01.02.09

Право на бесчестье (глава из книги "Мозгоимение")

Историки, писатели, журналисты, философы, все, кто пытался понять смысл произошедшей в первой половине 20-го века катастрофы, выявили уже множество различий между Сталиным и Гитлером, между террористическими режимами гитлеровского нацизма и сталинского большевизма. Отмечено, что Гитлер убивал в основном чужих, а Сталин - в основном своих подданных. Отмечено, что масштаб...

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
0
Дмитрий - dll: 23.08.10 00:57

По поводу Медного.

Читал "ответ Солонину" Мухина. Ну там, понятное дело, одни обзывалки и по поводу Медного молчок.

Но вот видел, что кремлевский историк Леша Исаев проявляет интерес к вопросу "а были ли немцы в Медном"? (он получил ответ, что немцы были непосредственно на месте МК Медное). Причем в одной из передач на РСН Исаев скипнул вопрос про Катынь. Видимо готовится обличать "господ либералов", как он выражается.

Ведь с Медным не так ясно, как пишет Солонин ("немцев не было ни одного часа"). Во-первых судя по некоторым мемуарам именно в селе (не на дачах НКВД, которые совсем не в селе находятся) немцы были. Максимально, что встретилось - до недели. По другим данным вроде не было - сразу контратаковали. Чаще говорят о 3-х днях.

Вот и вопрос к Солонину: какими данными располагает он, когда с уверенностью пишет о том, что в Медном немцев не было ни часа? И разумеется с уточнением географии, т.к. дачи НКВД были в стороне от Медного.

 

0
Алекс - alexf: 24.10.10 02:41

Да, были по всему. Вот карта -

http://militera.lib.ru/memo/russian/sb_na_pravom_flange_moskovskoy_bitvy/s04.gif

+1
Дмитрий - dll: 26.10.10 14:07

Эту "карту" я видел. Не говоря о ее достоверности, я скажу лишь, что МК "Медное" на ней непойми где и непонятно на чьей стороне.

PS

Вот тут почему-то еще обсуждается, вместо того чтобы здесь.

0
Алекс - alexf: 27.10.10 14:22

А что не так с картой? Откройте гугл и привяжите к местности если непонятно - речка обозначена, привязка однозначная. Солонин пишет - Это не "киллер-аргумент", а мелкая неточность. Немцы в Медном были. Они заняли его "к исходу дня 16 октября", и были выбиты оттуда в ходе контрудара 18-19 октября.........Таким образом, в течение 3-4 дней Медное было в зоне ожесточенных боев. Что это меняет в общей логике обсуждения "катынского вопроса"? Что рушится?
Все верно. В тексте "мелкая неточность" звучит действительно "киллер-аргументом", я тоже это так прочитал - такой эмоциональный акцент, отличный слог и ?..... Но если перечитать, ключевое слово - "алиби" все равно имеет место быть (было тевтонам там явно не до того).


...Медное. Это слово сразу закрывает всю дискуссию. В селе Медное немцев не было. Ни одного дня, ни одного часа. Немцев в Медном не было, а массовое захоронение расстрелянных поляков - есть. Гитлер мог убить (и убил в реальности) сотни тысяч поляков. .....Гитлер мог сделать великое множество других преступлений - но закопать трупы расстрелянных в Медном он не мог. По отношению к расстрелу тех, кто захоронен в Медном, у злодея Гитлера есть железное, неоспоримое, непробиваемое АЛИБИ.

+1
Дмитрий - dll: 27.10.10 15:52

Если бы в Гугле были обозначены границы Мемориального Комплекса "Медное" (или хотя бы долгота, широта), то привязать хоть к этой нелепой карте было бы можно. Но я координат МК (по сути места захоронения) не нашел. Остаются лишь неоднозначные текстовые формулировки.

PS

Про алиби "гражданина Гитлера" я тут вообще не веду речи. Было интересно по поводу самого села Медное (Солонин сознался, что тут лопухнулся) - были ли там немцы.

И теперь особенно интересно про САМО МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ (там где сейчас МК "Медное") - были ли немцы ИМЕННО ТАМ? Вот именно про это и копает сейчас Леша Исаев.

0
Алекс - alexf: 27.10.10 16:10

Если для Вас это принципиально, нет проблем - 56 градусов 56 минут 7 секунд С.Ш., 35 градусов 26 минут 3 секунды В.Д. Тут можете посмотреть монумент. При желании у немцев можно найти ЖБД частей сражавшихся в этих краях и выяснить все точно, но это уже мне тяжелее, немецкий знаю только на уровне спецкурса "допрос военнопленного".

0
Алексей - angob: 29.08.12 06:21

Леше Исаеву копать нечего! Даже если немцы на 2-3 дня и захватили Медное , они просто физически не успели кого-либо перестрелять в массовом порядке- не до этого было! И вряд ли бы НКВД так просто оставил бы им своих подопечных!

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину