17.03.15

В.В. Покуса, "В армии Украины революционная ситуация"

Масса мобилизованных склонна воткнуть штыки в землю и разойтись по домам, а масса идейных добровольцев склонна воткнуть штыки в политический аппарат государства...

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+8
Oleg - polkovnik: 27.03.15 06:19

А вообще, господа, панове украинцы у меня вопрос. Украина фактически в состоянии войны с Россией. Не понимаю, какая на хрен может быть демобилизация (о которой говорит Покуса) до её окончания? Покусу получается насильно демобилизовали?

 Т.е., год повоевалм, демобилизовали, других призвали? Всех? Имеющих опыт?Обалдеть! Не удивительно, что вы фронт перекрыть не можете даже при отсутствии массового неприкрытого вторжения российских войск. Вы так довоюетесь точно.

Не, вы, украинцы не воюете, вы играетесь. Я не имею в виду всех, а тех кто так "воюет". 

Всё-таки радикальные мальчишки из Правого сектора, которые своими жизнями на Майдане вашу свободу сберегли...

А ладно. Не мне гражданину России об этом рассуждать. 

+8
Харьковчанин - gorakhukrnet: 27.03.15 08:19

Харьков живет мирной жизнью. Это я точно знаю, сам там живу. А "освобожденные от  хунты" территории -все. Неочень.  К осени, самые "верноподанные новоросы" будут добровольно по конкурсу вступать в "правый сектор им Коломойского", как самый близкий им по духу. Их желудки заставят, ну или как альтернатива, севернее Харькова введут налог на "Новорусское дело". В Украине ведь воинский сбор ввели, (один процент к подоходному). И все платят же. Надо же услышать "голос Донбаса" и дать пожить ему за счет денег матери России.

+8
Vogul - vogul: 28.03.15 21:37

С высоты сегодняшнего дня, когда мы знаем уже, что потом произошло...... Может быть, и в тот момент многие понимали, что не рассосётся.  Но всё равно есть этапы, через которые просто так перешагнуть невозможно.  Тут вам не Гордиев узел.  Конечно,  порассуждать можно.  Не только Донецкую администрацию, но и Луганскую, Симферопольскую (ну там эпицентр парламент)..... И далее по списку.

+8
shimon - shimon: 27.03.15 22:59

Украина, Европа и этика ответственности ("Le Huffington Post", Франция)

Украина далека от ностальгической меланхолии, в которой смешиваются в одно прошлое, настоящее и будущее. Это открытое окно в Европу. Но разве в этом есть что-то странное? Ведь Украина — это Европа, а Европа — это Украина. Украина — это часть нас самих, та часть, которая не может нарушить связывающую нас через границы клятву: «Мы никогда не оставим ее одну без друзей, без поддержки и без защиты, не дадим угнетать свободу!» Украина — это та часть нас с вами, которая откликается на имена Шумана, Черчиля, Аденауэра, Моне и всех остальных.

Долг солидарности. Не жалости и не милосердия. Глобальная этика ответственности неразрывно связана с нашей историей, это этическая ответственность Европы перед самой собой. Нужно протянуть руку, распахнуть объятья, потому что Европа несет ответственность перед Европой, а значит и Украиной. Общность судьбы. Но как сегодня можно конкретно реализовать эту ответственность, защиту нас самих, наших ценностей и Украины? План Маршалла для Киева, отвечает Бернар-Анри Леви, инициатор Агентства модернизации Украины. Какими будут его приоритеты? Восстановление правового государства, реформы экономики, борьба с коррупцией.

-7
Alex - alex: 28.03.15 00:21

Боже Всевышний, та самая Ольга Значкова, которая прославилась прикольным плакатиком, что она девочка, не хочет в ТС, а хочет кружевные трусики и ЕС, ищет сейчас работу на портале российских актёров театра и кино в Москве!

http://www.actoronline.ru/users/fdgf/

-8
Rut - doroty: 28.03.15 18:57

Я   конечно подозревала,  что в Украинской армии не все благополучно, но чтоб в такой  степени как обрисовал уважаемый В.В. Покуса ?!

  А есть ли уже какая то официальная реакция политических  или ответственных военных лиц  в Киеве на его открытое письмо?

 Или "Полковнику никто не пишет"  до сих пор?

+17
Михаил - mikhail-rom: 28.03.15 19:36

Официальная реакция выразилась в том, что полковника В.Покусу увольняют в запас.

-8
Rut - doroty: 28.03.15 21:29

 Ну  тогда одно некоторым образом  утешает ... история  говорит ,  что примерно подобное, лишь   немногим лучше,   творится в многих армиях, и  в российской само собой.   Настоящая  Армия все равно создается только в боях, как не создавай ее в мирное время, все это суррогат.     Такой глубины разложения  возможно   нет только   в вооруженных силах ,  состоящих   из немцев,  воможно японцев и израильтян (израильтянам не дают расслабитья). 

   Швейк сам  как мобилизованный  солдат,  которому все по фигу,   бессмертен и его заключения об армейских порядках  и офицерстве бессмертны.

 

-32
Irina Kotipalo - irinak: 29.03.15 02:31

"Бывший командующий войсками НАТО в Европе Уэсли Кларк очень высоко оценивает действия украинской армии в нынешней войне на Донбассе, а операцию в Дебальцево с точки зрения стратегии считает успешной и такой, что войдет в учебники современного военного дела."

https://fakty.ictv.ua/ru/index/read-news/id/1546467

Я не знаю льстит ли он уркаинцам и птается их подбодрить и все на самом деле так. Но он все же специалист - я надеюсь :)

Я не специалист :) к тому же блондинка :) Но все же / мое личное оценочное суждение/ вы почему то считаете что можно вот так раз... и создать армию на ее руинах, раз и победить армию численность в 10 раз /минимум/ большую, раз и сделать демократическим государство никогда демократии не знавшее, раз и искоренить корупцию и поднять экономику 40-миллионной страны. Все несколько сложнее.

+8
Михайло - micky: 29.03.15 04:52

уркаинцам

Конечно опечатка, потому, что уркаинцы используется, как производная от слова "урка", уважаемая Irina. 

0
Rut - doroty: 29.03.15 16:18

  Вот как раз  в том  насколько быстро Армия  из  типичного мирного бюрократического  гос - учреждения,  живущего  само для себя  , но бардак в котором еще и  усугублен беспрекословным подчинением высшему начальству, независимо от его компетенции,   превращается в  боевой , мобильный,  оперативно отвечающий  на постоянно меняющиеся вызовы отряд или команду  и есть различие  ...

 Только не могу сформулировать в чем - в менталитете ли нации, количестве таких перевоплощений  или  просто в уровне  эффективности государства как такогого .. 

0
Rut - doroty: 29.03.15 17:47

Украине надо бы подумать о создании  компактных  сил быстрого реагирования постоянной боевой готовности.  Сердюков  такие в  России  создал по поручению  Путина.  Разворошил осиное гнездо и сразу  в штабах глаза перестали закрывать на  его кое  какие темные делишки,которых и у других , спокойно проедающих бюджет и ничего не делающих чинов хватате.    Они наверно на Украине  периодичеки и  шуруют.  Отшуруются и уматывают. 

 Раздутая армия , или все равно  неизбежно  раздутые штаты генштабов даже при небольшой армии Украине вряд ли нужны. Все равно Россию не перекроешь в этом отношении.   А вот элитные хорошо обученные и оплачиваемые бригады были бы кстати.   В принципе,  как написал Покуса,  боевые    командиры и личный состав  вполне можно найти в самой армии и из добровольческих батальонов. И конечно   надо обучать и в какой то иностранной армии,  и на месте. 

 

 

0
- : 30.03.15 15:52
Комментарий удален
+16
Vogul - vogul: 01.04.15 05:05

В список городов, где вводится особый статус самоуправления, каким-то чудом с подачи По включились города, которые в принципе под оккупантами побывать не успели еще ...в том числе Дзержинск! и Пески.

Неужели некому противостоять такому безобразию? Ведь кроме Порошенко ещё есть Верховная Рада. Самоуправленчеством будут заниматься боевики, убивавшие украинских солдат? Им будут передавать финансовые активы, печати, скипетры и прочее из Киева?

...Кто лучше подготовится к "летнему сезону",  у того и будет преимущество. Нельзя зря терять ни одной секунды.

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину