22.03.19

Почему "Нет!"

Есть, однако же, и "жемчужные зерна". Одно из них я хочу вынести на суд коллективного разума.

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+16
жора - gosha1: 23.03.19 02:34

Что вождю не понравилось - это, по всей видимости, мнениe тов. Литвинoвa по поводу целесообразности европейской войны. А почему вдруг решили вбросить - наверное, считают, что это легко закрутить в старую песню о том, что хозяин боялся Гитлера провоцировать. Единство противоположностей, т.с. Да и сколько людей вообще на это станeт обращать внимание?

+25
Миша Шаули - mishauli: 23.03.19 20:30

Думаю, что "Нет!" относится лишь к мобилизации, подчёркнутой тем же красным карандашом. К войне европейской Сталин стремился, но к такой, что в ней буржуи сперва друг друга ослабят, а лишь потом РККА освободит их всех от цепей капитализма. В Испании Сталину не удалось столкнуть буржуев лбами, и в мае 1938 г. в Судетах не удалось. Вот и решил попробовать в сентябре 1938 в Мюнхене и Праге - и вновь не удалось. В конце концов стравил Рейх с Британией и Францией в сентябре 1939 г.

+16
grgor - einschluckerde1: 24.03.19 03:29

Непонятно, были ли у Сталина в тот момент сведения о ходе переговоров Англии и Франции с Германией? 

Если были, то можно предположить, что предложения Литвинова могли выглядеть просто запоздалыми: документ датирован 23 сентября.   То есть спустя день после визита Чемберлена к Гитлеру.   До подписаний самого Мюнхенского соглашения остается всего неделя.

С другой стороны, Франция уже после осуществления Мюнхенских соглашений не спешила с подписанием декларации о ненападении с Германией (Чемберлен подписал сразу же.), а в самой Чехословакии как раз 23-го объявлена мобилизация так что может Литвинов и прав был насчёт последней возможности переубедить Париж, если действовать немедленно ?

Судя по красному подчеркиванию, слово "Нет!" относится именно к предложению о частичной мобилизации.

Но почему именно автор резолюции отвергает это предложение? Тут могут быть (если не выходить за рамки данного документа) разные предположения, в том числе: опасается, что Красная Армия не готова (репрессии командного состава ещё продолжались в 1938...)

А упрятали эту краткую резолюцию в архивные глубины именно потому, что Литвинов коротко и ясно сформулировал, какой была ситуация накануне Мюнхена и какие варианты действий были у Сталина, чтобы остановить Рейх и мировую войну. Да, и Литвинов мог ошибаться, но это позиция одного из реальных и авторитетных участников событий...

+8
Андрей - andrey45: 24.03.19 13:17

Для чего и против кого объявлять мобилизацию? У нас общей границы с Германией в 1938 году небыло. Флотом балтийским супостата не напугать :):) Мобилизовали армию, а дальше что делать будем? Предприятие недешовое даже при нашем "Мы за ценой не постоим!". Мобилизация - это война. Куда армию двигать будем?

+72
admin - admin: 24.03.19 17:12

В Польшу, а куда же еще? 

№ 50

ЗАЯВЛЕНИЕ СОВЕТСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПОЛЬШИ

23 сентября 1938 г.

Правительство СССР получило сообщения из различных источников, что войска польского правительства сосредоточиваются на границе Польши и Чехословакии, готовясь перейти означенную границу и силою занять часть территории Чехословацкой республики. Несмотря на широкое распространение и тревожный характер этих сообщений, польское правительство до сих пор их не опровергло. Правительство СССР ожидает, что такое опровержение последует немедленно. Тем не менее на случай, если бы такое опровержение не последовало и если бы в подтверждение этих сообщений войска Польши действительно перешли границу Чехословацкой республики и заняли ее территорию, правительство СССР считает своевременным и необходимым предупредить правительство Польской республики, что на основании ст. 2 пакта о

стр. 132

ненападении, заключенного между СССР и Польшей 25 июля 1932 г., правительство СССР, ввиду совершенного Польшей акта агрессии против Чехословакии, вынуждено было бы без предупреждения денонсировать означенный договор.

Опубл в газ. «Известия»,

26 сентября 1938 г.

+8
grgor - einschluckerde1: 24.03.19 21:06

Марк Семенович, а вот с этой денонсацией мне всегда было непонятно, в чём состоял замысел...

Без объявления "хотя бы частичной мобилизации".

Или всё-таки считалось, что  имевшихся на западной границы сил достаточно для Польши (как через год решили, что сил Ленинградского В.О. достаточно для Финляндии?)

Во всяком случае, получается, что предупреждение  не подействовало - через неделю Польша предъявила свой ультиматум Чехословакии...

(С другой стороны весной 1938 очень похожее предупреждение от СССР в защиту Литвы было принято Польшей во внимание и сыграло свою роль в конфликте Варшавы и Каунаса...

Но в отличие от весны 1938, осенью Польша имела поддержку своей позиции одновременно и от Берлина, и от Лондона с Парижем, видимо поэтому предупреждение советского правительства можно было проигнорировать)

На что же здесь рассчитывали ? Что Польша опять прислушается и остановится?

Или, наоборот - что не остановится и возникнет повод и предлог для перевода разговора в другую плоскость?

 

.

 

+17
жора - gosha1: 24.03.19 23:35

с этой денонсацией мне всегда было непонятно, в чём состоял замысел

Замысел в том, что нашли предлог для разрыва договорa с Польшей в любой момент (когда понадобится).

0
grgor - einschluckerde1: 25.03.19 00:13

То есть как бы вот так: 

Литвинова, который до последнего пытался спасти систему "коллективной безопасности" в Европе, а на приближающийся Мюнхенский сговор предложил ответить решительной поддержкой Чехословакии, вплоть до объявления мобилизации "хотя бы частичной", потому, что "необходимо сделать всё для предотвращения" европейской войны, решили не слушать, дать событиям идти своим чередом, а на будущее запастись поводом для денонсации своих обязательств перед Польшей ?

Но чего-то не хватает в этом пазле.

   для чего-то стягивали войска к границе (хотя и без мобилизации) ?

   "Заявление Советского правительства" составлено достаточно серьезно, это как половина того, что предлагал продемонстрировать Литвинов. И как бы повисает в воздухе, по контрасту с таким же Заявлением по поводу Литвы. Такая незаконченная демонстрация серьезных намерений, которую демонстративно проигнорировали. Проигнорировали не только Бек, но и Чемберлен, Даладье, Гитлер -  эти трое в разной форме поддержавших притязания на Тешинскую область. Сделать сильное и громкое заявление, которое никого не впечатлит - это не собственноручный ли подрыв авторитета заявителя на международной арене? 

0
Андрей - andrey45: 25.03.19 19:22

В Польшу, а куда же еще? 

А зачем? Наша задача перессорить всех в европе, что бы буржуины все горшки переколотили а мы на завершающем этапе все в белом на белом коне и т.д. Продолжаем двойной игрой и громкими заявлениями раскачивать европейскую лодку оставаясь в стороне от большой заварухи.

Рано в Польшу в 1938 вот в 1939 самое то получилось. Если бы не пожадничал "гуталин", не напугал Гитлера другая бы ситуация могла сложиться в дальнейшем.

 

 

0
жора - gosha1: 27.03.19 11:19

А зачем? Наша задача перессорить всех в европе, что бы буржуины все горшки переколотили а мы на завершающем этапе все в белом на белом коне и т.д. 

Так это мобилизацию Литвинов предложил, который написал, что "европейская война в настоящий момент не в наших интересах". Вот хозяин и ответил: НЕТ.

0
Андрей - andrey45: 30.03.19 02:08

Так это мобилизацию Литвинов предложил, который написал, что "европейская война в настоящий момент не в наших интересах". Вот хозяин и ответил: НЕТ.

Литвинов предложил мобилизацию чтобы предотвратить войну в европе. Сталин написал "Нет" мобилизации т.е. "Да" войне в европе. Причём "мы" остаёмся в стороне но всегда можем предъявить за развязывание войны и анексию чужой территории.

 

0
жора - gosha1: 30.03.19 03:27

Ну так Вы сами на свои вопросы и отвечаете. Вам позиция Литвинова непонятна ,что ли?

0
Alex - alexhh: 31.03.19 22:15
Комментарий удален
+16
жора - gosha1: 01.04.19 08:12

Вы это мне, что ли? Постить под воздействием, наверное, опрометчиво - потом ведь на трезвую голову перечитывать неприятно будет.

0
Alex - alexhh: 16.06.19 09:39

Ну, в Польшу они уже ходили, и не так уж давно. Чем там все кончилось - это они все прекрасно помнили.

В общем, это "Нет!" говорит о том, что усатый хотел и планировал на самом деле - то, что народ выразил в песне: война началась на рассвете, чтоб больше народу сгубить...

Кровопускание сделать подчиненному народу - но чужими руками. А под шумок - "по законам военного времени" - еще и самому топором помахать, не опасаясь упреков.

Тупой усатый уголовник считал это гениальным. Он сделал действительно всё, чтобы немцы дошли до Москвы как по паркету.

0
grgor - einschluckerde1: 25.03.19 00:24

И ещё одно соображение.

Предполагаю, что документ могли прятать не только из-за резолюции на нём (действительно очень важной, но её можно по-разному истолковать),

но и потому, что прятали историю М.М.Литвинова как таковую.

Про Литвинова вообще не очень любят подробно вспоминать

Слишком ярко проявляется расхождение линии наркоминдела, архитектора политики сдерживания фашизма в Европе ("Народный фронт", "Коллективная безопасность", теперь, как видим и требование решительных односторонних действий для предотвращения Мюнхенского сговора ) и новой линии внешней политики, которую будет олицетворять его преемник. То есть, может быть, прятали письмо Литвинова в целом ? 

+16
grgor - einschluckerde1: 25.03.19 00:28

Ну и самое последнее соображение...

Может быть дело не только в резолюции, а и во фразе Литвинова:

"...европейская война, в которую мы будем вовлечены, не в наших интересах в настоящий момент.." ?

+8
Михаил - miczolotov: 27.03.19 05:50

Почитал про Литвинова в Википедии. И вот мое поверхостное мнение.

Литвинов не знал истиных целей Сталина. И в силу своего разумения предложил Сталину, как умерить пыл Гитлера. Сталину было нужно не умерить пыл Гитлера,  а столкнуть Германию с Францией и Англией.

Восклицательный знак после Нет - это раздражение Сталина тем, что Литвинов не догоняет его, Сталина, истинных целей.

+16
ilia - il1950: 27.03.19 07:04

"Телеграмма народного комиссара иностранных дел СССР в НКИД СССР  из Женевы 23 сентября 1938 г

  http://zhistory.org.ua/chsr38.htm  " Де ла Варр спрашивал, при каких условиях двинем мы свои войска, будем ли мы ожидать предварительного движения со стороны Франции и решения Лиги, на что потребуется значительное время, причем Гитлер ждать не будет. Я ответил, что войска отнюдь не двигаются и не мобилизуются быстрее, чем можно принять решение в Женеве, но что мы, во всяком случае, раньше Франции выступать не будем, в особенности после того, что произошло за последние дни. Де ла Варр дальше допытывался, есть ли у нас войска наготове, представляются ли удобными железнодорожные пути через Румынию, имеются ли у нас уже аэропланы в Чехословакии, призваны ли запасные. На это я ответил, что эти вопросы относятся к компетенции военного ведомства и я ничего сказать не могу, тем более что я уехал из Москвы больше двух недель тому назад.

Сравним с тестом , где рукой Сталина от той же даты   написано "нет частичной мобилизации да ещё  с воск. знаком. Ливинов о мобилизации ничего не говорит и на вопросы  Де ла Варра отвечает, что в начале нужно  решение в Женеве т.е.  Лиге Наций

 Видимо ему уже было известно об сталинском"нет". "Европейская война, в которую мы будем вовлечены, не в наших интересах в настоящий момент.." - по записке Литвинова.Как гипотеза- неспровоцированные ответные действия ЧС на угрозы Гитлера приведут к тому, что  Фюрер пошлет Вермахт  на Прагу и начнется нападение. Тогда  Франция, лишенная дипломатического  маневра  будет вынуждена вмешаться  в войну  и далее  возможно Великобритания будет вовлечена.СССР  же  остаётся  выжидать,и правоцировать столкновение между Аи Ф с одной стороны и Германией с другой и подталкивать ЧСР к сопротивлению,обещая ей мнимую вооруж.помощь и в нужный момент присоединится к нужной стороне. Будущая война, в начале разогреваемая национализмом, постепенно перейдёт  яко-бы  революционную войну против европейской буржуазии.

p.s В книге чехослоацкого истрика   Igor Lukes  описывается , что  ещё в мае 1938 Кремль боролся, чтобы ускорить начало ЧС-Германской войны. Советские разведывательные источники обманно сообщили Второму Бюро (ЧС разведка), что Гитлер начал подготовку нападения на ЧС. У Москвы был действующий разведывательный центр в Праге. Его кодовое название было VONAPO 20 и он действовал с 27.5.36.г.

+10
Борис - tolstyak: 02.04.19 22:06

А если вспомнить Шапошникова? "Мобилизация-это война". Товарищ Сталин это понимал. Из Испании ещё не вылезли окончательно, бои на Хасане обозначили ряд проблем в подготовке  войск и высшего комсостава (Блюхера казнили, нужно было найти замену). Армия к победоносному походу не готова, всеобщей воинской повинности ещё нет. Никого бы эта частичная мобилизация не напугала, а Гитлера бы раньше назначенного срока вспугнула бы. Если вспомнить версию Суворова о плане большой войны в Европе, набросанном году в 1927, то все сходится.

+8
Алексей - lexa: 05.04.19 11:23

"ЧТО именно не устроило Сталина?"

Самого Сталина уже не спросишь, но я возьму на себя смелость и рискну ответить за него (в его же духе и стиле).

Для "вхождения в образ" последую совету Виктора Суворова: "Застегнитесь на все пуговицы, если у вас нет трубки, возьмите в рот карандаш и представьте себя Сталиным". (Самоубийство, Гл. 15)

- Рано.

0
Андрей - andrey45: 13.04.19 00:44

Мне непонятно зачем Литвинов вообще это написал? Т.е. воглаве страны Сталин. Молотов председатель Совета народных коммисаров СССР (второй человек в государстве самый ближний круг). Литвинов подчиняется напрямую Молотову (Сталину). Получается чиновник такого ранга и такой осведомлённости был не в курсе замыслов коллективного сталина? Он не знал для чего создана ВКПб и  СССР?

0
Вадим - vadim-astanin: 28.05.19 00:49

Исходя из текста, Литвинов предлагает для предотвращения большой европейской войны, которая в настоящий момент СССР не выгодна, объявить частичную мобилизацию, чтобы попытаться остановить Гитлера угрозой советско-анлийско-французского выступления, на что Сталин отвечает категорическим отказом. Сталин не верит в большую европейскую войну сейчас и не желает каким-либо образом мешать Гитлеру (и Беку).

0
жора - gosha1: 29.05.19 11:52

Сталин не верит в большую европейскую войну сейчас и не желает каким-либо образом мешать Гитлеру (и Беку).

Сталин не  желает каким-либо образом мешать Гитлеру (и Беку) с какой именно целью?

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину