16.12.12

Пианист Сердюк (угадай автора-2)

Читать полный текст материала

Версия для печати


12
Комментарии:
+6
Егор - wegwarten: 17.12.12 03:47

Для российских управленцев разного рода деятельности действительно есть привлекательные моменты в концепции М.Солонина, даже если они смягчают себе ее горечь подходящими идеологическими облатками. И это очень хорошо - те из них, кто еще способен честно отвечать за страну и свой участок работы получат от этих открытий необходимый урок трезвости и осознания, где и почему мы сейчас находимся. Если захотят...

+24
URA - tsusima05: 17.12.12 04:19

Честное слово, без подсказки, вообще никогда бы не угадал автора-2, как бы не напрягался, хотя с трудами Широкорада встречаюсь не так уж и редко.

+22
Николай Ефанов - nikolay-efanov: 17.12.12 19:37

Это потому, что любимое занятие этого господина выплёскивать свою ненависть на Британию.

+28
alise - sveiki: 17.12.12 21:35

Некоторые сталинисты - монархисты вообще уже утверждают, что не с теми Россия воевала как в первую, так и во вторую мировую войну. 

 А ведь на основании работ М.С. Солонина можно сделать и такие выводы:

1. Сталин не думал, что Гитлер нападет именно 22 июня из-за противоречивых сведений своей разведки и успешной дезинформации. Хотя Гитлер напал строго по своему плану в назначенный день.

 2.На 22 июня Сталиным была запланирована провокация,  целью  которой было объявление открытой мобилизации и затем - введение в действие планов прикрытия.  

 3. После объявления в СССР мобилизации военные действия были бы неизбежны. Основной театр военных действий - на территория бывшей Польши (Западный фронт).          У других фронтов - несколько иные задачи.

 4. РККА должна была повоевать некоторое время. 

 5. На каком-то этапе войны было бы возможно заключение перемирия на каких-либо условиях. Снова - дружба.

 6. Экономическое сотрудничество между СССР и Германий объективно взаимовыгодно - это факт.

7.В последующем были бы возможны совместные военные действия.

Два последних пункта были бы особенно милы историкам типа Старикова и Нарочницкой. Уж очень они Англию не любят.

 

+28
Николай Ефанов - nikolay-efanov: 17.12.12 22:38

Повоевать некоторое время и снова дружба? А зачем воевать?

Пп. 6 и 7 хороши. Раздолбали бы в конце концов США и Британская империя обоих гадов, глядишь, без многих мук на многие десятилетия обошлись бы.

+15
Honey badger - honeybadger: 19.12.12 02:33

 5. На каком-то этапе войны было бы возможно заключение перемирия на каких-либо условиях. Снова - дружба.

 6. Экономическое сотрудничество между СССР и Германий объективно взаимовыгодно - это факт.

Честно говоря, не вижу возможности сделать такие выводы из работ Солонина. И даже если от них абстрагироваться, очень трудно поверить в реалистичность такого сценария. Сталин был глубоко лично уязвлен тем фактом, что Гитлер опередил его. Очень сомнительно, что его характер позволил бы ему помириться  с обидчиком (заведомо более слабым с его точки зрения). IMHO после 22 июня 1941 Гитлер стал для Сталина смертельным ЛИЧНЫМ врагом как человек, разрушивший ленинский план создания мировой коммунистической державы. С этого момента Сталин готов был договариваться с кем-угодно, чтобы покончить с Гитлером.

+6
alise - sveiki: 19.12.12 03:31

Ну, а если бы мобилизация была бы объявлена, например, 18 июня  и РККА бы ждала нападения Гитлера в любой момент,  чтобы его отразить?  На что обижаться? Ведь воевать собирались  и к войне готовились. Конечно, Сталин испугался, когда события стали разворачиваться не по его сценарию,  а именно - что РККА дойдет хотя бы до Варшавы.

+23
Honey badger - honeybadger: 19.12.12 12:38

Да никакого значения не имеет когда бы была объявлена мобилизация. Ибо собирались ее объявлять не для обороны (поэтому и таились). В том-то и дела, что не ждала РККА нападения Гитлера, а планировала свое. И не испугался Сталин (еще раз - не боялся он Гитлера, поэтому и к обороне всерьез не готовился), а оскорбился, что этот наглец посмел на НЕГО напасть такими силами, да еще при войне на два фронта,  и растерялся от того, что не было у него плана обороны как такового на тот момент ( Так бывает в покере, когда у тебя два туза, а твой противник первым объявляет ставку ва-банк - тут присядешь от наглости, ты-то знаешь, что у него карты хуже...) А вот того, что последовало, он вряд ли ожидал. Развал командования и бегство армий (в том числе не без влияния его ошеломленного молчания) привел его к выводу, что вместо победного шествия по Европе будет тяжелая война на выживание. Отсюда и призыв к братьям и сестрам. Потому что даже при двух тузах, если на флопе выпадут два короля, поневоле засомневаешься, так ли хороши твои шансы.

+30
Егор - wegwarten: 18.12.12 09:04

Уже, можно сказать, и дискуссия завершается, а я только сейчас сообразил

где именно В.Суворов действительно показал, что и он прочитал книги М.Солонина и сделал соответствующие выводы, так сказать корректирующие его прежние построения... Но своеобразным и неожиданным способом.

Это же в новой книге - "Кузькина мать" !

Ведь она со многим из написанного им самим не состыковывается, а вот со взглядом на историю Солонина, по-моему даже очень...

Однако, мастерский поворот сюжета, профессионал да какой школы!...

+6
shimon - shimon: 18.12.12 09:06

Вы могли бы объяснить, в чем именно "она со многим из написанного им самим не состыковывается"?

+7
Егор - wegwarten: 18.12.12 09:26

В принципе -да, но тогда это будет уже дискуссия про "Кузькину мать", а не про характерные цитаты из Широкорада...

Но при более удобном поводе, надеюсь обсудим с подробностями :)

+6
shimon - shimon: 18.12.12 09:36

ОК, буду ждать.

+23
troll - troll: 18.12.12 20:14

Имхо, Марк Семенович к концепции "Кузькиной матери" отношения не имеет. Намеки на эту версию Карибского кризиса есть у Суворова в гораздо более ранних произведениях. Отрицательное отношение к политике и личности Никиты Сергеича - тоже.

+14
Егор - wegwarten: 18.12.12 20:44

Не совсем Вас понял, уважаемый troll...

Разве я написал, что Марк Семенович имеет отношение к концепции "Кузькиной матери"?

Я предполагаю иное - что к "концепции "Кузькиной матери" имеет отношение состоявшееся прочтение В.Суворовым книг М.Солонина и принзнание им, (В.Суворовым) значения этих открытий. Цитаты из высказываний В.Суворова о трудах М.С. приводились в недавней дискуссии. 

Я еще тогда задумался - что же теперь В.Суворов поменяет в своих книгах? И как? Перепишет что-то заново? 

А он, похоже, не стал переписывать, а просто новую книгу написал на новую тему... 

Ну а намеки раньше были, да... И еще много других намеков, которые пока остались нераскрытыми :)

-4
shimon - shimon: 21.12.12 13:37

Так выводы, верные для сталинской эпохи, не обязаны быть верными для хрущевской.

А кто-то, видимо, считает, что обязаны, потому проминусовал :-) Вот как не летали в космос при Сталине, так и при Хрущеве не полетели. Как Крым при Сталине относился к РСФСР, так и дальше...

-1
Павел - pavgod: 20.12.12 21:24

Логично. А посему, "выводы", которые успели сделать в Ельцинскую эпоху, не обязательно должны быть "верными" в Путинскую. Что мы повсеместно и наблюдаем. Какие претензии к Мединскому, эпоха ведь другая.

Заработаю сейчас, но не могу не процитировать позднесоветскую присказку

Того лишь всё е..т,

Кто кажным днём живёт.

А кто живёт эпохою,

Тому всё это - по.... !

С Наступающим Концом Света  ! До встречи в Новой Эпохе.

+6
Павел - pavgod: 21.12.12 21:18

Вот оно, дыхание эпохи...

http://newsru.com/russia/21dec2012/stalin.html

Кафка - отдыхает...

+31
troll - troll: 19.12.12 03:41

А мне не видится тут влияние Марка Семеновича. Что касается 41 года, то Суворов и Солонин на мой взгляд друг другу не противоречат, а скорее дополняют.

0
Александр - zavs: 29.07.15 00:30

Значительную роль в летне-осенней кампании 1941 г. сыграл и частичный срыв мобилизации личного состава и средств тяги, то есть тракторов и автомашин... Это связано как с нежеланием идти воевать у значительной части населения, так и с бегством самих сотрудников военкоматов...

Друзья, помогите найти источники и более подробное описание этой ситуации. Мне пока на сайте найти не удалось, но очень хочется. Заранее спасибо.

12

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину