02.03.14

Накануне крымской войны. Документы

Последнее обновление: 24-00 20 марта

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+54
Николай Ефанов - nikolay-efanov: 06.03.14 04:27

Эстония: разговор о снайперах в Киеве ложно истолкован Последнее обновление: среда, 5 марта 2014 г., 18:43 GMT 22:43 MCK

Среди жертв боев на Майдане были как убитые снайперами, так и застреленные милицией из автоматов Калашникова

В интернете появилась запись беседы главы МИД Эстонии Урмаса Паэта и верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, в которой Паэт пересказывает версию о снайперах, стрелявших в обе стороны. Некоторые российские СМИ вольно истолковали это как "доказательство" того, что снайперы были наняты оппозицией.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, подтвердив подлинность записи, пояснил на брифинге в среду, что он лишь пересказывал версию, о которой ему говорила 25 февраля в Киеве общественный деятель, врач Ольга Богомолец.

В телефонной беседе с Кэтрин Эштон Урмас Паэт сообщил, что, по словам Богомолец, те милиционеры и демонстранты, что стали жертвами снайперского огня, могли быть, судя по "почерку", застрелены одними и теми же снайперами.

"Она показала мне кое-какие фотографии, она сказала [...], что это один почерк, один тип пуль, и уже вызывает беспокойство, что новая коалиция не хочет расследовать, что именно произошло, поэтому все сильнее и сильнее понимание, что за снайперами стоял не Янукович, а кто-то из этой новой коалиции", - говорит Паэт в этом телефонном разговоре, добавляя, что если эти пересуды начнут жить своей жизнью, то это с самого начала дискредитирует новую коалицию.

"Я призываю журналистов очень внимательно отнестись к этой записи: я говорил лишь о том, какие версии ходили о произошедшем на Украине", - сказал эстонский министр журналистам на брифинге 5 марта.

Пересказ пересудов

"Я не давал оценок. Я только выразил обеспокоенность, что если эти слухи начнут жить собственной жизнью, это может навредить ситуации на Украине", - подчеркнул Паэт.

Глава МИД Эстонии Урмас Паэт объяснил, что просто пересказывал циркулирующие на Майдане слухи

Ольга Богомолец сказала в среду журналистам, что она, во-первых, не говорила Паэту об убитых с обеих сторон, поскольку не видела тел убитых милиционеров.

Во-вторых, по словам Богомолец, она не высказывала предположение, что руководить снайперами на Майдане мог кто-то из оппозиционеров.

"Я считаю, что-то такое можно говорить, только опираясь на факты", - сказала Богомолец британской газете Daily Telegraph.

Разговор Паэта и Эштон состоялся 26 февраля. Эстонский министр предположил, что запись подслушанной беседы разместили в интернете именно сейчас, чтобы дискредитировать новое правительство Украины.

Ольга Богомолец сказала газете Daily Telegraph, что расследование, как заверяет правительство, продолжается, но подробностей о его ходе она не знает.

Пас через YouTube

Запись разговора Паэта и Эштон разместил в среду на YouTube пользователь под именем "Expertise Centre of the Russian Federation". Ролик сопровождается подписью, из которой следует, будто Урмас Паэт "раскрывает шокирующую информацию, которая подтверждает слухи о том, что снайперы были наняты лидерами Майдана".

Согласно подписи, разговор подслушали сотрудники украинской спецслужбы СБУ.

Ролик тут же был обнаружен российским государственным телеканалом Russia Today, который сообщил в заголовке своей новости об этом, что "Эштон докладывали, что Янукович не был причастен к убийствам людей на Майдане".

Глава комитета российской Госдумы по международным делам Алексей Пушков написал в Twitter, что Паэт "сказал, что за снайперами, которые стреляли по протестующим, стояла оппозиция".

Затем ещё несколько российских средств массовой информации сообщили уже в полностью утвердительной форме, будто Паэт говорил об имеющихся доказательствах того, что снайперов нанял кто-то из лидеров оппозиции.

Версия о "третьей стороне", в том числе и о снайперах, стрелявших в обе стороны на Майдане 18-20 февраля, циркулировала в Киеве с самого начала столкновений с применение боевого огнестрельного оружия. Однако убедительных доказательств в ее пользу до сих пор представлено не было.

 

Может, не будете, господа, переписывать провокацию путинских спецслужб?

Я заготовил много интересных ссылок на разные сегодняшние события, но публиковать их рядом с откровенным бредом желание пропало.

+24
shimon - shimon: 06.03.14 06:15

Я думаю, полезно знать о провокациях спецслужб. Некоторые из нас ведут диалог с людьми, не настолько убежденными в неправоте Януковича и Путина. Так что нужно знать аргументы другой стороны, быть готовым объяснить, в чем их несостоятельность. 

Поза неприятия другого мнения представляется мне неконструктивной. А за приводимые Вами материалы - спасибо.

+58
Павел - pavgod: 06.03.14 06:09

Обычная история: Рязанские учения. Ни один человек, знающий события изнутри, или хотя бы со стороны, ни говорить, ни писать такое не может. Говорить об этом незачем.

Сейчас, когда общественность Европы, шокированная увиденными кадрами событий в Киеве, последующих событий внутри и вокруг Украины и реальной перспективой как минимум - крупного регионального конфликта в самом центре Европы, задаёт м-ме Эштон и другим евроначальникам резонные вопросы:

- Что Вы делали три месяца, шастая туда и назад в Киев ?

- Где хоть малейший результат вашей дорогостоящей работы ?

- Если всё произошло и сделано без Вас и даже вопреки вашим "усилиям", то может, Вы поищете себе другое поле деятельности ??

А я лично, со своей стороны, предложил бы и такой вопрос:

- Как получилось так, что вы встречались с кем попало, при этом просто не замечали людей, у которых тогда была сила и моральный авторитет, а сегодня оказалась значительная часть власти и влияния в Украине ??

Ответов на эти вопросы у названых евроэмиссаров нет. В этих условиях остаётся валить всё на оппозцию, потому, что валить на Янука или Россию - бессмысленно. Какой с них спрос ?...

Пройдёт немного времени, всё это выяснится. Мне остаётся прицитировать (с купюрами) известный интернет-документ

Прежде всего, в шоке ребята из ЕС. Они изображали из себя ох...ных дипломатов, снизошедших до общения с бескультурным варваром-вождем страны третьего мира....Из-за адовейшей бюрократии и непонимания украинских реалий они позволили изначально мирной ситуации вылиться в чуть ли не гражданскую войну.

Теперь придется не только отвечать на крайне сложные вопросы европейских телезрителей..., но и убеждать, что ситуация под контролем, и что терактов на 5 украинских АЭС никто не допустит. В общем Старушка Европа в шоке, она такого не видела со времен Югославии. Особенно в шоке еврокомиссар Фюле и Кэтрин Эштон - их дипломатическая карьера под угрозой, т.к. эффективность их работы крайне низка: будучи представителем ЕС в Украине, достигнуть перехода абсолютно мирного митинга в фазу лютого пи...ца смог бы и араб-иммигрант из пригорода Марселя.

И вот под этими словами вслед за мной готовы подписаться миллионы думающих людей.

0
Семен - semen-izdali: 06.03.14 12:03

Чиновник, он и в Африке, чиновник. А особенно, как у нас, бесконтрольный.

+32
Егор - wegwarten: 06.03.14 05:56

Де-юре Крым, таким образом, остаётся в составе Украины, но де-факто – управляется теми, кто организовал, реализовал и военными силами обеспечил весь процесс аннексии. Идеальный вариант – территориальная целостностью Украины не нарушена, а Россия фактически приросла ещё одним федеративным округом. ....

....Громадные пиар-усилия кремлёвской пропаганды направлены на погашение тревожности и страха среди крымчан, вызванного присутствием солдат и военной техники на улицах крымских городов. Тема "Военных Вежливых Людей" широко "раскручивается" в СМИ и социальных сетях.

ВВЛ проявляют чудеса дружелюбия и предупредительности. После захвата Совмина, который сопровождался тотальным выбиванием дверей, три дня спустя эти же неизвестные бойцы, но уже в спортивных костюмах, засучив рукава, ставят двери на место и убирают за собой строительный мусор. 

Андрей Демартино, для УП 

0
shimon - shimon: 06.03.14 06:17

а Россия фактически приросла ещё одним федеративным округом. 

Федеральным. А зачем, собственно?

-8
Павел - pavgod: 06.03.14 06:20

Да и дороговато. Может, дешевле было бы Аляску назад прикупить ?

+24
shimon - shimon: 06.03.14 06:42

Это неинтересно. Интересно силой взять, крутизну продемонстрировать. Но если Крым формально от Украины не отделяется, то демонстрация крутизны получается ущербной. Зато придется нести расходы на содержание не только военных, но и гражданских в Крыму.

+8
Семен - semen-izdali: 06.03.14 12:10

Парадокс ситуации в том, что подавляющее большинство крымчан, вне зависимости от национальности, против военных и военной техники на улицах. Сезон курортный срывается. А есть что-то надо.

http://censor.net.ua/video_news/274275/ne_nado_nas_zaschischat_90_krymchan_jivut_za_schet_otdyhayuschih_a_sezon_sryvaetsya_eto_katastrofa_jiteli

Но кто думает о простых людях.

+16
Егор - wegwarten: 06.03.14 06:01

Первый же день курсирования между украинскими военными частями, заблокированными российскими (давайте будем честны!) солдатами и центром политической жизни полуострова формирует неутешительный вывод: в информационной войне украинское государство безнадежно проигрывает.

Здесь, в Крыму, существует огромный дефицит правдивой информации о том,

что происходит в материковой части страны, в частности в Киеве, на Майдане.

В свою очередь, «на материке» - непонимание настроений крымчан.

Почему Крым пока ничей  Макс Левин Фотокор LB.ua

+8
Павел - pavgod: 06.03.14 06:21

Ну да, врать - оно завсегда легче. А врать тотально - ещё легче и проще. Только ведь потом как быть ? Надеяться на то, что в "информационной войне" гражданы всё забудут ? В России может и удастся, а вокруг ?

+24
о. Николай Савченко - pravoslavnij: 06.03.14 17:53

А я вообще отказываюсь понимать по какому праву эта информационная война ведется нами на территории другого государства.

Тут больше оснований говорить об информационной агрессии и защите от нее.

И если бы это была просто только информационная война. А то ведь почти настоящая война.

0
Егор - wegwarten: 06.03.14 06:28

Если они действительно настолько срослись с Западом, как об этом думают многие, если там их капиталы и качественная жизнь, то изоляция может стать для них неприемлемой.

Именно в этом наш шанс.

Потому что мы должны забыть слово "война".
Только в этом случае кончится наша разруха и бедность.

Только в этом случае у россиян появится возможность жить здесь, сейчас и хорошо.

Чем опасна война за Крым и Новоросиию для России?

+16
Юрий - ancientraven: 06.03.14 14:19

Если они действительно настолько срослись с Западом...

Как это если? Да в России уже минимум 20 лет государственное устройство - ксенократия. Россию уже сейчас вполне можно, в терминах столь нелюбимого на этом сайте Гумилёва, считать вполне сложившейся социальной химерой

0
Виталий Литвин - vitl: 06.03.14 18:07

боюсь, Вы путаете два понятия: "Москва" и "Россия"

так ведь и американцы говорят, что Нью-Йорк - это не Америка

0
Виктор - vitja: 06.03.14 19:59

...народ отвечает зв своё правительство,если он сам находится в"здравом уме и твёрдой памяти" и если он его свободно избрал...

-16
Виталий Литвин - vitl: 06.03.14 20:56

да.

только надо принять во внимание, что

1.тов.Сталин внушил очень большое уважение к верховной власти - невнушаемые вымерли

2. Россия (опять  - не путать с Москвой) только-только  - года два как - вышла на хоть на какой-то уровень благосостояния, от которого... ну, моё поколение (мне 60)  -откровенно балдеет,  и  до которого Украине еще... при овральной  (и от "аврал", и от "overall") помощи всего Западного мира... лет пять.

3. общее убеждение, что разные, там, Майданы или Болотные - пустое дело

 

но...  из уже процитированного на сайте

что простой русский мужик, привыкший за долгие годы к рабской покорности и к тому, что"ничего изменить нельзя", сейчас задумчиво смотрит на экран телевизора и видит, как вооруженный до зубов Беркут уже третий месяц не может ничего поделать с кучкой таких ранее всегда забавных и нелепых хохлов. Мысли в голову ему приходят нехорошие

и еще одно...

в 1996 году только что проигравший войну, заведший страну в экономичский коллапс и просто - откровенный алкаш Ельцын пошел на выборы и выиграл их

потому что, когда встал прямой выбор между вот этим и благообразным коммунистом  -- народ коммуниста не выбрал.

следующие выборы через два года. Уверяю Вас за Единую Россию голосовать не будет никто


+16
Виктор - vitja: 06.03.14 21:44

Уверяю Вас за Единую Россию голосовать не будет никто                                                                                                      

Пожалуйста! Никому больше это не рассказывайте.

 

 

 

0
Виталий Литвин - vitl: 07.03.14 13:21

Виктор, доживем до 2016 - увидим

+8
Юрий - ancientraven: 06.03.14 22:51

А за кого будет? Неужели за ЛДПР? Ужас...

0
Виталий Литвин - vitl: 07.03.14 13:22

Юрий, Вы ж вроде россиянин, вот сами и подумайте.

+8
Юрий - ancientraven: 07.03.14 13:40

Да что-то не думается

+24
Юрий - ancientraven: 06.03.14 22:58

Ничего я не путаю. Я имею в виду Россию как государство, элита которой практически не связывает своё будущее с той территорией, на которой существует. И это касается, увы, не только Москвы. В регионах вполне себе крутые перцы обитают. Немного времени пройдёт и именно региональные бонзы будут определять и решать.

0
Виталий Литвин - vitl: 07.03.14 13:27

уверяю Вас,  это московская элита не связывает. Крутых  провинциальных перцев  и в своих провициях кормют неплохо

а Гумилев элиту и этнос не путал

+16
alise - sveiki: 06.03.14 18:05

Лавров в Европе отказывается вести переговоры с украинским министром иностранных дел

http://www.bbc.com/news/world-europe-26462456

 

0
alise - sveiki: 06.03.14 22:12

Перспектива  эскалации конфликта

http://www.echo.msk.ru/blog/ags1968/1273406-echo/

+16
Oleg - polkovnik: 07.03.14 02:50

6 марта на внеочередном пленарном заседании Верховного Совета АРК принято постановление «О проведении общекрымского референдума» 16 марта 2014.

.....................................................................................
 Совет АРК постановляет:

1. Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации.

2. Назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая г. Севастополь), на который вынести следующие альтернативные вопросы:


1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?



3. Вопрос, получивший большинство голосов, считается выражающим прямое волеизъявление населения Крыма.



4. Утвердить текст бюллетеня для голосования на общекрымском референдуме 16 марта 2014 года. Установить, что бюллетени для голосования на общекрымском референдуме печатаются на русском, украинском и крымскотатарском языках.



5. Утвердить Временное положение об общекрымском референдуме.



6. Образовать Комиссию Автономной Республики Крым по проведению общекрымского референдума.



7. Комиссии Автономной Республики Крым по проведению общекрымского референдума организовать работу по обеспечению проведения референдума в соответствии с вышеуказанным Временным положением.



8. Поручить Совету министров Автономной Республики Крым организовать финансовое, материально-техническое и иное обеспечение проведения общекрымского референдума.



9. Верховный Совет АРК обратился к Президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Государственной Думы Российской Федерации с предложением о начале процедуры вхождения в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации.

Я охреневаю, результатов референдума ещё нет, а эти уже всё порешали. На фига нужны п.п. 2-8, если уже есть п.п. 1 и 9. Эти придурки всех за дебилов держат? И все это проглотят?

+24
konstantin - konstantin1: 07.03.14 04:11

Как вам, уважаемые, давние фантазии российского журналиста внасчет войны в Украине? К сожалению эти фантазии 2008-го года почему-то в чем-то реализовались в 2014 году. 

http://www.pic.com.ua/zahoplennya-ukrajiny-iz-zastosuvannyam-navit-yadernoji-zbroji-rozhlyadalosya-rosijeyu-sche-u-2008-rotsi.html

+24
ilia - il1950: 08.03.14 06:42

Разъяснения по ситуации в Украине (4 марта 2014 г.)
Утверждение: Оппозиция нарушила соглашение, заключенное с Януковичем 21 февраля.

Ответ: В рамках данного соглашения Рада приняла закон о возвращении Украины к Конституции 2004 года. В соответствии с условиями соглашения, Янукович имел 24 часа, чтобы подписать этот закон, после чего протестующие должны были освободить ряд правительственных зданий и предпринять другие шаги по снижению напряженности. Вместо подписания Янукович уехал из Киева и исчез. Именно Янукович не выполнил соглашение от 21 февраля. Партия Януковича тоже пошла дальше, проголосовав за закон об устранении его от должности и утвердив новое правительство.

Постоянный представитель США в ООН Пауэр: «Именно Янукович нарушил условия этого соглашения, покинув Киев, а затем и Украину».

Утверждение: Правительство Украины является нелегитимным или не представляет народ Украины.

Ответ: Новое правительство было утверждено украинским парламентом (Радой) 371 голосами «за»,

http://news.liga.net/news/politics/995519-posolstvo_ssha_v_rf_po_punktam_oproverglo_propagandu_kremlya.htm

+8
Павел - pavgod: 08.03.14 15:42

Первую редакцию этого Закона (гораздо более сдержанную), оппозиция пыталась поставить на повестку дня ещё в ходе последнего перемирия. Рада, по прямой указке Москвы и Янука даже не приняла его к рассмотрению, вопреки всем законам и регламентам. Мирная демонстрация протеста против такого беспредела была встречена огнём, и с этого началась агония режима. Торговаться вокруг этого - то же самое, что оспаривать Ялтинские соглашения 1945 года на том основании, что Гитлер их не подписал. Причём, чем вопрос очевиднее - тем позиция России - наглее.

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

2016
2013
2012
2011
Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину