01.09.09

Ю. Латынина. "Кампания примирения и объяснения"

В преддверии годовщины начала Второй мировой войны и своего визита в Польшу премьер Путин (точнее, его спичрайтеры) написал для Gazeta Wyborcza статью, которую российские СМИ уже назвали "статьей примирения". Тут надо сказать, что при Путине в России стали очень популярны Кампании Примирения. В СССР, Океании, Северной Корее и прочих...

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
-18
Alex - alex: 09.12.09 00:57
При всём моём большом уважении к Юлии Леонидовне, её бунтарскому духу и острому языку, не могу не возмущаться тем нелицеприятным фактом, что она достаточно часто преувеличивает. Иногда уж очень переборщает.
Начну, пожалуй с того, что следущая фраза о Путинской Политике Примерения: «скоты, гады, козлы, фашисты, ненавидят мирную Россию и хотят пересмотреть и фальсифицировать историю, но мы с ними, с козлами, гадами, все равно готовы дружить, хоть они, козлы, гады, нас не любят» просто некультурна и не красит госпожу Латынину. Этой фразой о Политике Примирения не сказано ничего, а вот о Юлии Леонидовне сказано всё.
Это при желании так любую политику примерения можно так описать. Турция с Арменией пытаются примириться. Индия с Пакистаном. Южная Корея с Северной. Армения с Азербайджаном. Список можно продолжать и продолжать – и что, везде «козлы и гады» других «козлов и гадов не любят», но «всё равно с ними, козлами, готовы дружить»? Нет, так нельзя. Некрасиво это.

Постоянное обсуждение госпожей Латыниной русско-грузинско-осетинского Конфликта уже порядком поднадоело, чессно сказать. Почему-то Юлия Леонидовна совершенно не обращает внимание на множество сообщений и репортов независимой миссии ОБСЕ. Это наверное потому, что эти сообщения не только не подтверждают, но и напрочь опровергают версию г. Латыниной о начале и протекании того конфликта. А ведь именно им, независимым, и надо верить, именно их и надо слушать – и на основании их сообщений и создавать своё мнение и убеждать в своих статьях других. А если Юлия Леонидовна обсуждает тот конфликт без принимания во внимание сообщений ОБСЕ, то она автоматически становится слишком предвзятой и необъективной. В чём она, кстати, уже неоднократно обвинялась...

Высказывание Путина о том, что «Англия и Франция «палец о палец» не ударили, чтобы помочь «брошенной без помощи Польше»» не бесспорно, согласен. Моральная поддержка Польше была оказана. Договора взаимопомощи подписаны. Войну объявили Германии. Но вот на счёт помощи Польше – тут Путин абсолютно прав. Ни Франция, ни Англия ни одного батальона на помощь не прислали, ни одного патрона не передали, ни один военный корабль в Польшу не зашёл, ни один самолёт в Польшу на подмогу не полетел... Или не так было?

«Вся проекты Путина, все газопроводы исходили из того, что Европа — это трусы и болтуны, которых можно запугать или купить, как это сделал Гитлер в Мюнхене» - это, извините, на бред похоже! Газопроводы строят для транспортировки газа, и построены они за десятилетия до Путина. И Россия зависит от продаж газа точно так же как и Европа, если не больше. Европа, на крайний случай, газ у другого поставщика купит. А вот что будет делать Россия без возможности продать свой газ? Научится Лады строить? Ну и говорить, что газопровод исходит из того, что в Европе «трусы и болтуны» просто смешно! Исходить из того, что газопроводом можно кого-то запугать или купить – ну не знаю... Не серьёзный это разговор, Юлия Леонидовна...

Мюнхенский договор – это «трусость приличного человека перед людоедом»? Позвольте не согласиться, госпожа Латынина! Никто не начал Мюнхенские переговоры из-за трусости перед Гитлером! Ни Чемберлен, ни Деладье, ни Муссолини! Причиной договора было всеобщее чувство всей Европы, что, наказывая Германию Весальским договором, страны-участники уж слишком перестарались. И было решено, Германию маленько успокоить. Но как успокоить – часть Польши (Коридор) отдать или часть Франции (Эльзас)? Ну конечно нет – так давайте разделим Чехословакию! Государства такого никогда не было, никто возмущаться не будет, сделаем всё чисто-мирно. И оторвали от неё кусочек для Германии (Судеты). Через два дня Польша кусочек (Тешинскую Силезию) себе сама оторвала, уже безо всякого Мюнхенского договора, простым ультиматумом. Позже ещё и Венгрия очень солидный кусок от Чехословакии оттяпала.

«Мюнхен почти повторился в Бухаресте в апреле 2008 года, когда Европа под давлением Путина отказалась де-факто принять Грузию и Украину в НАТО»? Не правда, госпожа Латынина, не так всё было! Европа (в лице Франции и Германии) категорически отказались от принятия Грузии и Украины в НАТО не под давлением России, а потому, что эти страны не готовы к членству в НАТО. И причин тому – много. И ни одна из них с Россией не связана.
Все эти причины лежат в нестабильности этих стран. Они просто не выполняют условия для членства в НАТО. А с Россией или её газовой трубой это никак не связано...

«Однако после августа оказалось, что Европа все-таки усвоила уроки Мюнхена. Европа не признала южноосетинских Судет» Ах помилуйте, Юлия Леонидовна! Да неужели кто-то в этом мире серьёзно рассчитывал на то, что Россия когда-либо признает независимость Косово? Да никто никогда на это не рассчитывал. Однако признали. И правильно сделали. И сразу в Косово наступил мир. И инвестиции пошли, и работа появилась, и народ нормально зажил.
И Северный Кипр никто ни когда не признает. Но 35 лет назад там греки-киприоты резали турок числом немалым, более 100.000 турецких киприотов (то есть больше половины!) Кипр навсегда покинула – и так продолжалось, пока Турция туда не ввела войска и оккупировала турецкую часть. И сразу наступил мир. И продолжается он уже 35 лет.
И Абхазию с Южной Осетией ни Европа, ни Америка никогда не признает. Однако признание этих стран Россией сразу принёс в эти страны долгожданный мир. Безо всякого международного признания. Оно по большому счёту и не нужно, это признание. Был бы мир... А не признала бы их Россия – глядишь, 08.08.08 могло бы повториться снова. А так – уже не повториться никогда.
Вон, Китай до сих пор не признал Южную Корею. Однако товарооборот Китая с этой «Непризнанной Республикой» в 1000 раз превосходит оборот с признанной Северной Кореей...
Так же и Тайвань – ни одной номальной державой не признан – ну и что с того? Да ничего! Живёт себе Тайвань и процветает...

Очень знаменательно последнее предложение статьи «В отличие от классического оруэлловского тоталитаризма, навязывавшего двоемыслие всем, в открытом мире 21 века квазитоталитарные режимы уменьшились до экономически незначительных величин; они лгут в основном сами себе и все глубже погружаются в пучину персональной геополитической шизофрении.»
Тут уже не знаешь, плакать или смеяться... «Классический оруэлловский тоталитаризм» не навязывал двоемыслие «всем». Он мог навязать и навязывал его только жителям Океании. А вот жителям Евразии и Остазии режим Океании навязать чтобы-то ни было никак не мог. А уж если Юлия Леонидовна под этим «оруэловским тоталитаризмом» правление Путина подразумевает, то это просто смешно! Согласен, демократия в России не совсем на западную похоже, но всё-же того оруэлловского тоталитаризма в России не было даже при Сталине! Юлия Леонидовна просто «1984» прочитала невнимательно.

«В открытом мире 21 века квазитоталитарные режимы уменьшились до экономически незначительных величин»? Даже так? А о чём это вы, Юлия Леонидовна? Огласите-ко весь список этих квазитоталитарных режимов пожалуйста! Это надо же так – за 8 лет 21-го столетия и все так уменьшились до незначительных величин??? Китай, например? Иран? Саудовская Аравия? Россия? Ливия? Венесуэла? Кого-то пропустил?
«Всё глубже погружаются в пучину персональной геополитической шизофрении»? Юлия Леонидовна, а это что такое? Вы сами понимаете, что Вы написали?

Не нужно так. Не красиво, честное слово, неприлично так свою Родину не любить. Не хорошо. Соглашусь, критиковать можно и нужно. Но не так. Так – нельзя.
0
Борис - skeptik: 27.12.09 17:24
Хотел прокоментировать статью Латыниной, но прочитав Ваш коментарий, Alex, не стал этого делать.
Вы очень хорошо ответили Латыниой, как говорится - не убавить, не прибавить. Поэтому не стал тратить время и скажу только, что я с Вами полностью согласен в оценке этой статьи.
Латынина явно предвзята и это мешает ей объективно оценивать и анализировать события.
0
Alex - alex: 01.01.10 21:18
Спасибо, Борис!
С Новым Годом, кстати!
+8
Дмитрий - dll: 12.01.10 18:01
"Ни Франция, ни Англия ни одного батальона на помощь не прислали, ни одного патрона не передали, ни один военный корабль в Польшу не зашёл, ни один самолёт в Польшу на подмогу не полетел... Или не так было?"

ТАК не было. Франция вступила на территорию Польши, да так, что Гитлер от страха прекратил операцию на время. И лишь благодаря договоренности со Сталиным имел смелость продолжить нападение.
Так что, про "ни один батальон" Alex, мягко говоря, погорячился...

Тем не менее, Франция и Англия предали Польшу и позволили ВМВ начаться. Но кто же объявил Гитлеру войну? СССР? Нет. Те же Англия и Франция имели смелость объявить войну хотя бы одному агрессору (и не имели смелости объявить второму).

Еще один конфуз вышел у Alex-а с поучением Латыниной: "неприлично так свою Родину не любить".
Позволю себе предположить, что Alex и Латынина понимает под понятием "Родина" разные вещи. Например, Латынина может понимать под Родиной СТРАНУ Россию (и тогда никакой "нелюбви" в ее статье нет), а Alex, возможно, под Родиной понимает ГОСУДАРСТВО (т.е. Власть) Россия (тогда, разумеется нелюбовь к Власти имеется в статье в достаточном количестве).
-8
Alex - alex: 18.01.10 21:54
Вот это да!
А не подскажете, пож. какие французские батальоны и когда вступили на территорию Польши?
И когда Гитлер "от страха" прекратил "на время" операцию?

Единственно что Франция сделала - это пересекла на несколько сотен метров границу Саар 07.09.39, заняв предполье Линии Зигфрида. И всё. Даже одного выстрела в сторону немцев сделано не было.
И почему СССР должен был объявлять войну Гитлеру? Ведь нападение на Польшу было обговорено в Московском договоре 23.08.39!
+9
Дмитрий - dll: 19.01.10 17:16
Странно, то Франция занимает часть польской территории, то никакой помощи полякам не оказывает. Тут какая-то неувязка.
Выстрелов не сделали. Но войну-то Гитлеру объявили?!
А СССР не то что войну не объявил, а предпочел маршировать с ним в одних парадах...
Кто же оказал ПОМОЩЬ Польше? СССР или Франция с Англией? В чем Путин прав?
0
Alex - alex: 19.01.10 22:59
Боже, как всё запущено - то...
Франция заняла 07.09.39 не часть Польши, а часть Германии. Ничтожную часть. Пересекла границу, прошла пару сотен метров и заняла предполье Линии Зигфрида у г. Саарбрюккена, где я сейчас пишу эти строки.
Саарбрюккен - столица земли Саар на Юго-Западе Германии, примерно 900 км от Польши. Никакого страха это у Гитлера не вызвало и поэтому он никак операцию по захвате Польше не приостанавливал.
На этом вся моральная помощь Польше закончилась. Англия с Францией войну Германии объявили (проив этого я не спорил, смотрите мою статью) - но больше ничего не сделали. Ни патрона не передали, ни самолёта не прислали, ни кораблика ни дали. Ничего. Именно это Путин и утверждал. Именно так и было на самоим деле.
+9
Дмитрий - dll: 20.01.10 17:09
Что же там утверждал Путин и поддакивал Alex?

Путин: "Наконец, каким было военно-политическое эхо сговора, произошедшего в Мюнхене 29 сентября 1938 года? Не тогда ли Гитлер уже окончательно решил, что "все дозволено". Что Франция и Англия "палец о палец" не ударят, чтобы защитить своих союзников. "Странная война" на западном фронте, трагическая судьба брошенной без помощи Польши - к сожалению, показали, что его надежды не были напрасными."

Alex: "Войну объявили Германии. Но вот на счёт помощи Польше – тут Путин абсолютно прав. Ни Франция, ни Англия ни одного батальона на помощь не прислали..."

В чем же "прав" Путин? Франция и Англия "Палец о палец" не ударили? Ударили. И именно поэтому, несмотря на старания Гитлера и Сталина война началась только 1 сентября, а не раньше.
В чем же "прав" Alex? Ни одного батальона "на помощь не прислали", а где-то 10 дивизий выступили к линии Зигфрида (вроде 9 сентября, а не 7-го). Зачем это они так? Гитлер же на Францию не нападал?

Что же было на самом деле?
Англия и Франция пытались сохранить мир. Самыми позорными способами, да. Но ЦЕЛЬ была ясна - нужен мир.
А у Гитлера и Сталина была другая ЦЕЛЬ - война.

Англия и Франция "не защитили союзников" - это так. Они также виновны в том, что ВМВ была развязана (даже в УК есть статья о бездействии). Но как СССР пытался "защитить" Польшу? Трагическая судьба Польши должна была показать Путину, что надежды Гитлера подпитывал некто куда более весомый, чем Франция и Англия вместе взятые.

PS.

Кстати, французские ВВС вели разведку, а английские бомбардировщики совершили уже 4 сентября рейд на Киле.
Есть сведения о локальных столкновениях.

Вообще, по договору помощи Польше выступление войск должно было начаться только через две недели после окончания мобилизации. Мобилизация во Франции завершилась 4 сентября. Т.е. Франция могла бы выступить в полную силу где-то 18-19 сентября. Две дивизии англичан (экспедиционного корпуса) вообще могли прибыть не ранее октября.
Все это потеряло смысл (военный) после 17 сентября (что не снимает ответственности с Англии и Франции за нарушение договоров и обязательств).
+12
Lado - rachveli: 31.10.10 00:27

Alex - alex: 08.12.09 17:57      Постоянное обсуждение госпожей Латыниной русско-грузинско-осетинского Конфликта уже порядком поднадоело, чессно сказать. Почему-то Юлия Леонидовна совершенно не обращает внимание на множество сообщений и репортов независимой миссии ОБСЕ. Это наверное потому, что эти сообщения не только не подтверждают, но и напрочь опровергают версию г. Латыниной о начале и протекании того конфликта. А ведь именно им, независимым, и надо верить, именно их и надо слушать – и на основании их сообщений и создавать своё мнение и убеждать в своих статьях других. А если Юлия Леонидовна обсуждает тот конфликт без принимания во внимание сообщений ОБСЕ, то она автоматически становится слишком предвзятой и необъективной. 

Во-первых:  не было "русско-грузинско-осетинского" конфликта. Была агрессия России против Сакартвело. Как Вы представляете себе картвело-осетинский конфликт? Вас не смущает тот факт, что в Сакартвело в настоящее время проживает в 11 раз больше осетин, нежели в Шида Картли (170 тысяч против 15 тысяч)? Почти треть беженцев из оккупированных территорий - этнические осетины. Что то они не остались под оккупацией, а бежали в "фашистскую" Сакартвело.  Вас не смущает тот факт, что в "освобождённом" Цхинвали проживает в настоящее время около 6 000 (шести тысяч!) человек, а русские оккупационные власти, через своих местных марионеток призывают заселять Шида Картли плохо обеспеченные семьи из Осетии (Владикавказ)? Что были полностью стёрты с лица земли практически все картвельские сёла на территории Шида Картли?  Многое можно ещё сказать, но, как говорится - не в коня корм.

Во-вторых: эта самая "независимая комиссия ОБСЕ" уже уличина во множестве недоговоренностей, передержек и даже прямой лжи. И её, "комиссии",  независимость не так уж и независима.  Для Вас не составит труда из Саарбрюкена проехать в Страсбург и послушать регулярные дебаты по поводу русской агрессии против Сакартвело в Европарламенте. Милости просим.

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину