30.03.10

Игорь Карев. "А было это так..."

«Великая война» ничего не разоблачает, никого не обличает и не возвеличивает, а просто рассказывает историю войны... Спокойно рассказывает, очень подробно и честно... Можно напрочь забыть о «правде» Виктора Суворова или Марка Солонина...

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+12
Евгений - mongol: 01.04.10 14:41
Фильм посмотрел. Плевался, пока в титрах не увидел фамилию Исаева.По прочтении его фамилии не то что плеваться,но захотелось в телек утюгом звездануть, еле сдержался. На другом канале (Россия) смотрел фильм о Жукове, там Исаев даже комментарии делал, параллели с Наполеоном (который не коньяк) проводил. Эти честные ребята до того заговорились, что Жорика с Георгием Победоносцем сравнивают.
Когда смотрел фильмы, ловил себя на мысли, что чего-то не хватает, но потом дошло. Отсутствует выпуклая роль Ком.партии в борьбе советского народа. Всё остальное-старые песни о том же.
Денег для инвалидов-стариков и больных детей нет, но на очередной бред нашлись, причем даже с компьютерной графикой.
К теме может и не относится, но сегодня в новостях бегущей строкой увидел сообщение о проекте закона, предложенного ЕР "об уголовной ответственности за пересмотр итогов ВМВ".
Это что, типа скоро всем, кто с г-ном (не господином) Исаевым не согласен, сухари сушить?
P.S. Знаю, что за г-на ( не господина) Исаева могут забанить, но к человеку, сознательно прожирающего таким образом деньги налогоплательщиков, по иному относиться не могу.
0
Виктор - nora09: 01.04.10 16:03
+1000.
Однако, чтобы не терять землю под ногами, попробуйте зайти на сайт к Исаеву, он там доктор Гильотин, и поспорьте с ним. Гарантирую, для спора придется напрячься.
-1
- : 05.04.10 18:42
Не надо себя сдерживать - надо было запустить утюгом или гантелей.
+2
- : 02.04.10 18:21
Фильм представляет собой органичную составляющую пропагандистской компании, развернутой нашими вождями в преддверии 9-го мая... Истории в нем - ноль... Все штампы на месте (за исключением, как верно отметили выше, лишь заклинаний про роль КПСС)... Они (т.е. вожди) из Дня Победы делают масштабное, отвратительное шоу... Недавно общался с одной учительницей истории, так она прямо сказала, что у них в школе открытым текстом говорят - кроме войны и Гагарина ничего в советской истории нет привлекательного, поэтому директива существует войну (вернее, Победу) всячески раздувать.... А так, конечно, грустно смотреть на все это... Акценты, на мой взгляд, следует по-другому расставлять - в первую очередь вспоминать погибших, разрушения невосполнимые, обоюдную вину двух диктаторов в развязывании этой жуткой войны и т.д. А из телевизора опять: "Взвейтесь, развейтесь...". Грустно...
+10
constantine - lercon: 03.04.10 03:29
Посмотерел немного на u-tube. Боже, какая чушь!

"Более половины немецких танков т-1 и т-2", мирно сожительствует с криками гевальт о "броне т-26 которая", о ужас, "была только 15 мм", и криками караул о плохих 45мм снарядах, не упоминая о их количестве.

Они, что, за идиотов нас держат?

Вопрос риторический.

ответ-Да.
+6
admin - admin: 03.04.10 06:03
Пробивают броню исключительно и только за счет кинетической энергии (ВВ - если оно есть- увеличивает заброневое воздействие, но не пробивную способность). Плохими они таки были - была некая партия перекаленных 45-мм "болванок", которые крошились на цементированной броне; эта партия уже года три утешает патриотов "исаевского разлива"
0
constantine - lercon: 03.04.10 03:26
Спасибо за уточнение, в моем посте ошибка.

Пост исправлен.
0
Владимир - shershen: 03.04.10 04:18
бывший танкист, служил на Т64 рассказал, что при попадании снаряда в танк даже если он не пробивает броню, на броне возникает такая разность потенциалов, что экипаж может быть выведен из строя просто прикоснувшись к металлу внутри. Так что, было бы желание воевать, хотя кажется 45 мм снарядов было более чем достаточно на 3000 немцких танков, только почему-то они оказались не в том месте и не в то время.
0
admin - admin: 03.04.10 06:05
Ох, если бы так просто можно было сделать импульсный генератор... бывший танкист шутил
0
Владимир - shershen: 03.04.10 13:20
не шутил, рассказывал реальный случай произошедший на учениях.
+1
Alex - alex: 03.04.10 06:09
Владимир, тот танкист вас наколол...
На ночных стрельбах в учебке наш танк был обстрелян соседним. Не 120-и мм снарядом, конечно, а 27-мм учебным. Выстрел был сделан в упор (50 метров наверное). Броня разумеется выдержала, но этот звук - как по колоколу кувалдой, не забуду никогда.
0
Мистер Бин - mister-bin: 03.04.10 14:10
О 15-мм броне . Считается что броню Т-26 и БТ можно было проковырять , чуть ли не пальцем . После французской компании , немцы стали экранировать броню танков T-II , T-III , T--IV и 38(t) . Но ведь и у нас происходило тоже самое . И опыт боевого применения танков Т-26 и БТ был - и в Испании , и на Халхин-Голе , и в Зимней войне . Точно также устанавливались дополнительные бронеплиты толщиной 10-30 мм .
0
Владимир - shershen: 03.04.10 15:10
Насколько помню даже У Солонина есть данные, что на начало войны броня немецких танков в качестве противопульной и против осколков была избыточна, апротив советских 45-мм снарядов недостаточной кажется расчеты сделаны дле стрельбы с 500 метров . Так, что получается они возили на себе лишний вес.
0
Мистер Бин - mister-bin: 03.04.10 15:33
Да , 3о мм броня немецких танков , для нашей 45 мм противотанковой пушки не проблема . Перед войной немцы начали устанавливать дополнительные бронеплиты на лобовую броню танков , доведя ее до 50 мм . Вот эту броню сорокапятка пробить не могла . Хотя в случае с чешским 38 (t) все равно пробивала - броня "чешек" оказалась слишком хрупкой . Это подтверждается полигонным обстрелом трофейных танков в ЦНИИ-48 в 42 г. и воспоминаниями немецких танкистов - небезызвестный О.Карриус начал войну на "чешке" , его танк был подбит через лобовую броню и Карриус оказался в госпитале .
0
Alex - alex: 08.04.10 03:05
Mister Been,
немцы усиляли только лобовую броню дополнительными листами до 50 мм - но не боковую. А всегда идти ровно в "лоб" невозможно, нужно ещё маневрировать, объезжать припятствия, въезжать и вызжать из ям. Опять же как танку окопы утюжить? И получается, что танк обязательно "подставится" под удар своим слабозащищённым боком или почти не защищённым брюшком.
К тому-же с 100 метров дистанции 50 мм разделённой брони для 45-мм не проблема. А так как она маленькая, низкая, лёгкая, легко и эффективно маскируемая - она уничтожит из засады "в упор" несколько танков, пока погибнет сама.
-1
- : 05.04.10 18:51
Да ставили, ту вы правы. Но на Т-26 подбашенную коробку до 22 мм(естественно не навсех) - ограничение - масса танка на 3-4 тн превзощла английский прототип - а двигатель и ходовая остались прежними. Был вариант полностью переделать танк в Т-126СП с ходовой от чехов и новый движок в 130 л.с., но решили проще выпускать новый танк Т-50. БТ - ничего ни усиливали - и так перегрух на передних катках,но там лоб и так 22 мм на БТ-7. Самое значительное усиление было на Т-28 -лоб и башни до 50 мм или 80 мм(по памяти), но всего переделали всего 100-120 штук из 400 примерно ходовых. Причины те же - зачем тратиться, если начали выпуск Т-34. Да, вроде еще 6 Т-35 усилили до 50-мм лоб и башни. А Лелюшенко писал про экранирование в его бригаде в финскую Т-26 подручными средствами, но итог выше указал - не тянет двигатель увеличение массы.
0
Alex - alex: 08.04.10 03:11
Мне один "авфганец" несколько раз раскаывал, как он на свой Т-62 два трака танковых на лобовую броню в качестве дополнительного экрана пришпандорил. И так ездил на задания больше года под шуточки коллег по опастному бизнесу. А за пару недель до дембеля попала в его танк противотанковая ракета - и один из траков фактически испарился. Но броня выдержала.
И сейчас поди внукам рассказывает...
0
Олег - olegk110: 16.04.10 16:42
Идея не новая, однако:
http://www.dday-overlord.com/img/chars/char_m4_sherman.jpg
0
- : 02.04.10 10:27
Прикольно, как движутся по экрану документы (если это документы). Напоминает игру в "Напёрсток".
0
Viktor - hbzn: 02.04.10 16:21
Дума рассматривает законопроект, по которому: "одобрение или отрицание установленных приговором Нюрнбергского трибунала преступлений нацизма..." , будет караться судом.("Ведомости 2.04)
Под эту статью попадают ВСЕ историки, пишущие о 2й Мировой Войне. Наибольший срок выпадет авторам, как В. Суворов, М. Солонин и другим. Сидеть так-же придётся таким авторам, как А. Исаев и иже с ним, но им Дума может обьявить амнистию (к Дню Победы).
+4
- : 02.04.10 18:20
Хочется верить в то, что все эти законодательные потуги представляют собой агонию советской псевдоистории войны.. Действительно верю в это... Плотина советской псеводисториографии трещит по всем швам.... "Товарищи" уже давно не монополисты-жрецы, которым позволено толковать события прошлого... Возможностьь манипулировать архивами - единственное сильное место этих "исследователей"... Как мне кажется, устранить это досадное явление можно при помощи систематической демонстрации убожества исторической концепции оппонентов и, главное, при помощи освещения в СМИ архивного произвола... Возможно, при помощи судебного процесса об обжаловании незаконных постановлений архивной службы...
+6
Сергей - petrovich: 02.04.10 18:52
Вы правда верите в то, что пишете? "Агония", "трещит по швам", "не монополисты". Откуда тогда столько многоточий? "Систематическая демонстрация убожества"... Кому Вы демонстрировать собрались? Обычному "простому" человеку это надо? Сегодня с ними наобщался. Я ему "В нормальной стране давно бы..." А он - глаза по плошке, "А у нас разве не нормальная страна?" До сих пор верит, что придет Жириновский и наведет порядок. И таких - десятки миллионов. И что особенно убивает - мужик по жизни хороший. А Вы, Федор, оптимист, завидую белой завистью.
0
Viktor - hbzn: 02.04.10 21:04
Это мысль: "Возможно, при помощи судебного процесса об обжаловании незаконных постановлений архивной службы..." Я тоже верю, что когда-нибудь такой процесс возможно будет организовать.
0
- : 02.04.10 21:29
Думаю, что коллективными усилиями можно создать правовые основания для положительного судебного решения по данному вопросу. Или, как минимум, для привлечения внимания к этой проблеме...
+2
- : 02.04.10 19:14
Вы знаете, Сергей, я в жизни действительно оптимист... Это мне часто помогало)))) Что касается веры в то, что я написал, то я действительно в это верю, и положительную динамику я вижу... Интересуюсь военной историей лет 20.. И помню содержание военно-исторического журнала за 1989-1990 годы.. По сравнению с тем, что мы имеем сейчас (в том числе и благодаря М. Солонину) было совсем плохо... В общем, вектор положительный, мне кажется.. И "обычные простые люди", на самом деле, всеми этими вопросами интересуются (неглубоко, конечно, но убожество официальной псевдоисториографии видно, что называется, невооруженным взглядом). А вот, количество "хороших мужиков", которые верят в Жириновского меня действительно пугает... Причем сильно. И давно.
0
- : 02.04.10 22:56
Кстати, о фильме... Вот сегодня на канале "Культура" состоится показ фильма Анжея Вайды "Катынь", а после показа обсуждение с Михалковым Н.С. и прочими деятелями... Думаю, что в контексте "современных" взглядов на эту трагедию обязательно помянут красноармейцев Советско-польской войны и прочие советские клише... Рад буду, если ошибусь...
0
Семен - semen-izdali: 03.04.10 13:19
Упомянули, но мельком. И не Михалков.
А отрицающих Катынь не было.
0
Nick - sedimenter: 03.04.10 15:46
"Слова критики в адрес картины «Катынь» Анджея Вайды нашлись у режиссера Никиты Михалкова. Он принимает участие в обсуждении фильма после показа на канале Культура. Михалкову не понравилось, то что при создании ленты режиссером владела обида. Вместе с тем Михалков признал, что Катынь - выдающееся произведение."
http://www.echo.msk.ru/news/668944-echo.html

Видимо Михалков считает, что при создании фильма Вайдой должны были владеть радость и гордость.
0
- : 03.04.10 17:22
А я и не говорил, что именно он упомянет... Просто мантры по пленных 1920 г. и Мюнхенский сговор из уст государевых людей в связи с Катынью должны были прозвучать и они прозвучали....
+1
admin - admin: 05.04.10 05:51
"Николай Стариков Апрель 4th, 2010

Почему я возмущен показом фильма «Катынь»? Потому, что до сих пор НЕТ убедительных доказательств, что это сделали мы, а не немцы. Пока не потсавлена точка в расследовании – такое показывать в России нельзя. У себя поляки вольны показывать, что угодно. Но пока нас не убедили, что мы виноваты, такие фильмы объективно вредны. Они будоражат и разделяют наше общество".
-2
- : 05.04.10 18:55
Ну что подходить то к этому событию с современными представлениями о допустимом насилии? Слава богу 70 лет прошло, нравы изменились. Просто тогда они были для нас(в смысле граждан СССР) классовыми врагами, как и мы (в смысле красноармейцы и гражданское население в 1920-е г) для них в 1920 г. Я не думаю, ч то есть люди и сейчас поддерживающие поведение сторон(польской в 1920 г и советской в 1940 г) в то время.
0
Владимир - shershen: 08.04.10 18:54
http://newsme.com.ua/russia/436204/
Сегодня, 7 апреля, премьер-министр России Владимир Путин заявил, что, по его личному мнению, события в Катыни могли стать местью Сталина за гибель в польском плену 32 тысяч советских военнопленных. "Я к стыду своему не знал, что в 20-м году военной операцией в советско-польской войне, в советско-польском тогда конфликте, руководил лично Сталин. Я этого даже не знал. И тогда, как известно, Красная Армия потерпела поражение. В плен было взято довольно много красноармейцев. По последним данным, от голода, от болезней в плену польском умерли 32 тысячи", - сказал Путин на пресс-конференции после траурных мероприятий в Катыни и переговоров с польским премьером.
1. Когда для Сталина гибель своих сдавшихся в плен была трагедией?
2. В 1920г. Сталин был всего лишь членом РВС Юго-западного фронта, наступавшего на Львов.
3. Что же это за полковник ФСБ который не знает истории СССР?
0
- : 21.04.10 17:14
1. Вопрос веры
2. Гы-гы, всего лишь один из людей, принимавших решения: член бюро ЦК, член РВС РСФСР, нарком по делам национальностей.
3. Вот новость - полковники ФСБ обязательно должны знать такие подробности? А сами вы к примеру знаете, что в июне 1601 года стояли такие морозы, что замерзла Москва-река и гибель урожая - голод населения стала одной из причин смуты на Руси?
0
Владимир - shershen: 21.04.10 18:53
1.причем тут вера, для революционеров, воспринявших идеи Нечаева и Ткачева, жизнь большинства людей имела ценность только пока могла принести пользу делу Революции.

2 Полковник ФСБ, и бывший-будущий президент РФ и нынешний премьер-министр, уже пять лет отвечает на вопросы поляков про Катынь, мог бы заказать своим неграм, краткую или подробную справку по теме "Катынь". И еще, это мое личное мнение, Премьер-министр выступая на любом официальном мероприятии, не может высказываться: "ИМХО" все равно любое его высказывание будет восприниматься как официальная точка зрения.
А о том, какими соображениями руководствовался Сталин принимая решение на ликвидацию польских офицеров, мы никогда не узнаем наверняка, все остальное "конспирология".
3. К примеру знаю, но согласен, что я не показатель, учитель истории должен такие вещи знать.
0
Владимир - shershen: 03.04.10 16:09
http://zhurkin.livejournal.com/380566.html
обсуждение фильма "Катынь"
+1
Александр Лашманкин - alex-lashman: 04.04.10 02:44
вся статья написана, чтобы "замочить" Резуна и Солонина

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину