26.05.14

Что показали выборы

Остается еще широкий круг политических вопросов, решение которых станет предметом ожесточенной борьбы, но эта борьба не будет иметь даже внешних признаков конфликта между русскоязычным востоком и двуязычным западом и центром...

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+6
alise - sveiki: 30.05.14 02:47

http://obozrevatel.com/politics/35928-ukraina-ponad-use-predstaviteli-oik-iz-mariupolya-privezli-protokolyi-v-tsik-samoletom.htm

+39
Грицько - perelayaniy: 30.05.14 05:03

100%

http://rus.newsru.ua/columnists/29May2014/normandia.html

Виталий Портников

Присутствие президента Украины - страны-победительницы в Нормандии совершенно естественно.

+38
Виталий - vsh68: 30.05.14 17:12

миллионы павших требуют не обиды, а равноправия.

Мнение высказанное Портниковым выбивает почву у российских шовинистов и национал-патриотов. Мне кажется совершенно уместным обсудить эту тему на отдельной ветке.

+14
Семен - semen-izdali: 30.05.14 12:13
+24
Oleg - polkovnik: 31.05.14 02:09

Подписал. Надежды, конечно, мало. Но, дорогу осилит идущий.

+16
Alex - alexmf: 31.05.14 04:24

Я тоже подписал. Спасибо, уважаемая Галина за то, что "запустили вошь в голову".

+12
Виталий - vsh68: 30.05.14 18:45

В условиях войны избиратель интуитивно выбрал образ сильного мужчины, а не женщины

http://www.unn.com.ua/ru/exclusive/1349143-v-umovakh-viyni-viborets-intuyitivno-obrav-obraz-silnogo-cholovika-a-ne-zhinki-politolog

В.Небоженко предположил, что в условиях агрессии в Украине избиратель интуитивно искал для спасения образ сильного мужчины, поэтому Юлии Тимошенко было априори трудно победить на этих выборах.

"Майдан помог Тимошенко выйти на свободу, но одновременно именно Майдан не дал Тимошенко разыграть схему традиционного противостояния кандидатов, уровень революции нивелировал политические шоу", - сказал политолог.

Мнение, имеющее право на жизнь.

+57
Алексей - mancar: 30.05.14 19:40

Когда Тимошенко вышла из больницы и на кресле каталке прибыла в Киев на Майдан и сказала свою речь, играя роль  Матери Терезы, умудрившись при этом вылить ушат грязи на стоявших рядом соратников, рассказав как она приближала эту победу, как могла и прочее и прочее... Было противно. Она оторвалась от реальности и не поняла, что эти люди прошли горнило, которое заставило иначе взглянуть на все вокруг. Эти люди уже тонко чувствую ложь и не верят политикам на слово. Знаете, что сказали люди на Майдане? "Не, ну мы за нее по-человечески рады, что она вышла из тюрьмы, но это и все." И далее в том духе, зачем она нам пудрит мозги? А волшебное излечение за неделю в Германии? Показательно ходила с костылями или под ручку с мужчиной, а сама при этом на высоченных каблуках и когда думала, что ее не видели, стояла на них нога за ногу. Ей уже мало кто верит. Даже Луценко, давний и верный благосклонный ее друг и соратник, стал доверенным лицом Порошенко.

Нет, Юля сама  себя перехитрила. Люди сильно изменились, а она осталась прежней.

+38
Oleg - polkovnik: 31.05.14 01:13

Согласен, Алесей, с Вами. Дело не в том,

что в условиях агрессии в Украине избиратель интуитивно искал для спасения образ сильного мужчины, поэтому Юлии Тимошенко было априори трудно победить на этих выборах.

А в том, что доверие народа она про...шляпила, да и недостойна она его. Уж не знаю как у Порошенко это получится.

0
Alex - alexmf: 31.05.14 04:26

А на меня многие сердились за то, что я назвал ее "большевичкой на доверии".

0
Lina - lina: 31.05.14 07:38

В условиях войны избиратель интуитивно выбрал образ сильного мужчины, а не женщины

Мне кажется, что Порошенко выбрали не как "сильного мужчину", а как человека, способного принести стабильность. 

 

+8
shimon - shimon: 31.05.14 07:41

Имеется в виду, что на подсознательном уровне сильный мужчина воспринимается как человек, от которого ожидают стабильности.

+8
Lina - lina: 31.05.14 13:38

Это верно для любый выборов. Лидера выбирают или в надежде на стабильность (военную или экономическую), или в надежде что он "наконец покажет этим гадам".

Тем не менее женщин иногда избирают.

Так что мне кажется дело в личности Тимошенко и в её предыстории, а не в её гендерной принадлежности.

0
shimon - shimon: 01.06.14 04:00

Да я-то с Вами согласен. Я просто интерпретировал приведенную Вами цитату. Ни Тэтчер, ни Голда Меир, ни Индира Ганди не уступали политикам-мужчинам в качестве "сильных лидеров". И в Украине, вполне возможно, дело не в гендерной принадлежности.

+4
- : 30.05.14 19:38

Портников: "..Мы совершили огромную ошибку, оставив России место исторического правопреемника нашего собственного прошлого.."

 Ну да, г-н Портников думает, что быть "историческим правопреемником" СССР, значит  иметь возможность президентам только умные морды делать на международных саммитах. Маловато будет. Придется и за кое-что еще взять на себя ответственность: за подавление крестьянских восстаний; за раскулачивание; за голодоморы всякие; за пособничество развязыванию мировой войны; за финансирование международных террористов и вторжения в сопредельные государства... Много еще за что. Кроме того, у СССР были еще и финансовые обязательства, по ним платить надо было.  Кто-то желает влиться в наши ряды?

+22
Виталий - vsh68: 30.05.14 21:57

Фальсифицируете историю, товарищ ЖенЯ? Наказуемо...

+30
Oleg - polkovnik: 31.05.14 01:17

А разделить финансовые обязательства и преступления против своего народа никак нельзя было? Кстати, в обмен на финансовые обязательства СССРа Россия получила немалые преференции от остальных республик. Так что Портников полностью, на мой взгляд, прав.

+238
Михаил - mikhail-rom: 30.05.14 21:45

OFF TOP

Сегодня только вспомнил (а надо было вчера), что у хозяина этого гостеприимного виртуального дома 29 мая - день рождения.

Глубокоуважаемый Марк Семёнович, позвольте Вас по  такому случаю поздравить. Уверен, что ко мне присоединятся многие из тех, кто посещает этот сайт. Здоровья Вам, счастья, удачи! И - до 120!

+30
Galina - galaf: 30.05.14 22:57

Спасибо Михаил, за напоминание и поздравление.

Конечно присоединяемся. Лучше позже, чем никогда, и даже. чем раньше.

Ещё хочу пожелать творческих открытий, с надеждой на то, что поделитесь.

+30
Alex - alexmf: 31.05.14 00:08

Спасибо, уважаемый Михаил, за такую ценную информацию. Присоединяюсь ко всем поздравлениям, теплым словам и пожеланиям. 120! 

+30
shimon - shimon: 30.05.14 21:47

Присоединяюсь к поздравлениям. И как раз к этому дню

Добавлена новая книга "Великая Отечественная. Хотели ли русские войны?", автора Солонин, Марк + Дайнес, Владимир. Наименование: Великая Отечественная. Хотели ли русские войны?

Анотация: И снова и снова в спорах о Великой Отечественной Войне всплывает имя Марка Солонина. И вновь кипят страсти вокруг его версии. Так напал ли Гитлер на своего недавнего советского друга Сталина, еще вчера поздравлявшего его с очередной победой в Европе, или все-таки Гитлер нанес превентивный удар? Версии Солонина противостоит известный военный историк - Владимир Дайнес, автор десятков трудов по истории Великой Отечественной войны, биограф Жукова и Рокоссовского, разоблачитель многих мифов об истории Великой войны. Читатель может сам сделать вывод, кто же из историков прав, чья версия лучше аргументирована.

+69
Михаил - mikhail-rom: 30.05.14 21:53
+14
Виталий - vsh68: 31.05.14 00:15

Талантище! Как выше писала Lina "из немногочисленной группы шендеровичей"...

0
Lina - lina: 31.05.14 06:54

Как выше писала Lina "из немногочисленной группы шендеровичей"...

Вы что, Виталий, это-ж Ваше!

+14
Alex - alexmf: 31.05.14 00:18

Я хорошо помню телефильмы брежневской поры – и про диссидентов, и про Штаты, и про Израиль, – но Суслов на фоне своих внуков розовый младенец. Брежневские идеологи, что важно, врали и сами верили – эти наслаждаются чистым экстазом падения, ставят на себе эксперименты в духе декадентов столетней давности.

Диму слегка занесло: ни во что они на самом деле не верили, издеваясь между собой над своей же внутренней и внешней политикой.

Порошенко вполне может оказаться на Украине стабилизатором вроде Путина.

Эта мысль была высказана Димой несколько дней назад в "Особом мнении". Теперь он ее развил, внеся очень существенное дополнение:

Вот только сделать с Украиной то, что сделал с Россией Путин, он не сможет никогда: народ Украины доказал свое право и способность решать собственную судьбу.

+8
Galina - galaf: 31.05.14 03:37

... – эти наслаждаются чистым экстазом падения, ...

Вспомнилось:

«Он прыгнул с крыши дома. И появилось чувство, будто бы летит. Но дом очень высокий. И пока не понятно падает он или все-таки летит. Но при этом он ловит кайф от происходящего». И уже будто бы не важно — летит или падает. 

+420
Oleg - polkovnik: 31.05.14 02:12

Прочитал статью Быкова и восторгов по поводу неё не разделяю. Это где он в "Правом секторе" фашистов разглядел? Во многом благодаря малочисленному, но радикальному "правому сектору" граждане Украины получили ещё одну возможность постороить нормальную страну. Именно благодаря этому сектору и пошедшей за ним "небесной сотне", украицы теперь имеют надежду. А Быков их фашистами называет. У Быкова вообще в голове много перемешано и намешано. Стихи у него неплохо получаются, а вот с аналитической прозой явно напряг. Совковые штампы из него так и лезут.

Правый сектор Украины и лелеемая путинизмом националистическая гопота России, как говорится, две большие разницы. Сравните хотя бы с НБП Лимонова (вроде как тоже оппозиционера) и её имперскими замашками. 

В России, к сожалению, такого "сектора" нет и не предвидится. Да и украинцы, в большинстве своем, уж извините, не оценили тех жертв, которые в том числе и ради них принесли радикально настроенные их сограждане. Где-то здесь прочитал, что некоторые просто ждут победы, а некоторые жертвуют ради неё жизнями. И первых в Украине намного больше чем вторых. И я это вижу по своим личным наблюдениям. Корни украинские у меня очень сильные.

Так что, далеко не во всем мне этот восторг Быковым по душе.

-16
Виталий - vsh68: 31.05.14 02:38

Кисилеву все таки удалось втянуть нас в дискуссию о Правом секторе. Его стоимость 0,9% электората!

+14
Грицько - perelayaniy: 31.05.14 03:01

Нехорошо получается.  Правый сектор и другие группы активистов Майдана "трудоустроили" украинских политиков, оказавшихся по большому счету соглашателями и мастерами разговорного жанра.  Эти политики без безумства храбрых и массового самопожертвования, проявленного активистами Майдана, сидели бы сейчас  в каталажке или были  бы закатаны в асфальт. Однако эти политики относятся к своим "работодателям"  по классической схеме. "Мавр сделал свое дело, мавр может уходить". Особенно сейчас в этом плане преуспевает пан боксер и представители его партии в новоизбранной Киевраде. Печально все это.    

+16
Lina - lina: 31.05.14 07:43

Эти политики без безумства храбрых и массового самопожертвования, проявленного активистами Майдана, сидели бы сейчас  в каталажке или были  бы закатаны в асфальт.

Что-то мне подсказывает, что Порошенко бы выкрутился.

+16
Galina - galaf: 31.05.14 03:44

Я тоже уже давно слушаю Быкова с большой долей скепсиса. То ли он перед либералами бравирует своим зачастую Оооочень особым мнением, то ли перед путинской хунтой расшаркивается.

0
Alex - alexmf: 31.05.14 04:03

У Быкова вообще в голове много перемешано и намешано. Стихи у него неплохо получаются, а вот с аналитической прозой явно напряг.

Да, это верно, уважаемый Олег. Я бы добавил, что многие высказываемые им вещи рождаются у него в голове для него самого совершенно неожиданно, в чем сам Дима неоднократно признавался. Но в статьях такого быть не должно - разве что пишутся в попыхах. Тем не менее, позволю себе присоединиться  к Губерману: "За талант все прощаю!" :=)

+7
Виталий - vsh68: 31.05.14 05:10

Уважаемый Олег! Удивился Вашей реакции на статью Быкова и прочитал внимательней.

Правый сектор и "фашизм" упоминаются в статье по 1 разу, причем в разных фразах, вот они:

популярность фашизма в Украине и невостребованность радикалов после революции

Украина отдала знаменитому «Правому сектору» меньше процента, а националистам Тягнибока – меньше двух. 

В 1 фразе кроме фашистов упоминаются радикалы (или Ваше сознание связывает ПС именно с фашизмом?). Во 2 фразе ПС, с явной иронией в отношении российских СМИ, назван "знаменитым". Основной посыл текста: народ Украины доказал свое право и способность решать собственную судьбу. Разделяю Вашу досаду в том, что в России нет своего "сектора", но Быков в этом не виноват.

Добавлю: что бы писать живя в России нужен не только талант.

+24
Lina - lina: 31.05.14 07:41

Где-то здесь прочитал, что некоторые просто ждут победы, а некоторые жертвуют ради неё жизнями. И первых в Украине намного больше чем вторых.

У всех так. 

Украинцы - нормальный народ и ведут себя не хуже других.

+24
Грицько - perelayaniy: 30.05.14 22:49

К моему глубочайшему сожалению, достаточно правдоподобно

http://blogs.pravda.com.ua/authors/leschenko/538793c6ca706/

Г-н Порошенко, вы говорите, что люди уже другие? Не похоже

29 травня 2014, 23:08 Сергій Лещенко

+

Костянтин Матвієнко

Політичний експерт

Повторити "щеплення підлістю" не вийде

30 травня 2014, 15:32

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину