26.09.08

Призрак коммунизма

Статья была опубликована 22 апреля ( для тех, кто забыл - день рождения дедушки Ильича ) 1990 г. в Куйбышевской областной газете "Волжский Комсомолец". Эта газета тогда многое себе позволяла. Для справки - главным редактором ее был Дмитрий Муратов (ныне - "Новая Газета"). Сегодня только датой  публикации этот текст и интересен. Хотя, как знать? Не придется ли вскоре такие тексты печатать в России по ночам на гектографе...

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+1
- : 10.11.09 15:52
Фраза о пулемёте и детской кроватке - класс!
+1
admin - admin: 11.11.09 17:43
Скажу больше - за прошедшие 20 лет она стала почти "крылатой" (я многократно встречал ее в разных вариантах у разных авторов)
+1
victor - vicaliss: 09.12.09 14:26
Этой фразе ГОРАЗДО больше 20 лет.
Ваня! Когда уже ты мне соберешь швейную машинку? Таскаешь-таскаешь железки с завода, весь чулан захламил.
Эх, Маня! Надо еще сборочный чертеж утащить, без него только пулеметы получаются
+3
Alex - alex: 14.12.09 20:10
Отличная статья, хотя и не бесспорная... Коммунизм не умер, Марк, не тешьте себя иллюзиями. Он малость видоизменился, чуточку обновился, но остался как был. Даже в сытой уравновешенной демократичной Германии за Левых голосуют 10% избирателей. Это - старушки из Восточной Германии, безработные, лопухи, живущие на социальное пособие. А почему? Да потому что Левые убеждают таких людей, что чистый Капитализм это ЗЛО, чистоган, что ему обязательно нужен Левый противовес, что социальные гарантии могут обеспечить только левые , что без них людей заставят работать за гроши и увольнять будут без выходного пособия и т.д. И люди верят этому. Кстати, за левых проголосовало и 14% нашего русскоязычного меньшинства в Германии.
Вот так...
Алекс
+3
Galina - galaf: 25.11.10 14:58

Марк прав : коммунизм сдох так и не родившись. Это утопия ! Разве можно назвать коммунизмом то, что творилось на всём пространстве т.н. соцлагеря ? Это же настоящая феодальная тирания. Продолжение такого кошмара сейчас наблюдаем в Северной Корее.  А в головах дегенератов и старушек из Восточной Германии, из Подмосковья, из Сибири... сидит призрак коммунизма, который может заполнять только пустоту. Вот настоящий опиум для народа ! И всегда найдутся те, кто готов на этом наживаться - Зюганов и прочие левые по всему миру.

+1
Евгений - mongol: 16.12.09 12:37
" И еще ждет своих исследователей вопрос об ответственности сталинизма за развязывание Второй мировой войны". За 20 лет исследователи нашлись, "вину обвиняемого" доказали, только вот привлекать к ответственности этого "обвиняемого" пока никто так и не собирается. В последних новостях в данном преступлении обвинили Польшу. К чему это? Да к тому, что смотришь отечественные новости и понимаешь, что призрак коммунизма всё ещё бродит.
+3
Gatis - gatis: 05.04.10 06:35
То, что сотворили коммунистический режим, просто уму не постижимо! И надо же такому случится, что в 20-м столетии столько дегенератов на одном поле встретились! Ленин, Троцкий, Сталин, Гитрер, а количество сподвижников вообще ни какой статистике не поддается! Сколько предательства и вранья по принуждению, под страхом расстрела и пыток... Сколько духовного уродства порадила противоборство между этими гигантамы "дегенеративной демагогии"?! Человечество до сих пор переживает век духовного уродства! Дошли до того, что Сталина включили в список - "Имя России"...
0
Марк - black-raven: 30.12.10 04:05

Дошли до того, что Сталина включили в список - "Имя России"...

Дело даже хуже - он еще и третье место занимает...

+5
Владимир - bjiaqumup: 12.10.10 19:46

Коммунизм не умер. Это даже не ЗюгКПРФ. Смотрите Суд Времени, смотрие не  спор Млечина с Кургиняном, а прОценты. Они показывают, что коммунизм жив: 90 из 100. Разумеется, по отношению в всему населению России это не очень большая часть. Но часть очень и очень активная и агрессивная. И Сталин в Имени России тому подтверждение.

Скажете, прикалываются? От тупого прикола до гражданской войны один шаг.

+1
Марк - black-raven: 30.12.10 04:16

И вот теперь, после всего этого, после того, как все узнали об этом, после того, как за полгода развалился спаянный железом и кровью "соцлагерь", после сокрушительных поражений, понесенных на первых же свободных выборах теми компартиями, которые не саморазвалились до выборов - нам начинают рассказывать про "обновление компартии" и "новый гуманный коммунизм".

Если бы еще так - иногда рассказывают еще и про то, что коммунизм просто оклеветали, и что это действительно самый лучший строй, а все свидетельства, что это не так - вранье.

И в этом опять-же сходство с фашизмом.

+2
Oleg - digioleg: 10.02.11 03:27

Должен сказать, что к большому моему сожалению, коммунистические идеи остались в головах людей. Здесь не пройдет Хрущевское "Вот умрет старое поколение, и никто в бога верить не будет". Будут, будут верить в коммунизм. Другое дело, что будут пытаться его просунуть в латинской америке (Венесуэлла), в Африке, в отсталых странах (Росссия, к сожалению, к таким относится). До сих пор ведь существуют троцкисты, верующие в идею всемирнойн и перманентной революции. Вопрос только в том, будет ли этих верующих большинство  или меньшинство, хотя на примере России 1917 доказано, что  меньшинство может заставить большинство жить по законам меньшинства.

 

Oleg

0
Владимир - bjiaqumup: 28.06.11 03:38

Идея в головах таких людей одна. Они хотят, чтоб сталинский порядок был для друга, а для себя они хотят, чтоб как при брежневе было. Ничего доказать невозможно. Глашатаем таких товарищей явился Сергей Кургинян, талантливейший демагог, каких мало.

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину