Статьи других авторов / 2008 год

12
С этим докладом Председатель правления Международного общества "Мемориал" А.Рогинский выступил 5 декабря 2008 г. на Международной научной конференции: "История сталинизма: итоги и проблемы изучения". 

Размещено на   http://www.polit.ru/institutes/2008/12/11/memory.html
Просмотров: 24175
Читательский рейтинг:
С одной стороны, этот умный, точный и блестяще написанный текст не имеет ни малейшего отношения к военной истории.
С другой стороны, что-то мне подсказывает, что эта статья как раз о том самом. О самом главном, вокруг чего и ведутся яростные споры, в том числе - споры среди историков и "историков".

Опубликовано на http://www.grani.ru/Politics/Russia/p.144752.html
Просмотров: 22290
Читательский рейтинг:
Статья представляет собой редкий (и посему еще более примечательный) пример добросовестного, объективного и взвешенного подхода к непростой проблеме оценки роли и значения бандеровского движения. Опубликовано в газете "Украинская правда", http://www.inosmi.ru/translation/237212.html
Просмотров: 19795
Читательский рейтинг:
В книге, изданной в Канаде в 1988 г., приведены свидетельские показания людей, ставших очевидцами массовых расправ с заключенными в июне 1941 года. Примечательно, что многие эпизоды ( Львов, Глубокое ) во многом совпадают с рассекреченными совсем недавно  документами Тюремного управления и Конвойных войск НКВД/НКГБ, описывающими "эвакуацию тюрем" в западных областях Украины и Белоруссии.

Полный текст книги Ю.Мацкевича размещен на сайте "Катынь" ( http://katyn.chat.ru/mackiew.htm#n306 )
Просмотров: 24085
Читательский рейтинг:
Первой жертвой войны становится правда, безошибочно сформулировал какой-то зоркий человек. Продлим ряд и заметим: первой жертвой патриотизма становится вкус… Недавно на московских улицах появилась серия плакатов, посвященных чемпионам пекинской Олимпиады. Не всем, а только тем из них, которые выступают за ЦСКА. Так сказать, ведомственная реклама...
Просмотров: 22764
Читательский рейтинг:
12
Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину