20.07.14

Сбитый "Боинг". Медленно и по пунктам

.

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+8
Михайло - micky: 21.07.14 15:47

Техника в руках дикаря

картинка

+40
Тимоха - tim: 21.07.14 15:38

Переданная дикарями же.

-9
stu - stu: 21.07.14 16:07

1. Несколько противоречивые тезисы:

Изучение "черных ящиков" ничего принципиально нового не добавит:зучение "черных ящиков" ничего принципиально нового не добавит:

В любом случае, непреложным условием успеха провокации должно стать падение обломков самолета и "черных ящиков" на надежно (!) контролируемой провокатором территории.

2. Весь вывод строится на этих двух бездоказательных предложениях, основанных на вере автора.
Марк Семёнович, ваш вывод не основывается на логическом анализе, а лишь на вашем желании. Странно видеть это от вас, человека с высшим техническим образованием.

Всё предельно просто. Толпы кремлевских "портянок", захлебываясь в пене и крике, отрицают эту простую и понятную версию только потому, что сбить самолет по ошибке могли исключительно и только "сепаратисты". 

Украинская сторона никак не могла принять за "вражеский" самолет, который пролетел с запада на восток по известному коридору пассажирских полетов, со всеми необходимыми сигналами опознавания, никому ничего плохого не сделал и через несколько минут должен был уйти в воздушное пространство соседней страны.

 

+17
shimon - shimon: 21.07.14 16:34

Так в чем Ваши возражения? Конечно, провокатору спокойнее, чтобы "черный ящик" был у него, даже если принципиально он ничего не добавляет.

-8
stu - stu: 22.07.14 08:43

Ещё раз повторю, два ключевых бездоказательных тезиса в пункте 2.


свидетельства многочисленных очевидцев, и имеющиеся фотодокументы, и многочисленные заявления, сделанные лидерами "сепаратистов" и переданные в СМИ в первые часы после трагедии. Одна из лучших подборок этих свидетельств - тут: http://p-senko.livejournal.com/16616.html

Ссылка Марка Семёновича на http://p-senko.livejournal.com/16616.html
вызывает удивление, как ссылка на источник приведённая историком.
а. "имеющиеся фотодокументы" - приведённые фотографии не являются документами доказывающими принадлежность (отсутствует даже привязка к месту и времени)

б.  "заявления, сделанные лидерами "сепаратистов"" - нужно ли писать, что ссылка на безымянный форум в социальной сети, не является доказательством. (vk.com/streklov_info не имеет отношения к И.Стрелкову)
в. Запись РИА (Вести 24 на РИА) с ссылкой на очевидцев.

г.  "свидетельства многочисленных очевидцев" - какие свидетельства и какие выводы из них можно сделать?

+8
shimon - shimon: 22.07.14 16:34

Повторения как раз никакого нет: в прошлом посте Вы писали соовсем о другом.

Да, доказательства косвенные, но очень убедительные.  http://p-senko.livejournal.com/16616.html - просто подборка свидетельств, чем Вас не устраивает? Видеоматериал не становится хуже от того, что найден в блоге. Дата указана, Торез, писали, опознают.

Если заявления в сети были сделаны не Стрелковым, то почему потом спешно подчищены? И почему не пускали сперва людей из ОБСЕ? А потом не везде пускали? И как черные ящики оказались в РФ?

+48
Михайло - micky: 21.07.14 18:01

Павел Шехтман: Обращение Президента России Владимира Путина

(Перевод с политического на человеческий)

 В связи с ужасными трагическими событиями, которые произошли в небе над Донецком, хотел бы ещё раз сказать о том, как мы в России относимся к событиям, которые происходят сегодня на Украине. Сбили этот Боинг положим... э... не будем уточнять кто. Может быть даже и мы. Но виноваты украинцы. Хуле они воюют с Гиркиным? Вот бедному Гиркину и приходится фигачить все, что шевелится в небе. И вообще чего вы приебались? Какая вам разница, кто сбил, зачем сбил, из чего сбил, и откуда эти самые БУКи нарисовались, и поставляем мы их или не поставляем... Тут такая трагедия, а вы какой-то ерундой занимаетесь. Давайте просто помолчим, почтим память погибших. И главное: скажем украинцам, чтобы перестали наконец воевать с Гиркиным и Бородаем! Это и будет самый лучший вывод из трагедии.

0
Семен - semen-izdali: 21.07.14 19:03
+64
Alex - alexmf: 21.07.14 19:05

Хорошая статья, уважаемый Марк. Примите мои искренние посдравления.

Репутационные потери России - неизбежные и тяжелые после гибели трехсот невинных людей - можно было бы существенно снизить, если бы официальная Москва сразу и твердо отказалась от вранья.

Вот здесь у меня есть сомнения. И не только потому, что паханат, отказавшийся от вранья, это уже не паханат. Мне думается, что упомянутые потери могли быть снижены, но не так уж существенно. Боле того, если представить себе тоже фантастическую ситуацию, в которой вдруг Киев бы признал свою вину, Россия осталась бы практически в том же дерьме, в котором ныне пребывает. Слишком много было сделано до трагедии с "Боингом" - Крым, поддержка сепаратистов, Савченко и т.д. Логика  при этом была бы путинская, только с обратным знаком: если бы паханат не поддерживал сепаратистов и не нарушал воздушное пространство Украины, то Киеву не пришлось бы активизировать свои зенитные ракеты.

В 1983, после признания (хоть и не немдленного) стрельбы по корейцу (после которой он "продолжал полет со снижением") репутационные потери совка не уменьшились: Афганистан создал такой фон, что СССР оставался "империей" зла еще несколько лет, и только смена режима смогла действительно уменьшить репутационные потери.

+16
Павел - pavgod: 21.07.14 20:32

"Репутационные потери" несравненно возрасли из-за вопиющего хамства по отношению к телам погибших и к прибывшим экспертам. А массовое мародёрство для мирового сообщества - вообще за гранью человеческого понимания.

Возмущённые происходящим в зоне крушения Boeing нидерландские военные требуют отправить их в Украину

+20
Alex - alexmf: 21.07.14 20:40

Не уверен, что мародерство явилось таким уж неожиданным - в Смоленске с ним уже сталкивалсь.

+16
shimon - shimon: 21.07.14 20:27

В 1983, после признания (хоть и не немдленного) стрельбы по корейцу (после которой он "продолжал полет со снижением") репутационные потери совка не уменьшились

Так ведь то признание не сопровождалось извинением. "Сбили самолет-шпион". Откуда тут взяться улучшению имиджа?

+8
Alex - alexmf: 21.07.14 20:51

Это верно, но для совка шаг от полной несознанки до признания воздушной атаки был шагом огромного размера.

0
Виталий Литвин - vitl: 22.07.14 14:42

да нет было гораздо хуже:  что это пассажирский самолет - знали, но вдруг на нем шпионы? Они же на всеми нашими базами пролетели!

 

И самое ужасное: тогда меня и всё моё окружение эти доводы удовлетворяли. А пилот сбивший и тот который отдал приказ - так явно гордились собой

0
shimon - shimon: 22.07.14 16:36

Говорили не про шпионов на борту, а про возможность сделать снимки с этого самолета (для чего человек вообще не обязателен).

+8
Виталий Литвин - vitl: 22.07.14 20:42

да, я и имел в виду шпионскую аппаратуру

0
shimon - shimon: 23.07.14 04:55

Вы правы: не отрицали, что знали, что это - пассажирский самолет, сбившийся с рейса.

+24
Ринат - rest: 21.07.14 20:04
Комментарий удален
+24
Владимир - strannikz: 21.07.14 20:25

Это диагноз!

+32
Alex - alexmf: 21.07.14 20:50

Во всем этом бреде одна деталь действительно обратила на себя мое вниание с самого начала: идеальное состояние паспортов. Их демонстрировали по RTVI (без указания источника) и эта демонстрация подняла у меня два вопроса: почему они в таком великолепном состоянии? и кто разрешил шмонать тела погибших?

Все остально, повторюсь - бред.

+8
Viktor - hbzn: 21.07.14 21:02

  Я тоже обратил внимание на паспорта. Откуда они такие?

+16
willi - vasiliy: 22.07.14 01:37

Именно так мы и поступаем, когда летим семьёй: Все паспорта, и взрослых и детей ложатся в сумочку с замочком и берутся в ручную кладь. Паспорта наших детей 2006 года, и уже продлённые, но всё ещё выглядят как новые - использовались всего 3-4 раза. Я думаю, такой замочек-молния может и выдержать падение с 10 000 м, и содержимое будет всё ещё в сумочке.
Те 2 паспорта, что были открыты на камеру принадлежали девочке 2001 года и юноше 1997 - явно летели с родителями.
Немецкие журналисты удивлены менталитетом жителей восточной Украины, которые позволяют себе открывать сумки и рыться в чужих вещах.
Или сегодня слышал, как боевик сфотографировался, поставив ногу на затылок погибшего пассажира - архаика да и только.

+16
Slava - xwin32: 21.07.14 21:08

Сколько паспортов было продемонстрировано ? 100, 200 ? Самолет развалился в воздухе и не все что падало горело, так что там могло быть очень много вещей не тронутых огнем. Это если не рассматривать откровенную и наглую ложь в виде демонстрации "левых" паспортов.

+8
Alex - alexmf: 21.07.14 21:17

Сколько паспортов было продемонстрировано ?

Я думаю - с десяток или два, уважаемый Slava. Но демонстрация имела место чуть ли не в первый день трагедии. Для того, чтобы найти десяток-другой чистейших паспортов среди трех сотен разбросанных на километры трупов, нужно было очень хорошо поработать. И мой второй вопрос остается без ответа: кто позволил обыскивать тела?

+8
Виталий - vsh68: 23.07.14 08:42

кто позволил обыскивать тела?

Видмо те, кто захватил часть територии Украины. Или по этому поводу нет существенных претензий?

+8
Viktor - hbzn: 21.07.14 21:33

   Насчитал штук 15-16, все как новенькие. Может "левые", но откуда теры их могут взять, првда привязки к обломкам, огню не видно.

+32
MiVa - miva: 21.07.14 23:03

Ув. Alex, постараюсь ответить.

Состояние паспортов. Паспорта Евросоюза сейчас выдаются со сроком действия 5 лет. Большинство граждан пользуются своими паспортами всего пару раз в год, когда летят на отдых. Поэтому даже просроченные паспорта выглядят как новенькие! паспорта могли лежать в карманах одежды, но скорей - в сумках или рюкзаках, потому и остались целыми. Ведь многие тела и вещи не сгорели, в них вполне могли сохраниться и паспорта.

Что касается Вашего второго вопроса. А разве террористам нужно разрешение на шмон тел погибших? Они вон даже колечки снимали с пальцев, не стесняясь фотокамер.

0
Alex - alexmf: 21.07.14 23:37

...паспорта могли лежать в карманах одежды, но скорей - в сумках или рюкзаках...

Не верится, уважаемый MiVa. Паспортный контроль, таможня. Во всяком случае я свой 10-летний паспорт (действительно очень хорошо сохранившийся после путешествий по Европе, Америкам и Китаю) всегда держал только в карманах.

Они вон даже колечки снимали с пальцев, не стесняясь фотокамер.

Тут я с Вами согласен. Да и кредитках были сообщения. Но паспорта-то на кой им здались?

+8
Игорь - red: 22.07.14 01:11

Женщины, как я заметил,  документы исключительно в сумочках носят. Так что вполне может быть внешне в идеальном состоянии.

0
Alex - alexmf: 22.07.14 01:25

У женщин паспорта в идеальном состоянии? :)

0
shimon - shimon: 22.07.14 01:15

Но паспорта-то на кой им здались?

Именно для такой дезы.

0
Alex - alexmf: 22.07.14 01:25

Какой дезы?

0
shimon - shimon: 22.07.14 02:48

Вы не успели прочесть пост ув. Рената?

0
Alex - alexmf: 22.07.14 03:42

Успел. Вы полагаете, что паспорта нарочно собрали и показали, чтобы возникли вопросы откуда они такие красивые взялись? Я думаю, что это слишком сложно для портянок, ватников, дебилов и пр.

0
shimon - shimon: 22.07.14 05:29

Но ими руководят не такие уж глупые люди.

+8
MiVa - miva: 23.07.14 21:26

Ув.Алекс! Я десятки раз в течении года пересекаю границу РФ. Кроме того, десятки раз летаю самолетом. ВЕЗДЕ приходится предъявлять паспорт, однако я ВСЕГДА стараюсь положить его обратно в свой портфель при первом же удобном случае. Во-первых, чтобы он не мялся в кармане. Во-вторых, чтобы его тупо не выкрали из моего кармана.

0
Site Support - support: 21.07.14 23:05

идеальное состояние паспортов.

А что странного?

Самолет развалился в воздухе. Содержимое самолета оказалось на "ветру" скоростью в 300 км/час.  Скоростной напор в СТО раз больше. чем при очень сильном ветре в 30 м/сек (с корость входит "в квадрате"). Содержимое карманов и сумок разлетелось. В огне оно не было ни секунды

0
Alex - alexmf: 21.07.14 23:40

В огне оно не было ни секунды

Вполне вероятно, уважаемый Марк. Но хоть слегка помяться они могли после падения с 10 км то ли на ветру в 30 м/с, то ли в карманах погибших, скорость падения которых, если мне не изменяет память, в подобных ситуациях около 50 м/с?

0
shimon - shimon: 22.07.14 01:15

А что, паспорт легко мнется от сильного ветра? Вот те, которые не помялись, и продемонстрировали.

В такую жару многие были в одежде без удобных для паспорта карманов. Я обычно летом ношу паспорт в сумке, которую беру в качестве ручной клади. Если сумка хорошо застегнута - черт ее знает, может, паспорт не вылетел из нее, или далеко не сразу, и помяться не успел. Паспорт, кстати, у меня старый, но выглядит вполне новым.

0
Alex - alexmf: 22.07.14 01:26

Вот именно, "черт ее знает".

0
shimon - shimon: 22.07.14 02:50

Так какие основания удивляться? Вообще-то, я скорее удивился бы, если бы ветер открыл замок на молнии.

+8
Viktor - hbzn: 22.07.14 06:30

  Я извиняюсь, что ввёл уважаеое сообщество в спор, но дело в том, что энное время назад, я спорил со своей оппонентшей по Скайпу насчёт этих паспортов, и приводил эти-же самые аргументы (supportа), что всё сгореть не может на её вопросы по паспортам. (она поклонница Российского ТВ). Мне ответили, как люди хранят свои паспорта. Спасибо им! У меня загранпаспорта нет, и поэтому мне всё было внове. Поэтому я так и  отнёсся с недоверием.

+2
Грицько - perelayaniy: 21.07.14 21:20

Ринат, Вам лучше пребывать в постоянном отпуске в казахском аналоге российского Кащенко или украинского Павлова.

+16
shimon - shimon: 21.07.14 21:49

Собственно, Ринат всего лишь сообщил о пришедшей к нему бредовой информации. Сам назвал ее хренью.

+32
Ринат - rest: 21.07.14 21:49
Комментарий удален
0
Viktor - hbzn: 21.07.14 21:58

https://www.youtube.com/watch?v=ljdDBAcLZLo ,     https://www.youtube.com/watch?v=Ehobt6tHSD8

+8
Alex - alexmf: 21.07.14 22:38

В том, что мне приходилось видеть по TV (пахнатские не смотрю), родственников не припомню.

-8
жора - gosha1: 21.07.14 23:09

Я мельком видел, как интервьюировали, по-моему, деда паренька, единственного американского гражданина.

+8
MiVa - miva: 21.07.14 22:55

По-моему все очень просто. Родственники проводили своих родных и уехали из аэропорта. Неужели кто-то сидит в аэропорту вылета часами? трагедия случилась часа через 3 после вылета? А прилететь в Куала-Лумпур самолет должен был часа через 4-5? Так что. встречающих еще тоже не было!

А когда прошла информация, то зачем родственникам ехать в аэропорт вылета или прилета? В отличие от предыдущего случая, когда было неясно где самолет, здесь все было известно сразу же.

-8
Alex - alexmf: 22.07.14 00:31

В отличие от предыдущего случая, когда было неясно где самолет, здесь все было известно сразу же.

Тем больше резонов у родственников митинговать, призывая к ответу Россию, Украину, повстанцев, черта и дьявола. А если не митинговать, то выступать по TV, например.

+4
Site Support - support: 21.07.14 23:01

Уважаемый Ринат,

движок этого сайта устроен так, что мне надо потратить много времени и сил, чтобы удалить Ваше сообщение (копипаст собачьего бреда) и все следующие за ним невинные комменты.

Будьте любезны, уберите за собой сами, т.е удалите содержание своего поста

-9
Ринат - rest: 21.07.14 23:48

Удалил, но остальное уж сами.

+8
Alex - alexmf: 21.07.14 20:52

Да, но об этом сообщали на второй день трагедии.

+8
Site Support - support: 21.07.14 23:06

Это не шрапнель, а круглые дырки от стержневых поражающих элементов

0
Владимир - pyataya-kolona: 21.07.14 21:08

У меня вызывает недоумение указание автора на правдоподобность возможной причины ошибки (принятие 777 за АН).

Скорости этих самолетов отличаются на порядок. Более того, по той же причине (по крайней мере) невозможно было принять 777 и за ИЛ - 76.

0
Slava - xwin32: 21.07.14 21:14

Возможно было принять, причина - отсутствие квалификации у расчета

+24
Владимир - pyataya-kolona: 21.07.14 21:20

Лично я склоняюсь к версии, что для этих обезьян ничего не существует за пределами Рускага мира, и они даже и не пытались идентифицировать борт. "Бесполетная зона", мол.

+16
Михайло - micky: 21.07.14 22:06

Как сказал Козицын: значит завозили шпионов нехер летать, война идет...

0
Грицько - perelayaniy: 21.07.14 21:22

На порядок -- это где-то в 6-10 раз. 

+24
Семен - semen-izdali: 21.07.14 21:38

там 540; 780; 900. Нет "порядка".

- спешка;

- разнесение частей комплекса (часть могла быть в РФ);

- не всех спецов могли послать на территорию Украины (вдруг заловят);

- быстротечность - самолет мог уйти из зоны поражения.

Отсюда ошибки в скорости, высоте.....

+16
Владимир - pyataya-kolona: 21.07.14 21:51

В общем, крейсерская скорость и эшелон 777 отличаются от максимальных эксплуатационных АН 24 (26, 30) достаточно для того, чтобы отображаясь на экране локатора не дать шанс на ошибку. Если, только, оператору не все равно. Но тогда это уже не ошибка.

+64
Don Eujenio - yevgeny: 21.07.14 21:52

Трудно поверить, что украинские военные, коль уж им пришлось оставить "Бук" при отступлении, поленились ударить кувалдой по панели управления или выстрелить пару раз из ПМ вглубь электронной начинки - а этого уже достаточно для того, что комплекс будет проще выкинуть, чем пытаться починить в полевых условиях.

 

 

 

 

 - Трудно, но можно. Командующий ВМФ Украины адмирал Березовский принял присягу РФ. Начальник Крымского СБУ (!!!) принял присягу РФ. Как один из вариантов - установуку Бук могла обслуживать те же г-да офицеры, которые работали на ней в Евпатории. Только в форме без знаков различия. 

+8
Семен - semen-izdali: 21.07.14 22:22

То еть назло валили самолет?

Вообще двойное предательство, много в Лугандоне с Крыма. Сначала нарушили присягу ("испортил квартирный вопрос"). Потом (большинство молодых и 23 года в Украине росли) пошли воевать против страны, которой давали преданную присягу.

Но украинская сторона заявляла, что ни одного "Бука" в Донецке не оставила, даже "поломатого".

0
Don Eujenio - yevgeny: 24.07.14 05:26

Зачем назло ? Свалили по ошибке.

 Как мне сегодня рассказали знающие люди, в Крыму были только установки старого образца, не имеющие своего локатора. А здесь применялся Бук М1, могущий стрелять без внешней РЛС и машины упраления. Т.е., он сам себе подсвечивает цель.

Но, в принципе, на Украине возможно все.

+43
Павел - pavgod: 21.07.14 22:32

Господа-товарищи совецкие офицеры и генералы всегда отличались, как бы это сказать ...  многовекторностью...

+24
Анатолий Протопопов - anatoliy-protopopov: 22.07.14 01:19

"Изгибучесть" вместе с линией партии характерна для всех лиц, занимающих более-менее высокие посты в более-менее авторитарных государствах. То есть - не только для генералов, и не только совеЦких. Ключевой принцип вертикальной консолидированности.

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину