+1
Александр - duxford: 25.01.11 21:59

История показывает, что все народы, даже самые высокообразованные и культурные европейские, подвержены безмерной и слепой любви к демагогам, предлагающим простые и быстрые решения глобальных проблем нации. Россия здесь далеко не не в самом выгодном положении. Страна обнищала, народ туп, ленив и забит до невозможности. Вера в хорошего царя жива-здорова. Ностальгия по сталинщине сильна не только у персональных пенсионеров. Все говорит о том, что угроза прорыва народной любви к новому фюреру вполне реальна!

0
URA - tsusima05: 26.01.11 01:25

Если переделать одну пословицу, получится: Низы предполагают, а верхи  располагают. Думаю, что "вершки", сумеют вбить в головы "корешкам", что возвращающийся правитель -  и есть тот царь, без которого не обойтись.

Народ, может ждать царя (или Сталина), но не фюрера. При одном упоминании слова "фюрер", в патриоты запишутся даже те, кто смысла этого слова не понимает.

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину