18.03.15

А. Кох: "Нет в убийстве Немцова никакой загадочности"

.

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+48
Грицько - perelayaniy: 29.03.15 15:33

Российским участникам на заметку

Google выпустил «антицензурное» приложение

http://charter97.org/ru/news/2015/3/28/145287/

https://chrome.google.com/webstore/detail/data-saver-beta/pfmgfdlgomnbgkofeojodiodmgpgmkac

Спасибо К.
+48
Грицько - perelayaniy: 29.03.15 17:33

Продаю бесплатно приветствие для 86%

Шан Мырк --Крым Наш

+32
Алекс - aleksey: 29.03.15 22:49

Грустный вывод сделали журналисты агентства Укрiнформ, беседуя с Виктором Суворовым о предстоящем юбилее: "Но эту нашу победу с россиянами мы не сможем праздновать уже никогда. Она уже никогда не будет для нас общей".

+16
Вадим - vadim-astanin: 29.03.15 23:19

Любопытно:

БОМБА

Если вы зайдете на сайт энциклопедии и наберете фамилию штандартенфюрера СС, кавалера Рыцарского Креста с дубовыми листьями барона Манфреда фон Арденне (20 января 1907 - 26 мая 1997гг), то вы можете удивленно прочитать, что он лауреат двух Сталинских премий 1947 и 1953гг. За что???

 Талантливый физик. Автор 600 патентов. Один из пионеров телевидения. Национальные премии ГДР за 1958 и 1965гг. Может, за телевещание? Наши источники хранят полное молчание - ну нет в мире этого человека. На самом деле это именно Арденне, а не Курчатов, сделал Сталину атомную бомбу и фактически подарил нам роль великой державы. Сделано это было для того, чтобы Германию спасти от англо-саксов и столкнуть Россию с Америкой.

 Фон Арденне был любимым физиком фюрера. У него была своя частная лаборатория под Берлином, которую щедро финансировало министерство почт под немецкий "Уран-проект" (Kerwaffenprojekt) 1938-1945гг. Именно Манфред ф.Арденне разработал метод газо-диффузионной очистки изотопов урана (гексафторид, или шестифтористый уран,оказывается, газ) и разделения изотопов урана 235 в центрифуге.

Его лабораторию охранял полк СС. Бетонные укрепления, отборно-обученные солдаты - СССР надо было потерять три дивизии на штурм объекта и никаких шансов взять документацию и неповрежденное (не взорванное) оборудование, тем более никаких шансов поймать этих физиков, которые могли в один миг разбежаться и лечь на дно в западной зоне. И вдруг апрельское чудо - эсесовцы безропотно сложии оружие, весь научный состав лаборатории хочет сотрудничать именно с русскими, вся аппаратура и урановая центрифуга института сданы работающими, со всей документацией и реактивами.

 Да еще органам НКВД в Германии достается 15 тонн металлического урана немецкого качества очистки - во грабанули! <...>

https://www.facebook.com/lel.efleon/posts/778222115618112?fref=nf

И не догнать, и не согреться

Сотрудники сверхсекретного Института прикладной математики, занимавшиеся разработкой ракетно-ядерного оружия, требовали от своего директора (и президента Академии наук СССР) Мстислава Келдыша новой вычислительной техники. Наивно полагали, будто президент академии может все. А он видел регресс отечественной вычислительной техники, колоссальное отставание от западных стран и ничего не способен был изменить и, как говорят его сотрудники, глубоко переживал свое бессилие. Хотя прежде в ответ на слова сотрудников о том, как трудно соревноваться с американцами, которые считают на мощных компьютерах, повторял:

— Ничего, обойдемся серым веществом.

+8
Анатолий Протопопов - anatoliy-protopopov: 29.03.15 23:26

БОМБА

А как же Розенберги? Ну они-то были коммунистами, а фон Арденне - тоже за идею?

+40
Михаил - mikhail-rom: 30.03.15 00:39

Вынужден заметить, что статья под названием "Бомба" (её автор - Борис Кочнев) содержит массу сведений, мягко говоря, не соответствующих действительности. В частности, то, что немцы будто бы первыми сделали и испытали - ещё  до окончания войны -  атомную бомбу, а затем снова сделали её уже для Сталина, - полная чушь. Равно как и сведения о том, будто выдающийся немецкий учёный Манфред фон Арденне был штурмбанфюрером СС, носил в Москве после войны (!) парадный эсэсовский мундир, привёз с собой в Москву картину, где Гитлер награждает его Рыцарским крестом, и т.п. Серьёзную, аргументированную критику статьи можно прочесть, например, здесь.

 

.

0
Вадим - vadim-astanin: 30.03.15 02:47

Но офицерское звание у него точно было - нагуглил фотографию. Награждён Железным крестом, Германским крестом и др, в том числе нарукавный наградной "Демянский щит". Если, конечно, это его фотография.

+40
Михаил - mikhail-rom: 30.03.15 10:39

Оff top. Очередное торжество мракобесия: попы всё же добились снятия директора Новосибирской оперы за "Тангейзера", якобы оскорбляющего чувства верующих. Новым директором назначен В.Кехман, ранее возглавлявший Михайловский театр в Петербурге, крещёный еврей и откровенный лизоблюд.

Должен признаться, что я отнюдь не являюсь поклонником творчества Р.Вагнера и далеко не в восторге от художественных  экспериментов, подобных новосибирской постановке, но та вакханалия, которую устроили вокруг неё, и, в частности,  позиция, занятая Мединским, не могут не вызывать омерзения.

http://grani.ru/Culture/Theatre/m.239632.html

 

http://plushev.com/2015/03/29/13178/

 

+40
Анатолий Протопопов - anatoliy-protopopov: 30.03.15 02:15

не являюсь поклонником творчества Р.Вагнера

не будучи поклонником оперного искусства, у Вагнера с удовольствием слушаю лишь увертюры. В частности - к тому же Таннгейзеру.

вакханалия, которую устроили вокруг неё, и, в частности,  позиция, занятая Мединским, не могут не вызывать омерзения.

Совершенно согласен; однако в современной России много что вызывает омерзение, и даже можно сказать, что все стороны общественной жизни специфически гармоничны. Куда ни кинь.

+32
Алекс - aleksey: 30.03.15 04:57

Военкоматы Харькова выполнили план мобилизации на 28%.

Ряд военкоматов города Харькова имеет достаточно низкие показатели по выполнению мобилизационного плана. Данную информацию на днях предоставил Игорь Терехов, заместитель мэра Харькова, в ходе проведения совещания о выполнении мобилизации. Он отметил, что некоторые военкоматы просто проваливают мобилизацию.

+40
Грицько - perelayaniy: 30.03.15 15:55

Мысли и оценки двух умных людей: Каспарова и Портникова, устраняющие загадочность настоящего и будущего.  

http://ehorussia.com/new/node/10720

Путинская повестка дня не предусматривает мирного договора

29 марта, 2015 - 18:55

+16
Vogul - vogul: 30.03.15 18:33

Есть ещё лекция Каспарова в Киевском Университете. Примерно те же самые вопросы затрагиваются.

+32
Вадим - vadim-astanin: 30.03.15 20:47

На конкурсе кондитеров в Красноярске представили торты к 9 мая

Кондитеры, в частности, представили торты в форме Мамаева кургана, обгоревших солдатских писем, Красной площади и парада военной техники. Победителем конкурса стала кондитер Надежда Сабурова.


Она изготовила трехъярусный торт, который дополнили реальные фотографии времен войны — они вместе с "поминальным" стаканом прикреплены рядом. На уровнях торта размещен самолет и похоронка, ниже старик, выносящий мертвого ребенка из горящей деревни, а снизу Вечный огонь с двумя гвоздиками.


Жюри на конкурсе возглавил немецкий кондитер Людовик Лагард. Торты оценивались по внешнему виду и вкусовым качествам.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=551927A1CA08E

Поэт Орлуша посвятил этому событию стихотворение.

«КАК СЪЕЛИ ПОБЕДУ»
(автор — Орлуша)

В Красноярске утром рано
Дети съели ветерана.
Он стоял, такой седой
Перед бронзовой звездой,
Возле Вечного огня...
Кто-то обвинит меня
В том, что я несу тут бред,
Я отвечу: вовсе нет!

Было всё на самом деле,
И не только дети ели.
Ели что? Перечисляю,
Ничего не прибавляю:
Шесть георгиевских лент,
Кремль (в котором — президент),
Двух солдат из караула,
Автомат (приклад и дуло),
Восемь танков, пять гранат,
Героических солдат,
Что бегут в атаку с флагом,
Похоронную бумагу,
Водку с хлебом на стакане,
На Малаховом кургане
Монумент в Победы честь,
Танков со звездой штук шесть,
Съели памятные даты
«Сорок первый — сорок пятый»,
Съели красные знамёна
И советский самолёт.

Вы сейчас определённо
Думаете, автор врёт?
Думаете, он — дурак?
Нет, друзья, совсем не так!
Это праздник, День Победы,
День, когда герои-деды
Победили Гитлера
Отметили кондитеры!

В это верить не охота?
В доказательство есть фото,
В Красноярске конкурс был,
На котором победил
Тортик с кремом из сгущёнки,
Где старик несёт ребёнка
По пылающей Хатыни...

Что ещё к такой картине
Я добавить бы хотел?
Был немецкий тортодел
Председателем жюри,
Им снаружи и снутри
Каждый торт оценен был,
Он внимательно следил,
Из чего и как пекут,
А потом сказал: «Зер гут!»

...Все стояли и жевали:
— Славно деды воевали!
— Славно воевали деды!
— Вот он, сладкий вкус Победы!

+64
Вадим - vadim-astanin: 30.03.15 21:32

Андрей Илларионов. Что сделали Гайдар и Чубайс (21 тезис)

20. Получив высшую власть в стране, спецслужбы поставили под свой контроль государственный аппарат, представительную и судебную ветви власти, СМИ, крупный и средний бизнес, общественные организации, регионы. Сколько-нибудь заметные оппозиционные партии, движения, СМИ, бизнесы были разгромлены. На практике была воплощена модель корпоративистского государства, в котором вся полнота власти принадлежит КССС – Корпорации сотрудников спецслужб, модель, которую в конце 1980-х годов разрабатывали и фундамент которой в 1990-х годах создавали Е.Гайдар и А.Чубайс.

21. В отличие от судеб многих лидеров и активистов российского либерально-демократического движения – Г.Старовойтовой, С.Юшенкова, Ю.Щекочихина, А.Политковской, М.Салье, Б.Немцова – судьбы Е.Гайдара и А.Чубайса сложились иначе. КССС и пальцем не тронула ни одного, ни другого. Более того, она по достоинству оценила работу «отцов-основателей» своего режима: Е.Гайдар получил от КССС освобождение своего института от всех налогов и платежей, а после смерти – запрет на критику, исключительно позитивное освещение «жизни и деятельности», а также президентский Указ о государственном увековечивании его имени, А.Чубайс – государственную компанию с фактически неограниченным бюджетным финансированием.

Андрей Зелиниченко. Во всем виноват Чубайс?

<...> в основном илларионовский разбор деятельности Гайдара-Чубайса адекатен и даже не вполне исчерпывающ. О роли Чубайса в судьбе России второй половины девяностых можно было рассказать и побольше. Например – как партия интеллигенции, возглавляемая Кириенко, Чубайсом, Гайдаром, Немцовым и Хакамадой, скандировала "Путина в президенты, Кириенко в Думу", закладывая фундамент нашего счастливого сегодня. В общем, потомкам будет что сказать в адрес главных демократов антисоветской революции и в этом "что" комплиментарного, думаю, не будет вовсе.

 

<...> фактологически Илларионов, в принципе, прав. А вот сама постановка вопроса у него крайне неудачна. Он хочет найти крайних там, где крайние – мы все.

0
shimon - shimon: 30.03.15 21:41

Ну, а без СПС Путин не победил бы на выборах? А если бы не победил, было бы лучше? Победил бы Примаков.

+24
Семен - semen-izdali: 30.03.15 22:10

Чубайс один из трех, кто представил Путина в наследники.

Выборов (настоящих, хотя бы в приближении) у нас не было с 1995 года.

+16
shimon - shimon: 30.03.15 22:54

1. Насколько я понимаю, Путин все-таки был очень популярен благодаря взрывам, войне в Чечне и росту нефтяных цен. Так что на свободных выборах все равно победил бы.

2. Если не было свободных выборов, тем более не важно, кого поддержала СПС.

3. Ну, а какова была альтернатива?

+24
Семен - semen-izdali: 31.03.15 01:05

1. Важен на 100% первый шаг, на кого указал Ельцин, дальше рейтинг начинал расти, уже обсуждали. Те же "взрывы..... " были потом.

2. Про СПС я не писал, но "скажи, кто твой друг......". В этом вопросе (Гайдар-Чубайс) я с Илларионовым согласен на все 100%.

3. Только не человек спецслужб, тем более КГБ-ФСБ ("за что боролись..."). Тот же Немцов, чего с губернии срывали.

+16
shimon - shimon: 31.03.15 01:11

Ну, если речь о том, кто посоветовал БНЕ назначить преемником именно Путина, то, возможно, роль Чубайса велика. Роль Гайдара не просматривается, насколько я знаю.

Но я отвечал на 

как партия интеллигенции, возглавляемая Кириенко, Чубайсом, Гайдаром, Немцовым и Хакамадой, скандировала "Путина в президенты, Кириенко в Думу"

+32
Семен - semen-izdali: 31.03.15 01:54

И кто из них повинился?

0
shimon - shimon: 31.03.15 02:00

Вот же я и пишу, что "из них" реально что-то изменить мог разве что Чубайс.

+32
Фома - fomakopaev: 31.03.15 02:33

Немцов точно винился за поддержку Путина, сам слышал из его уст и не единожды, НО он ещё и более чем искупил эту свою вину. Но перечисленные поддерживали Путина, а решение о том, быть ли Пунину преемником, принимали всё-таки не они, а Волошин, Березовский, Дьяченко, Юмашев.

+8
Семен - semen-izdali: 31.03.15 13:44

Немцов, Вы правы, не входил в число тех, кто предложил Путина в преемники, а речь шла именно об этом, а не о тех, кто поддержал. Решение принимал Ельцин. Чубайса Вы забыли - продвигали преемника  Березовский, Чубайс, Волошин.

+16
Фома - fomakopaev: 31.03.15 17:46

Да, вроде бы, речь зашла о перечисленных СПС-совцах, поддержавших Путина (партия интеллигенции, возглавляемая Кириенко, Чубайсом, Гайдаром, Немцовым и Хакамадой). В моём понимании, ошибиться им в Путине было не так сложно (хотя мне он сразу не понравился и я за него не голосовал, так что я тут не самого себя оправдываю). Да и вообще, после такой затяжной политико-экономической катавасии (включая и горбачёвскую Перестройку), когда благодаря нашим общим усилиям (как реформаторам, так и их критикам с разных сторон) реформы и все изменения крайне негативно воспринимались подавляющим большинством населения, каким ТОГДА мог казаться нормальный выход из ситуации?! Вот, наверное, и понадеялись, что и среди чекистов есть немало нормальных людей. Ну, кто ж знал наперёд, что цены на нефть так попрут вверх….

0
Семен - semen-izdali: 03.04.15 01:17

если речь о том, кто посоветовал БНЕ назначить преемником именно Путина

Я на это отвечал.

+16
Фома - fomakopaev: 30.03.15 22:52

- Он хочет найти крайних там, где крайние – мы все.

Вот эти слова, по-моему, верные. В подтверждение их приведу два поста (в моём сокращении) в начале второй страницы комментариев на Эхо:

dmitriyast 29 марта 2015 | 09:31

Илларионов утверждает, что Гайдар и Чубайс сдали Россию спецслужбам. Правда, забывает упомянуть, что сам он забрался на самый верх, обслуживая формирующееся полицейское государство. Именно к В.В. Путину пошел на службу в качестве экономического советника лицемер Илларионов! 
……… у Гайдара и Чубайса есть исторические заслуги перед народом и есть историческая вина перед ним. А вот у Илларионова нет ни того, ни другого. Фактические Илларионов скатился на позиции тенденциозного и злобствующего политолога. Поэтому хорошо, что Илларионов не судья. Честно и объективно судить он не может. У Илларионова явно обвинительный уклон

-------------------------------------------

zaqs 29 марта 2015 | 09:48

… Гайдара он попрекает гиперинфляцией 1992-го года (второй половины), уничтожившей накопления граждан. 
Вообще инфляция - следствие допэмиссии и ее источником является не правительство, а Центробанк. 
Как же произошла высокая инфляция 2-й половины 92-го? 
…………….

В те годы, единственным источником кредитования была эмиссия. Естественно, Егор Тимурович, будучи убежденным монетаристом, был противником такого развития событий. Но штука в том, что руководство Центробанка не подчинялось правительству и назначалось Верховным Советом. 
Пока во главе Центробанка сидел гайдаровский единомышленник Капустин, эмиссии не было. Но к весне его удалось свалить и поменять на Геращенко. Виктор Иванович Геращенко же как раз в это время был сторонником "глубокой" идеи, что проблемы экономики связаны с тем, что в ней не хватает денег. Придя к рулю он начал активно печать денежки, Верховный Совет принимать законы о безбрежном кредитованиии "приоритетных отраслей"……….

Это инфляционное финансирование продолжалось всю первую половину 90-х, пока ее не сменило заимствование на рынке ГКО, также ущербное (привело к дефолту). 
Но и сегодня проблема струкутурной перестройки экономики, не свершившейся в 1992-м году, не решена, поскольку "заливалась" нефтяными деньгами. Что будет сейчас, когда деньги кончились? 
Мое мнение: начало 90-х многим покажется временем безмятежного процветания. У Гайдара не было ресурсов, но он был умный человек, работавший по своей специальности и он хотел реформ. У Путина не будет ресурсов, он малограмотный гэбэшник; но, главное, он не может допустить реформы, так как они лишают власти (и собственности) правящую едрочекистскую верхушку. 
Соответственно, раз нет реформ, значит - кризис переходящий в крах: безработица миллионов в 20; полуголод (как в конце 80-х и 1991-м), колоссальные социальные взрывы. А иного пути, к сожалению, нет. Путин профукал все, что можно.

http://www.echo.msk.ru/blog/aillar/1520262-echo/comments.html#comments

+40
Семен - semen-izdali: 30.03.15 22:09

Министерство курортов и туризма Крыма представляет: «маршруты победы» фельдмаршала Эриха фон Манштейна. На фото посередине - отзеркаленное изображение нациста, смотрящего на генуэзскую крепость в Судаке.

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину