14.04.14

Анти-террористическая операция по-киевски

.

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+8
Денис - denbc: 15.04.14 20:50

СМИ: протестующие освободили здание горотдела милиции в Краматорске

КИЕВ, 15 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Протестующие на Украине освободили здание краматорского отдела милиции. Об этом сообщило украинское "Радио Вести".

Манифестанты покинули здание сами, не объяснив причины, отметил в эфире радиостанции начальник пресс-службы УВД Донецкой области Игорь Демин.

Сами активисты эту информацию пока не подтверждали.

Протестующие заняли здание горотдела милиции 12 апреля. По свидетельству очевидцев, никто не пострадал.

+8
Денис - denbc: 15.04.14 20:53

В окрестностях Славянска сожгли поселковую администрацию

В пригороде Славянска (город в Донецкой области, где пророссийские активисты на днях захватили несколько административных зданий) неизвестные подожгли здание поселковой администрации. Об этом сообщает РИА Новости.

Инцидент произошел в поселке Андреевка. «Просто подъехали неизвестные ночью на одной или двух машинах и подожгли здание», — рассказал источник агентства. Здание в результате полностью выгорело. Информации о пострадавших не поступало.

Ведется ли какое-либо расследование в связи с произошедшим, не сообщается.

Рано утром 15 апреля местные СМИ также распространили информацию, что в Славянск направляются БТРы и в окрестностях начались вооруженные столкновения. «Интерфакс-Украина», ссылаясь на представителя городских сил самообороны, сообщал о «выстрелах и взрывах». Источник агентства утверждал, что стрельба велась в упомянутом поселке Андреевка.

Вскоре после этого, однако, информация о столкновениях была опровергнута. С заявлением выступила помощница лидера народного ополчения Славянска Вячеслава Пономарева. «По нашей информации, в окрестностях Славянска сейчас все спокойно. Никаких столкновений пока нет. На Андреевке у нас самый слабый пост... Воевать там просто не с кем. Мы им дозвонились, у них все спокойно», — рассказала она.

+8
Денис - denbc: 15.04.14 20:55

Танки и БТР украинской армии вошли в Донецкую область

В окрестностях города Краматорска Донецкой области, в котором горсовет контролируют сторонники федерализации Украины, в ночь на вторник, 15 апреля, замечено несколько БТР украинской армии, сообщили РИА Новости очевидцы.

Местные жители видели, как в парке около одного из заводов проезжали БТР. Сейчас там три машины. Их экипажи посоветовали жителям не выходить из своих домов на случай начала спецоперации.

Между тем танки и самоходные орудия подконтрольных Киеву воинских частей видели и по направлению к Славянску.

+4
Денис - denbc: 15.04.14 21:10

Сепаратизм превратит Донбасс из просто бедного региона в нищенский

Российские спецслужбы пытаются расширить зону своего влияния в Донецкой и Луганской областях. Для этого им нужно закрепиться на уже захваченных территориях путем использования местных силовиков

Расчет на то, что нарушение присяги последними поставит их вне закона и вынудит отчаянно защищаться. Ненадежная ставка. До первых серьезных боев. То есть этот сценарий ползучего захвата Донбасса «зелеными человечками» сработает, только если украинские власти не будут действовать жестко и решительно с применением вооруженных сил.

Если же украинские власти локализуют сепаратистов в Славянске (например) и перебьют большую часть «зеленых человечков», то у Кремля останется лишь вариант обвинить Киев в жестком отношении к собственному народу и ввести войска в Луганскую и Донецкую области. Но риски такого развития событий для Кремля очень высоки. И речь идет не только о новых западных санкциях, гораздо более жестких, чем после аннексии Крыма.

В самой России большинство россиян не поддержат такой ввод войск (разве? - Денис). Хотя не исключено, что кремлевские спецслужбы могут организовать массовое убийство мирных жителей, а кремлевская пропаганда обвинит в этом Киев.

Украинские власти уже сыграли на опережение этого сценария, пригласив миротворцев ООН принять участие в антитеррористической операции. Впрочем, такое участие на данной стадии конфликта маловероятно.

Если все-таки России удастся ввести войска на Донбасс, то существует два варианта развития событий. В любом случае все начнется с того, что самопровозглашенная Донецкая республика проводит «референдум». Как уже было в Крыму, поставят два вопроса – вступить в состав РФ или о федерализации Украины – оба варианта неприемлемы для Украины.

Если жители региона проголосуют за федерализацию, то Донбасс станет непризнанным государством по примеру Приднестровья. Контингент российских войск останется на территории региона для «охраны порядка». Наибольший ущерб от возникновения такого анклава будет причинен бизнесу и жителям Донбасса.

Разрушение экономических связей и международная изоляция сделают Донбасс из просто бедного в нищий. Россия же получит буферную зону и источник постоянного давления на Украину. Партия регионов в таком случае может быть объявлена в Украине вне закона. Ее депутаты от Верховной рады потеряют места так как не смогут принять участие в парламентских выборах.

Если же жители Донбасса проголосуют за присоединение к России, что будет возможно, только если эту идею поддержит Партия регионов и будут чудовищные фальсификации.

И здесь уже будет вопрос, что решит Кремль. Донбасс без Киева ему вряд ли нужен. А западные санкции при аннексии Донбасса могут стать действительно серьезными и опасными, угрожая существованию самого режима. Соответственно и при таком раскладе Донбасс может остаться самопровозглашенным государством.

Самое важное – что же выгодно самим регионалам. Партии регионов вполне по силам остановить сепаратистов в обмен на пакт о ненападении со стороны украинских властей. За этот сценарий говорит высказывание Бориса Колесникова о том, что ПР поддержит унитарность Украины. Кроме того, экономические интересы регионалов ближе к Украине, чем к России. Однако посмотрим на итоги съезда, который Партия регионов проведет 16 апреля.

Впрочем, до этого момента Киев может быть сможет провести успешную военную операцию и выбьет «зеленых человечков» из Славянска. Тогда регионалы потеряют контроль над ситуацией. Она перейдет в разряд прямого конфликта между Киевом и Кремлем. И дальнейшее развитие событий будет зависеть не от желания регионалов, а от позиции Кремля.

В любом случае, впереди у Украины, да и у России, очень важные дни.

Ерік Найман, Capital Times

0
shimon - shimon: 17.04.14 04:14

Впрочем, до этого момента Киев может быть сможет провести успешную военную операцию и выбьет «зеленых человечков» из Славянска.

Мечты, мечты...

+8
Денис - denbc: 15.04.14 21:47

Мэр Славянска Неля Штепа объявила в городе чрезвычайную ситуацию

Об этом она заявила сегодня в интервью журналистам в Донецке, передает корреспондент«Донецк. Комментарии».

По словам Штепы, к таким мерам ее вынудило большое количество людей, пострадавших в результате беспорядков в городе. «Я сегодня собрала всех своих жителей, и объявила, что ситуация, которая сегодня в Славянске, является чрезвычайной. Почему я так считаю? У меня сегодня в городе – двое убитых и одиннадцать раненых», - заявила Штепа.

Напомним, в Славянске захвачены здания горисполкома, городской милиции и СБУ.

0
Денис - denbc: 15.04.14 22:51

В Краматорске силовики при поддержке военных начали спецоперацию в рамках АТО - Минобороны

КИЕВ. 15 апреля. УНН. В Краматорске Донецкой области началась спецоперация украинских силовиков в рамках антитеррористических мероприятий, объявленных украинскими властями. Об этом УНН сообщили в Министерстве обороны Украины.

"В Краматорске началась и продолжается спецоперация, проводимая украинским силовиками в рамка антитеррористических мероприятий, объявленных Турчиновым. Вооруженные силы Украины оказывают поддержку в ее проведении. Но по деталям - то они не разглашаются. Если будут какие-то результаты, об этом будет сообщено официально в СБУ, если будут задействованы ВСУ, то, соответственно, об этом сообщат на сайте Минобороны", - отметили УНН в военном ведомстве.

Как сообщал УНН, на территории Донецкой области началась антитеррористическая операция. Об этом во время пленарного заседания ВР сказал и.о. Президента Украины Александр Турчинов.

0
Денис - denbc: 15.04.14 22:56

На аэродроме в Краматорске начались боевые действия - "Наступ"

КИЕВ. 15 апреля. УНН. На аэродроме в Краматорске начались боевые действия, передает УНН со ссылкой на ВК "Наступ".

Как сообщили активисты ВК "Наступ", сейчас на аэродроме происходит перестрелка между силовиками и сепаратистами.

0
Slava - xwin32: 15.04.14 23:42

А почему тогда она сейчас в Донецке ?

+12
Oleg - polkovnik: 16.04.14 01:28

Эта Штепа ещё тот кадр. Даже улыбку вызывает. Правильно кто-то сказал: " В ходе эволюции выживает не сильнейший, а тот, кто лучше всего умеет приспосабливаться".

+24
konstantin - konstantin1: 16.04.14 03:07

Штепа , на мой взгляд, типичный руководитель из совковых времен. Таким плюнь в очи, скажет "Роса святая" Неважно где, неважно как и в каком качестве-главное руководить. Ради кресла способны на все!

+8
Денис - denbc: 15.04.14 23:31

"Украинский выбор" выступает против сепаратизма и терроризма – заявление

КИЕВ. 15 апреля. УНН. “Украинский выбор” выступает против сепаратизма и терроризма. С таким заявлением выступил Исполнительный комитет Общественного движения, сообщает УНН.

“Общественное движение „Украинский выбор“ заявляет: мы сторонники единой, суверенной Украины! Два года мы отстаивали идеи перехода к парламентско-президентской форме правления, народовластия и федеративного устройства государства. И сегодня заявляем о поддержке первого этапа реформы местного самоуправления, учитывающего основные положения Концепта федеративной реформы в Украине, предложенного „Украинским выбором“, в частности: право громад избирать руководителей регионов, досрочно прекращать их полномочия, ликвидировать областные и районные администрации, выстраивать отношения с центральной властью на принципах бюджетного и кадрового федерализма.

„Украинский выбор“ категорически осуждает любые проявления сепаратизма, терроризма, экстремизма, эскалацию агрессии и насилие. Для выхода из кризиса центральная власть обязана начать диалог с регионами, услышать их требования и действовать в интересах всего Украинского народа исключительно путем мирных переговоров.

В условиях кризиса децентрализация власти, расширение полномочий регионов наряду с референдумами и прямым народовластием станут основой нового государства, в котором власть будет реально подконтрольна народу”, — заявляют в “Украинском выборе”.

0
Oleg - polkovnik: 16.04.14 01:36

 право громад избирать руководителей регионов

Согласен.

досрочно прекращать их полномочия

Согласен.

ликвидировать областные и районные администрации

Вообще? Глупость. Может просто кардинально сократить?

выстраивать отношения с центральной властью на принципах бюджетного и кадрового федерализма.

Это смотря что под этим имеется в виду.

0
shimon - shimon: 17.04.14 04:49

ликвидировать областные и районные администрации

Имеется в виду назначенные сверху, "вертикаль власти". Так и Яценюк высказался за их ликвидацию.

+8
Денис - denbc: 15.04.14 23:33

Ситуация в Харьковской области сейчас контролируемая - председатель ХОГА

КИЕВ. 15 апреля. УНН. На сегодняшний день ситуация в Харькове и Харьковской области контролируемая. Об этом заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, сообщает УНН.

По его словам, между органами государственной власти, органами местного самоуправления, правоохранительными органами и коммунальными службами есть полное взаимопонимание. "Нет ни одного вопроса, где областная власть встретила бы противодействие городской. Мы едины в вопросе целостности Украины, неотъемлемой частью которой является Харьковская область", - подчеркнул губернатор.

Игорь Балута рассказал, что также идет диалог власти и общественности. "Мы по-прежнему готовы к поиску решений по любым вопросам. Но только с теми представителями общества, которые действительно хотят каких-то изменений, реформ, а не с радикалами, чья цель - дестабилизация и раскол страны", - отметил губернатор.

Игорь Балута считает, что большинство участников общественного диалога настроены конструктивно и готовы помогать власти справляться с существующими вызовами. Так, в Харьковской области уже началась работа по формированию спецподразделений для охраны общественного порядка "Харьков" и "Слобожанщина", куда могут записаться граждане из числа добровольцев. "Планируется набрать до 900 человек. Отвечает за эту роботу областное управление милиции", - рассказал губернатор.

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину