06.04.10

Весеннее обострение?

У меня зазвонил телефон. Говорит РЕН-ТВ, журналисты хотят услышать мое мнение по проблеме парада на Красной площади. "А в чем проблема?" - спрашиваю. "Как, Вы разве не знаете, что идет бурная дискуссия?" По простоте душевной я подумал, что это ТАМ, у них идет дискуссия - прилично ли маршировать по столице, украшенной портретами самого кровавого тирана в истории человечества, поджигателя и организатора Второй мировой войны...

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
-3
- : 07.04.10 05:52
Между прочим, г. Солонин был единственным выступающим на передаче "Сталин с нами", кому тов. Зюганов уважительно кивал.

И это не удивительно: выступление г. Солонина было основано на материалах журнала КОММУНИСТ.
-18
- : 07.04.10 06:12
Победители не каются - это АКСИОМА.

СОВЕТСКИЕ КОММУНИСТЫ не каются - значит они ПОБЕДИТЕЛИ.
+1
Andy Kovtun - andy: 10.04.10 12:04
Любимый прием шулера - передернуть причину и следствие.

Раввины не бреются - это непреложный факт.
В.И.Ленин носил бороду - значит он был РАВВИН.
-1
- : 10.04.10 15:40
А разве нет?

Раввин значит Учитель. Ленин был Учителем всех рабочих и крестьян.

В этом виртуальном доме Учителем является Марк Солонин, хотя он тщательно бреется.
0
Морис Собакин - moris: 14.05.10 23:23
А чего, собс-но, все так набросились на Александра? Порядка 90 процентов всех нынешних крупных руководителей - члены КПСС (бывшие, там, не бывшие - во всяком случае, партбилеты свои они публично не сжигали...). Так чего же вякать? Коммуняки сегодня и есть - победители. Уже сто лет, без малого, страной правят!
+3
Andriy - alt: 07.04.10 08:10
Когда-то в далекие советские времена покойный ныне пародист Александр Иванов перед тем, как прочесть пародию на стихи Ильи Фонякова ( «Куда ж девался Лев Толстой? Ведь не иголка...») честно предупредил, что «переплюнуть» оригинал просто невозможно.
То же самое просто идеально подходит к данному «шедевру» несгибаемых борцов с гидрой мирового империализма в лице НАТОвского сапога. Комментировать просто нечего. Пару риторических вопросов «верным ленинцам» хотелось бы задать:
1. Если в 1939 году Красной Армии можно было маршировать в Бресте с нацистами, то почему сейчас нельзя провести парад с представителями армий, которые помогли разгромить этих самых нацистов (или коммунисты хотят провести парад вместе с армией ФРГ, как когда-то в Бресте)?
2. Если все НАТОвское так ненавистно для истинных марксистско-ленинских патриотов, может они проявят принципиальность и откажутся от всего НАТОвского (Мерседеса для руководителя партии, американских процессоров, и т.п. )? Как говорил тов. Горбачев «Перестройку начни с себя». А то ездить на НАТОвском «членовозе» и рассуждать о социальной справедливости как-то не смотрится.


0
Andy Kovtun - andy: 07.04.10 14:24
Не, так тут же надо понимать момент! Немецкофашисты стали хтоническим Силом Зла не ранее 22 июня 1941, а до этого не считается. Эт как бы Мудрая Миролюбивая Политика.
+5
Евгений - mongol: 07.04.10 09:32
Хоть и "грешно смеяться над больными людьми". НО!
Ржу-не-магу. Действительно, весна видать влияет.
А от этого чуть не прослезился:
Е.И. Копышев....председатель ....., генерал-майор авиации и СЫН СОЛДАТА КРАСНОЙ АРМИИ.
А чаво про маму забыл? Видать сирота.
Да у нас вся страна-дети и внуки тех солдат, кости которых до сих пор не захоронены по-человечески. Разве это не на совести той самой
любимой партии?
+12
Vladimir - soplemennik: 07.04.10 12:00
А как интересно! Вот текст интервью, которое дал бывший политработник ВВС, генерал-майор в отставке, Е.И.Копышев:

http://www.nakanune.ru/comments/14548

Обратите внимание, что почти в каждом абзаце дядя противоречит сам себе. Бесконечное "у нас так плохо потому что у них хорошо!"
+1
Gatis - gatis: 07.04.10 13:39
Прочитал душевный крик генерал-майора в отставке, Е.И.Копышева. Жертва тоталитарного режима. Срочно к ветеринару!
+4
Nick - sedimenter: 07.04.10 14:16
"Те, кто принимает большевизм, невосприимчивы к доказательствам и совершают интеллектуальное самоубийство".
Б.Рассел.
+2
- : 07.04.10 20:02
Прочитал его интервью... Мне кажется, надо удалить эту ветку и все комментарии.. Я не шучу. Человек действительно больной (это не метафора). Смеяться над больным человеком аморально. "Охапки цветов, Чубайс, ветераны из СНГ в советской форме, колени, посевная, тракторы..". У человека психическое расстройство.. Дай Бог ему придти в себя (ни грамма иронии).
0
Vladimir - soplemennik: 08.04.10 07:25
Вы правы. Возраст и болезни дают себя знать. И стоит м.б. понять и простить старика. Но как быть с общественным резонансом этого бреда? Он ведь не дома сидит, грея ноги в обрезках валенок, а занимает должности в нескольких красно-коричневых конторах.
0
- : 08.04.10 18:00
В общем резонанс, конечно, есть, но, скорее, юмористический такой резонансик))) Бог с ними, с этими последователями Ильича и их конторами разноцветными.. Выродились они чудовищным образом. А что касается дедушки - генерала, то я так, чуть подробнее, изучил в сети его тексты, и утвердился во мнении, что он повредился рассудком. Мне, если честно, другое непонятно: зачем эта тема с парадом сейчас так активно муссируется???? В чем тут проблема, даже с точки зрения верных ленинцев???? Они же, хоть и члены НАТО, в первую очередь союзники по Антигитлеровской коалиции... Если принять за аксиому, что псевдоистория войны - это чудо-оружие современных властей российских, то возникает закономерный вопрос: кто и в каком направлении координирует эти вспышки праведного народного гнева и не менее яркие вспышки одобрения... Какая цель преследуется при этом????
0
- : 10.04.10 17:04
Он выступил от имени организации\партии, достаточно значительной, чтобы влиять на происходящее и выдвигать своих кандидатов на руководящие должности вплоть до Президента, что они несколько раз делали даже после 1986 - 1991 - 1993 гг.

Пока наши дети учатся по их учебникам.

К 9 мая на гос. уровне предлагается фильм Исаева, а не книга Солонина.
0
Triton - kot: 08.04.10 16:53
Копышев жжот:

"Если, допустим, объединить промышленную Белоруссию с нашей непромышленной Россией, это значит опять воссоздавать трудовые коллективы, предприятия, опять возрождать могучий рабочий класс, который, как в 1917 году вынесет нынешних управленцев на тачке за ворота. Они это понимают, и поэтому против. Конечно, на словах наши чиновники говорят: да, Белоруссия – друг навеки, а как подходит время по газовому вопросу – фиг вам! И вообще мы все время отталкиваем от себя сильную Белоруссию с ее качественными продуктами – вы же знаете, что лучше покупать молоко, творог белорусского производства, потому что у них жесткий контроль за качеством, а у нас убили все стандарты и нормы. Я уж не говорю о том, что там командир батальона получает такое же денежное содержание, как у нас командир дивизии, а пособие пенсионера просто в два раза больше. Достаточно просто проехать до Белоруссии и обратно: едешь туда, по радио рассказывают про посевную, тракторы, про то, чем живет народ, едешь обратно, в Россию, звучит песня "А я еврея полюбила".
+6
Ринат - rest: 07.04.10 13:47
Немцы до сих пор на себе волосы рвут - винят себя в развязывании двух мировых войн. Канцлер ФРГ Гельмут Коль в свое время перед всем миром извинялся за совершенные немцами преступления. Даже сейчас, когда появились новые факты, немцы шикают на тех своих историков, которые пытаются по иному взглянуть на причины, приведшие к войне - так сильно их чувство вины.
У нас же тишь да гладь. Как и раньше - все белые и пушистые. Разве только "руководящую и направляющую" не выпячивают. Никого не осудили, ни перед кем не покаялись, компартию не запретили, как и советскую символику. Даже наоборот - хотят привлекать к ответственности тех, кто ругает СССР. Будет ли когда-нибудь иначе?
+5
Сергей - sergiy62: 07.04.10 17:46
Коммунизм-это секта злобных атеистов-демагогов, о вреде которой надо постоянно рассказывать детям (что я и делаю), внукам и правнукам. И наказывать, что-бы и дети и внуки о злодеяниях комуняк на всех континентах рассказывали своим детям и внукам.
Хоть это и неуничтожит эту псевдорелигию, но будет держать ее на приемлемо низком уровне популярности (что-б жирные коты совсем не зажирались)
0
- : 07.04.10 23:33
Господа товарищи!

Хоть мне и поставили уже 5 "-", я продолжаю настаивать на том, что победили КОММУНИСТы. Пусть я останусь меньшевиком, но победили БОЛЬШЕВИКи. Чёрное облако КОММУНИЗМа с КРОВАВЫМи всполохами опустилось над планетой на 50 лет.

Пока мы не признаем этого как свершившийся факт истории нашей цивилизации, мы не сможем двигаться дальше. М.С. анализирует причины ВРЕМЕННОГО поражения "Советского народа под знаменем В.И. Ленина, под руководством Коммунистической партии во главе с И.В. Сталиным". Гораздо важнее и актуальнее было бы проанализировать причины ИХ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ПОБЕДы.
-6
Олег - olegk110: 08.04.10 00:05
Победили, вообщем-то, не благодаря, а вопреки. Коммунисты-то чуть было войну не проиграли. Да карта им удачно легла, если можно так выразиться: весь остальной мир, включая народы СССР, решили, что коммунисты - меньшее зло в данный конкретный момент (Сталин это мгновенно уловил). И, на мой взгляд, правильно решили. А то быть Берлину и, например, Мюнхену Хиросимой и Нагасаки. И по мере поступления новых А-Бомб, опустилось бы над Европой радиоактивное облако. А так - все в конце концов встало более-менее на круги своя с гораздо меньшим ущербом для человечества.
-1
- : 08.04.10 00:36
"меньшее зло" - это Германия. Поэтому ей, а не СССР помогли в форме Плана Маршала.
+1
Северянин - nordman: 08.04.10 01:25
Экономическая помощь по плану Маршалла была предложена всем европейским странам, включая Советский Союз. Основным принципом плана было положение о том, что Европа сама должна взять на себя инициативу его конкретного воплощения в жизнь: странам, заинтересованным в объединении усилий по восстановлению экономики... Советский Союз от помощи плана Маршалла отказался и заставил поступить так же страны Восточного блока. Польша и Чехословакия, вначале согласившиеся, в результате не смогли дать положительный ответ. В качестве реакции на инициативу США Советский Союз 5 октября 1947 г. в Белграде провозгласил создание Коминформа, организации, объединяющей социалистические государства. Чтобы поддержать процесс восстановления в странах Восточного блока, был разработан “план Молотова”.
ФРГ подключили к плану позже всех остальных стран.
-1
- : 10.04.10 15:48
Олег, мне кажется, Вы перепутали реальные Американские и гипотетические Советские атомные бомбы и угрозы.
0
Олег - olegk110: 10.04.10 18:18
Советские что-либо здесь совершенно не при чем. Я совершенно уверен, что затянись война в Европе на полгода дольше, первая атомная бомба упала бы на Германию. Если бы СССР войну проиграл, то, пожалуй, атомные удары оставались бы у союзников единственным средством справиться с Гитлером в Европе.
0
Nick - sedimenter: 08.04.10 00:46
Вот здесь-то и кроется Ваша ошибка в рассуждениях.
Наиболее развернуто этот вопрос рассмотрел В.Суворов в книге "Последняя республика". КОММУНИСТЫ войну ПРОИГРАЛИ. Проиграли потому что не выполнили ГЛАВНУЮ задачу - не сделали ВСЮ Европу "социалистической". По той же причине проиграли нацисты - они не смогли завоевать ВСЮ Европу.
+1
- : 08.04.10 01:14
И "КОММУНИСТЫ войну ПРОИГРАЛИ" и "проиграли нацисты". А кто же выиграл?

И кому "Советский народ под знаменем В.И. Ленина" несколько десятилетий смотрел в рот и лизал противоположное место?
-2
Nick - sedimenter: 08.04.10 01:26
"И "КОММУНИСТЫ войну ПРОИГРАЛИ" и "проиграли нацисты". А кто же выиграл?"

НАРОДЫ - Германии, СССР, да и всего мира.

И еще.
НАРОД не смотрел в рот, и тем более не лизал - народ (именно народ, а не отдельные его представители) посмеивался, тихо презирал, "выполнял процедуры". А когда народ почувствовал, что коммунисты его ДОСТАЛИ - скинул их власть к чертовой матери.
-4
- : 08.04.10 01:30
В. Суворов - бывший чекист. Давайте не будем ссылаться на бывших чекистов. Как сказал другой бывший чекист, бывших чекистов не бывает.
+2
Олег - olegk110: 08.04.10 01:41
Аббревиатуры ГРУ и КГБ действительно содержат одинаковую букву Г и обе состоят из трех букв. Думаете этого достаточно, чтобы поставить между ними знак равенства?
-1
- : 08.04.10 01:42
Так "тихо презирал", что я например этого не заметил.

Я также не заметил, чтобы "НАРОД" что-нибудь "скинул".

Я помню, Горбачёву захотелось жить как М. Течер. Вот он по молодости и сделал Перестройку.
0
Nick - sedimenter: 08.04.10 01:54
Я не о перестройке речь вел. Я говорил о Революции 1991 года.

P.S. Только давайте не будем
а) о том, что это не революция;
б) обсуждать конспирологические теории (что же за строй создали большевики, если для того, чтобы сменить его достаточно было желания одного человека?)
-2
- : 08.04.10 02:11
Я согласен не говорить о Перестройке, если Вы не будете говорить о Суворове и Солонине. Тогда мы оба окажемся на том рубеже, когда Рейган обозначил "Империю Зла" и мобилизовал "прогрессивные силы всего человечества" чтобы кое-что "скинуть".
+1
Nick - sedimenter: 08.04.10 02:20
"Я согласен не говорить о Перестройке, если Вы не будете говорить о Суворове и Солонине."

А Вы сайтом не ошиблись? Это, между прочим, сайт М.Солонина!
Может у Вас браузер барахлит?

P.S. О чем-то НЕ говорить на этом сайте меня может обязать ТОЛЬКО его владелец. Точка.
-1
- : 08.04.10 02:26
Если Вы считаете, что в 1991 году "НАРОД" что-то "скинул", то что же он водрузил на причинное место? "Свято место пусто не бывает", как говорит НАРОДная пословица.
0
Nick - sedimenter: 08.04.10 02:38
Так "свято место" или "причинное место"? Разница громадная.
-1
- : 08.04.10 03:06
На освободившееся место.

Кто сейчас рулит?

Вчастности, возвращаясь к теме, кто организует парад, под какими символами и зачем?
+1
Виктор - vitja: 08.04.10 01:59
В годы войны ЦК ВКП(б) как орган высшей власти от государственных дел самоустранился.В сводках информбюро он упоминается очень редко . Наверняка зная о отношении народа к коммунистам, Сталин своё знаменитое выступление от 3 июля 1941 начал со слов-граждане и гражданки, братья и сёстры к вам обращаюсь друзья мои, а не традиционным товарищи. Не был значит уверен,что народ побежит на пулемёты за идеи коммунизма.

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину