20.02.12

Это не реклама

Настоятельно рекомендую тем, кто живет в Москве и рядом, рано утром во вторник, 21 февраля занять очередь у газетного киоска и купить свежий номер еженедельника "Военно-промышленный курьер"...

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+14
admin - admin: 22.02.12 04:02

Статья уже выложена на сайте ВПК

http://vpk-news.ru/articles/8636

причем с возможностью просмотра карт в увеличенном масштабе

+8
Richard - frankott: 22.02.12 05:13

масштаб  карт  разрешите   уточнить? 

+14
admin - admin: 22.02.12 17:54

Как это сделать, после многократных сжатий-разжатий? И, главное, зачем? Расстояние между Брестом и Ковелем, Ковелем и Люблином можно посмотреть по любой географической карте

+20
Richard - frankott: 22.02.12 19:41

Просто  посмотреть масштаб  на карте. 

Высшие  штабы  используют  несколько  масштабов карт,для разных целей.

Посмотреть можно по любой  карте,разумеется. Но вот  на карте  какого масштаба  выполнен этот графический документ-важно.

0
admin - admin: 24.02.12 03:47

Нет, этого я не записал. По размеру - карты 1,5*2 метра. Если не больше

+16
Андрей - meetin: 22.02.12 18:40

Спасибо автору. Очередное спасибо и vpk. Что сегодня возможно разложить по полочкам, разложено по полочкам. Где пока возможна лишь гипотеза, так и сказано: "гипотеза". А гипотеза - штука такая, заставляющая...  Ну, понятно что. Могут завтра и полочки другие понадобиться. Спасибо, Марк Семенович. Действительно: Новости.

+16
Иван - serjio-12: 23.02.12 09:04

А если сравнить модели штабной игры на этих картах с реально произошедшим в первые месяцы войны?

Вот где поле деятельности для историков (мечта)...

Да только не дождаться такого от товарищей гареевых, сидящих на архивах, которые вечно "опровергают клеветников".

Напрямую понять логику Сталина из этих карт едва ли возможно: если он планировал "заманить тещу в угол", то зачем стаскивал всю армию и вооружения к границе, причем без малейших признаков создания будущих "котлов" для вражеской армии? А ведь логика в этих игровых планах несомненно была, причем наверняка логика агрессора: едва ли его пугала реакция Лиги Наций, например - после "белофиннов", или там Судетских событий.

Но первое впечатление все же возникает. И связано оно с фактором времени. Точнее говоря, с острейшим его дефицитом, возникшим после 22 июня 1941 года: возможно, Сталин планировал непосредственное начало боевых действий на более позднее время. Возможно, представленная модель игры ориентировалась на вынужденную концентрацию войск противника в тех самых участках, на которых они обозначены на картах. Да только вот времени на осуществление этих планов Гитлер не предоставил. И вообще повел себя против логики, которую Сталин выстраивал на протяжении многих лет.

Словом, это мог быть некий промежуточный вариант заранее запланированной войны, но на собственной территории: для уничтожения сил противника, сконцентрированного на относительно доступных пространствах - для нанесения быстрых ударов.

+16
Семен - semen-izdali: 23.02.12 12:00

"без малейших признаков создания будущих "котлов" для вражеской армии?"

ИМХО, это как раз в наших планах и реальных действиях было и у Марка Солонина как раз хорошо в книгах описано. Для этого мы и держали свои ударные силы в выступах.

А вот реальных действий по противодействию возможному удару Германии, не было.

+16
Иван - serjio-12: 23.02.12 23:33

Для этого мы и держали свои ударные силы в выступах.

Выступы были на самых границах. А обсуждемые карты предполагали боевые действия на некотором удалении от оных. То есть в глубине советской территории.

Акцент на авиацию в этих картах намекает на то, что Сталин планировал уничтожение противника с воздуха. Возможно, тактические действия РККА должны были привести к концентрации сил противника в обозначенных на карте районах. Кстати, для того ему и хотелось, чтобы противник уперся в Полесские болота. Правда, мое предположение требует подтверждения документами, которые должны были регулировать такие действия РККА. Но если таковые документы и существуют, то мы вряд сможем о них узнать: не допустит правдолюбец товарищ Гареев и иже с ним, чтобы товарищ Сталин выглядел агрессором.

Однако грубейшие просчеты гениального стратега товарища Сталина скрыть все равно невозможно. И носили они сугубо личностный характер: Сталин воспринимал людей как винтиков, принципиально отказываясь учитывать человеческий фактор. Потому-то не учел он идиотизма и прыткости товарища Гитлера, да еще, к тому же, припертого к стенке теми самыми выступами. Но еще больше не учитывал он истинного профессионального уровня собственной армии. Точнее говоря, того самого человеческого фактора, который привел РККА к провалу и разгрому 1941 года. Именно потому и мстил он своим красноармейцам, освобожденным из немецких концлагерей. У нас на предвоенной Украине можно было наблюдать такую картину во время учений: командир вынимает карту района, а местные сельские дети кричат - "Мамо, мамо, командир карту вийняв: зараз дорогу питатиме!" Если до зубов вооруженная армия разбегается, то причина этого явно не в оружии...

Вот свежий пример профессиональной организации дела в РККА - прямо из последней публикации на сайте (см.). Кстати, именно в этих местах воевал и мой отец (ныне покойный). В его воспоминаниях многое выглядело еще хуже. Жаль только, что не записывал.

+8
Семен - semen-izdali: 24.02.12 02:02

Все же Сталин лично присутствовал на разборе финской компании, а там кое-кто и более-менее правдиво докладывал, " самокритично", чтобы так много от нашей авиации ожидать.

Хотя, вероятно, убедить себя умел.

+16
stopper - stopper: 23.02.12 16:40

едкие комменты аднако стимулируют чтение мемуаров. которые все очень хорошо поясняют.

война между такими великими державами как россия и германия начинается постепенно. сначала объявление и мобилизация. вероятно предъявление претензий - материальных и территориальных. затем пограничные бои. а через неделю вступают основные силы. а роль танков в обеспечении действий пехоты. максимум мечтаний  противника - выйти к риге и киеву. в общем генералы играют в прошедшую войну.

 

при таком подходе - с чувством, с толком, с расстановкой вполне возможно неспешное отступление. с последующим решительным наступлением "под напором стали и огня".

 

вот только камрад гитлер подкачал со товарищи. все подлец по-своему сделал.

+12
Артём - indiwolf: 24.02.12 05:45

Это было бы справедливо, если бы до этого вермахт не провел бы польскую и французскую компанию. Их то- наверно в нашем генштабе разбирали и анализировали.

+8
Василий К. - vasko705: 12.03.12 17:13

Да там много чего странного того, как использовали советские вооруженные силы  предвоенную фору... Просто вспомнить в качестве примера- что добыла в Германии комиссия Яковлев? И потом удивляться докладам о серийных "Хейнкелях-113" на поле боя и сверхогромным перестраховочным завышением способностей противника...

+28
Valentin - afanasich: 23.02.12 20:50

Похоже тов.Сталин со своей хитростью и коварством переиграл сам себя.Марк Семёнович прав,когда писал и о трёх планах и о различных совещаниях,где беспрерывно разрабатывались всевозможные эти игры.В принципе я склонен к тому варианту тов.Сталина,где воплощается в жизнь совместимое с невозможным,а именно показать всему миру своё ярое миролюбие и агрессивность супостата тов.Гитлера.Отсюда и эта непонятная на первый взгляд директива (как её назвали N1).То есть пусть вероломно нападут (весь мир увидит кто агрессор),а затем "пусть ярость благородная..."Песня кстати написана ,как сейчас известно,заранее.Здесь учитывается практически всё.И белофинская и раздел по пакту и т.д.Одного  тов. Сталин не учёл,как и пишет Марк Семёнович:Человеческий фактор.Отсюда  замешательство,даже шок,что так быстро всё что намечено ,рухнуло."Просрали Россию"(с).А как всё было здорово на бумаге!А подлец народ сделал по своему.Ковали ,перевоспитывали ,делали нового человека,а он вишь как.

 

+56
Светлана - lana: 23.02.12 23:05

Сегодня показали по 1каналу (еще идет) фильм 1995 (!) года:  "Великий полководец Жуков" (М. Ульянов).  Там был показан фрагмент совещания по поводу стратегической игры.  В ней Жуков выступал за немцев и взял  у Павлова Минск(!). В фильме нет ни слова о том, что наши в игре переходят границу и бьют врага на его территории. А Жуков  на совещании "критикует Павлова, что он слишком сильно выдвинул войска к границе, поэтому и попался (но горючего оказалось  при этом в зоне сосредоточения в 41г почему то на  только одну заправку(!?). Далее, уже после начала войны  Жуков Павлову выговаривает - что ж ты не учел ошибки той игры,и не скорректировал сосредоточение войск за прошедшие полгода .   На что тот отвечает , ну кто знал, что фон БОК будет думать как Жуков (!?). И еще уже позже   речь  Сталина в фильме: " Да, кто ж знал , что немцы  такими огромными силами обрушатся на нас" (!?). (хотя  на самом разведка оценивала силы немцев  даже больше, чем они были)  

Силы немцев и кол-во техники перешедшие границу указано боле мене правильно, про наши силы  ни слова.  Потери немцев  в 41- аж 2000 танков, про наши опять  ни слова. Потери немцев 400тыс. про наши ни слова.

 И вот такая туфта весь фильм.  Показали события пред войной --Халкин гол, нападение немцев на Чехию, потом нападение немцев  в сен.39 на Польшу, сразу за этим нападение немцев  в мае на  Бенилюкс и Францию.

 Про наше нападение на Польшу и Финляндию,естественно ,  ни слова.

 Я  смотрела, смотрела,  и решила  переключится на фантастический фильм "Туман"по СТС, все таки он правдивее.

 

+12
victor - vicaliss: 23.02.12 23:14

Фильм конечно, чистый агитпроп. Но Ульянов в роли Жукова несомненно хорош, не то что размазня в недавно прошедшем сериале.

+12
жора - gosha1: 24.02.12 01:37

В этом фильме то они, по всей видимости, про январские игры врут. Про майские то мы вообще до сих пор и знать не знали.

+23
victor - vicaliss: 23.02.12 23:16

Да, прорисовалось четко.

1. План основной, обигранный еще зимой. По нему с чувством, с толком, с оглядкой на реакцию Англии и Америки, втянуть Гитлера в войну серией провокационных ударов по Румынии, Венгрии, Финляндии.

2. В апреле-мае хватились, Гитлер может нас упредить в развертывании. Жуков предлагает недолго думая нанести удары на Сувалки и Люблин (некоторые соображения от 15 мая).  Сталин остужает Жукова, пусть немцы ударят, а мы их в котлах уничтожим могучим воздушным ударом. Готовится новый план, но утвердить его наверху не успели. Однако штабы про него знают.

3. 21 июня Тимошенко с Жуковым несут к Сталину будущую директиву №3 на утверждение. Сталин заставляет не переписать, а написать совершенно другую директиву №1 о возможных провокациях. Что впрочем не мешает Жукову отправить к вечеру 22 отклоненную Сталиным директиву №3 с вариантом нападения на Люблин и Сувалки.

В результате. Командиры на местах имеют в красных пакетах ту самую "Грозу", с плавной эскалацией напряженности, у всех в штабах черновики новых майских планов по окружению вторгшегося ворога, и плюс жуковская директива №3 с наполеоновским наступлением не глядя на обстановку.

И что прикажете делать бедному командиру? 

+11
Светлана - lana: 24.02.12 01:03

А плюс еще ведь действительно были - отправить  в увольнение на выходные, зенитки на ремонт,  снять с самолетов  пушки...

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину