15.03.11

Новые главы из новой книги ("НХК" том.2)

...Итоговый вывод из всей этой мешанины чисел очень простой: безвозвратные потери (наземные) первого дня войны составляют не более ОДНОЙ ДЕСЯТОЙ от общего количества самолетов ВВС СЗФ, безвозвратно потерянных (оставленных, сожженных, брошенных) на опустевших аэродромах.

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+3
Светлана - lana: 18.03.11 04:12

В этом, наверно,  загадка русской души.  В нас слишком много бессознательного. Поэтому такая тяга к вождям. Иррациональной толпе нужен сильный, уверенный вождь.  Ее к этому опять же бессознательно двигает  инстинкт самосохранения.

Если уж рациональным, образованным немцам так сумели запудрить мозги нацизмом, что сейчас они просто диву даются как можно было впасть в подобную дикость, истребляя людей.,  используя  части их тела для бытовых нужд!? Но у немцев было как считают 42 покушения на Гитлера ! 

Но наш народ и спасает его иррациональность и в целом слабая управляемость.  Он всегда "себе на уме". У нас и добро с большим трудом проходит. Но и зло мы не можем как немцы трудолюбиво и педантично довести до последнего края.  Хотя все к тому шло.

+2
игорь - golfstrym: 18.03.11 17:42

Ну нет никакого "нашего индивидуального , неповторимого" пути . Есть вековое неумение использовать на  благо своему  национальному организму общечеловеческие рецепты. Как нет и "суверенной демократии" - она , как булгаковская осетрина , или свежая , или тухлая.

+7
Антон Дронов - antondron: 18.03.11 04:45

Доброго Вам, время суток Марк Семенович и всем, всем. Ваши книги и материалы настолько меня заинтересовали вопросами применения авиации во время 2-й МВ, что я сам начал находить источники и понемногу их анализировать. В частности заинтересовали меня предвоенные формирования АДД, поскольку в городе моего детства я помню еще остатки разрушенных инфраструктур 3-го авиакорпуса ДД.  На месте его довоенного базирования находился в 50-х годах аэродром ДОСААФ и гражданский аэродром. Так изучая АДД, я узнал, что будущий маршал Голованов в своих мемуарах начинает вспоминать с 31 декабря 1941 года, и чаще, безусловно, описывает такие действия, какие имели место быть при его непосредственном участии.  А между тем уже  почти 2 месяца действовало  Постановление СНК СССР 2265-977сс от 05.11.40 г. «О Военно-воздушных силах Красной Армии». Война с СССР, как достоверно известно, началась 22 июня 1941 г. Но только 29 марта 1942 года Голованов, тогда еще ген. майор. назначен командующим  АДД. Получается как-то странно, что АДД в течение 2-х лет два раза формировали практически с нуля? Сначала под командованием помощника Начальника Главного управления ВВС Красной Армии по дальнебомбардировочной авиации генерал-лейтенанта авиации тов. Проскурова И.И. А когда его расстреляли в Куйбышеве в октябре 1941 г. то от  самой АДД остались жалкие «отдельные, слабо укомплектованные» части.

Более того только с приходом в АДД таких «гражданских» летчиков как Борис Тихомолов и таких военных летчиков как мл. лейтенант Александр Молодчий действия ее оказались более эффективными. Очень жаль, что многие командиры в том числе и будущий маршал Судеец не оставили своих воспоминаний. Мы мало знаем о налетах (скорее нужно говорить об эпизодических полетах) на бомбежку Берлина еще в 1941 году. Но, тем не менее, материала  по АДД достаточно. У меня нет такого таланта повествователя о тех тяжелых, но славных временах нашей родины, как у Вас, Марк Семенович. О действиях же АДД в первые дни и месяцы войны ничего «приличного» написать нельзя. Практически все 4 авиакорпуса расшвыряли по самолетикам  «по городам и весям», затыкая дыры в безграмотной организации (бардаке!) отступления и обороне.  

Я читал и перечитывал воспоминания капитана Тихомолова и генерал-лейтенанта Молодчего с огромным вниманием. Но Вам, Марк Семенович, просто напросто, с Вашим талантом аналитика критика и защитника правдивой истории 2-й МВ, удастся больше, нежели простое восхищение героизмом немногих.

Прошу Вас подумайте над моим предложением о книге по АДД.  

Одновременно с нетерпением ожидаю в продаже 2-й том «Новой хронологии..».

То, что Ваши книги пестрят техническими подробностями техники и тактики боев, это не делает их скучными, а наоборот склоняет читателя к вдумчивому прочтению и осмыслению тяжелой победы вопреки…

 

+5
игорь - golfstrym: 18.03.11 16:31

Наткнулся на милейшую историю , если Марк Семёнович позволит , перескажу её вам.   Пришёл как-то к Чернобыльскому раввину сильно возбуждённый человек и сказал : "Реббе , нет больше моих сил! Меня жена сживает со свету , у нас постоянная война по любому поводу , а вчера она сказала -Чтоб ты сдох.  Я прошу вас , реббе , прокляните её , чтоб она сдохла раньше".  Раввин   ответил: " Ты совсем с ума выжил , какие проклятия ! Я тебе что , шаман , что ли? ".   Но человек не унимался и просил : " Вы же всё знаете ... реббе , ну помогите...".  Тогда раввин задумался и сказал: " Поезжай в Белую Церковь , там не могут достроить синагогу , деньги закончились , и пообещай , что дашь им всю необходимую сумму. Затем , едь домой и не выполняй обещание - они тебя обязательно проклянут , обычно ,  от такого умирают жены. Но ты должен помнить , что это происходит не моментально , а где-то через полгода - год , и всё то время ты должен жить с женой настоящей супружеской жизнью , иначе  , на небесах ваш брак не будет считаться законным , и проклятия не сработают". Человек всё так и сделал , но не прошло и трёх месяцев , он снова пришёл к раввину и сказал : " Какой же я был идиот , реббе , мы помирились и стали прекрасно жить , а моя жена - лучший человек на свете ! И что же теперь делать , чтобы она не умерла от тех проклятий?". Раввин ответил : " Только одно - езжай в Белую Церковь и отвези деньги." Так всё и случилось.   Такой был мудрый раввин - во-первых , семью спас , а во-вторых , синагогу достроил... И мораль : энергию , приложенную для самых низменных устремлений , можно всегда перенаправить на благие дела.

 

+16
Светлана - lana: 18.03.11 17:05
+8
Михаил - mikhail-rom: 18.03.11 17:11

Кажется, у Светланы опять комп завис. Жаль, что мы из-за этого лишаемся ещё одного интересного, нетривиального комментария...

0
- : 19.03.11 00:08

М.С., а как идёт Ваша тяжба с советскими архивами?

Не могли бы Вы разместить в разделе "Документы и факты / Документы"  материалы дела, которые считаете возможными показать всем желающим?

0
Светлана - lana: 19.03.11 02:51

Всем привет! Михаил спасибо.

Я вот загадаю загадку.  Но для завсегдатаев, надеюсь, нетрудную!

  И все таки был один момент, еще до перелома в войне , когда   нашим удалось НАГОЛОВУ разбить Люфтваффе! Когда и где это было?

+4
URA - tsusima05: 19.03.11 10:49

Возможно, - в ходе Второй оперативно - стратегической игры в январе 1941. Но там и Вермахт, конкретно "пострадал".  Да и могло ли быть по другому, когда боеспособность наших войск, оценивалась так:

Ход игры докладывал начальник Генерального штаба генерал армии К. А. Мерецков, который, в частности, говорил: "При разработке Устава мы исходим из того, что наша дивизия значительно сильнее дивизии немецко-фашистской армии и что во встречном бою она, безусловно, разобьет немецкую дивизию. В обороне же наша дивизия отразит удар двух-трех дивизий противника. В наступлении полторы наших дивизий преодолеют оборону дивизии противника".

http://www.warmech.ru/war_mech/22uchen_1.html

 Еще, мог бы предположить, что Люфтваффе были "рагромлены" вечерним сообщением Совинформбюро за 7 августа 1941г:

 Особенно тяжёлые потери понесла немецкая авиация. По уточнённым данным, потери немцев составляют свыше 6.000 самолётов.

http://www.9may.ru/soldier/m3088

0
victor - vicaliss: 19.03.11 17:28

Вот-вот, на бумаге-то мы молодцы

0
Valentin - afanasich: 21.03.11 04:07

Наверно когда нем.лётчики на обед улетели.

+3
Александр - duxford: 19.03.11 04:53

Всем участникам дискуссии о влиянии особого менталитета русского народа на многовековую историю страны могу лишь посоветовать ознакомиься с книгой Ричарда Пайпса "Россия при старом режиме" (изд-во"Захаров" 2004).  Автор - советник многих президентов США и руководитель института по изучению России.

Это - детальное исследование на тему "Почему вы, русские, такие?".

К сожалению, России "не повезло" ни с идеологией власти, ни с религией, ни с наиболее активными (в теории) группами населения. Все вместе и дало печальный "результат"1917 года и сказывается до сих пор.

Не буду скрывать, что считаю книгу Р.Пайпса одной из самых важных, прочитанных мной. Получил от него ответы на многие мучившие меня долгие годы вопросы.

0
victor - vicaliss: 19.03.11 17:34

Не повезло еще плюс география проживания  и моногльское иго, которое, впрочем, проистекло опять же из географии.

0
Светлана - lana: 19.03.11 16:58

Александр, спасибо что рассказали про книгу Пайпса,  найду прочту.

ИГОРЬ, я не имела в виду что у нас "наш особый путь". У на конечно то же самый путь, что и у всех европейцев, только идти по нему нам гораздо труднее.  Но я тоже верю, что другого пути нет.

ВИКТОР, насчет географического, климатического  влияния на характер народов это несомненно. Но раз уж он такой сложился, то география в обратную сторону не работает: например

Немцы в Поволжье до войны создали цветущие районы, работая в тех же условиях. На благоустройство их усадеб запущенность окружения и то , что сами они во многом обрусели  не влияли.  (цветущие это по сравнению конечно с окружающей дей-тью, а не с европой).

 

 

0
Олег - olegk110: 19.03.11 17:58

После "Россия при старом режиме" у Ричарда Пайпса очень хорошо еще прочитать "Русская революция (1899-1917)" и "Россия при большевиках".

Русские переводы лежат на либрусеке: http://lib.rus.ec/a/9254 

0
Александр - duxford: 19.03.11 18:00

Спасибо, Олег.

Да и в книге "России при старом режиме" опубликовано несколько больших статей автора о причинах русской революции и последующего прихода большевиков к власти.

0
victor - vicaliss: 19.03.11 17:43

Все верно, Светлана, менталитет обладает удивительной устойчивостью. Я знаком с несколькими немцами, не только обрусевшими, но и вырванными из привычной среды, то есть проживающих совершенно автономно, не в колонии, а среди русских. Надо признать, что по складу ума (по менталитету) это несколько другие люди.

0
Александр - duxford: 19.03.11 17:57

А в 41-м немцев Поволжья выслали в Казахстан, где они опять создали свой мир, резко контрастировавший по культуре быта и отношению к труду с остальным населением.

Те, кто был в той местности в 70-80-е годы расказывают, что немецкие колхозы можно было идентифицировать просто по виду населенных пунктов (чистота, красота, порядок).

0
Светлана - lana: 19.03.11 17:01

Жду еще варианты ответов на мою загадку. Я написала конечно довольно расплывчато, но это чтоб вы не смогли запросто набрать ответ  в интернете... .

Юра, копайте еще! Будьте проще!

0
URA - tsusima05: 19.03.11 19:26

Ну вот, Светлана, то Вы говорили, что загадка нетрудная, а теперь говорите, что нужно с упрощенной физиономией, копать до тех пор, пока на мониторе не высветится нечто довольное и расплывчатое. Я хоть правильно понимаю, что слово -  "разбиты", должно быть в кавычках? 

0
victor - vicaliss: 19.03.11 19:44

Пилите, Юра, пилите ;-)). Помощь зала не приходит, звонок другу не помогает. Надо просить Светлану открыть половину вариантов ответа.

0
URA - tsusima05: 19.03.11 20:05

Так, узнав: "в кавычках или без?", мы и откинем в сторону половину ответов. А так, чувствую, что скорее смогу заговорить "на иероглифах", чем дать ответ, на столь нетрудную загадку:(

-2
- : 19.03.11 20:53

Московская оборонительная операция.

0
URA - tsusima05: 19.03.11 21:16

Вперед застрелюсь, чем соглашусь, что там - Люфтваффе, были "Наголову разбиты". Даже на Кубани в 1943г. этого "наголовного разбития" не произошло.

-5
- : 19.03.11 21:50

Успех и неудача Московской наступательной операции дают Вам полное право  на самострел.

+4
игорь - golfstrym: 19.03.11 23:22

Одна из главных наших задач - пребывать как можно чаще в радости . Всем весёлого Пурима!

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину