22.02.10

Марк Солонин: "Словосочетание 'сталинский порядок' – дикая глупость"

Марк Солонин:

Презентация книги "22 июня", которая опровергает мифы традиционной советской историографии о событиях того периода, проходила в переполненном зале одного из павильонов выставочного центра 19 февраля в рамках Международной Книжной ярмарки в Вильнюсе. Помимо историков, рядовых читателей на встречу пришло и несколько депутатов литовского Сейма.

Во время презентации книги историк Нериюс Шепетис с удовлетворением отметил, что книга М.Солонина, наконец, переведена на литовский язык. По его мнению, выход в свет этой книги является важнейшим событием за последние несколько лет в сфере изучения событий Второй мировой войны, а в своих работах М.Солонин демаскирует ту ложь, которой перенасыщено публичное пространство в России.

Как отметил М.Солонин, «литовскому читателю предоставлен наиболее полный уточненный и по возможности исправленный вариант книги», которая была издана в Украине под названием «Бочки и обручи», а в России – «22 июня. Анатомия катастрофы». В Литве к выходу в свет ее подготовило издательство Briedis.

Хотя, по признаю автора, образ бочки и обручей ему нравится больше, т.к. он лучше свидетельствует о происходившем 22 июня 1941 года.

«Стоит сильным ударом сбить обруч, и она разваливается полностью. Этот образ чрезвычайно хорошо иллюстрирует то, что летом 1941 года произошло с Советским союзом, с его Красной армией. Была очень прочно, если посмотреть снаружи, сжатая тисками террора страна. Очень монолитная, очень управляемая армия, но оказалось достаточно одного сильного удара. И этот удар наносила самая мощная сухопутная армия, наверное, всех времен и народов – немецкий Вермахт. Но после этого сильного удара, когда слетели обручи управляемости и страха, то разлилось все до последней капли», – описывал ситуацию историк.

«В целом, моя точка зрения заключается в том, что Красная армия, как и весь Советский союз, был неспособен ни к чему, связанному с чрезвычайным напряжением сил народа: ни к наступлению, ни к обороне, ни к отходу, ни к чему. Потому что это был гнилой, трухлявый пень. Он был снаружи только большой и крупный», – считает М.Солонин, не сомневаясь при этом, что СССР готовился к широкомасштабному вторжению в Европу.

«И в силу вот этого человеческого фактора, отсутствия мотивации, отсутствия подготовки, отсутствия грамотного менеджмента, грамотных механизмов управления этот огромный динозавр с крохотной головой и на ножках, которые подламывались под его собственным весом, не был способен, ни к наступлению, ни к обороне, ни к чему. А если бы он смог нанести даже первый удар, принципиально ничего бы не изменилось», – убежден историк.

Эффективный менеджер?


Автор был категоричен в оценке роли Сталина как «эффективного менеджера», о которой пишется в одном из последних российских учебников истории.

«Чем больше перед моими глазами проходит фактов, тем больше я убеждаюсь в том, что какой дикой глупостью является словосочетание «сталинский порядок». Не было никакого сталинского порядка, был вопиющий сталинский бардак. Неописуемый бардак. Нефть добывали и закачивали назад в скважину. Это совершеннейшая правда, в частности, не говоря про миллион других фактов», – делился своими размышлениями М.Салонин.

Такая трактовка событий в книге историка подкрепляется большим количеством документальных материалов. Но собирать их приходиться по крупицам, рассказал он: «Появляется что-то, есть с чем работать, но это напоминает Маяковского: «Поэзия – та же добыча радия, в грамм добыча, в год труды». В ситуации, когда основные наиболее значимые фонды закрыты, производительность моего труда как историка неизмеримо ниже КПД паровоза».

Состояние больного стабильно тяжелое

В этой связи участников встречи интересовал вопрос о том, как обстоят дела с доступом к архивам и собственно самой историографией в России. По словам М.Солонина, «ситуация характеризуется стабильностью».

«Состояние больного, как говорится, стабильно тяжелое. Все научные институты, исторические кафедры всех вузов, все редакции всех научно-исторических журналов находятся в руках тех же самых людей, которые сидели в том же самом кабинете 20-30 лет назад при коммунистах. Не изменилось ничего», – рассказал историк, подтвердив, что похожая ситуация и доступом к архивным документам.

«Динамически-стабильная ситуация в архивах, т.е. с одной стороны, они по прежнему в значительной степени закрыты и недоступны, т.е. по-прежнему недоступны архивы ФСБ,КГБ, НКВД. Практически недоступен архив МИДа. Непонятно, где находится так называемый архив президента. До такой степени непонятно, что его нету в перечне Федеральной архивной службы Российской Федерации. Однако бы он якобы существует, якобы там находится, т.к. сказать, бывший архив Сатлина, генсека. По-прежнему засекречена большая часть материалов военных архивов», – сказал М.Солонин.

Однако он отметил, что в последнее время происходили и позитивные сдвиги, когда за последние три года на уровне армия-фронт-округ был рассекречен большой массив документов.

Немецкий сценарий в Литве


Были рассекречены, по словам историка, и документы штаба Прибалтийского военного округа. Согласно этим документам, в феврале 1941 года проводилась командно-штабные игры, которые были проведены штабом Прибалтийского военного округа. За несколько месяцев до начала немецкого вторжения на территорию СССР Красная армия разыграла этот сценарий.

«По замыслу игры, противник, немцы, опередив в сосредоточении и развертывании (то, что произошло на самом деле), 18 июня, так было записано в условиях игры, перешел в наступление, нанося главный удар в направлении Шяуляй и вспомогательный удар в направлении на Каунас-Вильнюс. Противник, по условиям этой игры, имел 5500 танков (в семь раз больше, чем было на сам деле), 40 пехотных дивизий (ровно в 2 раза больше, чем было на сам деле). Противостоящие ему силы Красной армии примерно соответствовали тому, что было на сам деле. Части Прибалтийского военного округа в течение двух недель сдерживали наступление противника, пока тот не дошел до Шяуляй, не получил контрудар и был от него отброшен; до Вильнюса не дошел, Каунас не взял. 3 июля завершилось сосредоточение советских войск, 5 июля они перешли в наступление, на 3 день после этого немцы были уже отброшены за границу, а одна из трех армий в районе Шяуляй окружена и уничтожена», – рассказал о новых документах М.Солонин.

«Нас вырастил Сталин»

Отвечая на недоуменный вопрос одного из читателей о том, почему в России хотят использовать портреты Сталина в социальной рекламе, Марк Солонин выступил с таким предложением:

«Я вообще думаю, что пора уже прямо на кремлевской стене написать «Нас вырастил Сталин». Если бы от меня зависело, я бы так и сделал. Потому что на кремлевской стене должна быть написана правда. Вот приезжает человек из другой страны, не понимает, куда он попал, пришел на Красную площадь, а тут написано «нас вырастил Сталин», и он узнал всю правду, куда попал».

Источник: http://ru.delfi.lt/news/live/solonin-slovosochetanie-stalinskij-poryadok--dikaya-glupost.d?id=29178429

Версия для печати


Рейтинг: 5.00 (проголосовавших: 12)
Просмотров: 27122

Добавить в закладки | Код для блога | Обсуждение в блогах: 2
Предварительный просмотр:
Сайт Марка Солонина
Марк Солонин: "Словосочетание 'сталинский порядок' – дикая глупость"
Презентация книги "22 июня", которая опровергает мифы традиционной советской историографии о событиях того периода, проходила 19 февраля в переполненном зале одного из павильонов выставочного центра в рамках Международной Книжной ярмарки в Вильнюсе. Помимо историков, рядовых читателей на встречу пришло и несколько депутатов литовского Сейма...
  • ПУСТЬ ЛУЧШЕ НАД ТОБОЙ СМЕЮТСЯ, ЧЕМ ПЛАЧУТ!
    feliks160653.livejournal.com
  • друзья по разуму - Марк Солонин: "Словосочетание 'сталинский порядок' – дикая глупость
    ljuvfnbr.livejournal.com

Уважаемые пользователи! Если в ходе ознакомления с данным материалом у вас появилось желание задать вопрос лично Марку Солонину, предлагаем воспользоваться страницей обратной связи.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину