10.09.14

Ю. Латынина о русской культуре

Блестящий текст. Must read, pardon moi...

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
-48
валера - lob2: 14.09.14 20:40

Латынина как всегда пальцем в небо. Самая сильная эмиграция сейчас именно в Китай. Примерно четверть эмигрантов из России едут именно туда. С учетом того, что в большинстве они сибиряки и дальневосточники, то в процентном отношении рядом с Китаем  для россиян европейской части ни одна страна даже рядом не стоит.

Хотя дело тут, может, как раз в том, что Сибирь и Дальний восток по сути не Россия.

Из статьи сибиряка.

 

В Сибири говорят о китайской угрозе куда меньше, чем в Москве. И если кто и боится ее, то, верно, столько же народа было бы совсем не прочь, чтоб китайцы на площадях Ленина всех губернских и районных городов расстреляли, наконец, чиновничье жулье. Есть ли разница колонии, чьим сырьевым придатком быть? Кто ее разделывает и потрошит? Давали б жить… В сознании очень многих сибиряков и дальневосточников Китай из нашей проблемы становится преимуществом.

+16
жора - gosha1: 15.09.14 00:23

Самая сильная эмиграция сейчас именно в Китай. Примерно четверть эмигрантов из России едут именно туда. С учетом того, что в большинстве они сибиряки и дальневосточники, то в процентном отношении рядом с Китаем  для россиян европейской части ни одна страна даже рядом не стоит.

Если три четверти уезжают на Запад, это - что, самая слабая, что ли? Латынина же не про Амурский район пишет.

+8
shimon - shimon: 15.09.14 19:04

С учетом того, что в большинстве они сибиряки и дальневосточники, то в процентном отношении рядом с Китаем  для россиян европейской части ни одна страна даже рядом не стоит.

Наоборот, по логике: мало того, что три четверти эмигрантов выбирают Запад, так в оставшейся четверти - преимущественно сибиряки. То есть для жителей европейской части РФ никакой альтернативы Европе, Северной Америке и Австралии с Израилем и Новой Зеландией нет. Более того, в КНР, небось, многие выезжают временно, на заработки. А если считать процент действительно эмигрирующих, то, вероятно, на Китай придется еще меньший процент. И среди едущих в КНР имеются китайцы и корейцы с российским гражданством.

+16
Honey badger - honeybadger: 15.09.14 11:13

И если кто и боится ее, то, верно, столько же народа было бы совсем не прочь, чтоб китайцы на площадях Ленина всех губернских и районных городов расстреляли, наконец, чиновничье жулье. Есть ли разница колонии, чьим сырьевым придатком быть? 

 Странная какая-то логика. Почему нужно быть сырьевым придатком Китая, у которого своего чиновничьего жулья хотя относительно меньше, чем в России (CORRUPTION PERCEPTIONS Rank 2013 = 80 против 127 у России), но более чем достаточно, а не например Дании (Rank =1) или Нидерландов (Rank = 8)?

0
Michal Rams - michal: 16.09.14 00:21

А как им стать сырьевым придатком Дании? А вот с Китаем вполне реально.

+8
Honey badger - honeybadger: 16.09.14 05:13

А как им стать сырьевым придатком Дании? А вот с Китаем вполне реально.

Вообще-то Россия БЫЛА сырьевым придатком Европы. Но предпочла переориентироваться на Китай.


Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину