10.05.14

Чтобы не провоцировать....

.

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+34
Грицько - perelayaniy: 19.05.14 18:41

До этого даже Хамас не опускался – стрелять «по своим»

http://sprotyv.info/ru/news/416-mid-rf-kak-krysha-dlya-terroristov?_utl_t=fb

МИД РФ как «крыша» для террористов

… Однако вчера мы сообщали о странном поведении террористов в последнее время. Открывая стрельбу по позициям силовиков, они тут же разворачивают гранатометы и производят выстрелы в противоположном направлении – в сторону жилых кварталов города.

Теперь понятно, зачем это делается: чтобы российские СМИ, а следом МИД РФ, могли обвинить украинских силовиков «в обстрелах» жилых кварталов Краматорска и Славянска. … 

+6
Вадим - vadim-astanin: 19.05.14 18:45
+20
Maty - maty: 19.05.14 21:37

С самого начала конфликта Россия опережает своих противников. Причем, всех. Крым "проспали" все разведки мира, пожар на Юго-Востоке Украины уже два месяца продолжают тушить исключительно подручными средствами и когда сарай уже сгорел, а "предательство" и "измена" силовиков всех уровней выглядят, как анекдоты о Штирлице. Все это, несомненно, является результатом неготовности мира к беспредельно наглой агрессии Москвы. При этом её намерения по-прежнему продолжают оставаться загадкой. Никто не знает имени того "последнего моря", у которого высадятся "зелёные человечки". А главное, зачем?

Мне кажутся маловероятными версии о повышении собственного рейтинга, как цели украинской кампании. Так же как и о защите соплеменников, их языка и веры, борьбе с фашизмом и восстановлении исторической справедливости.  Реакция мира была ожидаемой, риски очень велики, а счастливы ли россияне или нет, на аппетит, сон и стул в Кремле влияет недостаточно. Тут должен быть настоящий интерес, серьёзный и долгосрочный. Иначе остается предположить, что мир имеет дело с невменяемым маньяком, потерявшим последние остатки рассудка. Но это вряд ли.

Несомненные путинские успехи в пока ещё только украинской кампании являются результатом многоходового планирования и тщательной подготовки. Разумеется, обеспечение необходимых ресурсов является важнейшей частью всего процесса. Здесь все очень просто: в средствах ведения вооружённой борьбы дефицита нет, человеческий ресурс обеспечивается обильными подачками и пропагандой, а обильные подачки – созданием стойкого источника доходов. Других, кроме как углеводородных, источников просто нет.

Захват Крыма позволяет России существенно увеличить зависимость Европы от нефти-газа и средств его доставки. В Черном море, по-видимому, есть очень много нефти-газа, и добыча-доставка его обойдется намного дешевле, чем с арктического шельфа. Воспрепятствовать этому можно только военным путём или научно-технологическим прорывом. К первому мир не готов и ко второму тоже не готов.

С этой точки зрения, события на Востоке Украины являются чисто тактическим ходом. Стратегически, Москве нужен Крым для обеспечения полного контроля над удобными ресурсами.

Интересная, на мой взгляд, ссылка: http://www.nytimes.com/2014/05/18/world/europe/in-taking-crimea-putin-gains-a-sea-of-fuel-reserves.html?_r=0

0
Вадим - vadim-astanin: 19.05.14 20:21

Стратегически Катар и Саудовская Аравия более предпочтительны... :)))

+12
Oleg - polkovnik: 19.05.14 20:31

Иначе остается предположить, что мир имеет дело с невменяемым маньяком, потерявшим последние остатки рассудка. Но это вряд ли.

Я бы не был так уверен.

Как там ... "бритва Оккама". Не нужно усложнять сущности. А то так недалеко и до такого умозаключения, что это Путин Майдан-2 спланировал и провел со своими далеко идущими планами.

-32
Maty - maty: 19.05.14 20:50

Вы предлагаете этой бритвой Крым отрезать? Как лишний? Или Вы знаете, зачем Путин это затеял?

0
Вадим - vadim-astanin: 19.05.14 22:14

А никто не знает. И всё, что пишут и что говорят - это только версии, толкования, интерпретации...

+38
Oleg - polkovnik: 19.05.14 22:58

 Или Вы знаете, зачем Путин это затеял?

Лично мое мнение. Какой-то план по действиям в случае возникновения нестабильности или ослабления власти в Украине у Кремля был. Например, на период очередных выборов Президента в 2015, что не так уж и сложно было предугадать. Но Майдан-2 явно не предусматривался. Поэтому во всех этих событиях  очень велика доля импровизаций и явных проколов. Достаточно однозначная реакция Запада, например ну и ряд других. И здесь уже не столько играли роль планы, сколько нездоровые путинские амбиции и комплексы.  

А в тексте приведенного Вами автора Путин выступает этаким гением геополитической игры. Ерунда, извините. Вот откуда автор сделал иакой вывод:

Захват Крыма позволяет России существенно увеличить зависимость Европы от нефти-газа и средств его доставки.

?

Или такой:

 В Черном море, по-видимому, есть очень много нефти-газа

?

 

 

0
Maty - maty: 19.05.14 23:50

Вообще-то я не приведит текста статьи William J. Broad - она сама по себе. Я лишь высказал свое мнение о целях Москвы.

+24
Oleg - polkovnik: 20.05.14 01:38

Здесь уже высказывалось мнение, что события в Славянске следствие запасов сланцевого газа, которые аккурат под Славянском и расплагаются. Ваше мнение из той же, извините, оперы.

+6
Анатолий Протопопов - anatoliy-protopopov: 20.05.14 01:46

Или Вы знаете, зачем Путин это затеял?

В бреду-с... А это не предсказывается, и не просчитывается...

+26
shimon - shimon: 20.05.14 05:13

Или Вы знаете, зачем Путин это затеял?

Хотя бы для того, чтобы не выглядеть проигравшим.

+16
Виталий - vsh68: 19.05.14 20:47

а счастливы ли россияне или нет, на аппетит, сон и стул в Кремле влияет недостаточно.

Кремлевские стол и стул видимо сильно влияют на совесть и разум.   

 

0
shimon - shimon: 20.05.14 07:04

На их сон, раз уж он тоже должен входить в уравнение.

0
Виталий - vsh68: 20.05.14 16:40

Я немного о другом. О бытии, сознании, восприятии реальности... (Аз есть Царь!).

+12
Михаил - mikhail-rom: 20.05.14 19:09

Если уж "аз", то "аз  есмь"... :-)

+4
shimon - shimon: 20.05.14 20:58

Я имел в виду сон разума и совести, упомянутых Вами.

+8
Lina - lina: 20.05.14 21:19

Какой уж сон если есть проблемы со стулом и аппетитом? :)

+6
alise - sveiki: 20.05.14 02:30

А вот еще одна версия

http://obozrevatel.com/politics/18943-virus-s-marsa-razmnozhaetsya-vnutri-hozyaina.htm

 Российские войска без знаков отличия в Крыму появились не 2 марта, а 23 февраля.

+16
Владимир - vlad1: 20.05.14 03:48

А может ВВП просто поторопился. Не стал ждать, когда плод созреет и упадет сам.

http://www.from-ua.com/politics/a89ae28731937.html 

Кстати, на медали за возвращение Крыма срок начала операции датирован 20 февраля.

+30
Виталий - vsh68: 20.05.14 05:36

Есть и такая версия.

Виктор Шендерович. Встреча не на Эльбе

http://www.aboutru.com/2014/04/shenderovich-14/

История с американским эсминцем «Дональд Кук» и его облетом на малой высоте российским СУ-24 — это, собственно, почти все, что вы хотели знать о новом самоощущении нашего принца крови, но боялись спросить. Из-за угла выскочил шкет, подбежал сзади к большому «качку», дал ему пенделя на глазах у всех — и скрылся в подворотне. И празднует там, в подворотне, среди своих: видали, как я его? Из подворотни доносятся звуки народных гуляний и запах тамошнего патриотического подъема. «Качок» немного озадачен. Он, конечно, может сильно надрать шкету уши, если поймает. Он просто раньше не видел его в упор, шкета. Другим был занят. Для встречи с аятоллой тренировался. Теперь, конечно, будет иметь в виду и этого, субтильного, с горячечным огнем в глазу. Большая победа русского оружия. Ум не спрячешь.

Но это только половина истории. Вторая ее половина заключается в том, что шкет, хотя и провокатор, но не идиот и прекрасно отдает себе отчет: для того, чтобы добраться до него, «качок» должен будет разнести весь дом, вместе с окрестностями. А «качку» есть что терять. В отличие от обитателей подворотни, которым всплески адреналина заменяют продолжительность жизни, — да и хрен бы с ней вообще, с такой жизнью. При таком раскладе можно и блефануть, авось проскочит! Ум, говорю, не спрячешь.

+2
Денис - denbc: 19.05.14 20:52

Итоги вчерашнего дня. Украинская армия расширяет контролируемую зону и ставит новые блокпосты. Этот находится прямо в зеленке. Противник начал атаковать этот блок сразу же после его установки и обстреливает каждую ночь. По зеленке ходят разведгруппы тех и других, боестолкновения постоянные. Стремное место, в общем.
Блокпосты,по большому счету, контролируют только сами себя, и частично трассу Донецк-Харьков. Движение по трассе, безусловно, для противника теперь невозможно, но зеленка не контролируется никем. Разведгруппы сторон рыскают по лесам в поисках друг-друга. Зеленка здесь очень густая.
Основной театр военных действий в Славянске сместился на северо-восток в район Селезневки, перекрестка на Красный Лиман. Стрельба там перманентная. Вторая беспокоящая точка - Карачун. Но здесь боев уже нет, только обстрелы. На остальных блоках вокруг города пока активных действий не происходит. 
У Игоря Стрелкова, оказывается, есть чувство юмора. Не думал. Его вчерашняя "сводка", в которой он пишет, что украинская армия потеряла за сутки сто человек. четыре бронемашины и один камаз, а трупы вывозят в пластиковых контейнерах в переполненный морг в Изюме - довольно тонкий троллинг, надо признать. Жаль, не видел её вчера. Как раз, когда был в районе Селезневки, где он всю армию покрошил. Засмотрелся на горящий Камаз с трупами в пластиковых контейнерах.
Кстати, БМП на блокпосту "БЗС" - нет. Похоже, всей полнотой оперативной информации штаб ДНР уже не обладает. 
Информацию о больших потерях среди бойцов ДНР вчера косвенно подтвердили два независимых друг от друга источника. Один из них - непосредственно из горбольницы. Говорит, что в морге много тел. Но, опять же, проверить эту информацию я не могу. 
В остальном, все как обычно. Стрельба, обстрелы, перестрелки. 
На западном фронте пока без перемен, в общем.

https://www.facebook.com/babchenkoa/posts/492816034151968

+8
Виталий - vsh68: 21.05.14 16:01

Украинская армия расширяет контролируемую зону и ставит новые блокпосты. Этот находится прямо в зеленке.

Прямо в зеленке? Это не описка? А эти ребята точно военные?

0
Денис - denbc: 20.05.14 00:02

Представители "ЛНР" задержали группу лиц за нарушение комендантского часа

Они употребляли спиртные напитки, кое у кого найдены наркотики

Уполномоченный от штаба "Армии Юго-Востока" Владимир Громов заявил о задержании в Луганске группы лиц за нарушение комендантского часа, сообщает телеканал "112 Украина".

"Гвардейское подразделение из Африки было вчера задержано за нарушение комендантского часа. Они употребляли спиртные напитки, кое у кого найдены наркотики, так называемая травка. Они побили помощника депутата. Имя он просил не упоминать", - сказал Громов.

По его словам, парней хорошо приняли, покормили. "Эти ребята узнали новость (о формировании батальонов "Донбасс". – Ред.) выразили желание пополнить наши ряды и … выступить против официального Киева. Но мы не можем окончательно накалить отношения с официальным Киевом. Поэтому мы сейчас будем провожать их домой", - добавил Громов.

По его словам, ребят не будут передавать в отделение милиции. "Они просят оружие, чтобы выступить против киевской хунты. Но мы не можем себе этого позволить. Люди не подготовлены. Не прошли курс молодого бойца у нас", - подытожил представитель "ЛНР".

0
Виталий - vsh68: 20.05.14 14:25

Борьба за чистоту "революционных" рядов?

А это как понять:

По его словам, ребят не будут передавать в отделение милиции.

А потом пришел лесник и всех выгнал!?

0
Семен - semen-izdali: 20.05.14 12:40

И в Израиле есть "желто-блакитные" (баскетбол Маккаби Тель-Авив - ЦСКА Москва).

http://www.youtube.com/watch?v=S9peZKnf2L4

+90
Павел - pavgod: 20.05.14 14:47

Ахметов в срочном обращении призвал своих рабочих выйти на забастовку

Украина и тут не знает себе подобных: собственник-олигарх призывает своих рабочих выйти на забастовку в поддержку правительства !

+18
Грицько - perelayaniy: 20.05.14 15:52

В искренность первых верю, второго – сильно, очень сильно сомневаюсь

Вести с футбольных полей

http://life.pravda.com.ua/society/2014/05/19/168875/

Украинские ультрас: глобальное перемирие

 И с ахметовского поля

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/05/19/7025818/

Ахметов в срочном обращении призвал своих рабочих выйти на забастовку

+14
Грицько - perelayaniy: 20.05.14 16:24

"Миллиардер пообещал, что "пока мир не установится", каждый день в 12 часов "по всему Донбассу будет раздаваться такой гудок". 

Новое погоняло -- Гудочный миротворец 

+52
Грицько - perelayaniy: 20.05.14 15:30

Просто шедевр! Вот такие люди и должны быть высшими авторитетами по социально-гуманитарной проблематике,  а не те недоумки, которые претендуют на эту роль в Украине и России

http://ej.ru/?a=note&id=25157

ТРИ ПОШЛОСТИ, КОТОРЫЕ УЖЕ НЕВОЗМОЖНО СЛЫШАТЬ. ПОШЛОСТЬ ПЕРВАЯ: «ВСЕ НЕ ТАК ПРОСТО»

20 МАЯ 2014 Г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

+7
Виталий - vsh68: 21.05.14 16:58

А вот еще. Не хуже.

ПОСЛЕПРАЗДНИЧНОЕ. Там же.

Большая человеческая просьба к "отминусовавшим": объясните, а что не понравилось? Просто хочу понять. 

0
Виталий Литвин - vitl: 20.05.14 16:57

Уважаемые пользователи!
Мы приносим свои извинения, но доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен.

Возможные причины ограничения доступа:

  • Доступ ограничен  по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.
  • +36
    Денис - denbc: 20.05.14 17:34

    Побробуйте через это. Заходите, вводите в строку адрес, жмете "Go".

    0
    Алексей - fktrctqfrontru: 21.05.14 01:44

    Тот же результат!

     

    +16
    Константин - knctntn: 21.05.14 04:57

    У меня прошло

    0
    Грицько - perelayaniy: 20.05.14 16:11

    Официальная фотография высшего руководства Луганской Народной Республики с указанием занимаемых постов, но без фамилий.

    http://www.aboutru.com/wp-content/uploads/2014/05/awvl525.jpg 

    +6
    Грицько - perelayaniy: 20.05.14 16:22

    Я, конечно, и так догадывался по его физиономии на некоторых фотографиях, что с ним не все в порядке.

    Но никак не ожидал, что до такой степени. «Юрыст»-международник.

    http://grani.ru/Politics/World/Europe/Ukraine/m.229384.html

    Медведев: Россия не может гарантировать целостность Украины

    +12
    Юрий - ancientraven: 20.05.14 19:07
    Комментарий удален
    +30
    Михаил - mikhail-rom: 20.05.14 19:18

    Приведённое Вами, уважаемый Юрий, лицо и вправду не обезображено интеллектом. Однако, в отличие от персонажа из предыдущего поста, эта личность не занимает (и вряд ли займёт в обозримом будущем)  должность премьер-министра. Следовательно, и вреда от него существенно меньше.  А в остальном - полная аналогия... :-)

    0
    Honey badger - honeybadger: 21.05.14 11:55

    Другие придут, сменив уют...(с)

    Высоцкого хотя бы оставтье в покое.

    +14
    Михаил - mikhail-rom: 21.05.14 15:16

    Ну почему же, уважаемый Honeybadger? Владимир Семёнович в России по-прежнему актуален...

    -12
    Юрий - ancientraven: 21.05.14 18:54
    Комментарий удален
    0
    Honey badger - honeybadger: 22.05.14 05:07

    Даже не знаю, что на это ответить, чтобы не нарушить Конституцию сайта

    А Вы нарушайте, не стесняйтесь :)

    +8
    Виталий - vsh68: 21.05.14 22:12

    А мне кажется это юмор, даже сарказм! (адресовано Honey badger)

    +8
    Honey badger - honeybadger: 22.05.14 05:17

    А мне кажется это юмор, даже сарказм!

    Мне тоже так показалось. А еще показалось неуместным использование данной цитаты в данном контексте. Но это сугубо дело вкуса. Не все, как говорится, "въезжают".

    Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    Copyright Mark Solonin
    Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
    Отправить сообщение Марку Солонину