19.08.15

Август 91-го. Была ли альтернатива?

.

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+8
Егор - wegwarten: 28.08.15 22:10

Но ведь формально все демократические институты в России есть - Дума, суды, выборы ...

Только наполнение какое-то странное и отличается от других стран.

По-моему, прекрасная формулировка. От alise - sveiki:

Осталось исследовать и выяснять, чем именно отличается...

И небольшое уточнение - "ответственного правительства", как выражались либералы сто лет назад, нет вполне законно, в отличие от многого другого. Так составлен один очень важный закон... И все с этим всегда молчаливо соглашались...

+16
shimon - shimon: 28.08.15 23:10

Но ответственного перед Рейхстагом правительства не было и в кайзеровской Германии, вполне официально. Тогда как в РФ формально правительство все же должно быть утверждено Думой.

0
Егор - wegwarten: 28.08.15 23:58

уважаемый Шимон, Вы действительно не понимаете в чем здесь разница? 

Что требовали "думцы" сто лет назад и чего имеется сейчас?

Что касается Германии (второго рейха), то формально, да не было.

А фактически роль рейхстага и партий была столь важна, что пришлось отправить оппозицию

в тюремные камеры, чтобы не мешала военные законы принимать. А потом прямо из этих камер торжественно возвращать спасать страну :)

+8
shimon - shimon: 29.08.15 09:54

Что требовали "думцы" сто лет назад и чего имеется сейчас?

Думцы сто лет назад требовали того, чего и в Германии тогда не было - ответственного перед парламентом правительства. Сегодня в РФ формально при повторном вотуме недоверия Президент должен принять одно из двух решений — объявить об отставке Правительства или распустить Государственную Думу. Да, на практике это не мешает исполнительной власти. На практике роль Думы в РФ куда ниже роли Рейхстага в кайзеровской Германии. Но все же сам факт отсутствия в Германии ответственности канцлера перед парламентом очень важен для немецких традиций.

А фактически роль рейхстага и партий была столь важна, что пришлось отправить оппозицию

в тюремные камеры, чтобы не мешала военные законы принимать.

Вообще-то большинство немецких социал-демократов полностью поддержало войну. Правда, для этого пришлось объявить войну России... Так ведь и в РИ большевиков из Думы лишили неприкосновенности и сослали.

+64
Михаил - mikhail-rom: 28.08.15 23:53

Off top:  сегодня исполнилось 90 лет со дня рождения Аркадия Натановича Стругацкого. 

Поразительный всё-таки у них с братом был дар предвидения...

+32
Вадим - vadim-astanin: 29.08.15 01:51

Но что интересно: в 90-х и начале 2000-х годов Стругацких весьма много критиковали и новое поколение фантастов, и читателей, и участников КЛФ-движения. А Стругацкие оказались в конце концов правы.

+32
Елена - helen0083: 29.08.15 03:59

Уважаемый Вадим, помните у Оруэлла: свобода - это рабство, незнание -  сила.  Братья Стругацкие, и вообще все умные, думающие, честные люди страдали от несвободы и лжи, понимали, что все это плохо кончится, мучились, нервы себе портили. А наивные дураки верили пропаганде и воображали, что нас во всем мире уважают и слушаются, что у нас свобода, что мы все знаем. Когда все это действительно плохо кончилось, то умным и дуракам досталось одинаково. Только дурака всегда жалко, а умного - никогда.

+32
Михаил - mikhail-rom: 29.08.15 10:00

" А Стругацкие оказались в конце концов правы."

Но ведь именно этим и отличается настоящая литература от поделки, создаваемой на злобу дня в угоду "широким читательским массам". Последняя может пользоваться поначалу бешеной популярностью, но быстро забывается после ухода её автора. Примерам этого  в так называемой "советской литературе", издаваемой некогда миллионными тиражами и читаемой всеми подряд, - несть числа.

+24
Павел - pavgod: 29.08.15 14:55

И все же — будем помнить сказанное в «Завещании Аркадия Стругацкого». Написанного в далеком 1991-м. 

«Тысячелетия глядят на нас с надеждой, что мы не озвереем, не станем сволочью, рабами паханов и фюреров».

+96
Павел - pavgod: 29.08.15 06:26

Две педали Путина

В 2007 году в интернете появился видеоролик, озаглавленный "Казнь таджика и дагестанца". Два человека со связанными за спиной руками запечатлены на фоне красного флага со свастикой. Одному из них ножом отрезают голову, другого убивают выстрелом из пистолета. Звучит возглас "Слава России!". Один из убитых – Шамиль Oдаманов, уехавший в Москву на заработки из Дагестана, второй до сих пор не опознан. Убийцы не были найдены. Израильский режиссер Влади Антоневич, служивший в спецназе "Дувдеван", по собственной инициативе пять лет расследовал это преступление. Выдавая себя за представителя американской радикальной националистической организации, Антоневич проник в лагеря боевой подготовки российских неонацистов, не раз встречался с их лидерами и пришел к выводу, что за многочисленными убийствами выходцев с Кавказа и из Средней Азии накануне президентских выборов в марте 2008 года стоят российские спецслужбы.

+40
Михаил - mikhail-rom: 29.08.15 10:07

"за многочисленными убийствами...стоят российские спецслужбы"

Странно, но почему-то это совсем не удивляет...

+40
Lina - lina: 29.08.15 21:52

"за многочисленными убийствами...стоят российские спецслужбы"

Странно, но почему-то это совсем не удивляет...

На самом деле это более страшно (хотя не удивляет и соответствует теме обсуждаемой ветки):

Я в Москве выходил из метро, и порезали таджика. Я не увидел, кто это сделал, потому что я подоспел к нему, он уже был скрючен, кровь у него текла, я его поднял наверх. Вы знаете, всем было все равно, все люди проходили мимо, даже не обращали внимания. Я знаю, что они его видели, они все увидели прекрасно, потому что он корчился от боли, у него кровь была, все было залито кровью, но никто не подошел. И вот это самое страшное. Кто полезет на баррикады?

...

Меня больше всего это задело, когда я видел, что нормальные люди не останавливаются, никто не хочет помочь. Кто вообще этот человек, чтобы ему помогать? Это больше всего задевает, это говорит о том, куда направлено общество. Потому что пока лично тебя это не задело, лично твой кошелек, лично твою квартиру, не твоего соседа, которого ты заливаешь, а лично тебя, то это тебя и не касается. И это очень плохой психотип, это суицидный психотип.

Всем на всё плевать. Был разговор о 89%. Скорее всего ув. Егор и Елена правы: поддерживают политику Пу гораздо меньше народа. Но зато тех, кому на всё плевать, быть может и больше. И даже непонятно кого винить: общество всерьёз больно.

+64
Vogul - vogul: 29.08.15 18:37

Не все подобные случаи попадают на страницы газет и других СМИ.   Например, я помню, как в 2005 или 2006 году утопили в канале Волга-Москва-река, в районе Долгопрудного, приезжего узбека.

+40
Lina - lina: 29.08.15 19:07

Дело даже не в том, что  убили. Дело в равнодушии, в пофигизме.

Вот из комментов:

Сергей КедровВсем нужно перечитатать Достоевского "Бесы".
Влади Антоневич, наверное, хороший документалист, но ему сложно понять ("понять" даже не совсем то слово) метафизику пространства называемого Россией. По финалу интервью особенно видно. Людям ,проходящим мимо истекающего кровью таджика, убийство этого таджика не повод задержаться. Им их собственные дети - ничто. И сами себе они - ничто. Они спокойно и равнодушно проходят мимо ужасов гораздо более ужасных. Это как в куче людей, которая валится в бездну, кто-то кого-то ножом порезал - пустяк внимания не стоящий.
Россия - это жуткая, холодная, равнодушная бездна. Тут спастись только святые могут. А где вы святых видели?

Анатолий Попов · 39Он говорит о том,что все уже давно видят и знают,но люди устали , у них отрешонность от сего.Люди стараются выжить хоть как то.

Это преувеличение?

 

+24
Vogul - vogul: 30.08.15 02:37

Дело в равнодушии, в пофигизме.

Дело зачастую заключаетя в том, что подобные смерти буквально радуют некоторых людей. О каком сочувствии к жертвам здесь может идти речь? Вот последнее сообщение на эту тему:

Пропавшие 21 августа крымские татары Селимов Мемет и Ибрагимов Осман были найдены сегодня в час дня мертвыми. Об этом сообщил заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелялов.

 http://www.segodnya.ua/regions/krym/propavshie-v-krymu-nedelyu-nazad-krymskie-tatary-naydeny-mertvymi-645156.html

+16
Lina - lina: 30.08.15 02:56

Дело зачастую заключается в том, что подобные смерти буквально радуют некоторых людей.

Некоторых. Речь идёт о том, что НИКТО не обратил внимания.

+32
Lina - lina: 29.08.15 22:51

...

Гулко ухает выпь из болота,
За оврагом строчит пулемет,
Кто-то режет в потемках кого-то,
Всей округе уснуть не дает.

...

Игорь Иртеньев

+24
Vogul - vogul: 29.08.15 12:41

...Вот так готовилась та самая "почва", на которой уже можно посеять всё что угодно...

+32
Павел - pavgod: 29.08.15 06:40

Ефим Фиштейн: Не хочется смеяться

Погода в России не благоприятствует любви, а общественное настроение не мирволит розыгрышам

...

После составления протоколов по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения публичного мероприятия) задержанные были освобождены. Одного из пастафариан обвинили в том, что он "выкрикивал лозунг „Монстр макаронный!“, привлекая внимание граждан и СМИ". Другого обвинили в том, что он декламировал стихи "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в Монстра Макаронного!"

Прикажете смеяться или плакать? Помните, что говорил строгий гражданин у Ильфа и Петрова: "Смеяться грешно! Да, смеяться нельзя! И улыбаться нельзя! Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!" Узнаете?

+24
Михаил - mikhail-rom: 29.08.15 10:21

Наш Главстерх вознамерился выступить на очередной сессии Генассамблеи ООН. Надо полагать, обслуга заготовит ему на этот случай башмаки покрепче...

+24
Павел - pavgod: 29.08.15 14:18

Альфа-стерх, я полагаю...

Опасаюсь, чтобы ему к этому делу в Лугандоне массовку не подогнали. Так сказать - шум за сценой...

+48
Павел - pavgod: 29.08.15 14:47

Чтобы не мельчить...

Из всех искусств для нас важнейшим является история

Мединский приравнял ветеранов к святым, а ВОВ – к религии

– Думаю, что к эпическим советским героям – и к молодогвардейцам, и к панфиловцам, и к Зое – надо относиться, как в церкви относятся к канонизированным святым. Это моя человеческая и гражданская позиция. А любая попытка поковыряться в том, за что Ульяне Громовой фашисты вырезали звезду на спине, – должна быть табуирована. Эта самая мученическая звезда на спине – и есть ответ всем нынешним "правдоискателям-надомникам" на все их гнусненькие вопросы, – заявил Мединский.

Хочется ответить ему другой цитатой, на этот раз Вени Ерофеева, великого праведника и мученика России

Зато у моего народа - какие глаза! Они постоянно навыкате, но никакого напряжения в них. Полное отсутствие всякого смысла - но зато какая мощь! (Какая духовная мощь!) Эти глаза не продадут. Ничего не продадут и ничего не купят. Что бы ни случилось с моей страной. В дни сомнений, во дни тягостных раздумий, в годину любых испытаний и бедствий - эти глаза не сморгнут. Им все божья роса...

+24
Павел - pavgod: 29.08.15 15:43

Революция "МММ-щиков"

Хакеры из группы "Украинские кибер-войска" выложили в интернет переписку одного из бывших лидеров самопровозглашенной "Донецкой народной республики", а ныне ее представителя в "контактной группе" по выполнению Минских соглашений Дениса Пушилина и его помощника.

Жаль только, что не захвачен исторический период, когда этот "вождь МММ-шников" "работал" Дедом Морозом по вызову...

У меня давно сложилось впечатление, что выдвижение в Лугандон Российскими политтехнологами и их начальниками такого конченого отстоя (вспомните ещё ряженого Донецкого "самогуба") - делается специально, чтобы отгородиться от них, унизить Украину и на их фоне выглядеть важными "политиками". А по сути, тот же Медведчук и его кум совсем недалеко от этих клоунов ушли...

+72
Михаил - mikhail-rom: 29.08.15 22:36

Этот, с позволения сказать, "государственный деятель" додумался до того, что призвал прекратить дипотношения с США.  В который уж  раз убеждаешься, что в Госдуре "умные не надобны - надобны верные", точно по Стругацким. Но каков Запад!  Его нынешние политические лидеры боятся лишний раз разозлить  Путина, словно трусливые одноклассники - амбала-второгодника...

0
Honey badger - honeybadger: 29.08.15 23:42

 Его нынешние политические лидеры боятся лишний раз разозлить  Путина, словно трусливые одноклассники - амбала-второгодника...

Если второгодник размахивает в классе тротиловой шашкой, одноклассников вряд ли можно назвать трусливыми.

+8
Михаил - mikhail-rom: 30.08.15 00:32

Не были бы трусливыми - нашли бы способ "нейтрализовать" хулигана: их-то много, а он один. Помните воробья из сказки Чуковского? Волки там  с медведями тряслись от страха - а он просто клюнул, и вся недолга...

+8
Honey badger - honeybadger: 30.08.15 23:45

Волки там  с медведями тряслись от страха - а он просто клюнул, и вся недолга...

Может подскажете куда клюнуть, чтобы нейтрализовать ваш ядерный арсенал? А то мы теряемся в догадках.

+16
shimon - shimon: 31.08.15 00:11

Но Путин не стал бы применять ЯО в ответ на непредоставление визы Кобзону.

+8
Honey badger - honeybadger: 31.08.15 23:47

Но Путин не стал бы применять ЯО в ответ на непредоставление визы Кобзону.

Согласен :)

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину